Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын высовывает язык

Уважаемая Элла Прокофьева. Помогите пожалуйста советом. Сыну год и четыре месяца. Примерно в год увидел как бежала собака, высунув язык. Начал иммитировать. На вопрос как делает собачка высовывал язык и дышал как собака. Потом как-то забыл и с года и одного месяца стал говорить ав-ав. А в год и два появилась привычка ходить с высунутым языком. Мучаемся уже два месяца, объясняли, что так некрасиво. Он на секунду спрячет язык и опять высунет. Естесственно не всегда :-) но особенно часто на площадке или когда ему нечем заняться. Он у нас смышленый, хорошо для своего возраста разговаривает, все понимает. А вот с язычком у нас проблемка. Я уже думаю, может это от жары? Мы живем в Израиле. Сейчас здесь очень жарко. Но пьет он вроде достаточно. Вобщем подскажите, что делать?
12.06.2003 22:11:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, это только гипотеза...
Ребенок в год увидел пробегающую мимо собачку и здОрово ее сымитировал:)
Всем понравилось:)
"А покажи, как делает собачка!" И малыш, радостный от того, что находится в центре внимания, высовывает язык, дышит, как собачка. Всем нравится.
В год и месяц научился говорить "ав-ав" (ну и что, и другие так могут), а еще через месяц - игра повторилась.
Почему?
Возможно, именно таким образом малыш пытается привлечь к себе внимание окружающих, получить те же положительные эмоции от их восторгов, как получал тогда, когда он, годовалый, так здорово имитировал собачку.
Что делать?
Перестать фиксировать внимание на его высунутом языке. Ему, может быть, непонятно, почему несколько месяцев назад, когда он имитировал собачку, все были в восторге, а теперь раздражаются. Радуйтесь любому достижению малыша в любой области, однако спокойно, уверенно, без излишних эмоций...
13.06.2003 15:07:58, Элла Прокофьева
Однако нашего малыша уже давно никто не поощрает за высунутый язык. К тому же, он перестал имитировать как собачка дышит. Просто высовывает язык и бегает так пару минут. Потом чем-то увлекается - прячет. Через некоторое время это повторяется. Иногда долго не высовывает язык. Дома так вообще редко такое бывает. Может и вправду причина не в иммитации? 13.06.2003 19:14:48, Вика (IL)
Кондратея
К врачу. Что-то нехорошо это выглядит, не очень похоже, чтобы ребенок нарочно из подражания так делал.Да и перерыв был - "начал говорить ав-ав, а потом снова язык высовывает". 13.06.2003 14:34:51, Кондратея
когда у Темыча подозревали повышенное внутречерепное давление, то самый стандартный вопрос был: как часто высовывает язык? 13.06.2003 15:02:48, Annya
Аня, а из-за чего у него стали подозревать повышенное внутричерепное давление? У каких врачей вы обследовались? У невропатолога? 13.06.2003 19:16:58, Вика (IL)
У нас его подозревали по умолчанию, Темыч родился с маленьким родничком, да и зарастал он быстро. Невропатологов (четверых!!!) я вызывала домой, ни один в результате не высказал никаких претензий, но вот про язык спрашивали все.
У нас был однин день когда Темыч интенсивно высовывал язык, причем он (язык) был не светло а темно-розовый (а это тоже важно), я срочно позвонила врачу, тот сказал, что единичная ситуация не повод для беспокойства, тут вопрос в регулярности. Так что мои познания в этом вопросе не очень полные (тьфу-тьфу-тьфу). Знаю еще, что окулист может это проверить. Если у детеныша есть повышенное внутричерепное давление, то это видно по сосудам сетчатки.
15.06.2003 10:59:09, Annya
И я именно об этом.
Если окажется, что ему просто внимания хочется - замечательно :-), а если нет :-(
13.06.2003 15:27:05, Машенька Л.
Если нет, стОит проконсультироваться у невропатолога.
Тем более, что до года он и так "ведет" ребенка, раньше других специалистов, например, психологов, и знает о ребенке больше, чем мы.
13.06.2003 15:59:05, Элла Прокофьева
У нас здесь к сожалению такой практики нет. В Израиле ребенка ведет один врач - "мастер на все руки" :-( Но попробую узнать - может к взрослому невропатологу попадем? 13.06.2003 19:19:02, Вика (IL)
не ищите диагноза"внутричерепное давление" его у нас нет .
и если есть - язык тут не при чем.
95 % что невропатолог решит,что вы шутите:)
13.06.2003 22:00:47, ИМА
Это вопрос к невропатологу. Человек не собака :-) и не использует высунутый язык для охлождения тела :-)
Скорее всего к ситуации с иммитацией животных, нынешняя проблема отношения не имее.

Малыш высовывает язычёк в моменты наибольшего сосредоточения: когда строит куличик, пытается надеть ботиночек, перешагивает через высокую преграду?
13.06.2003 14:13:37, Машенька Л.
Еще к эндокринологу может быть (бывает, гипотиреоз - пониженная функция щитовидки так проявляется) 13.06.2003 19:59:26, U
Только что прочитала про указанную вами болезнь. Надеюсь, что к нам это не относится. Т.к болезнь сопровождается такими симптомами как задержки в развитии, нарушение норм веса/роста, роста зубов и другими, которые тьфу-тьфу к нам не относятся. Но все равно, спасибо за ответ. Я так думаю, что для личного успокоения мы пройдем осмотр у всех необходимых врачей. 13.06.2003 23:18:52, Вика (IL)
Не пугайтесь! Я же не диагноз вам ставлю, а просто вспомнила, что еще стоит исключить. Вероятность-то мизерная, но проворонить не хочется. Удачи! 14.06.2003 14:45:15, U
У нас почему-то как раз наоборот. Язык чаще всего высовывает, когда ничем особенным не занят. Когда преодолевает препятствия, сосредотачивается на какой-нибудь игрушке, когда я читаю ему книги -все нормально. Но как только сынише нечем себя занять - язычок тут как тут! 13.06.2003 19:23:09, Вика (IL)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!