Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2-ух летний негативизм

Не знаю, что делать с абсолютным негативизмом ребенка. Просто руки опускаются. Со старшим ничего подобного не было. Детенышу чуть больше двух, месяца два назад он был еще вполне вменяемый. Несколько упрямый, но доброжелательный и капризный в меру. А около 2-х началось…. Мы съездили в отпуск, и ребенка как будто подменили. Выглядит это примерно так.
Темка проснулся, услышав его бормотание, я подхожу. Увидев меня, он начинает завывать в одном тоне: мама-неть, мама-неть, мама-неть.. (125 раз). Если подойдет папа, будет: папа-неть, папа-неть, папа-неть… Даже любимейший брат отвергается: Саша-неть, Саша-ап-неть… Ни на какие мои призывы-воркования-предложения-вопросы не реагирует. Как один из вариантов пробовала просто молча включать ему любимый мультфильм, поддался пару раз, а потом и тут началось: вав-неть, вав-неть, вав-неть.. (125 раз). Если подхожу, сажусь рядом, то: мама-сядь-нет, мама-сядь-нет.. (пока не встану).. Если я хочу выйти из комнаты, он кричит: мама-сядь, мама-сядь, мама-сядь…

Его вообще ОТВЛЕЧЬ очень сложно, именно это я отношу к упрямству: если уж у него есть какая-то идея, то он будет задвигать ее, пока у всех окружающих зубы не заноют (или он добьется желаемого).
Такие же ситуации возникают и с едой, если позвать есть, то- Ам-неть! Ам-неть! Ам-неть!... Если сказать: не хочешь, не ешь, то начинается- Тема-ам! Тема-ам! Тема-ам!
И со сном тоже самое- Тема-ляг-неть! (125 раз)
А одевание… жуть. Прежде чем приступить к процессу одевания-переодевания мне надо собраться с духом. Я уже начинаю просто … бояться вступать с ним в любое …. общение.
Сначала я отнесла это на то, что папа его очень разбаловал в отпуске. Видятся они сейчас мало (уже полгода, и продлиться это еще, наверное, месяц), и папа готов носить его на руках. Потом посмотрела, у Темки два последних зуба режутся… Потом подумала, что это началось вскоре отмены ночных бутолок…
Не знаю уже, что и думать, что делать, когда это кончится?
Как выходить их этих ситуаций с наименьшим ущербом? Мне ужасно не нравится, что я стала часто раздражаться и иногда действовать силой (например, надеть ботинки надо обязательно – стопы вальгусные), а иногда чувствую, что просто боюсь, боюсь вносить какие-нибудь предложения (если Темка спокойно играет, то я просто тихо затаиваюсь). Дневной сон уже почти отсутствует, вечером ложиться стали после 10 (устал сильнее-заснул проще), меню вообще перечислить не решаюсь (баранка, кусок груши, печенье, сок…).
Если с ним сидит моя мама, то она может не пойти с ним гулять потому, что не смогла одеть(!!!). Одя-неть! Одя-неть! Одя-неть!!!!! Отказался в очередной раз спать днем, а потом заснут СТОЯ (!!!) (лишь бы не ложиться), прислонившись к креслу, положив голову на подлокотник.
Я всегда старалась придерживаться совещательно-договорительного стиля общения. Но сейчас совершенно запуталась. Посоветуйте …

