Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От первого брака у меня дочка 9 лет. Ини

От первого брака у меня дочка 9 лет. Инициатором развода почти 4 года назад была я. Где-то через год после развода я вышла замуж и мы уехали в Москву. Скандалов по поводу развода и раздела имущества у меня с бывшим не было. ЗнАчимую долю просто оставила ему. Алиментов, денег или помощи никогда не просила. Обращаюсь только когда разрешение на выезд за границу требуется. Так он еще как правило недоволен этим, мол от дел его отвлекаю. Про отца дочери никогда не говорю плохо, не настраиваю против. Про то, что он никогда ей не звонит и даже не поздравляет с днем рождения, говорю, что он очень много работает и в новой семье у него двое маленьких деток требуют много внимания. В общем пытаюсь сглаживать,как могу. Дочка его помнит.Летом она по 2 месяца гостит у у моих родителей в родном городе. Вот и сейчас 3 дня как там.А вчера столкнулась с ним нос к носу. Прошел он мимо не глядя. Бабушка не выдержала и окликнула его. Так он повернулся и говорит:"Я же сказал ей привет."Ребенка не видел год.Сама я еще сейчас жду ребенка. И она вроде радуется этому, а боюсь. Как помочь ей не чувствовать себя ненужной родному отцу? Да еще маленький родится, на себя массу внимания переключит. Голова кругом идет.
16.06.2003 10:13:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка общается с родителями родного отца?
Это очень может помочь девочке...
Помню, когда мы, дети от разных браков нашего папы, собирались вместе у его родителей (наших бабушки и дедушки) - это был праздник, даже лучший, чем когда появлялся папа и чувствовал себя несколько не в своей тарелке:)
А с возрастом проблема решилась сама собой. Когда появилась свобода в передвижении, мы стали навещать бабушку и дедушку, как каждый самостоятельно, так и собираясь вместе (а папа перестал чувствовать себя не в своей тарелке - мы взяли инициативу организации встреч на себя).
Кстати, не исключено, что Ваш бывший муж до сих пор к Вам неравнодушен.
Это такой парадокс: он может до сих любить Вас, и это не облегчает, а, наоборот, затрудняет его выход из данной ситуации в сторону конструктивного решения вопроса о встречах с дочкой.
И в этой ситуации никто не поможет так, как бабушка и дедушка - его родители.
17.06.2003 10:49:31, Элла Прокофьева
Отец его не знаю где. Я его за 9 лет совместной жизни ни разу не видела. А свекровь была замечательная женщина, но умерла, когда дочке моей было 2 месяца. Умерла прямо у меня на руках. 17.06.2003 17:34:20, прошу совет
Тогда дочке остается уповать на мудрость жены папы. И Вашу мудрость. 17.06.2003 18:27:43, Элла Прокофьева
Спасибо за поддержку. 18.06.2003 10:24:29, прошу совет
Carsa
А как она может чувствовать себя нужной родному отцу, если она ему не нужна?
16.06.2003 10:25:28, Carsa
Может я не совсем связно свои мысли выразила. В том и дело, что помочь ей пережить это. 16.06.2003 10:37:52, прошу совет
Carsa
Только тем, что у нее есть другие люди, которым она действительно нужна. Вы, Ваш муж, ребеночек, который родится, ах, как ему будет нужна такая замечательная сестра, бабушки-дедушки...

А дети ее папы ей единокровные брат и сестра, вполне себе медицинский факт и не нужно из этого глубоких выводов делать :-).
16.06.2003 10:46:24, Carsa
По поводу единокровности волнений и возражений у меня и нет. Я скорее рада ее такому восприятию. Просто вспоминая себя в детстве, боюсь ,что обидится она на весь мир и замкнется со своими переживаниями наглухо. 16.06.2003 11:10:06, прошу совет
Carsa
У Вас очень мало влияния на эту ситуацию. Дочка папе не нужна. Это факт, причем факт для самой девочки показательный (их встреча). Вы этого факта изменить не можете. Дочка тоже вряд ли. Остается только власть над отношением к этому факту. Но, но, но... Вы можете только со стороны влиять, а пережить это придется девочке самой. Да, наверняка она будет переживать. Она вообще что-нибудь по этому поводу говорит? Если говорит, поговорите с ней начистоту, что да, так и так, папа вот так, а мы все тебя очень любим... Если не говорит, сложнее. Обидится на весь мир и замкнется - это типичная реакция Рака. Она Рак? Отойдет. Тем более, любовь окружающих для нее важна и это стенку пробьет. Нужно время. Время и любовь.
Кстати, а Ваш муж не хочет ее удочерить? По-моему, это был бы правильный вариант. Особенно в ожидании вашего общего ребенка.
16.06.2003 11:29:05, Carsa
Нет, она Близнецы. Не очень-то она хочет на эту тему говорить. У нее задатки лидера, а здесь такое поражение. По поводу удочерения сложный вопрос. Муж не против. А вот она? Я сама ей всегда говорила, что папа для нее остается папой, даже если мы в разводе, а все плохие стороны нашего с ним брака всегда от нее скрывала. Когда я ей сказала недавно, что хочу поменять фамилию( после регистрации брака не меняла по многим причинам), у нее возникло недоумение, долгая пауза, а потом ответ, что она все равно оставит фамилию отца. Хотя я о том, чтобы ей сменить фамилию даже и не заикалась. 16.06.2003 12:11:25, прошу совет
Carsa
Это не поражение, ведь любовь не завоевывают. Впрочем, вопрос об удочерении можно рассмотреть так: она завоевала нового папу :-) и роль наравне с будущим ребенком, а не приемная и родной. Для лидера это более приемлемое решение, чем оставаться отвергнутой дочерью.
Это ее решение ведь было ДО той такой показательной встречи? Поднимите этот вопрос опять.
Плохие стороны вашего бывшего брака ей наверняка не нужны, если только сама не спросит, почему развелись. Это ваши отношения, не ее. Но и сказочки об отце - тоже дело вредное. Был бы он за тридевять земель, можно было бы верить, что это злая судьба :-) не дает ему быть с горячо любимой дочерью. А когда он проходит мимо и совсем не стесняется ребенку демонстрировать ненужность... Не дура же она.
16.06.2003 12:29:00, Carsa
Да, вы правы, она далеко не дура. Наверняка все ей понятно и наверное время сказок прошло и как не хочется,но пора говорить правду об ее отце. Спасибо вам за участие и совет. Дали направление мысли. 16.06.2003 12:41:30, прошу совет
LOO
А какие отношения у Вашего мужа с дочкой? Я думаю, если он любит ее и уделяет ей внимание, то потребность девочки в любви родного отца не должна быть такой острой. 16.06.2003 10:24:31, LOO
Хорошие отношения и с ним и с его родителями. Да вот живет она в своем придуманном мире, где все всех любят, где все по справедливости. Поэтому и детей своего папы называет братом и сестрой (заочно правда). 16.06.2003 10:42:04, прошу совет

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!