Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Противодействие шантажу и кое-что еще

Насте 3 года. Вчера она играла с мальчиком шести лет. Вдвоем, взрослых не было (мы были в другой комнате). Перед сном она мне рассказывает: "Крис смотрел на мою писю и смеялся." Я: А как он увидел твою писю? Н: А я ему показала. Я: Зачем? Н: а он спросил, у тебя что, нет писи? и сказал, что порвет мою книжку, если я ему не покажу.

Про книжку было в действительности, Настька прибежала к нам в комнату, попросила лист бумаги, чтобы дать Крису, чтобы он его рвал вместо книжки. Я еще удивилась, с чего это он вдруг решил рвать книги.

Я спросила: а ты хотела ему показывать? Н: нет. Я: ну и не показывала бы. Н: он хотел порвать мою книжку.

В результате я пробекала что-то про то, что писю можно показывать только маме с папой и врачу. На Настькино "почему" я ответила единственное, что мне пришло в голову: "потому что у них могут быть грязные руки".

Чувствую себя полной дурой, я то думала, что если ребенок не ходит в сад, то и не столкнется с подобным. В общем, я совершенно к этому не готова, что делать то надо в таких случаях? Его маме я понятно ничего говорить не буду, а вот самому мальчику стоит что-то сказать или нет? И самое главное - что сказать Насте (она у меня слушатель, логик)??? Спасибо.
23.06.2003 11:41:31,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Мне кажется, что в 3 года оставлять ребенка играть за закрытой дверью рановато. 24.06.2003 13:46:11, LOO
Очень хитрый мальчик, мне кажется. Манипулятор, видите ли... 24.06.2003 01:15:53, Снусмумрик
ой, не уверена. Просто возраст такой. Очень им это всё интересно. И практически все дети проходят через демонстрации своих интимных тайн или через лицезрение чужих. Мне этот случай не представляется чем-то вопиющим совершенно. А вот навязывание каких-то ненужных ассоциаций может быть по-настоящему вредно. 24.06.2003 01:35:11, Нюрочка
Я даже не говорю про цели. Но средства? Требовать что-то от другого человека, пугая его (неважно - чем)? Я в своей жизни не представляю такой ситуации, и не представляю, чтобы мой ребенок что-то у кого-то вымогал. 24.06.2003 17:31:49, Снусмумрик
А как мы с вами можем знать, что он там на самом деле требовал? Даже взрослые люди в своих пересказах типа кто кому чего сказал, редко доносят правду. Возможно, отмазка с книжкой была плодом их совместной фантазии. Возможно, и нет - и мальчик и правда "коварный соблазнитель". Но это всего лишь мальчик, а не престарелый извращенец, и ничего страшного не случилось. Мама растерялась вела себя неправильно при разговоре с девочкой. Я ещё не очень поняла, как сам разговор возник- спонтанно или мама её расспрашивала. 24.06.2003 21:44:46, Нюрочка
Разговор был обычный, перед сном мы друг другу рассказываем, как прошел день.

А с книжкой - я кажется, уже упоминала, Настя в процессе игры прибежала ко мне и попросила лист бумаги. На мой вопрос зачем, она ответила, что Крис хочет порвать книжку, а книжки рвать нельзя, она хочет дать ему взамен лист бумаги, чтобы он рвал бумагу.
Я удивилась, прошла к ним в холл и спросила, почему он хочет порвать книжку. Он сильно смутился и сказал, что ничего не собирался рвать. Потом отвернулся и ушел в коридор.
Я еще подумала, что Настька чего-то выдумала и предложила им порисовать на бумаге.
25.06.2003 15:56:02, Акулина
Вероятно, мама немножечко поторопилась с перехватом инициативы в диалоге и направила дочкины ответы в русло: "А как он увидел?", "Зачем ты ему показала?"
Возможно, стОило спросить: "Крис тебе нравится?"
Помню, в детстве у меня была подобная ситуация. Только соседский мальчик предложил мне поцеловаться, как целуются взрослые: не просто чмок в щечку, а по-взрослому.
Мальчик мне очень нравился. Но я поверила подружке, что от такого поцелуя могут появиться дети:)
Говорю: "Может, не надо?"
А он: "Тогда я дружить с тобой не буду". Сильный аргумент, если мальчик нравится:)
Поцеловались.
Вечером говорю бабушке: "Мы с Олегом целовались, как взрослые".
Меня волновал только один вопрос, появятся ли теперь дети:)
Но я боялась задать его. Из-за осуждения:)
Бабушка спросила: "Ты его любишь?"
Я отвечаю: "Да".
Она говорит: "И вышла бы за него замуж?"
Я говорю "Да".
Бабушка резюмировала: "Когда вырастете, можете пожениться".
Я спрашиваю: "И у нас будут дети?"
Она отвечает: "Если захотите, будут дети. Сколько захотите".
Я, с надеждой: "А сейчас у нас могут быть дети?"
Бабушка: "Нет, вы еще сами дети".
Потом мы с Олегом бурно играли в дочки-матери, где он был мужем, я женой, а девочка, которая сказала мне, что от поцелуев рождаются дети, - была нашей дочкой:))
Вообще-то, нас было четверо - крепких друзей. Была еще одна девочка, которую совершенно не волновали все эти поцелуи. Она была у нас врачом:)
P.S. Интересно, какой вопрос, которого она не задала, волновал девочку?
25.06.2003 13:05:52, Элла Прокофьева
Первое, что я от нее услышала - "мама, а вот можно показывать писю мальчикам?"
я ответила - "нет, а зачем ее показывать?"
она : а Крис сказал, что если я не покажу, он порвет книжку.
Потом на вопрос "а ты хотела показывать?" она ответила "нет", а на вопрос: тебе понравилось? она ответила "да". Вопросы были не подряд, просто ответы запомнились.
После этого я уже начала говорить, что обычно писю показывают только родителям и врачу.

