Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неуверенность в себе?Страх?Что?

Вопрос собстно и Элле Прокофьевой и. наверное, всем. Моему сыну 2,7г. Мальчик развитой по многим параметрам, неглупый, веселый, с детьми общительный. Правда, незнакомых взрослых не любит с рождения. Я сама такая была, по рассказам мамы. :) В последнее время меня стало настораживать вот что. При разговоре со мной - он парень бойкий, при попытке же чтото рассказать например деду (горяче им любимому, который с ним с рождения) картина такая: сын засовывает пальцы в рот, говорит едва слышно и обычно отвернувшись или спрятав лицо в подушку или в угол дивана, стены. Ладно, это я могу списать на то, что "сын плохо знает предмет" (те например неочень понимает ЧТО его просят рассказать о новом мультике).
Другая ситуация. Стоим во дворе, к нам подходит соседка которую костик знает прекрасно. На ее вопрос: как костя дела, ребенок просто застывает или же может отвернуться, или может чуть слышно прошептать ответи типа Хорошо...
На вопрос чужего человека, например мамы с которым допустим мы простояли на детской площадке 40 минут (и у которого детка ровестник тут же в песочнице): Как тебя мальчик зовут? Мой сын опять же пальцы в рот, застынет, или спрячется...И так почти всегда. У нас есть несколько пар друзей, с которыми костик знаком с рождения, одни ребята нам вообще как родные и сын у них чуть старше кости. И та же картина! Причем когда их нет, то Костя спрашивает о них, ждет всех в гости, просится к ним, с сыночком их играют, общаются, а вот со взрослыми - нифига! Опять "пальцы в рот, мямлит, застывает"
Это вообще нормально?? У него просто плохая привычка (пальцы в рот в затруднительном случае)? Или какие-то реальные трудности в общении?
11.06.2003 21:46:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, стОит обратить внимание на то, как Вы называете ребенка при других: "костик" - "Костя"...
Вы чаще называете его "костик" или "Костя"?
Как еще?
11.06.2003 22:54:54, Элла Прокофьева
при посторонних чаще костя, кость. При своих - заяц, костик. А это играет какую-то роль?? 12.06.2003 11:12:59, mara
Безусловно. 12.06.2003 11:17:46, Элла Прокофьева
и? :)) мне его как надо называть особенно??:) 12.06.2003 11:20:35, mara
:)Особенно Вы его называете сейчас.
Какое поведение соответствует "зайцу", "костику"?
Совершенно естественно периодически, в минуты интимной нежности, назвать малыша "Ах, ты мой зайчик".
Однако это не очень способствует появлению уверенности в себе, если ребенка постоянно называют "заяц":)
12.06.2003 11:23:45, Элла Прокофьева
Вау! Я выросла под кодовым названием "заяц". И сейчас часто называю себя в мужском роде, мужской образ мыслей мне близок. Визуально - весьма женственная, но при этом достаточно уверена в себе, лидер не без харизмы, характер имею достаточно твердый и выдержанный. С мужчинами общаюсь на равных 12.06.2003 11:53:19, oh3harriette
:) К сожалению, мы не можем принять Ваш путь развития, под кодовым названием "заяц":), как эталон пути развития для мальчика, хотя я уже ощущаю на себе действие Вашей харизмы:)
Вы были девочкой, которую называли "зайцем"...
У мальчиков путь отделения себя от противоположного пола, от имен нарицательных, которыми их называют, намного сложнее, чем у девочек.
Лучше начинать этот путь с имени собственного...
12.06.2003 13:14:29, Элла Прокофьева
На днях в другой конференции было аналогичное обсуждение. Я там написала, что когда сыну было около четырех, мы по совету подруги (психолога в процессе обучения) перестали нашего мальчика звать Гусем. Потом он неоднократно спрашивал - а почему вы меня так называли? Сейчас ему 12, и он как раз активно себя отождествляет с мужским полом, во всяком случае, все ответы на вопрос - почему так?- а потому что я-мальчик! Думаю, был бы он Гусем, ему это было бы сложнее. Дома любит, когда его зовут Митюша, а в школе - третий год только Дмитрий ( это не совсем по нашей инициативе получилось, но вроде тоже неплохо) 12.06.2003 19:57:13, Нюрочка
Своего сына я с рождения называю "Котенок", не задумываясь. Котенок он и есть - маленький, независимый, ласковый и с коготками. Почему так называю - потому что очень люблю и уважаю кошек, и автоматически назвала своего детеныша детенышем любимого животного. Собственно, я так называю всех поголовно маленьких детей, не задумываясь. Кстати, я себя зайцем не ощущаю, но и не сторонница "стереотипа" зайца как труса. Я просто смотрю правду по Энимал плэнет :) А касательно вопросы, заданного Мариной, - наш ребенок в недавнего времени ведет себя примерно так же, только стесняясь, хитро улыбается, а идет на контакт с незнакомыми через пару часов. Т.е., демонстрирует все тот же тип поведения, но по-своему. Нашему 2.6. 12.06.2003 15:01:13, oh3harriette
шкодливое. :))) те , я так понимаю, что мне его попробовать всегда называть одинаково, например, костя. так? 12.06.2003 11:30:09, mara
Чаще, тем более, при других, вероятно, стОит называть по имени с большой буквы: "Костя".
Иногда "заяц", "костик" - а для баланса стОит иногда называть и "Константин":)
12.06.2003 11:33:39, Элла Прокофьева
я к сожалению не понимаю смысла рекомендации..но попробую... спасибо! 12.06.2003 11:53:32, mara
Смысл рекомендации в том, чтобы дать мальчику имя собственное, в изначальное постоянное пользование:)
Что Вы и сделали, когда назвали его Константином:)
Маленький мальчик, которого постоянно называют "зайцем", может потом всю жизнь так и ощущать себя "зайцем", а не Константином, например.
В то время как девочки (диалог выше) намного раньше начинают отделять имя собственное от прозвища.
12.06.2003 13:16:22, Элла Прокофьева
спасибо! 14.06.2003 14:11:23, mara
А если мы девочку завем зайчиком и зайкой это тоже плохо? 12.06.2003 17:45:54, Шин
И тут не соглашусь. С детства у мееня ассоциируется собственное имя - Анна - с раздражением и гневом родителей. В обиходе я была просто "зайцем". Так и сейчас - за 5 лет брака я называю мужа по имени только на людях или в состоянии крайнего раздражения, все остальное время - прозвищами. Аналогично и он меня. Соответственно, малыш у нас Котенок или Даськин, Даня, Данюша, а Богдан только тогда, когда провинился. Типичное обращение - послушай, котенок (детеныш, малыш, Даненыш и пр.). Послушай, Богдан, - это уже последнее предупреждение перед скандалом. Ребенок - уже недюжинная личность, коей он себя ощутил так давно, что мы с этим свыклись. он совершенно спокойно отстаивает свои интересы фразами типа - "мама, ты не права, что сейчас кричишь на меня". 12.06.2003 15:08:37, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!