Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нина

Ситуация.

Ситауция во взаимоотношениях мужа с сыном иногда заходит в тупик,и у меня опускаются руки.Сыну 6 с половиной.
Он стал здорово менятся.Из мягкого и спокойного,превращается в буйного и резковатого.Периодически его надо осаживать,словами.
Я не люблю слово непослушный,и сына таковым не считаю.Но муж-отдельная история.Он считает,если сын не отреагировал тут же на его замечание,сделал вид,что не слышит его-начинает поднимать голос.
Сын начинает плакать,убегать и прятаться от мужа.Я на стороне сына,муж же говорит,что сын играет,что сядет на шею,что всем своим видом показывает неуважение(?!)Ит.д.и т.п.
В своё время дочка в похожих ситуациях научилась просто ставить защитный барьер и просто делала вид,что слушает мужа,сын же лезет на рожон,чем злит отца ещё больше.
Вчера произошёл очередной неприятный случай.Сын напрыгнул на отца,и нечаянно ударил его головой о подбородок.Муж отшвырнул его,обозвал,сын-ессно разорался.У него это вообще защитная реакция.А последнее время,вместе с изменениями я заметила,что он стал орать вообще в несвойственной ему манере,как маленький.
Так вот,муж разозлился,что сын не извинился,что у него теперь болит голова,и вообще сын его ударил чуть ли не специально.
И жутко злится когда он прячется от него.
Я не знаю,как разрулить ситуацию.Муж с сыном бывает ласков,и играет.Сын папу,конечно любит.Но между руганью и хорошим отношением,к сожалению можно поставить знак "=",т.к.это всё в одинаковом объёме.Я,как могу стараюсь объяснить с точки зрения психологи, поведение сына.
Муж вспоминает себя в детстве,классе в 7-ом.Был довольно хулиганистым,я так думаю,что пытается предотвратить сына от своих ошибок.Но это не оправдывает его нисколько.Тем более сыну всего 6.И,честно непослушным его тяжело назвать.Своевольный,да.Но договориться можно всегда.Он не хамит никогда,не огрызается.
Вопрос состоит в том,что сказать мужу,чтобы он изменил отношение?!Я ещё где внутри себя боюсь,как это отразится
на его внутреннем мире.На сексуальной оирентации.(хотя глупости может быть,конечно)
С другой стороны,то,что я вижу,Иван быстро отходит.Но при след.конфликте всё повторяется заново.Причём муж ещё не начитает повышать голос,но сын уже чувствует,что муж нервничает и начинает нервничать тоже.
Спасибо.
27.06.2003 21:04:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У нас, наверное, еще "круче" :) Сын не убегает и не прячется, он вступает в открытый поединок: начинает кричать в ответ :( вот уж картинка не для слабонервных. Оба "заводятся" с пол-оборота. Воспитываю и старшего (чтобы не "заводился" на пустом месте) и младшего (чтобы не кричал на отца), но пока это мало помогает :( Всех к невропатологу, наверное :) 01.07.2003 07:40:56, Елена Д.
Похоже на состязание, с одним болельщиком:) Причем, этом болельщик - сразу и жена и мама, а потому ситуация неразрешимая, если болельщик болеет только за одну сторону, которую считает более слабой...
Нужно, по крайней мере, два болельщика - за каждую сторону:)
Что в это время делает дочь?
30.06.2003 17:52:44, Элла Прокофьева
Нина
Дочка во время последней ссоры вообще расплакалась из=за брата.Вообще я понимаю,что иногда надо и промолчать.Но отец так сильно давит,что я опять вступаюсь.
Обычно дочка не учавствует.
02.07.2003 07:15:05, Нина
про сексуальную ориентацию не знаю,откуда вы взяли. На личности безусловно отразится. Но у кого из нас были идеальные родители?я бы пыталась наладить "мостик" между папой и сыном. Потихоньку капая папе на мозги. Но для этого вы должны сами иметь боле- менее четкую позицию (насколько это вообще возможно) если вы сами бросаетесь от строгости к всепрощению,ребенку будет еще сложнее 29.06.2003 10:53:05, ИМА
Я бы не стала поддерживать стремление сына убегать от отца и его замечаний, т.е. убегать от решения проблем. Надо дать им самим разобраться в своих взаимоотношениях, спокойно и без криков. Требования к ребенку ему понятны или нет? Если требования не меняются от случаю к случаю, то мамины рекомендации тоже не выполняются, раз все повторяется. Парню не надо бояться объясниться с отцом. А сексуальные ориентации в вашей ситуации точно не затрагиваются. И идеальных взаимоотношений в реале тоже не встречается, надо решать проблемы. 29.06.2003 07:44:13, Blossom
Нина, у меня несколько вопросов. Во-первых, почему Вы "на стороне сына"? Во-вторых, неужели Вы верите, что есть волшебные слова, которые Вы скажете мужу и он сразу изменится? В-третьих, как все это связано с Вашими опасениями по поводу сексуальной ориентации сына???

