Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

.Сегодня мне было очень стыдно. Ходили мы в магазин с дочкой(3года). Так вот пока я выбирала продукты,она положила в карман жвачку(мне ничего не сказала,была замечена девушкой,которая на кассе сказала мне об этом. Я вынула из кармана дочки жвачку ,извинилась и мы ушли от туда. Как же мне было стыдно... Первым желанием было отлупить,потом пока дошли до дома успокоилась.Дома читала нотации и объясняла,не знаю поняла ли.А вот теперь вопрос как вести в таких ситуациях и как объяснить ребенку что так делать нельзя.
И еще недавно была закачена истерека в магазине,требовала купить все ,при этом кидала на прилавок все подряд :жвачки,конфеты,шоколад. Что мне делать,у меня опускаются руки:((
21.06.2003 00:31:14,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С тех пор, как появились супермаркеты, и что, особенно важно, в супермаркетах появились кассовые аппараты-компьютеры, я стала намного свободнее и раскованнее вести себя в магазине и у кассы:)
Кроме того, работа с детьми тоже помогла мне избавиться от комплекса, связанного со страхом просчитаться при подборе продуктов и вещей для покупки.
То есть, что я делала раньше, когда у прилавков стояли огромные очереди, и продавец подсчитывал сумму стоимости товаров на счетах?
Чтобы не опозориться, я заранее (зная, сколько у меня денег в кошельке) выбирала необходимый товар, его вес и подсчитывала в уме, сколько это будет стоить, чтобы, в момент оплаты точно знать, сколько мне придется заплатить.
Теперь я поступаю не так.
Зная, что у меня в кошельке, например, тысяча рублей, я беру коляску и сбрасываю туда все, чему глаза завидущие и руки загребущие обрадовались:), понятно, что я - взрослый человек и не положу в коляску коробку конфет за тысячу рублей, а к ней - еще кучу товаров, если знаю, что у меня всего тысяча:)
Ребенку же важно учиться. И где, как не у кассы?
Подхожу к кассе и делаю так: в первую очередь выкладываю из коляски товары, без которых я точно не могу сегодня обойтись. Во вторую - те, без чего обойтись не хотелось бы.
В третью - финтифлюшки:)
И говорю кассиру: "Когда дойдем до тысячи, скажите мне, пожалуйста".
Не было случая, чтобы девушка за кассой посмотрела на меня, как на дуру:), которая не умеет считать или сама не знает, чего она хочет.
Охотно идут на контакт:)
Все лишнее я или оставляю у кассы, или отношу на место.
К чему это я?
К тому, что дайте ребенку его коляску для продуктов (сейчас во многих супермаркетах появились специальные, для детей, миленькие такие, разноцветные колясочки).
Пусть сбрасывает туда все, что хочет.
Подходите к кассе. Дальше - по описанной выше схеме.
Несколько таких походов, и малышка научится отделять главное от несущественного:)
Ребенку - три года. Она только учится:)
А жвачку в карман положила, вероятно, потому, что не было куда положить - в свое, для себя:)
Пусть бросает в свою коляску все подряд.
У кассы разберетесь:)
Ведите себя спокойно, с чувством собственного достоинства и полного права отобрать лучшее из всего, что набрали. Ребенку это передается. И она постепенно научится спокойно классифицировать выбранные товары по степени важности.
Старайтесь выбирать время для покупок, когда народу в магазине не очень много...
21.06.2003 16:35:42, Элла Прокофьева
Ундина
ОФФ: Как же я люблю супермаркеты, и как я тоскую в нашем хлебном с прилавком, где меня всегда торопят: я копуша, не могу быстро всё в сумку покидать и место у прилавка освободить:)))))А ещё я в 4 года в хлебном (тогда ещё без прилавка, там самообслуживание было) украла буханку хлеба. Мы играли в магазин, набрали денежек-листьев и пошли в настоящий магазин. Там эти листики честно на кассе оставили. А продавцы нас и не заметили. Заметила моя бабушка, сходила, заплатила за хлеб, на выругала. С тех пор я всегда плачу в магазинах настоящими деньгами:)))))) 21.06.2003 21:06:49, Ундина
Вот это бабушка!!!
Моя всегда мне денег чуть больше давала, чем для покупки требуется:)
Я накопила и подарила ей пуховый платок (по секрету, и себе кое-что прикупила:))...
21.06.2003 21:14:28, Элла Прокофьева
И еще можно ли ставить условия.Сначала ты съешь суп,а потм я тебе дам конфеты или пойдем гулять. Или это получается даш на даш 21.06.2003 17:28:44, Мама ..
Конфеты после супа ничем не лучше, чем конфеты до супа, с чисто медицинской точки зрения.
Я с замиранием сердца смотрю на детей, которые, после супа и котлет, могут съесть кусок торта, или им хватает сил на конфеты.
Если я ошибаюсь, пусть поправят меня диетологи...
Помню, в детстве мы ели конфеты с яблоками, например, или с черешней, на полдник. А не после супа:)
Вероятно, конфеты после супа - это воспитательная процедура. Скажу честно: вкус конфеты препротивный. Особенно после рыбного супа:) Ребенок, вместо получения необходимых калорий, получает заслуженную награду, и эта награда хуже естественным образом съеденной конфеты, спокойно, без воспитания...
В результате он может отказаться и от супа, и от конфеты.
Естественное пищевое поведение нарушается, если оно постоянно связано с воспитанием, а не удовлетворением простой человеческой потребности в восстановлении жизненных сил...
21.06.2003 17:42:37, Элла Прокофьева
А если не как поощрение, а как правило:"Конфеты можно в любом количестве, но ПОСЛЕ обеда"? Причем не обговаривается, что обед должна быть сьеден полностью.
А смысл в том, что если конфеты до еды, то обед уже не как утоление голода рассматривается, а как одолжение маме.