Няня вчера рассказала, что у них был такой диалог.
Настя: Алена, а покажи "писю".
Няня: не хочу, я никому не показываю.
Настя: а врачу?
Няня: ну, врачу показываю...

Странно, что Настя не предложила порвать книжку...



25.06.2003 15:51:10, Акулина
Крис ей нравится? 25.06.2003 21:50:30, Элла Прокофьева
я долго смеялась:) потому что у меня самой был подобный случай:))) Бедные дети:( к сожалению, мне как-то не с кем было поговорить и я достаточно долго проверяла: не растет ли у меня живот:))) 25.06.2003 13:37:06, В6
Да, ксати, мне не совсем понятна связь "показывать писю" - "грязные руки". во-первых, тут чувствуется довольно странная логическая цепочка :)), а во-вторых, ребенок очень даже смеется над шутками типа "Вот вы матом ругаетесь, а потом этими же руками будете хлеб брать". Моя уже смеется (3 с половиной года), то есть уже понимает, что логические ошибки смешны и это несерьезно. 23.06.2003 15:49:10, Яся
В разговоре промелькнуло, что потрогать она ему не дала, руками закрывала. Вот я и сказала про грязные руки.

Ну подскажите же, как логично объяснить, почему показывать нельзя, если особой стенительности у ребенка не наблюдается?
23.06.2003 16:04:20, Акулина
:)) понятно про руки :)) Мне кажется, ребенку про "нельзя показывать" имеет смысл говорить тогда, когда ребенок уже способен освоить понятие "контекст". В противном случае могут быть потом трудности. До этого лучше просто не создавать такие ситуации, когда показывание может для ребенка чем-то неприятным обернуться. Ну и разговаривать о том, что принято, а что нет, на примере всяких сказок, например... Ну, вот навскидку не вспомню, любая сказка, где герой попадает в ситуацию стыда, подходит для аналогий. Можно, наверное, говорить о том, что над теми, кто показывает половые органы в неподобающих ситуациях (опять контекст, ну никуда без него) - смеются. Вот и Крис смеялся, например.

Если честно, мне лично кажется, что все это само собой произойдет постепенно, ведь у большинства детей все правильно складывается, просто Вы сейчас с такой как бы проблемой столкнулись, поэтому вам кажется, что надо что-то специальное делать, но по большому счету, если некоторое время не допускать повторения сиуации, все у вашей девочки пойдет как и должно идти - в свое время появится или стыдливость или понимание, когда какое поведение уместно. Она же травмы никакой не получила, ей всего три года, опыт общения с другими детьми и его пследствий - минимальный. Придет опыт, придет и умение осознавать уместность своих дейсвий.
23.06.2003 16:22:58, Яся
Кондратея
Если девочка логичная - то объясняйте лучше более общую истину. "Если ты НЕ хочешь что-то делать - то не делай, если при этом угрожают - скажи маме или взрослому". Вообще, внушайте, что ТОЛЬКО авторитетные люди из ее жизни (мама, папа, бабушки, учителя...) имеют право убеждать ее делать нечто, что она не хочет делать. Во ВСЕХ случаях. Например, если незнакомый врач требует что-то неприятное - то разъяснять, зачем и почему, а также морально поддерживать, должны родители.

Дело не в "неприличной" просьбе мальчика. Дело в том, что ребенка могут оболванить так, что не расхлебать. Мне в детстве старшие мальчики перевели на спину переводную картинку - они хотели перевести СЕБЕ, но боялись, вот и захотели проэкспериментировать. Во-первых, обожгли горячей водой, во-вторых, от ядовитой картинки у меня было между лопаток раздражение. Все это в квартире бабушкиных соседей, тоже со взрослыми рядом. Мне "было неудобно жаловаться".
23.06.2003 12:29:19, Кондратея
А как научить различать шантаж и подкуп? 23.06.2003 13:11:04, Акулина
Кондратея
А нужно различать? Нет, не сделаю - и все тут.

Кстати, для счастливого ребенка подкуп должен быть почти невозможен - внушайте постоянно, что определенные блага (например, конфеты, банально говоря) - это ее неотъемлемое право в семье. Все едят конфеты - и она ест конфеты. В будущем у нее будут карманные деньги, пропорциональные возрасту, на которые она сможет покупать конфеты (или другое, что захочет).

Ей не надо делать ничего неприятного, чтобы получить "конфетку" в любом выражении. У девочки должна быть стойкая уверенность, что приятное регулярно случается по ее праву. Ходите на аттракционы, гулять, в приятные гости, давайте регулярно ту еду, которая ребенку кажется привлекательней другой, покупайте воздушные шарики, когда ВСЕМ детям их покупают на улице (первого мая?). Покупайте игрушки не по первому требованию, но предсказуемо, заранее объясняйте, что СОБИРАЕТЕСЬ тогда-то покупать ей игрушки.

