Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитательница или дети?

Моему младшему в следующем году в сентябре будет 3 года.
уже год он с удовольствием ходит в небольшой частный садик.
В садике,кроме горы лего,песочницы и машин - тракторов во дворе очень любит он воспитательницу в группе и еще одного мальчика,тоже рыжего и со сходным темпераментом.
Волспитательница молодая,спокойная,очень душевная,а уж ребенка моего любит,как родного:)сил и терпения у нее много и вообще - довольны мы ей.
в общем ,в следующем году нам как бы надо переходить в следующую группу .где воспитатели другие:)тоже ничего,но не Аня:)))
Аню он будет видеть все равно - она с утра рано сидит с теми детьми,кто приходит пораньше,часов до 10 утра (мы приходим в 9) и продленку она ведет,после 15.00 (но мы продленки захватываем полчаса - час,редко больше).
то есть он ее будет видеть,но такие ключевые моменты,как сон(она его укладывает) - гуляние - посидеть на ручках - будет выполнять другая воспитательница.
в общем,я уже практически договорилась,что он останется в младшей группе.
Но его лучший друг перейдет в старшую группу....ему уже в декабре 4 будет, так что в группе с 2 до 3 его не оставят.
Да и из других детей останутся только двое..сейчас их в группее семеро.
особых занятий в саду нет,так- музыка,танцы понемногу..но все же,дети бцудут младше..он у нас товарищ не очень речевой,говорит до сих пор не ахти,все побегать да попрыгать больше.в общем ,вопрос - что же важнее в саду маленькому ребенку - воспитательница или дети?и не плохо ли,что он будет один из старших (а то и самый старщий)в группе?
12.06.2003 14:28:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое главное для ребенка - развиваться дальше, а не задерживаться на предыдущих стадиях.
Если то, что Вы оставите малыша с Аней, будет способствовать его переходу на новую стадию развития, - отлично.
Если переход в новую группу, с другими воспитателями и сверстниками, с возможностью ходить к Ане в гости, будет еще больше способствовать переходу на новую стадию развития - еще лучше.
В этом возрасте, конечно, воспитатель, взрослый играет огромную роль в развитии малыша. Однако если этот взрослый занимается с более младшими детьми, периодически уделяя внимание более старшему ребенку, который ждет этих минуток, не зная, чем ему заняться в остальное время с малышами, то стОит задуматься.
В два, три, четыре года ребенок с удовольствием ходит в сад, в первую очередь, благодаря адекватному поведению взрослого. Но ведь этот взрослый занимается не только с ним.
Значит, надо представлять себе, что ребенок будет делать, пока взрослый уделяет внимание другим детям или собирает всех детей для совместной игры...
13.06.2003 16:22:55, Элла Прокофьева
Надо понаблюдать. вообще - то он был самый один из младших действительно.
Так вышло что воспитатели(и дети) "разделились" наша воспитательница в основном занимается с моим сыном и еще с двумя детками(его друзьями) вторая- еще с 4 мя детьми(там дети несколько другого склада,более спокойноые,созерцательные)то есть это не строго соблюдается,но чаще всего я вижу Аню именно с этими тремя,а вторую воспитательницу с другими...так что внимания хватало - группа небольшая
наверно,я буду смотреть по ситуации,сколько детей будет в группах в новом году. Как она "распределятся" какой будет "расстановка сил"
Спасибо:)
13.06.2003 21:48:55, ИМА
Баба Нюра
Знаешь, у меня плохо получается планировать такие вещи заранее... Свою вот привела с утра в одну группу, а через три часа забрала из другой. Это в первый день в саду. Так и осталась она в группе детей чуть старше, чем я рассчитывала :)). 12.06.2003 22:22:42, Баба Нюра
ребенок решит,ты считаешь?
посмотрим. На всякий случай я место "забила" у малышей:))
13.06.2003 10:29:19, ИМА
Баба Нюра
P.S. А любимая Алёнкина воспитательница вообще работает в ясельной группе. Так что скорее всего судьба тебе переводить его в следующую группу :)). 12.06.2003 22:30:38, Баба Нюра
Заранее трудно угадать. Более естественно всё же перевести. То, что он говорит мало, не значит, что он в развитии отстает. 12.06.2003 22:26:49, Нюрочка
В понятийном мышлении он тоже может запросто уступить хорошо развитому ребенку на год младше его. 13.06.2003 10:34:03, ИМА
? Откуда такая уверенность? Элла Анатольевна замечаетльно написала - главное развитие. Не нужно искусственно его тормозить, даже если кажется, что от этого мальчику будет комфортнее. 13.06.2003 19:33:53, Нюрочка
подумаю. уверенность- я же знаю своего сына:)у нег опозждняя речь - и понимание тоже пришло позже. в полтьора года ничего не показывал вообще - ни ножек ни ручек....не было речи,короче.
Начало речи вообще пошло где - то в год и 7.Начал показывать картинки в книгах,глаза- нос. ИТД. я бы волновалась,если бы с дочкой так же не было.
13.06.2003 21:53:14, ИМА
У моего сына еще более поздняя речь, а показывать что-то только ближе к 3 шодам начал. Но во многом он опрережает ровесников.
Даже если бы нет, честно говоря, мне бы не хотелось фиксировать его на уровне более младших детей, т.к. догнать ровесников он в этом возрасте сможет достаточно быстро.
А то, что он вынужден будет общаться с малышами, мне кажется, может в дальнейшем сформировать у него комплекс неполноценности.
14.06.2003 12:57:36, Artemis
я посмотрю ближе к началу года,что там будет за группа.
возможно,там будут дети младше его лишь на пару месяцев...он родился в конце сетнября...