21.06.2003 19:03:41, Prohodila mimo....
а обед должен быть потребностью РЕБЕНКА а не МАМЫ.Суп полезен для здоровья. почему же ребенок не хочет его есть? 21.06.2003 19:10:26, ИМА
Хочет, но не после конфет-мороженного-печенья-жвачки.
Или вы считаете что вообще не нужно питание контролировать. Тогда мы будем есть иногда макароны Bolognese, иногда куриную ножку, а в остальном все вышеперечисленное.
Я вобщем почти ни в чем не отказываю ребенку, только вот с 12.00 и до обеда не даю сладкого. Считаете это неверным?
21.06.2003 19:28:24, Prohodila mimo...
Возникает ощущение, что ребенок питается отдельно от всей семьи:)
С моей точки зрения, это проблема дефицита сотрапезников.
Чем мЕньшее количество людей усаживается за общий стол, тем сильнее ощущение дефицита, и тянет к изысканности блюд...
Пробовали водить ребенка пообедать в кафе? Обычно они там едят такие блюда, что дома не заставишь:)
И про конфеты забывают:)
21.06.2003 19:58:00, Элла Прокофьева
Готовлю я для всех вместе, но едят дочки днем сами, я-когда время есть, муж-вечером.
Дефецит блюд? На столе всегда мысное блюдо плюс гарнир или суп, порезанные овощи на общем блюде, салат, соки, вода. Сколько и чего сьесть остается за дочками.
А в кафе-ресторанах она заказывает только два блюда:пицца или картофель фри и выковыривает огурцы из салата родителей:)
И вообще кафе не воспринимаются ею как местом для еды. Она сразу начинает изучать територию, искать туалет, задавать всем вопросы и т.д. Старшей 4, Младшей 1,10 - худышки обе. Я тут, смотря на других детей, начинаю думать, а, может, я действительно не достаточно настойчива в отношении еды:о
21.06.2003 20:19:31, Prohodila mimo...
Дефицит сотрапезников. Дефицит блюд - я имела в виду как количество поставленных на стол приборов с едой для сотрапезников:) Потому и удалила, чтобы не возникло смешения понятий:)
Кафе-рестораны посещаете в обеденное время? Когда люди пришли просто пообедать, в тишине и покое...
Или - для развлечения?
Это разные вещи...
21.06.2003 20:28:39, Элла Прокофьева
Если специально собираемся-то в обеденное или чуть позже (рестораны с 17.00) . А обычно по запаху заходим:) Гуляем, запахло вкусно, все высказалис "за" -зашли перекусили. Но все равно всегда требует те самые два блюда (хотя есть возможность и дома их есть). 21.06.2003 20:42:05, Prohodila mimo...
Что-то мне подсказывает, что это выходные прогулки, для развлечения, а не просто пообедать, в обычный будний день:) 21.06.2003 20:46:01, Элла Прокофьева
Выходные или отпуск:)
21.06.2003 20:48:27, Prohodila mimo...
Вот!
А нужны обычные будние дни, без выходного ажиотажа по поводу сладкого выхода в свет:)
21.06.2003 20:54:48, Элла Прокофьева
ОК, попробую:)))
Надеюсь только что не придется исключительно в ресторанах питаться ближайшие 15 лет:)
21.06.2003 20:58:43, Prohodila mimo...
Кондратея
Кстати, мне кажется, что хорошо бы и не в ресторанах, а в кафе по типу самообслуживания (столовая получше:). В детстве очень много "норм" питания появилось от регулярного посещения мат-меховской столовки вместе с родителями. Не имею в виду изысканность кулинарии, а определение обеда как "первого-второго-третьего". 21.06.2003 21:02:59, Кондратея
Точно! Я там компот после обеда пить научилась, вместо конфет:) 21.06.2003 21:06:11, Элла Прокофьева
Кондратея
У меня о конфетах в детстве воспоминаний не сохранилось (не потому что их не было - я не очень падка на сладкое), а вот то, что дома у нас дисциплины "первого-второго-третьего" не было - помню. Мамы на все не хватало. Что приготовила - то ели, иногда только суп, иногда картошку с капустой, иногда роскошь - беф-строганов с жареной картошкой. Про салаты-закуски не говорю - существовало только в форме помидоров-огурцов в сметане летом.