Борьба с крупными соблазнами - дело будущего для вашего ребенка. С крупными соблазнами будет легче бороться человеку не ущемленному в приятностях (пусть даже приятности эти не такие крупные, как соблазны).
23.06.2003 13:20:33, Кондратея
Категорически не согласна в отношении подкупа ребенка родителями. Подкуп - хороший предлог для ребенка свернуть с неправильной дороги, по которой его понесло. Он уже и сам не рад, а отступить не может. Подкуп весьма эффективен в таких обстоятельствах. 24.06.2003 01:05:10, Нюрочка
Кондратея
Если "остапа понесло" - значит, понесло. Чай, не в наркотики ударился - говорим о маленьких детях.

У меня иная точка зрения на это. Дело ребенка - справляться с собой. Пока родители в состоянии помочь ему в этом (и делают они это тактично - ребенок соглашается) - отлично. Но естественно, что родители будут передавать бразды правления в руки ребенка, и так же естественно, что ребенок на пути к самостоятельности совершит много ошибок. Иногда и таких, что "понесло".

Я ограничиваюсь тем, что пытаюсь обезопасить среду, чтобы ошибки были в безопасности. Подкупать, чтобы остановить ребенка на пути - лично мне не свойственно. вообще, допускаю, что кому-то свойственно. Но тут я излагаю свой взгляд на подкуп, шантаж и прочее.

Если ребенок покупается на подкуп со стороны родителей - КАКИЕ соображения должны ему помешать купиться на подкуп приятелей? Или даже хуже -"плохого старого дядьки с членом"?
24.06.2003 12:56:14, Кондратея
Куда понесло Остапа и причем тут дядька вместе с его достоинствами? Это какие-то цитаты?
Мне кажется, я догадываюсь, почему вы не понимаете, о чем я говорю, но на всякий случай не буду тут этого формулировать. Если захочется, можно как-нибудь потом. Я писала про хороший и правильный, хитрый родительский подкуп. Ничего общего с шантажом это не имеет.
24.06.2003 22:18:19, Нюрочка
Кондратея
Нет, вы опять-таки все правильно понимаете - я прямо говорю, что для меня "хорошего правильного хитрого" родительского подкупа не бывает. Всякий подкуп (для меня) - это "обратный" шантаж, раскачивающий основы самостоятельности ребенка. Которые я очень ценю - в конечном итоге, ребенку всю жизнь предстоит опираться на самостоятельность, собственное мнение и линию.

А "Остапа понесло" - это из "Золотого теленка", кажется:)

Дядька тут ни при чем - я именно о подкупе. Отдельная тема.
25.06.2003 09:38:42, Кондратея
То что вы прямо говорите, хорошо понятно:) Про то, где Остапа понесло в оригинале, я в курсе, просто сначала не поняла к чему это здесь, потом перечитала свое сообщение и увидела в нем слово "понесло". Насчет подкупов я своей точки зрения не поменяла, и ваша мне вполне ясна. Просто само слово "подкуп" звучит так, что хочется к нему придраться, но по сути - это компромисс ( в тех ситуациях, которые я имею в виду). Насчет шантажа согласна, он не должен присутствовать никогда. Хотя на самом деле употребляется широко и повсеместно. 25.06.2003 20:15:32, Нюрочка
Кондратея
Все верно. Вот и компромиссы тоже я не особо жалую... это обычно решение из серии "оба остались наполовину недовольны":) А то, что все (даже теоретически нежелательное) может случиться в жизни родителей с детьми - тоже чистая правда:) 25.06.2003 22:31:16, Кондратея
СМ
Согласна. 24.06.2003 12:59:54, СМ
А пример? я придумать пример не могу никак.... 24.06.2003 09:33:57, ИМА
Это у них в процессе обмена происходит: я тебе машинку, а ты мне крокодила, я тебе конфету, а ты мне трусы снимешь...

Может вопрос в том, чтобы объяснить, почему не надо снимать трусы? Я не помню, что она ответила на мой вопрос: понравилось ли ей снимать трусы.
23.06.2003 14:36:45, Акулина
Это очень жестокий вопрос :((. Ребенок знает, что этого делать не надо, инче она бы об этом не жаловалась. Уж точно она знает, что Вам не понравится, если она скажет, что ей это было приятно (видит по лицу, по тону вопроса). Допустим, ей это было не противно. В таком случае, Вы ее вынуждаете либо признать, что ей нравится то, что по Вашему мнению плохо, а это для ребенка просто жуть, либо соврать, что тоже так себе. И к тому же, что бы Вы стали делать с ответом "понравилось"? Это все к тому, что не надо задавать вопросов, пока Вы не готовы принять любой ответ. По сути, нормально, если ей это было интересно или никак, возраст такой. И будет таким еще долго :))

На мой взгляд, пока лучше просто ограничить возможность ребенка играть наедине с этим мальчиком.