Мне вовсе не кажется, что ситуация замечательная, но пока не очень понятно, что происходит. Мальчик взрослеет, папа с сыном ищут новые формы взаимодействия. Вам не нравится сам факт, что отец "придавливает" сына? Вам не нравится форма, в которой он это делает? Вам не нравится Ваш муж, когда он кричит на ребенка? Что Вам на самом деле не нравится и что беспокоит?

28.06.2003 00:25:41, Яся
Нина
Не нравится способ подавления сына.Я на стороне сына,так-как считаю,что он не сделал ничего серъёзного,чтобы вызывать такую бурную реакцию,как у отца.Я говорю не только о последнем случае.Причём я всегда после разборок с отцом разговариваю с сыном,говорю ему в чём он неправ,и как надо делать.
А по поводу ориентации-это мои тараканы.Не могу объяснить.
Да,и ещё- к сожалению напряжённые отношения у них были всегда.Сейчас достигли по моему сильнейшего напряжения.Он его одёргивает без конца.Иногда такое ощущение,что это просто капризы.Он сильней,он старше,может командовать.
По поводу волшебных слов-нет конечно:0)Но,просто когда ситуация накаляется,я сама теряюсь.Хотя стараюсь реагировать адекватно.Но хочется что то мужу сказать,чтобы запало,чтобы задумался!
28.06.2003 05:41:10, Нина
Напряженные (на ваш взгляд:)отношения с сыном - признак нормальной ориентации папы:) все мужики так или иначе - соперники. Вы, безусловно неправы ( имхо, само собой) считая, что вы лучше знаете, как папа должен общаться с сыном. Лучше знает папа, это их мужской мир. Более жесткий, чем мир женщин и детей, с которым сын уже постепенно расстается. Уделяйте мужу достаточно внимания, и у него уменьшится потребность соревноваться с сыном. И ещё моё имхо - поменьше с сыном устраивайте разборов полетов, это совершенно не мужское качество - выслушивать женские нотации-рекомендации, и им следовать особенно:) 28.06.2003 10:38:54, Нюрочка
я тутне соглашусь. не хочу раздеолять мир на "мужской" и "женский" и приписвать мукжчинам и женщинам определенные качества,по крайней мере,искусственно. по поводу невмешательства - возможно,в этой ситуации это вариант наилучший,так как папа не переделать. Для меня нет сомнений,что проблема именно в папе,и в его комплексах и неувереннсоти в себе.Ведь проблема не толкьо в сыне - есть еще старшая дочь,которая " просто научилась делать вид,что слушает мужа".так что ревность имхо не совсем тут релевантна,хотя,возможзно,позиция мамы "на стороне ребенка" ее поощряет все же. Хотя я бы и эту ревность отнесла на счет недостаточной мудрости папы 28.06.2003 13:36:00, ИМА
Мир людей на мир мужчин и женщин поделил Cоздатель:) 29.06.2003 04:56:40, Нюрочка
Это вопрос взгляда на вещи:)я считаю,что создатель многого не имел в виду,что люди уже сами придумали...
скажу больше - имхо,переворачивается он там,где лежит, от ужаса,глядя,во что превратили его первоначальный замысел....:)
а елси серьезно - я считаю,что мужчине вовсе не стыдно и даже неплохо бы научиться анализировать свои чувства и мысли и поступки
так же как и женщине неплохо бы научиться отступать от анализов и "разговорного жанра"
Ребенку плохо в этом ситуации,и отношения его с отцом патологичны..отец обуреваем собственными комплексами(судя по всему,совершенно не выведенными на уровень сознания)и воспитывает детей,исходя их них.....дети - находят каждый свою стратегию защиты..девочка эмоционально отгородилась,выставила барьер..мальчику,судя по всему - труднее,он платит более высокую цену....