У меня, к сожалению, интернет бывает сейчас редко, я могу не смочь отвечать в режиме он-лайн (поэтому исходный топик пишу так подробно), но прочитаю (даже если позже) все обязательно.
13.06.2003 13:49:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы с отпуском и связала это. Для себя я знаю, что отпуск и сразу после него - это время обращаться с ребенком особенно терпеливо и чутко. На сына масса новых впечатлений действует двояко - это и рывок развития, и в то же время впадание в детство - в смысле повышенная нервность, разучивается договариваться, "повисает на груди", все дела. Последний раз, правда, полегче чуть было - а может, я уже знала, чего ожидать, и была готова. У нас так. 14.06.2003 14:54:22, U
Может быть и отпуск, но очень уж затянулось это, и интенсивность нисколько не ослабевает, скорее даже он находит все новые и новые краски :((( 15.06.2003 10:49:56, Annya
А может, добавить чуть, как бы сказать, твердости? Мне помогает иногда. Например: "мама, иди сюда!". Я иду. Потом: "Нееет, выйди!" - Ладно, выхожу. Потом "АААА! Нет-нет, иди сюда!!!" - Я "нет уж, мне неудобно туда-сюда ходить, если хочешь, иди ты ко мне". Как правило, после этого сын горько и обиженно требует, чтобы я все-таки пришла, я и прихожу, но потом уж он не прогоняет. Как бы хочет, чтобы последнее слово за ним осталось - а мне не жалко :)) Но если вдруг и после этого говорит "нет, выходи" - то я выхожу и жду-таки за дверью. Без раздражения, но с уверенностью в своей правоте. идимо, это та самая проверка границ, о которой так долго говорили большевики. Например, сын знает, что из своей комнаты он может любого попросить выйти, и все послушаются. А вот "уходи из кухни!!" у нас не катит, я объясняю, что кухня у нас дома общая, что если ему хочется побыть одному, можно пойти в свою комнату, а если ему хочется побыть одному на кухне, то тут надо не командовать, а договариваться, по крайней мере спокойно попросить выйти, а уж я решу, делать это или нет (обычно решаю делать, не всегда сразу, и комментирую "хорошо, сейчас доем и выйду" или "ты с дивана в гостинной свой конструктор убери, тогда я пойду на него пересяду", или "ладно, но чайник закипит - я вернусь, выключу", в таком духе). В общем, мне стало легче, когда сын немного понял, что он мне не командир :)) Да и ему, похоже. легче стало :))

В вопросах одевания - умывания и т.п., касающихся только ребенка, он и решает. Хуже всего с вопросами общими - например, он гулять не хочет, а я чувствую, что от сидения дома у обоих сейчас крыша поедет. Тогда я говорю так: "Идем гулять, а то я уже начинаю нервничать от сидения дома", и если отказывается - говорю "тогда мне надо выйти к себе в комнату, почитать и успокоиться, если ты вдруг надумаешь гулять - сигналь". Иногда надумывает, иногда успокаиваюсь :))

Еще помогает не спрашивать, а начинать делать. На вопрос "одеваемся на прогулку?" скорее будет негативная реакция, чем на попытку начать одевать.

Я примерно так справлялась. Еще старалась вспомнить о том, что это временно и пройдет. Честно, честно :))
16.06.2003 14:59:39, U
Детям очень нравится, когда взрослый, без криков, без ремня, без излишних эмоций, точно знает, что надо в данный момент делать. Дети просто обожают таких взрослых. Дети очень чутко улавливают нашу неуверенность или нашу сверхуверенность в правильности своих поступков - и то, и другое является признаком неадаптивного поведения взрослых.
Мы постоянно говорим об адаптации ребенка к тем или иным условиям окружающей среды.
А что такое "Адаптивный взрослый"? - хотела бы я знать наверняка:)
13.06.2003 15:16:48, Элла Прокофьева
Элла, честно говоря, я не очень поняла, что Вы написали :)))))
Мне не хватает _адекватной_уверенности_ в своих действиях? Если речь про это, то потеряла-то я ее только примерно через месяц после начала всего этого безобразия, когда поняла, что это сильно отличается от всех предыдущих "капризных периодов". Потому и чувствую себя очень неуверенно, что не понимаю ПРИЧИН такой ситуации и не знаю, как ее РАЗРУЛИВАТЬ с наименьшими потерями.
Сейчас я чаще говорю: Ты хочешь поплакать? Ты расстроен? Хочешь почитаем? (атя-НЕ-Е-Е-ЕТЬ!!!!)Хочешь я тебя подержу на на руках? (ап-НЕ-Е-Е-ЕТЬ!!!!) Хочешь побыть один? (ДА-А-А-А!!!!) я иду к двери: НЕ-Е-Е-ЕТЬ!!!, возвращаюсь, вопли продолжаются, и после нескольких циклов я все-таки ухожу, попросив его позвать меня, когда он захочет. Высиживаю некоторое время, за это время сердитые вопли либо прекращаются либо переходят в нормальный обиженный плач.
В тот момент, когда я выхожу из комнаты, я просто не вижу других способов вывести его из это состояния. Но, честно говоря, я не уверена, что поступаю правильно. Меня беспокоит сложившаяся ситуация. Тем более, что она так затянулась.
15.06.2003 10:47:48, Annya
Покажите ребенку, что Вы знаете, что надо делать. Детям это очень нужно.
То есть не ситуация: "Ну, я уже даже и не знаю, чего ты хочешь, поэтому я пойду-подожду, пока ты успокоишься".
А ситуация: "Да. Я очень хорошо понимаю, что ты хочешь мне сказать. Только, дорогой мой, у меня ведь тоже есть свои желания. И я очень хорошо знаю, что хочу я. И я хочу то-то и то-то (здесь важно действительно хотеть именно этого, а не опираться на рекомендации из книжек по воспитанию детей. Это я имела в виду, когда писала о действительных ощущениях, а не авторитарнной логике и правилах). Давай договариваться. Если не хочешь, я пойду-подожду."
Но Вы знаете, куда Вы пошли и зачем:)
17.06.2003 11:38:35, Элла Прокофьева
Элла,а как ее развить - то в себе?эту уверенность? 13.06.2003 21:57:02, ИМА
Попытаться научиться чутко улавливать смысл любой ситуации самостоятельно, именно в данный момент ее возникновения и протекания...
Проживать каждый момент своей жизни - сначала органами чувств (видеть, слышать, ощущать), а потом уже анализировать его с помощью надстроечных знаний: авторитарной логики и правил поведения в подобной ситуации.
14.06.2003 18:29:14, Элла Прокофьева
:)это как - взять глыбу и отрубить все лишнее:)))
у меня сложно с таким вИдением ..самую маленькую ситуацию складываю из кусочков(общего не вижу)и это занимает время....задним умом понимаю обычно.
но все равно спасибо. :))
14.06.2003 19:40:29, ИМА
Немножко по-другому:)
Вот сейчас очень модно украшать дачные участки глыбами. Только народ не может почему-то просто принять в сад глыбу такой, какая она есть. Начинают засаживать улубления в глыбе (веками формировавшиеся) дурацкими цветочками и искусственно высаженным мхом.
Вот если убрать с себя эти навязанные цветочки и искусственный мох - то это то, что я имею в виду:)
17.06.2003 18:58:48, Элла Прокофьева
Кондратея
Периоды проходят. Я бы развития речи ждала (как, собственно, мы и делали:). А пока пусть спит стоя, ест баранку и ходит босиком. Даже вальгусные стопы могут немного подождать. Кроме того - вы в Финляндию переезжаете, где все эти "вальгусы" у двухлетних детей считаются ересью, а ботинки со вкладышем рассматриваются как родительская прихоть - почти вредная ребенку:)