23.06.2003 15:30:57, Яся
В том то и дело, что она не жаловалась, а рассказывала это между прочим, также как и про то, что строили дом, читали книжку, а потом от книжки она вспомнила про снятие трусов.
Я из-за всех сил старалась спрашивать непринужденно и не слишком привлекать к этому внимание. И этот вопрос задала, чтобы понять, сделала она это по своей воле или же ей обидно, что ее вынудили. На мой взгляд, ее это не слишком задело, униженной она себя не чувствует, но все равно сначала то она не хотела снимать трусы и ему пришлось шантажировать ее.

Но мне, конечно, хотелось бы, что бы она проявила бОльшую стеснительность. Но поскольку возраст такой, что она еще не стесняется, интересно, как ее научить противостоять шантажу или (и) подкупу.
23.06.2003 16:01:11, Акулина
вас интересует противостояние шантажу и подкупу ВООБЩЕ?тогда почему вас не пугает ситуация"я тебе крокодила а ты мне машинку" при этом ситуация с трусами испугала?
из того,что вы пишете,я поняла,что для девочки это равнозначно.
так что мухи отдельно а суп отдельно:)
шантаж - отдельно.
общесвенные нормы - отдельно.
Про жантаж вам написали уже много интересного.
общественные нормы и табу для девочки 3 лет,имхо - понятие еще тяжеловатое.....в этом возрасте она еще вряд ли поймет,почему собсссно это делать нехорошо,при том что никакой реальной опасности от этого не исходит....
отговорка про "грязные руки" имхо не подойдет...а если бы руки были вымыты чисто перед этим- вам бы это не помешало?
у мальчика - "самый возраст" для любопытства такого рода.

есл ибы я не имела дурной привычки читать газеты - я бы посоветовала вам оставить ее в покое .но поскольку читаю,и ужасаюсь нередко,посоветовала бы ненароком исподволь наблюдать за ними -скорее для самоуспокоения
23.06.2003 22:33:51, ИМА
На мой взгляд, в таком возрасте и быстро - никак. Постепенно научится сама, если Вы будете ей оказывать поддержку в этом (поощрять, если это происходит у Вас на глазах, например), рассказывать при ней (а не ей) всякие истории по ее уровню про то, как это делается, показывать разные способы противостояния (в том числе и мягки, безконфликтные) и т.д. Обычно родители делают это все интуитивно. К тому же в семье можно как бы проигрывать ситуации с шантажами и подкупами, сначала немного подыгрывая ребенку, сдаваясь чуть раньше, потом жестче. Но это все процесс, дело не одного дня и даже не одного года. Малыши доверчивы и это нормально :)) ИМХО 23.06.2003 16:08:06, Яся
А как вы себе объясните почему трусы не надо снимать?:)))) Я вот логических доводов для себя не вижу, шелуха какая-то, типа неприлично:)Субьективизьм:))) Дочке объясняю, что грязь попадет, будет больно. 23.06.2003 15:09:26, В6
с грязью тоже лучше не перебарщивать - можно напугать очень серьезно - сама такая была в детстве. 23.06.2003 15:28:00, Сонечка
Аналогично, ничего умного в голову не приходит. А про грязные руки мне тут сказали: а если в следующий раз руки помоют :)?

Неужели пора начинать закомплексовывать ребенка и объяснять нормы приличия???
23.06.2003 15:21:32, Акулина
Кондратея
Я бы не связывалась. Пока что все дело в той же плоскости, что и выманивание, скажем, велосипеда у ребенка. В "дать покататься" нет ничего плохого, если ребенок этого хочет. Видимо, для вас беда в том, что девочка "не должна бы" хотеть снять трусики. Постепенно она и не захочет. Но в три года ей еще не понять, почему и отчего. 24.06.2003 12:51:49, Кондратея
А как она не захочет? Что для нее будет основанием? Только собственное желание-нежелание? 24.06.2003 17:29:20, Снусмумрик
Кондратея
Да. И я бы не беспокоилась о возникновении этого "нежелания" - всякое западное общество более чем эффективно заботится о том, чтобы у людей, начиная со сравнительно маленьких детей, желания "снять трусы за конфетку" не возникало. Это коллективные тараканы нашего общества, и видимо - хорошо, что они есть:) Но не случайно для маленьких детей делается исключение - они писают и переодеваются на людях без смущения и с общественным одобрением, а многие и на пляжах долго еще гуляют голыми (лично видела мальчиков чуть ли не 8 и 9 лет).

Пока в силе это исключение - ребенок защищен от ощущения унижения. Судить надо по самому ребенку - как только появились первые признаки понимания своей наготы - надо создавать условия для соблюдения скромности ребенка.
25.06.2003 09:42:18, Кондратея
LOO
Согласна. Ребенок (рано или поздно) сам осознает нормы приличия, принятые в обществе, в котором он живет. А пока он еще не созрел, я бы не оставляла его играть наедине с хитрым старшим мальчиком за закрытой дверью :) Незачем давать лишний повод для манипуляции навным ребенком. 25.06.2003 10:55:00, LOO
Так все-таки кроме собственного желания еще должно присутствовать следование нормам, принятым в обществе? У меня сложилось впечатление от обсуждения, что "если нельзя, но очень хочется - то можно". Ну не осознает ребенок нормы приличия в 8 лет, в 10... и что? ждать, пока до нее дойдет, а пока изолировать от "хитрых мальчиков"? 26.06.2003 01:01:43, Снусмумрик
Кондратея
Вообще-то ведь есть дети, которым физиологически эти нормы труднее усвоить. Например, с нарушениями интеллекта. И да, их надо оберегать дольше и больше, чем других детей. Исторически возраст, когда "пора" усвоить нормы приличия менялся просто разительно - от 8-9-летних детей уже посвященных в сексуальные замысловатости (на тропических островах), до викторианских детей из Англии, которые тщательно оберегались до самого замужества (девочки) и до закрытого интерната (мальчики - это лет 13-14).