14.06.2003 19:42:18, ИМА
МЕня саму перевели в свое время в младшую группу - тоже разница ьыла небольшая. Мне это на пользу не пошло - отнолшения не сложились, стимула к развитию не было, чувствовала себе в этой группе переростком. 15.06.2003 15:35:56, Artemis
но программа-то новая пойдет? у них же есть какая-то цикличность? в младшей группе они петь-танцевать-рисовать будут то же самое? тогда я бы перевела. расставания и новые встречи - неизбежны, надо и этому учиться начинать :) 12.06.2003 17:55:21, Снусмумрик
понимаете,это садик американский. он другой в смысле занятий. Дети бесятся и танцуют под музыку,или просто рисуют все вместе кто что хочет.кто не хочет - не рисует. встал,ушел,вернулся . Никакой программы нет .На рисовании им,конечно,предлагают всякие техники,по желанию,но в общем,найти свой уровень занятий внутри занятия может ребенок почти любого возраста.
Немаловавжно - в новой группе будет больше английского языка,что мне не очень нужно.
13.06.2003 10:32:50, ИМА
Офф: Давно хочу тебя спросить, как ты их вообще находишь, американские? И это значит "в американском стиле" или "с американским персоналом", и там по-русски или по-аглицки? И, если это не совсем уж бестактно, это бешеных денег стоит? По-сравинению с няней, например? 14.06.2003 15:07:38, U
:)))КАк нахожу:))))Да они меня сами находят:)))
если серьезно - негусто у нас в Ташкенте с садами.
я раболтаю в израильской организации. до меня тоже люди с детьми были. про садик сразу сказали. Что за садик -могу за наш говорить только.
у нас персонал половинка - наполовинку. у Малышей только русскоязычные воспитательницы,у старщих одна - американка,другая- говорит по - русски
Начальница,основательница- американка. Они и задает саду "общий тон"
цена - столько же,сколько стоит тут относительно дорогая няня для иностранцев .ТО есть 100 долларов в месяц. Да. у нас такие цены .
Еще во всех столицах(и у вас тоже)етсь международные школы и при них сады(обычно с 5 лет).Стоит это ТАКИХ денег,что мне даже писАть неудобно.
НО нам с 5 лет оплачивает работа расходы....иначе мне такое никак не потрянуть.
ТЫ ведь в Киеве...эххх,мне бы в киев..я думаю,выбор у вас большой
14.06.2003 15:42:59, ИМА
Есть у нас такая, и даже с 3х лет, но нам не потянуть, не говоря о неудобном расположении. Я тоже думала, что выбор у нас должен быть, но все, что нахожу - это модификации традиционного советского садика. Исключение - один вальдорфский и пару садов монтессори на противоположном конце города. МАленьких частных садиков домашнего типа вообще найти не могу. Вот я и думаю, может их можно как-то централизованно разыскивать? Обратиться, что ли, в израильскую организацию какую :))? 14.06.2003 17:22:53, U
Хотела на мыло тебе написать,а мыла- то у тебя и нету в реге:)напиши мне,может и помогу чем....
киевом - удивила ты меня....
Маленькие частные сады вообще - то часто работают "по - черному" прячутся....
справочники типа "детский киев" имеются?
еще совет - спрашивать У ВСЕХ_ в любой ситуации -не знают ли они хорошего сада..так как свой садик прошлогодний я нашла случайно .он совершенно нигде не числится,его найти практически невозможно
а на мыло напиши мне ,может и придумаем чего:)
14.06.2003 19:35:34, ИМА
американский садик - это интересно:) он в любом случае достаточно большой, чтобы понять - друг стал старше, а я нет. А вообще вот поэтому я и люблю разновозрастные группы, ьам это движение вперед происходит внутри той же группы. 13.06.2003 19:36:33, Нюрочка
Он пока не владеет такими понятиями совсем. То есть абсолютно. у него сплошная конкретика пока идет 13.06.2003 21:50:07, ИМА
Он их чувствует на другом уровне.
В последствии он это обязательно осознает, и ему будет обидно.
14.06.2003 13:02:30, Artemis
Сомневаюсь. Тем более, что ИМА ведь уезжает оттуда довольно скоро, вряд ли ребенок на новом месте будет вспоминать и комплексовать, что его друга в прошлом саду перевели в другую группу, а его - нет. А комплексовать можно и с мелкими ("меня оставили с малышней"), и со старшими ("я все делаю хуже всех"), имхо второе вероятнее, т.к. очевиднее ребенку. В общем, я бы судила по тому, как он себя сейчас чувствует, а не исходя из того, что вдруг он потом осознает и обидится. Скорей всего, я бы попробовала перевести, но в старой группе готовила запасной аэродром. Все имхо. 14.06.2003 17:30:19, U
я так и сделаю. но в первую очередь ближе к началу года посмотрю,сколько детей будет в каждой их групп и какой возраст...и вообще.
спасибо всем!
14.06.2003 19:37:55, ИМА
во-первых, дождись осени: может оказаться, что в той группе детей будет - кот наплакал, а здесь наоборот. это ведь тоже фактор. может, Шай уже не будет спать днём и укладывание перестанет быть принципиальным пунктом. ты же сможешь перевести его и чуть позже?
то, что будет самым старшим, думаю, не страшно совсем: попробует себя в новой роли всё знающего и умеющего. другое дело, как надолго ему это понравится.
мне почему-то кажется, что друг перевесит:) ты сама говорила, что сад стал поднадоедать последнее время, а в новой группе всё-таки будут новые занятия, окружение, впечатления при старых друзьях.
12.06.2003 15:18:07, Val

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!