Не кормить. Не одевать. Не гулять. Ждать, пока хоть что-то конструктивное попросит. У него налаживается процесс принятия решений - пока что весьма неэффективный. Все эти "неть" и "сядь" - от незнания собственного мнения.
13.06.2003 14:33:03, Кондратея
Карина, ну и что с того, что детище соловьем разливается в смысле речи? В свои зрелые 2.6 Дахин в моменты махрового негативизма скатывается к уровню общения новорожденного. Дать!-нет?-нет, дать!!!!-нет, не давать???-и все же нет?? ЫЫЫЫ! Т.е., здравый смысл теряет моментом, будто его и не имел. Хорошо, если ребенок быстро приходит хоть к какому-то конструктиву, а то у меня свежа в памяти дискуссия минут на 45, сопровождающаяся безутешными рыданиями и воплями - уйди отсюда! оставь меня! и нет, мама, пожалуйста, будь со мной! Когда не помогали ни конфеты, ни приглашение погулять, ни предложение почитать ... 13.06.2003 15:27:52, oh3harriette
Кондратея
Конечно, само по себе принятие решений не прямо зависит от речи. Может быть и речь хороша - да все равно, не знаю, что хочу:) Но речь хоть помогает переговорам.

У нас это сравнительно безболезненно прошло - основные рамки были безоговорочны (например, факт - мама ходит на работу, Кондрат в садик), а мелочи у меня и сил-то не хватало оспаривать - ребенок постепенно стал ТРЕБОВАТЬ от меня или от папы решения, а потом уж сам приспособился их делать.
13.06.2003 15:32:29, Кондратея
ОФФ! Я тебе там письмо написала, на хотмейл. Дойдет ли? 13.06.2003 17:43:52, oh3harriette
у меня было интуитивная надежда, что речь должна как-то принципиально изменить ситуацию и я выбрала путь наименьшего сопротивления: не ест, не спит, ходит частично голый :( вот только за ботинки борюсь. у него не просто вальгус,а еще и "пострахитичное искривление ног" - Х довольно сильный :(((
и за "погулять" тоже борюсь, от сидения дома поведение у него... усугубляется :)))
13.06.2003 14:57:53, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!