Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это психотравма?

И если -- да, то как с этим быть. У нас полтора месяца назад умерла собака. Очень любимая. По всяким разным соображениям мы не сказали сыну (3 года), что она умерла. Сказали -- она никак не может тут у нас выздороветь, так что ей придется пожить в другой стране, с другим климатом, в другой семье, где ей будет хорошо и она будет себя хорошо чувствовать. Но сын очень переживает. Часто ни с того, ни с сего, даже когда чем-то интересным занят, начинает плакать и спрашивать, когда она вернется (ответ -- может быть, никогда, не принимает категорически). Я надеялась, что со временем он отвлечется и перестанет так часто вспоминать, но он не перестает. Когда на улице я кому-то сказала, что у нас "тоже есть собака", начал кричать -- "у нас две, у нас две собаки, только одна с нами сейчас не живет". Сегодня утром первое, что спросил, еще не до конца проснувшись -- а когда она приедет. Как мне помочь ему это пережить? Понадеяться на лето с новыми впечатлениями, на поездку на море? Или надо как-то с ним на эти темы разговаривать -- но как? Самой-то тоже плохо, он наверняка это чувствует. Прошу прощения за сумбурность.
18.06.2003 02:28:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"у нас две, у нас две собаки, только одна с нами сейчас не живет".
Вторая собака реально существует?
21.06.2003 00:07:34, Элла Прокофьева
Да, совершенно реально. Тоже очень любимая -- но образовавшейся "бреши" все равно ведь не заполняет. Мишка любит ее, как и прежде, как само собой разумеющееся, но по второй все равно скучает. Тут еще дополнительное осложнение в том, что когда они с двоюродной сестричкой играли в наших собак, Мишка всегда изображал ту, которая умерла. И теперь, всякий раз, когда они так играют, он каждый раз снова особенно остро ощущает, что ее нет. 21.06.2003 18:18:13, Дворняжка
Дети плачут не по невосполнимой утрате, а из-за образовавшейся пустоты. Заполните эту пустоту (молодой щенок), а потом расскажите о том, что прежняя собака состарилась и умерла.
Очень важно, чтобы, при этом разговоре, Вы находились в спокойном, умиротворенном состоянии.
21.06.2003 20:25:59, Элла Прокофьева
Спасибо. Еще два вопроса: Если говорить, что умерла -- то сказать, что вот тогда и умерла, когда ее не стало? Или что она умерла там, где как-будто находилась?
И еще печальный вопрос -- а если мы не будем заводить нового щенка, чем лучше восполнять пустоту?
21.06.2003 21:03:16, Дворняжка
Почитайте сказку "Капелька" по ссылке http://child-stories.chat.ru/gavrilova.htm 22.06.2003 03:04:25, Сашина Мама
Сказка прекрасно иллюстрирует круговорот воды в природе.
Вода не умирает и не возрождается, переходя из жидкого в газообразное или застывшее состояние. Она так живет:)
Огромное спасибо автору за великолепную сказку! Это интереснейшая тема для разговора, дискуссии, поиска новых идей:))
22.06.2003 11:22:07, Элла Прокофьева
Мне в этом смысле больше нравится сказка про Снегурочку - там нет лишних слов и терминов. :) 22.06.2003 16:57:01, Махрово-фиолетовая
Эта сказка не о кругообороте воды, а о жизни, смерти и трансформации.

<для маленького ребенка жизнь души неотделима от жизни тела>
Насколько я помню себя маленьким ребенком, это не так.Скорее для ребенка смерть - это часть жизни, смерть ребенка не пугает, пугает и печалит разлука с умершими. А печаль от разлуки можно лечить новой привязанностью, светлой памятью. Можно рассказать, если это стыкуется с мамиными убеждениями, что душа собаки, которую любили, может воплотиться в другом теле - в щенке, в траве, в дереве.

<трансформации воды, естественные для воды:), нельзя заставить переносить на жзнь души и тела животного, Вода не умирает и не возрождается...Она так живет:)>
Мы все так живем -) Для всего живого и неживого естественны трансформации, смена форм. Тело животного растет, изменяется, болеет, разрушается,превращается в другую форму. Можно привести пример развития бабочки (яйцо-гусеница-бабочка). Или помните сказку, где корова просит девочку закопать ее кости в землю и поливать, на этом месте вырастает яблонька, которая продолжает помогать девочке.

Вообще, я думаю, что проблема отношения к смерти у мамы, и маме надо для себя ее решать, а ребенок просто отражает мамины страхи. Если взрослый трагично относится к смерти, боится ее и прячется от своего страха, то ребенок тоже будет бояться, но он еще не умеет прятаться.
22.06.2003 15:49:13, Сашина Мама
"Смерть ребенка не пугает, пугает разлука с умершими" -- разве? Мне кажется, тут как-то сложнее, хотя затрудняюсь сформулировать, как именно. Моя трехлетняя же племянница очень расстраивалась, когда ей сказали, что прабабушка, которую она видела на фотографии только и никогда не видела в жизни, умерла. И ведь пишут, что дети часто начинают бояться, что сами умрут. 22.06.2003 16:50:21, Дворняжка
Спасибо за сказку. Вот пытаюсь прикинуть, как ее положить на нашу "действительность".
Насчет моих проблем в отношении к смерти. Ну, наверное, в каком-то виде они есть. Трудно судить. Но не в остром. И собак мы держим всегда, так что для меня это не первый раз (хотя особенно болезненный тем, что погибла молодая собака и морально я никак не была к этому готова). Но ребенку-то я о смерти не говорила -- он просто тоскует по собаке.
22.06.2003 16:38:43, Дворняжка
Спасибо всем за советы и за ссылки. Общее мнение склоняется к тому, чтобы все же сказать. А как теперь объяснить, что мы сказали ему неправду? Ох, не знаю, решусь ли. Умом понимаю, что, наверное, так было бы лучше -- но он ведь такой еще маленький. Вспоминать-то все равно не перестанет.

