Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Про мытьё головы - хвастаюсь.

Мы (3тьфу) разрешили проблему мытья головы. Причём, совершенно неожиденно. Мне почему-то было некогда, и утром, пока Соня сидела на горшке (пардон за такие подробности: санузел у нас смежный:), вымыла голову просто под краном, наклонившись над раковиной. Соня посмотрела и спросила: "Мама, ты моешь головку?" - "Да". - "И не плачешь?" - "Нет, не плачу". - "Я тоже хочу головку под краном вымыть". И теперь мы моем голову по Сониной инициативе чуть ли не через день! Под краном, стоя на небольшой подставке у ванной. Вот!
28.06.2003 21:17:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УРА! у нас похожая ситуация: пришла в гости моя подруга, которую Арина обожает и за неимением у подруги дома горячей воды она попорсилась у нас вымыть голову. После наблюдения сего процесса ребенка моя не только ринулась мыть голову, причем без визга, а еще и попросила феном ее посушить*-)) Хотя сто раз видела, как мою голову я.... и ее это не вдохновляло*-( Вот такой я авторитет видимо*-(( 02.07.2003 09:06:40, Ласточка
А мой сынуля перестал орать, когда я его привлекла к этому делу. Наношу шампунь на голову под крики, а ручками массирует он сам с большим удовольствием.. Правда, когда смывать, опять плачет....(((( 01.07.2003 16:41:06, Тошкина_мама
То есть Вы просто сделали так, как Вам было в данный момент необходимо (без всякого воспитательного намерения и внушения), а малышка посмотрела со стороны, задав вопросы по ситуации и придя к личным выводам:)
Ура!:)
30.06.2003 16:55:53, Элла Прокофьева
Воспитывать не надо?:)) 30.06.2003 21:59:20, ИМА
Истинное воспитание - формально-отстраненное воспитание: в чем разница?:)
Я не против формально-отстраненного воспитания классной дамы, в соответствующем возрасте. Это тоже ориентир - на всю жизнь.
В дошкольном детстве истинное воспитание - это воспитание опосредованное:)
30.06.2003 22:01:37, Элла Прокофьева
Кстати, читая классическую литературу, я умиляюсь, когда бонна говорит четырехлетнему карапузу: "Сергей Сергеевич! Вы меня сегодня очень расстроили. Я пожалуюсь на Вас Вашей матушке".
Это, наверно, неплохо, для самооценки, если, при этом, матушка просто живет, показывая Сереженьке пример своей жизни, а нянюшка печет его любимые пирожки с капустой и умиленно глядит на него, пока он их уплетает:)
Наши карапузы, как правило, окружены только воспитателями, которые по имени отчеству их не называют, собственным примером не вдохновляют, и не умиляются, глядя на них, поедающих пирожки, а только воспитывают.
Не может один воспитатель играть сразу много ролей, не должна мама превращаться в воспитательницу только из-за того, что персонала не хватает.
Сейчас многие мамы, которым приходилось быть едиными в трех лицах: мама-воспитательница-нянюшка, - не находя в себе сил гармонично соединять черты каждого из лиц, решили выбрать одно.
Вероятно, мама - самое подходящее:)
А это личный пример:)
30.06.2003 22:14:01, Элла Прокофьева
:)хорошая точка зрения. интересно,подумала - у нас же нету воспитателей,как таковых....мы только умиляемся и живем своей жизнью:)) 01.07.2003 10:07:53, ИМА
О трех лицах: мама-воспитательница-нянюшка.
Интересно, а как же было раньше с остальной большей частью обшества где у мамы не было пресонала? Трудовое воспитание или строгая патриархальная семья? Цхто говорит история педагогики?
01.07.2003 00:31:39, sovetchiza
Народная педагогика (если говорить о крестьянской части населения) - это огромный пласт культуры.
01.07.2003 11:07:17, Элла Прокофьева
Элла, если Вы изучали его, может, расскажете? Это правда интересно. Или хотя бы где почитать можно. :) 01.07.2003 20:47:06, Махрово-фиолетовая
Молодцы, а мы орем как бешеные. 30.06.2003 16:02:15, Стрекоза(Дашина)
Поздравляю. :) ЗдОрово. Никогда не знаешь, на что дитё западёт. :)) 28.06.2003 21:20:31, Махрово-фиолетовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!