Я бы посоветовала и родителям любых детей, медленно усваивающих "нормы приличия" поступать ровно так же, а не форсировать процесс.
26.06.2003 10:54:35, Кондратея
Нормы приличия и комплексы -не одно и тоже. ОБбъямнение норм приличий приведет к комплексам,если вам самой неудобно и некомфортно с этой темой.
Вы бы сами сначала разобрались....чем собсссно вас пугает ситуация?вы боитесь для девочки нежелательных сексуальных переживаний?насилия со стороны мальчика? чем чревата ситуация с вашей точки зрения?

в общественных нормах ничег остаршног нет,н оимхо,3 года- еще рановато. слишком абстрактно
24.06.2003 09:37:09, ИМА
Чем мне не нравится эта ситуация:
Первое - это намек на сексуальное домогательство. Моя дочь сняла перед кем-то трусы - прям сплошные эмоции :-) Я бы не хотела, чтобы она снимала трусы по первому требованию, а логично объяснить, почему это не стоит делать - не могу. Причем объяснить надо с уклоном к домогательству, то есть, если надо пописать/переодеться в присутствии посторонних (ну бывают моменты), то можно, а вот если специально кто-то хочет посмотреть - то нельзя. почему???

Второе - это шантаж. Мою дочь шантажируют, а она не обратилась за помощью ко мне, она просто подчинилась, хотя мне она всегда казалось очень независимой и ее обычно никогда не заставляют что-то делать. Здесь просто вопрос возникает, как научить ребенка различать шантаж, а также видеть подкуп. И возможно ли это объяснить в три года.

Третье - как дальше должны развиваться отношения мальчика и Насти? Играть, но под присмотром? Рассказать ли его маме?
24.06.2003 10:24:27, Акулина
Мое мнение 1. В этом возрасте вряд ли данные действия мальчика носят сексуальный характер. А уж ваша дочь и подавно сексуального контекста углядеть не в состоянии. Поэтому я сейчас (моей дочке тоже 3 года) не стала бы никаким образом затрагивать эту тему. Просто непринято, неприлично и все. Про пописать я ей объясняю, что на улице неприлично писать, можно только в случае, если до дома не добежать. Специально посмотреть... мне кажется тут надо обратить внимание на то, что нельзя делать то, чего не хочется. Хотя... если ребенок не дает свою игрушку, мы, наоборот, стараемся ребенка настроить, что бы поделился, дал поиграть, покататься... даже если ребенок не хочет делиться... В принципе, (если честно и тихо-тихо:), что б народ не закидал шапками:)) я бы сразу спросила дочку, а он тебе показывал? Пусть в следующий раз первый показывает! Если не захочет, скажи мне!
2. шантаж. Ну и самое плохое в этой ситуации - если девочка не хотела, а он грозился испортить книжку, то вместо того, что бы пожаловаться маме, она поддалась шантажу. Девочка самостоятельная, разрулила ситуацию сама. Переведем в более спокойные формы, допустим, покататься на велосипеде. Если ты мне не дашь покататься, то я порву твою книжку. Вероятно, надо учить ребенка отвечать: "А я маме скажу!" Не очень самостоятельно, зато действенно:)Называется "ябедничать":)
3. Да нормально развиваться:) Играть, под присмотром или нет я не знаю, но я просто из безопасности, мало ли, вдруг ребенок упадет, прыгая по кровати, одних детей за закрытой дверью не оставлю. Про информирование мамы я уже писала:)
24.06.2003 14:54:59, В6
А какой же характер носят действия мальчика??? 24.06.2003 15:24:08, Яся
если бы мальчику было 12 лет, тогда можно говорить о какой-то сексуальной озабоченности 24.06.2003 15:40:42, В6
Зачем об озабоченности-то? Для 6-летнего ребенка это нормальное поведение и нормальная потребность, но это сексуальная потребность, и с этим ничего не поделаешь :)) соответствующая возрасту к тому же. 24.06.2003 16:15:28, Яся
Любопытство:))) 24.06.2003 15:32:32, В6
Ну, он же ее попросил не рот открыть, правда? Так что вполне сексуальное любопытство :)) Надо сказать, себя и все с этим связанное именно где-то в 5-6 лет я очень хорошо помню. Так что не только по умным книжкам развращенных психологв :)) Это любопытство, желание, удовольствие. И некоторые фиксации уже в этом возрасте могут образовываться. Именно сексуальные. 24.06.2003 15:43:59, Яся
ни в коем случае не хочу спорить, просто высказываю свою интерпретацию, если она неверна с научной точки зрения, буду рада, если меня простветят на этот счет:)