я не очень верю с "исправление" таких пап...но я бы все же попыталась заронить зерно сомнения в их души....иногда получается
29.06.2003 10:26:31, ИМА
Вы серьезно замахнулись:) А мне наоборот кажется, многие проблемы и в семьях и в обществах именно от смешения ролей. Вот такая диаметральная точка зрения:) К сожалению, многие мамы сами отталкивают пап от детей, детей от пап, а потом удивляются результатам. Я не призываю лишить женщин права голоса, но научиться ценить в мужчинах мужское совсем не вредно. В семье Нины, я не знаю, чему нужно учиться папе, так как он свою точку зрения не высказывал, а вот мама, как мне кажется, несколько перегибает палку в провопоставлении себя с детьми папе. 29.06.2003 11:01:23, Нюрочка
а вот что это "мужское"?
непонимание собственного ребенка?завышенные требования?собственные комплексы,упертость на них???
я не считаю грубость и черствость отличительными чертами мужчины
тем более нежелание понимать себя,других и изменяться
эти качества в мужчинах были воспитаны искуственно имхо
я очень ценю женщину в мужчине и мужчину в женщине
а мама своей позицией,возможно,и усугубляет..хотя я бы на ее месте тоже старалась бы папу "раскрутить"..но мне трудно судить,так как ой муж вообще обладает умением анализировать и мыслить и ставить себя на место других,а соответственно,менять свою позицию...что я в нем ценю невероятно
29.06.2003 22:36:47, ИМА
знаете, в нашей семье роль вашего папы досталась мне, а роль вашего сына - нашей дочери.Да, я тоже частенько повышаю голос, когда после третьего, сказанного нормальным тоном слова, меня в упор не слышат.Да, наш папа тоже считает, что я все время ору на дочь, причем всегда!!! выступает на ее стороне.Я уже очень долго пытаюсь анализировать мотивы своих и его поступков.И вот к чему я пришла - во-первых, дочь похожа на него и внешне, и характером - ну его гены и все тут, возможно меня это немного угнетает, а у него вызывает желание защищать родную кровь (ну это из области бессознательного), во вторых женщина более эмоционально реагирует (в моем случае на непослушание ребенка, в вашем - на действия мужа), а в третьих - прислушайтесь к замечаниям мужа - так ли уж они необоснованны, как вам кажется, когда "маленьких обижают". И нет ли у Вас ощущения, что сын стал манипулировать вашими с мужем отношениями - ведь когда он так бурно реагирует, он явно ждет, что сейчас на помощь придет мама и папа отстанет.В общем, скажу по себе - мне гораздо легче управлять ребенком, находясь один на один - криков не требуется, и она мои требования воспринимает более адекватно, зная, что папы нет поблизости, и мама не отстанет.Может быть вам попытаться чаще оставлять их наедине так они лучше договорятся. 30.06.2003 17:17:17, викалинка
Постепенно на крик перестанет реагировать, лучше попробовать разнообразные воздействия: шепот, голос мультяшечный, поцелуй в щечку, лучше разнообразить и не только звуком привлекать к себе внимание :-) 01.07.2003 10:00:03, Сонечка
Елена Д.
У нас сын - копия папа и папа этого признавать не хочет :) И стычки у них именно поэтому, т.к. ни один не хочет уступать. Старший, потому, что считает, что он всегда прав (хотя, конечно, не всегда :)), а младший.. ну в силу противоречия, видимо. При всем при этом, я никогда не встаю однозначно на ту или иную сторону, чаще всего мне приходится поддерживать папу :) Так что ребенок не может думать, что я его защищу всегда. Однако меньше конфликтов от этого не становится. Мне кажется, что они оба, действительно, еще не научились ладить друг с другом, т.е. ребенок вырос, его характер и интересы изменились, а папа еще никак не может "перестроиться", его очень устраивал ребенок, который с ним никогда не спорил :) В этой ситуации хреновее всего чувствую себя я :( Мне приходится их потом обоих успокаивать, "разборов полетов" я практически не устраиваю, надеюсь только, что со временем сын научится все-таки уступать отцовскому авторитету :) ведь они любят друг друга. 01.07.2003 07:35:45, Елена Д.
это ,я понимаю,вы не ко мне....но все же..может,проблема именно в "управлении" ребенком.. 30.06.2003 19:25:08, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!