Сейчас мне кажется это нормальным (в какой семье каждый день все три блюда?) - но посещение столовки здорово "округляет" семейный опыт.
21.06.2003 21:15:01, Кондратея
Мечтательно - беф-строганофф:)
Ради того, чтобы ощутить его вкус целиком и не испортить аппетит супом, я выливала первое в унитаз:)
Но, что было важно: сначала налить суп в тарелку, а потом уже вылить в унитаз, сначала запустить ложку в суп, а потом ее помыть. Иначе родители, придя вечером домой, каким-то шестым чувством улавливали, что тарелка для первого и ложка не использовались по назначению со вчерашнего дня:))
21.06.2003 22:09:19, Элла Прокофьева
Мы с сестрой тоже самое делали:)) 23.06.2003 02:43:00, Мама ..
:))))))))))) 21.06.2003 22:16:37, ИМА
Спокойные, недорогие кафе:), периодически:) 21.06.2003 21:02:43, Элла Прокофьева
Кондратея
У всех на это свои воззрения. Еда - один из самых эмоционально-личных вопросов. Поэтому вы и должны делать именно так, как вам кажется "правильным" с едой - например, не есть сладкого с 12 и до обеда. Пытаясь переделать эти предрассудки, мы неизменно ломаем всю канву своей жизни. А дети гибкие, их потребности в питании могут удовлетворяться разными способами, поэтому в принципе, большинство здоровых детей могут принять почти любые правила еды в семье (если только это не систематическое голодание).

Мы сладкое даем по первому требованию, если оно есть в доме. Иногда и сами предлагаем - например, мороженое хорошего качества - это неплохой перекус для сильно уставшего ребенка, если в доме нет готовой еды. Но чаще всего снабжаем сладким всех одновременно, как часть общего угощения, а не специальное разрешение ребенку. Была коробка конфет - достали по поводу и всю вместе съели. Нет больше коробки - нет вопросов.

Но мы "по умолчанию" сладкого дома почти не держим. Покупаем и съедаем, когда вздумается. Вздумывается далеко не каждый день:) Поэтому иногда можем ответить ребенку "с удовольствием дала бы, но сейчас дома нет конфет". Чистая правда - если были бы И ребенок ВСПОМНИЛ - дала бы в любое время.
21.06.2003 19:50:37, Кондратея
Ой, я без сладкого не могу. Сладкоежка я -жуть. Мороженное, шоколад и печенье есть всегда. Я даже на печеньевой диете умудрилась похудеть:)Так что номер с "Хотелосьбы, но нет" не пройдет:)
А мороженное хорошего качества-это какое?
Я действительно очень не хочу давить на ребенка в отношении еды. На меня в детсве давили основательно, так что настоящее удовольствие от еды я начала получать лет в 20:( Не хочется, чтобы и у дочек так было.
21.06.2003 20:02:47, Prohodila mimo...
К мороженому -я очень положительно отношусь:)
Сливочное мороженое считаю вполне адекватным заменителем обеда (если нет возможности/ребенок не хочет) - по крайней мере лучше пиццы.
По сути - это _молочное_ блюдо довольно калорийное.

Основные минусы - сладкое (но ведь в молочную кашу мы тоже сахар добавляем) и холодное. По поводу последнего я бы переживала тоько если у ребенка наблюдается зависимость мороженое-больное горло.
23.06.2003 11:54:34, Katenka
Кондратея
Так все дело в том, что если вы - сладкоежка, то единственная возможность воспитать дочерей НЕ сладкоежками - это расчет на их природу. Если по природе они окажутся равнодушными к сладкому - то во взрослом возрасте есть его будут мало. Но во ВСЕХ других случаях - запрещайте вы, не запрещайте, держите дома, не держите - обе дочки будут ровно так же, как вы относиться к сладкому. Вы их воспитываете не конкретными запретами, а ВАШИМ отношением к сладкому. Они видят: сладкое - это сверхценность. Как же вы думаете, что это не отложится?