Я себя не помню в этом возрасте. Т.е я помню игры в доктора (садо-мазо:))) в детском саду, но именно сексуальности происходящего я не помню, что б ощущала:)
24.06.2003 16:22:40, В6
Да даже не с научной, а с мамской точки зрения - видели бы Вы одноклассников моей дочери в первом классе (как раз 6-7 лет), у Вас бы сомнений в сексуальности этих деток не осталось :)) 24.06.2003 16:34:09, Яся
давно я не видела деток 6ти летних, конечно, надо видеть ребятенка, что б выводы какие-то делать... 24.06.2003 16:45:01, В6
Ну, объективно говоря, такие выводы мало на что влиять будут, по большому счету все равно Вы правы - это прежде всего интерес, и как интерес его надо бы удовлетворить, а то что он сексуальный говорит только о том, что к его удовлетворению лучше подойти ответственно и поэтому я думаю, что маме мальчика было бы полезно узнать о такой потребности :)) 24.06.2003 17:37:59, Яся
Думаю, большинство мам на такое сообщение отреагируют вполне конкретно. :-) Такая реакция вряд ли поможет данному мальчику. Очень уж тема для мам болезненна и запутана. 24.06.2003 19:00:04, Сонечка
Удивительно это слышать от трижды мамы мальчика :))
Будь это мой сын, я бы очень хотела узнать о таком его поступке, чтобы помочь ему реализовать его естественный интерес приемлемыми способами. На тот же пляж сводить, как Яся пишет, в книжке, на кассете, как-нибудь так. Если не я, то кто же? Будет еще сговорчивых девочек искать, разве это лучше? Ну и объяснить, конечно, что так не стоит себя вести.

А Вы неужели предпочли бы, чтобы Ваша приятельница умолчала об этом касателько вашего сына?

Другое дело, если мама заведомо такая, что наорет, отшлепает, напугает до полусмерти и все. Но Акулина вроде нигде такого про маму не писала, что э ее подозревать сразу?
25.06.2003 11:57:48, U
:-) такие странные мамы, как в этой конференции, в жизни редко встречаются
Мне бы не хотелось подставлять ребенка, если я не знаю, что его мама разумно отреагирует.
25.06.2003 20:12:07, Сонечка
А, а то я почему-то подумала, что "жалующуюся" маму могут послать :)) 25.06.2003 20:46:17, Яся
Такое тоже может быть :-) мой мальчик, да никогда, вы все сами выдумали! 26.06.2003 14:30:35, Сонечка
Как конкретно? Я-то мама девочек :)) Мне интересно. 24.06.2003 19:23:45, Яся
Ну, всякий трам-пам-пам, как тебе не стыдно и все такое. 25.06.2003 20:14:18, Сонечка
как мама мальчика, правда, уже большого:) могу сазать, что солова мои были бы таковы: показал ли ты, что у тебя в трусиках? Нет? Почему? Ты поступил нечестно, если хочешь посмотреть, то должен и сам показать. Но вообще-то, это неприлично, так не делают.

В принципе, мы тут заложники средневековой культуры с ее табу на обнаженку и секс. У дрених такой проблемы не существовало. Так что, реагируя болезненно мы гораздо больший вред наносим, чем наносит сам процесс рассматривания друг друга, просто дело в том, что рассматривать нужно на пляже, в бане, на картинке. Удовлетворять интерес теоретически:))) Если мальчик видел сто раз голых девочек, вряд ли он будет шантажировать девочку, что бы она разделась. Аесли будет, то тогда действительно возникнет проблема: что это у него в голове?
25.06.2003 09:32:43, В6
Мне кажется, что если этот мальчик у его мамы первый, то она может и не догадываться, что пришло время его просветить в этом направлении, но вот я задумалась, может и правда, слишком велика вероятность, что ребенка просто отругают ? :(( 25.06.2003 20:48:40, Яся
Да и я задумалась. Если ругать начнут, то мальчик ситуацию запомнит, однозначно. Будет она у него ассоциироваться с отрицательными эмоциями. Потом импотенция, проблемы с женщинами, несчастная семья... :((( гы, кошмар... Как все сложно, е-мае, на самом деле, отругай мальчика, не отругай - глобально его характера это не изменит (я так думаю:))) Воспитание все же, комплекс мер по коррекции заложенных природой качеств. 26.06.2003 13:30:06, В6
А если показал, а не просил - то поступил щедро и бескорыстно :)))?

Впрочем, действительно, подходящий момент чтобы поведать о том, что интимностями занимаются по обоюдному согласию. Пожалуй, стоит и сообщить, что взрослых за такое и в тюрьму садят. Только хорошо бы отделить, что интерес-то нормальный, а вот способ его реализации - нет.
25.06.2003 12:03:50, U
ну, если сам показывает - это уже не любопытство:))) верно? А мы тут вроде про любопытство, интерес....:) 25.06.2003 12:27:11, В6
таких, которые сами показывают, ругают не меньше 25.06.2003 20:13:32, Сонечка
наверно, даже больше, я бы испугалась, если бы сам стал показывать. Ну, типа, посмотри-ка, что у меня есть! Это что-то не здоровое, по-моему. Хотя, от ситуации зависит, может, похвастаться захотел? Вай-вай:)))) 26.06.2003 13:24:33, В6
Про "показывал ли он" я почти сразу спросила :-) Оказалось, что нет, дочь сказала, что он не хотел.