Я вот думала -- если мы (что, правда, не очень вероятно) осенью заведем щенка, может, сказать ему, что это ее дочка и она нам ее прислала?
20.06.2003 03:36:45, Дворняжка
Мультик есть - верните Рекса. Там тоже, когда у мальчика погибла собака, ему никак не говорили, а потом доктор принёс щенка, и тогда сказал. Думаю, что не стОит сильно уж с умершей собакой связывать. 20.06.2003 12:50:44, Махрово-фиолетовая
Может написать письмо от собаки и пусть она расскажет что встетила там в другой стране себе муже (жену) что живут они счастливо и не знаю... грустно жалко и вас и сна вашего. Сложно.... может надо правду сказать? 19.06.2003 22:59:43, Катя К
Почему я не сказала. Вообще-то теоретически я тоже за то, чтобы говорить правду. Но было так -- собака болела, лежала под капельницами, мы всей семьей дежурили день и ночь, каждый день ходили врачи. И она вроде бы начала выздоравливать. Мишка очень эмоционально во всем этом был задействован -- сидел у кровати, гладил ее, мы обсуждали, что вот по этим трубочкам бежит лекарство, которое поможет ей выздороветь. И казалось, что уже все хорошо -- это мы с ним тоже живо обсуждали. И тут случилось ухудшение -- резко и быстро. И после всего этого, после наших радостей у меня не хватило духу сказать, что она умерла. Я побоялась, что у него возникнет страх, что вот так болезни и кончаются - ходят врачи, не ходят, конец один :-(. 18.06.2003 23:36:34, Дворняжка
Да, я Вас прекрасно понимаю. У нас тоже месяц назад собака перенесла тяжелуцю операцию, лежала под капельницами, несколько дней вообще не вставала. И сын очень участливо ко всему относился, сидел возле собаки, когда взрослым надо было отлучиться.

Но нам повезло - собака ВЫЗДОРОВЕЛА.
Если бы все случилось, не дай Бог, как у Вас, я не знаю, что бы было с сыном. Он собаку обожает больше жизни.

Знаете, я что думаю, лучше все же сказать правду. Пусть будет тяжело, но зато ребенок не будет ждать и надеяться. Посмотрите, сколько дней он уже ждет псинку? А ведь это тоже нелегко - каждый день уговаривать себя, что скоро она приедет и все будет как прежде.

Мне кажется, надо положить этому конец. Я бы, наверное, так и сделала.

У меня была немного похожая ситуация в детстве - родной дядя увез нашу кошку и бросил на другом конце города. Кошка была домашняя, она вообще не ходила на улицу. А все из-за того, что моя мама тяжело заболела, и первоначально подумали, что из-за кошки (в дальнейшем это не подтвердилось). Мы с мамой обе страдали из-за того, что нам в свое время не сказали правду (он сказал, что кошка убежала и он не смог ее найти). А сказал правду он нам лишь много лет спустя. Поймите, лучше правда, пусть тяжелая, чем ложь, не менее тяжелая для ребенка.
19.06.2003 22:56:52, Наташа и Игорек
Наташа, очень рада, что у Вас все обошлось. Надеюсь, ваша псинка еще много лет будет всех вас радовать.

Вот не знаю, если все же сказать, воспримет ли Мишка в три года, что это навсегда и она все равно не вернется. Сама никак смириться не могу, хоть у меня и не первый опыт такого рода :-((.
20.06.2003 03:44:29, Дворняжка
Не думаю, что это травма. Просто незавершённость ситуации. Надо было как-то правду сказать сразу. 18.06.2003 19:29:21, Махрово-фиолетовая
Мне в детстве проще сказали - убежала. Это более приемлимое объяснение было, так как была вероятность, что найдется (потом одна собака правда убегала и ее нашли примерно через месяц). И только во взрослом состоянии уже сказали, что та собака попала под машину. Хорошо, что не сказали тогда, наверное, я бы очень сильно переживала.... Я бы не стала правду говорить о смерти, тем более раз уж Вы сами сказали по другому. Попробуйте объяснить, что так в жизни случается - кто-то приходит, кто-то уходит... Ребенок еще не раз с этим столкнется, будет уже знать. 18.06.2003 16:56:34, Ranny
Ой, вот такой вариант мне кажется еще неудачней. Потому что убежала -- та же неопределенность, да плюс еще неизвестно, где собака и хорошо ли ей. У нас-то я хоть говорю, что она попала в очень хорошее место и ей сейчас хорошо -- и на самом деле очень верю в это. 20.06.2003 03:54:41, Дворняжка
СМ
Я бы все-таки сказала правду (решать, конечно, Вам). Мое ИМХО - ребенок не забудет и не успокоится, он интуитивно чувствует, что родители чего-то не договаривают. Эта правда очень тяжелая, но (ИМХО) не гораздо тяжелее такой неопределенности - то ли вернется, то ли нет и непонятно, что с ней. Естественно, к разговору нужно подготовиться и не сообщать сразу "в лоб": собака умерла, все. Когда-то Сонечка в этой же конференции дала полезную ссылку, может быть, Вам пригодится:
18.06.2003 10:22:41, СМ
Леночек
Я бы тоже рассказала. Я вообще категорически против лжи ребенку. А уж в данном случае - даже взрослым проще принять смерть, чем неопределенность. Многие люди, у которых родственники пропали безвести признавались, что предпочли бы ЗНАТЬ, даже если они погибли. 18.06.2003 16:57:31, Леночек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!