Поэтому я бы на вашем месте вела бы себя, как вы ведете, но снизила собственные переживания. Примите как данность - вашим детям сладкого хочется. Так же, как вам. Ограничивать себя в сладком вам можно только всем вместе.
21.06.2003 20:25:43, Кондратея
Да. Сладкое - это не драгоценность в сейфе под замком:) 21.06.2003 20:33:56, Элла Прокофьева
Мне такое в голову и не приходило.Попробую... потом напишу что получилось 21.06.2003 17:25:23, Мама ..
Золотые слова! Я кстати, тоже часто набираю не думая, а потом касира предупреждаю о сумме, на которой следует остановиться. И вообще - в супермаркете ровно один недостаток при походе с ребёнком - обилие всяких синтетических сладостей у кассы. 21.06.2003 17:05:39, Махрово-фиолетовая
Во-первых, стыдно не должно быть. Потому как криминала не случилось (он был предотвращен).

Во-вторых, можно спокойно спросить у ребенка, хочет ли она купить эту вещь, и если хочет, предложить ей САМОЙ заплатить деньги в кассу. Мой мальчик где-то с 5-ти лет (здоровые дети могут и раньше) обожает САМ покупать что-то в магазине и даже уже не забывает взять сдачу (раньше забывал - схватил товар и бегом из магазина)! Естественно, мама стоит где-то рядом на случай непредвиденных ситуаций.

А истерики... У кого их нет?! Это пройдет.
21.06.2003 15:38:17, Наташа и Игорек
Ничего стыдного!
Ребенок маленький, пробует варианты разные-совершенно нормально. Я бы не перестала из-за этого брать ее ссобой в магазин-наоборот, всякий раз бы брала и обьясняла бы ей, как оно происходит. Вернее, я так и делаю с двумя дочками:) А еще я разрешаю старшей выбрать что-то одно (жвачку, заколки, стикеры и т.д., что-нибудь недорогое) и пока она мучается с принятием решения:), я быстренько нахожу все мне нужное и мы идем вместе платить я-за свои, она-за свои покупки.
У меня дети уже несколько раз пытались вынести шоколадные яйца из магазина (их ставят еще на кассах так низко, что не заметишь сразу, что девчонки их подхватили) Я просто возвращалась и платила, либо возвращала их. Ну не стыдно мне:))))


21.06.2003 15:24:25, Besstydnaya mama;)
Лучшее - не ходить с ребенком в магазин:))
Ну а на самом деле - Ваша дочка действовала очень даже логично:
В магазине много всего разного-интересного. Сначала она "требовала купить все ,при этом кидала на прилавок все подряд :жвачки,конфеты,шоколад."
Что Вы сделали в этом случае? Наверное не погладили по головке:). Дочка поняла, что она вела себя НЕ ПРАВИЛЬНО. Но как ПРАВИЛЬНО - Вы ей не объяснили.

В следующий раз, сделав для себя выводы из предыдущей ситуации, она просто положила жвачку в карман.
Вы опять таки были недовольны (мягко говоря). Дома Вы "читала нотации и объясняла". На ЭТОТ раз Вы объяснили, как ПРАВИЛЬНО?

Если нет - интересно, что она придумает в дальнейшем:)

На самом деле все несколько глубже. У Вас в этой ситуации не виден компромисс. Т.е. Вам надо в магазин идти обязательно с ребенком (если не обязательно - лучше не ходить), ее в этом магазине привлекают разные вещи. Если вы отказываете ей в этих вещах (а детские желания обычно очень сильные) не понятно какая ей "выгода" (не обязательно материальная, может моральная) от похода в магазин.
Договоритесь с ней на будущее, о каких-то правилах похода в магазин, которые устраивали бы не только Вас, но и ее.
21.06.2003 15:13:00, Katenka
Она же мааленькая, я бы спокойно отнеслась, а именно так: спокойно вытащила жвачку, спросила ребенка, хочет она ее купить, если хочет, объясняю, что надо платить денежки, даю денежки, доча платит, забирает жвачку. Попутно объясняю, что в магазине за все платят денежки. Ну и мне никапельки не было бы стыдно. Девушке я бы сказала спасибо. А дома поиграла бы в магазин. Истерики у ребенка тоже нормальное явление, надо с ними бороться, но стыдиться их не надо. 21.06.2003 13:23:27, В6
Кондратея
Учить ребенка жизни, как ни смешно. Ребенку уже три года - она в курсе, что такое деньги, что такое магазин, что такое касса, что такое "купить", что такое свое и чужое, наконец?