Про "пожалуюсь маме". Мне тоже только такой вариант приходит в голову, можно в более мягкой формулировке: "я сейчас маму позову, она тебе объяснит, почему я не хочу снимать трусы".

Про закрытую дверь. Чтобы яснее представить ситуацию, объясню. Мы сейчас живем в подмосковном пансионате. В номере вечером скучно сидеть, вот дети и играют в холле. Там только мягкие диваны с креслами и пальмы, дети играют на ковре в игрушки, принесенные из номеров. Постоянно забегают в номер, чтобы взять очередную игрушку, книжку, по мелочам. Мамы периодически выглядывают в холл. Плюс остальные гости ходят мимо (мы уже две недели живем, со всеми знакомы). Так что некий контроль есть, я ни капли не волновалась :(.

В тот вечер они играли вдвоем (обычно их трое или четверо и до этого я всегда сидела в холле).
24.06.2003 15:22:48, Акулина
Понятно, я бы спокойно оставляла. Вы же уже объяснили ей, что надо к маме обращаться. То есть, я бы ей доверяла, что в случае возникновения неприятных для нее ситуаций, она бежит быстренько ко мне 24.06.2003 15:37:03, В6
Рассказать- мое мнение= нет. Я внизу писАла.
Сексуально окрашенной ситуация являестя толкьо для Вас.Для не это тоже самое,что велосипед.
Пока она еще в возрасте,что пописать в присутствии чужих может - не стоит имхо объяснять,почему "нельзя" снимать трусы
Вы боитесь,что она снимет трусы перед кем нибудь еще?Но она же не ходит без вашего присмотра одна. Так что защитить от всяких "дядечек" сможете ее вы. Ближе к возрасту,когда она начнет ходить одна- уже сама поймет скорее всего.

С мальчиком- тоже написала. я бы на всякий пожарный-= перестраховалась. Понабюлюдала бы,не являестя ли это доминирующей составлябщей в их играх.


А вам вообще приходилось на сексуальные темы с ней говорить?
24.06.2003 13:06:31, ИМА
СМ
Во многом согласна, кроме этого: "Ближе к возрасту,когда она начнет ходить одна- уже сама поймет скорее всего".
Да, многие дети интуитивно понимают, как себя следует вести. И все же, мне кажется, родители должны говорить на такие темы с детьми заранее, до того, как может возникнуть (теоретически) подобная угроза. Просто количество и качество информации должно соответствовать возрасту ребенка. Пока достаточно, ИМХО, понимать, что такое поведение - демонстрация интимных запчастей - НЕ НОРМА и никто не должен ТАК с тобой играть, естественно, это нужно объяснить спокойно, не пугать, ах, какой кошмар, но дать понять, что можно без такой игры вполне обойтись. Если кому-то из твоих друзей интересно, как устроены девочки, давайте вместе посмотрим книгу, кассету, поговорим.
24.06.2003 14:57:47, СМ
я бы точно объяснила ребенку,как вести себя с незнакомыми дядями и мальчиками на улице. так как эксцессы бывают,к сожалению.
не стала бы циклиться на этом случае- проехали и ладно. девочка не поняла,что получилось,и ладно.
оБъяснение - почему не норма я найти не могу. Тем более что для мальчика это норма. девочку в 3 года вряд ли удовлетворят объяснения - так не принято. это не тот возраст.
вне всякой связи - учила бы ребюенка никогда не делать того,что ей неприятно, ни под каким нажимом.
я кстати,полняла из топика,что девочке - таки было не очень приятно.
24.06.2003 22:35:38, ИМА
СМ
Ну вот, опять почти-почти согласна. Но наверное, мне нужно еще раз пояснить, что такое не-норма с моей т.з. Я не имела в виду, что это какое-то отклонение, я хочу сказать, что без такой игры детям можно обойтись. Т.е. с т.з. психологов - нормальный этап в развитии личности, но эта личность, мне кажется, не должна думать, что все люди так себя ведут и что она ДОЛЖНА принимать участие в такой игре, тем более, что старшие дети для младших - авторитет. Кому-то интересно, ну посмотрел, ничего особенного, но это не правило на постоянной основе. В прятки можно играть каждый день 100 лет подряд, но если дети с таким же упорством начинают интересоваться именно такими играми, то все-таки, мне кажется, эту энергию нужно направлять в мирное русло. И предоставлять ту информацию, какая ребенку интересна. Три года - как раз начало вопросов "Откуда я взялся".
А что касается возраста, то понять такое объяснение - это не принято (ИМХО), вполне можно в 3 года. (кстати, наши с Вами дочки - одногодки :)) Это в общем-то не столько объяснение глубинных причин, сколько выражение отношения родителя. По мере взросления разговор о сексуальном поведении будет все более предметным и аргументированным. Мы прямо намедни обсуждали, кто такие секс-бомбы (спасибо старшим подружкам с Барби) :)).
25.06.2003 11:00:50, СМ
на сексуальные темы - нет, я понятия не имею, когда и в каком объеме упоминать, что в жизни есть еще и секс.
если есть ссылка или опыт - буду очень благодарна.
24.06.2003 13:26:26, Акулина
Надо ориентироваться на вопросы ребенка. Просто приготовиться заранее,определить для себя,как вы будете рассказывать.я рассказываю ВСЕ и как есть .ребенок воспринимает совершенно номрально,не фиксируется. вАм просто надо самойц почувствовать себя с этой темой удобно. секс - часть нашей жизни,в принципе такая же,как еда и сон .нО у нее есть особенности -например,что это обычно делают без свилетелей. у секса есть смысл - любовь между мужчиной и женщиной, рождение детей. это приятно .это делают взрослые,которые достигли половой зрелости(тоже надо объяснить- что это значит),и которые любят друг друга итд. 24.06.2003 22:31:50, ИМА
СМ
Мне кажется, 3летнему человечку давать развернутые объяснения с перечислением ВСЕХ исключений не стОит. Я бы сказала примерно так - ЭТИ части тела у людей называются интимными и ОБЫЧНО их прикрывают одеждой, так принято в человечьем обществе, так же, как и пользоваться ножом и вилкой, например. Ничего страшного в том, что Крис увидел тебя без трусиков, нет, но все же специально показывать попку-пипку не нужно, и уж точно нельзя давать трогать их другим людям. А смеяться над тем, что видишь другого человека без трусиков, вообще глупо.
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ, если кто-то заставляет тебя делать то, что не следует делать и то, что тебе неприятно, ты имеешь полное право сказать "нет, я этого делать не буду". Если кто-то угрожает тебе порвать книжку или еще что-нибудь, СРАЗУ же иди ко мне и скажи об этом.
Что касается исключений из правил, то их можно объяснять по мере поступления подобной информации. Нужно переодеться - можно это сделать без особой демонстрации, в сторонке и "по частям". Поход к доктору на анализы, например - особая статья.
А играть с тем мальчиком я бы не запрещала, хотя, пожалуй, подкидывала бы идеи для игры и не то чтобы сидела и смотрела, но не поощряла бы игр "за закрытой дверью".
24.06.2003 11:25:54, СМ
Кондратея
Ну и это тоже, конечно... 23.06.2003 14:41:02, Кондратея
По-моему, надо обязательно с мамой поговорить, мальчик может испугаться. А почему вы не хотите маме мальчика рассказать? И, кажется, вы удачно дочке объяснили:) я бы в этом же ключе объясняла. 23.06.2003 12:21:20, В6
Не хочу говорить маме, потому что не вижу смысла для нее в этой информации. Что она может сделать, узнав об этой истории? Наказать мальчика - вроде не за что, это же детское любопытство, проявленная хитрость и так далее... Я бы сказала, что это моя дочь лопухнулась, поэтому ее и учить надо.

А сказать мальчику - одна из причин: я хотела, потому что они какое-то время еще вместе играть будут, не хотелось бы, чтобы он это повторил. Боюсь, что шестилетки похитрее трехлеток, и он вполне может придумать что-то заманчивое, типа: дам тебе конфету, если ты снимешь трусы. А с другой стороны, если ничего не говорить, это будет проверкой, подействовали ли мои объяснения на Настю.

23.06.2003 12:42:41, Акулина
Не видите смысла для мамы мальчика в информации о том, что он просит девочку снять трусы, да еще при этом угрожает испортить книжку?!!!!!!? Для родителей любая информация о ребенке важна. Теперь поставте себя на место мамы мальчика. Что ваша дочка просит малыша снять трусы. Вам это знать не важно для дальнейшего воспитания дочки? И как бы вы отреагировали, что ваша подруга (мама малыша)говорит об этом не с вами, а с вашей дочерью? На мой взгляд, мальчик не сделал ничего криминального, но его тоже надо учить нормам поведения и приличия, а что трусы снимать самому нельзя и других об этом просить нельзя - этому тоже надо учить. Задача родителей мальчика воспитывать своего ребенка, а не ваша. Ну я бы злобно отреагировала, если бы моего ребенка в обход меня начали учить чужие мамы. Его мама ведь просто не догадывается об этом желании сына и способах, к которым сын прибегает для воплощения в жизнь этого желания. 23.06.2003 15:03:16, В6
я не трогала бы мальчика. во - первых,нет ничег онормальнее того,что в 6 лет его интересуют половые органы -
это абсолютно нормальный этап развития.во - вторых,скорее всего о нуже знает в 6 лет что снимать трусфы -неприлично:)это собссно еще больше подогревает интерес,так как плод этот обычно все жа запретен.Дети в 6 лет обычно уже улавливают сами такие явные общественные табу,не вижу смысла дополнительно фиксироваться на этом,тем более в этом контексте уже сделанного(ты сделал плохо,так нельзя)
24.06.2003 09:32:11, ИМА
По большому счету согласна, в конце концов сейчас лето и у мамы этого ребенка большие шансы вывезти ребенка куда-то на пляж, где он в полной мере удовлетворит свое любопытство естественным образом :)) 23.06.2003 15:32:41, Яся
Вообще-то резонно. Другое дело, что мальчик это сделал скрытно, значит уже знал, что это неправильно, значит воспитательная работа со стороны мамы уже была проведена.
Постараюсь рассказать маме как информацию к сведению.
23.06.2003 15:19:02, Акулина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!