НЕ украдание, НЕ требование и прочие НЕ - это сложнейшие понятия. Закладываются постепенно, огромным, но почти незаметным трудом, добавляются по крупинке.

Читать нотации тут не поможет.

Затевайте игры в магазин, в мамину работу, в сберкассу. Постоянно уточняйте понятия "свое", "общее" и "чужое". У ребенка должна быть своя собственность (игрушки, одежда) - сравнивайте ее с вашей собственностью, папиной, бабушкиной, "дядиной", "мальчика" и так далее. Обращайте внимание ребенка на такие действия как "взял поиграть", "взял ненадолго", "обменял", "купил", "вернул хозяину".

Короче - со временем дойдет. В магазин не берите пока, сначала в игре устаканьте правила посещения магазина (правила игры).
21.06.2003 01:10:52, Кондратея
Неужели поможет,а то совсем с ней не справляюсь в последнее время.Доча меня просто игнорирует и если я ей чтото запрещаю,спрашивает у других,даже у посторонних...До слез доводит.. 21.06.2003 01:36:20, Мама ..
Loris11
Поможет! Нашей только 1год и 2 мес, она уже знает слово "чужое" . 21.06.2003 12:21:09, Loris11
В это время она тоже меня слушалась и знала слово чужое,а сейчас как будто ребенка подменили:(( 21.06.2003 13:38:31, Мама ..
Растет ребенок. не хочет "слушаться". хочет понимать правила игры.устанавливать свои. развиваться,короче. 21.06.2003 19:13:16, ИМА
Кондратея
У вас не более ли общие проблемы в семье, чем только непонимание дочерью законов собственности?

Как она себя с папой ведет, с бабушками-дедушками (если с ними общается)?

Какое место в ее жизни занимают члены семьи? Сколько времени она проводит с вами, с няней, в детсаду, с папой?

Что-то неладно у вас на душе, уверенность в своей мамской компетенции не чувствуется.
21.06.2003 03:34:04, Кондратея
Весь день доча проводит со мной.Вечером приезжает папа,он ей патакает во всем.После приезда папы меня доча как будто не замечает,она даже меня к мужу не подпускает. Из бабушек дедушек веревки крутит,постоянно требует.Характер у нас не подарок,а сейчас просто невыносимо.Каждый день что-нибудь творит.То игрушки отнимает,а свои не дает,то кричит целый день и мои просьбы вести себя потише игнорирует.Я правда не знаю что мне делать с дочкой.... 21.06.2003 13:37:25, Мама ..
прочитайте ваше сообщение еще раз,вы сами написали все ответы на все ваши вопросы 21.06.2003 19:16:23, ИМА
И что же мне со всем этим делать?.... 23.06.2003 02:51:50, Мама ..
Представбте себе,что вы живете с 2 людьми,от которых зависите.
1 разрешает вам - сколько хочется пить кофе,валяться на диване сколько овам хочется,смотреть телевизор и болтать по телефону. что бы вы не делали - он доволен.
Другой строго ограничивает вас - кофе только по утрам,не больше 1 раза в день,не больше одной ложечки( а вы любите крепкий)..валяться на диване не более получаса в день(остальное время вы должны заниматься спортом,так как это полезно итд)
с кем вам будет приятнее проводить время?с кем у вас установятся лучшие отношения?
23.06.2003 13:35:59, ИМА
Ludmilka
У меня, честно говоря, сразу масса вопросов возникла... А как Вы с ней общаетесь? На равных? Обсуждаете ситуации? Предлагаете возможные решения? Или общение сводится к нотациям "не кричи", "не делай" и пр.? А у Вас есть Настоящая Подруга (Настоящий Друг)? Как Вы с ней/ним общаетесь? А с дочкой так же? А можно поговорить с папой, бабушкой и дедушкой и выработать совместные правила (не слишком много, но зато твёрдые и всеми соблюдаемые), что можно а чего нельзя? (и, кстати, своему я всегда на досуге объясняю, почему нельзя - понимает! А иногда спрашиваю: нельзя - как думаешь, почему? Кстати, такие мудрые вещи отвечает :-) ) 21.06.2003 17:34:16, Ludmilka
Очень много вопросов....попытаюсь ответить хотя бы себе.Спасибо, что дали призадуматься... 23.06.2003 02:50:25, Мама ..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!