Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про беременности и обсуждения

Вернувшись из Самарканда:))с большим интересом почитала дискуссию по поводу обсуждения\необсуждения с ребенком будущей беременности.
подумав,выношу свою позицию отдельно,и,возможно, открываю новое обсуждение.
Я буду обсуждать с ребенком возможность появления нового члена семьи.
в каком ключе?
позиция ребенка повлияет на мое решение только в том смысле,что если один из моих детей категорически будет против- я учту это,как еще одно "отягчающее обстоятельство" в сторону нерождения третьего= то есть я учту ДЛЯ СЕБЯ,что наряду с обычными хлопотами по младенцу и поисками нового баланса для семьи мне придется заниматься еще и "восстановлением" ребенка старшего,в бОльшем объеме ,чем я это предполагала.

Если у меня были очень серьезные сомнения по поводу достаточности моих сил или меры желания всем этим заниматься - да,тогда,возможно,это обстоятельство станет решающим для того,чтобы мне свои планы склонить в сторону "незаведения" еще детей.

Если же мое решение сильно,и категорическое "нет" старшего ребенка - едиснственное обстоятельство,или одно из немногих -тогда нет,даже самое категорическое нежелание моего решения не переменит.

но возможно,я в таком случае постараюсь найти дополнительные ресурсы для помощи старшему - к психологу обращусь,например.

Вопрос "что делать если старший ребенок категорически не хочет брата" пока для меня еще все же открыт. Так что с удовольствием почитаю любые мнения.
08.06.2003 10:45:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
А ситуация наоборот, когда дети активно просят от родителей еще ребеночка, а это (пока?) в планы родителей не входит?
Ты бы пошла навстречу пожеланиям?
09.06.2003 07:37:10, Carsa
Именно я - наверно да. Потому что именно я вообще имею тенденцию детей заводить скорее чем не заводить:)))Даже когда ПО УМУ они и не совсем в тему...
Но если бы это СОВСЕМ не входило в мои планы- нет .Например,на данный момент знаю,что нам никак нельзя..да и я сама не хочу категорически. теоретически. а когда дуаю про беременность и ребенка -у меня под сердцем холодок пробегает такой...:)и хочется махнуть рукой на все....
09.06.2003 11:27:05, ИМА
Старший не хочет брата или средний не хочет брата? По-моему, в этом обсуждении с тремя я одна, остальные либо с одним, либо с двумя. Так вот разница колоссальная в этих ситуациях. А вообще меня повеселили все твердые противники обсуждений с ребенком столь важных вопросов. Моё мнение - всегда нужно обсуждать, начиная лет с двух. Не в контесте - а как ты думаешь, стоит? А так, чтобы ребенок знал, что его мнение важно. Даже если он против. Хороший жизненный опыт, опять же - узнать, что даже у самых близких могут быть другие взгляды, с которыми необходимо мириться. В случае же беременности незапланированной всё по-другому. Тут сначала надо себя убедить, что это подарок на самом деле, а уж потом за ребенка приниматься:) опять же, имея сама трех детей и живя сейчас в эрии, где трое-четверо обычное дело, я хорошо знаю особенности средних детей. Они всегда особенные:) Так что всем, собирающимся этот путь пройти, советую подковаться заранее.
08.06.2003 22:09:50, Нюрочка
Конечно, то, как реагируют дети зависит от разных причин. Я не говорю,что не нужно готовить к этому событию. Согласна:), нужно. Малышей, которые еще не заняты своей школьной жизнью, в особенности. Ваш, возможно,- кинестетик, в таком случае если резко уменьшить телесный контакт, а это с рождением нового ребенка неизбежно происходит, может быть очень сильный дискомфорт у старшего. 08.06.2003 22:36:03, olgaT
Ну вот, и у меня сын средний. Но они не погодки, может, поэтому он так сильно удивился:), что говорить почти перестал в четыре с половиной года. Обсуждение имеет смысл как некая психотерапия. Необходимость её в каждом случае своя. Зависит от прочих обстоятельств. 08.06.2003 22:42:51, Нюрочка
Кондратея
:) Вообще-то я лично не против веселить народ. По любому поводу. Но по опыту обсуждений на 7е знаю, что ответ "вы меня повеселили своим высказыванием" многих задевает достаточно болезненно.

Тем более, что я так и не поняла - КАК можно обсудить с ребенком (подавно - двухлетним) некий вопрос так, чтобы дать понять, что его мнение важно, а в то же время - дать понять, что свое мнение мама с папой не переменят?

Мне было бы понятнее, если б был предложен образец диалога. Как маме троих детей - вам тут и карты в руки. Например, живет себе единственный ребенок, ни о чем не подозревает, ничего не спрашивает. Вдруг мама говорит - (что?).... А ребенок отвечает - "да? А зачем нам ребеночек? Я не хочу". А мама говорит (что?)... А ребенок отвечает - "я не хочуууууууу". А мама говорит - "твое мнение важно, но ребеночка мы заведем все-таки".
08.06.2003 22:16:24, Кондратея
Вот это и имею в виду:)ты меня тоже повеселила своим диалогом мамы с ребенком:)я пару раз имела подобные диалоги,после чего поняла,что лицемерить с ребенком еще хуже,чем просто устанавливать простую авторитарную власть. Там хотя бы все просто и понятно: я - начальник,ты- подчиненный.... 09.06.2003 10:52:35, ИМА
=СветА™=
Можно хитрее подходить.У меня, правда, трех нет и горячо надеюсь, что не будет.И старшей на момент обсуждения было уже 11 лет.
И реакция была соответвующая :"Да?А вобще, прикольно.Вам, небось, мальчик нужен?"
Ну и соответствующих обсуждениях касающихся бытовых вопросов, ее голос был решающим.она, по праву старшей, выбрала себе комнату, распланировали распорядок с учетом ее потребностей.

Но представить, что я что-то могу обсуждатьчто-то подобное с Нюшкой, которой скоро три, я не могу.Ее я могу лишь искусно подвести к к факту и приучить к мысли, что малыш БУДЕТ.А совета спрашивать..увольте..

Равно, как и к старшей мы не за советом приходили.

кстати, на удивление посторонних нашей большой разницей, я всегда говорила, что ребенка мы рожаем ДЛЯ СЕБЯ, а не для сестры.И сделали этот шаг. когда НАМ было удобно его сделать.А за себя она сама решать будет.Моего совета так же не спрашивая.
08.06.2003 23:35:02, =СветА™=
Ой, да понятно, что опыт многодетной мамы - это опыт многодетной мамы. А логика всё равно одна - невозможно нахлебаться (поиметь опыт), не окунувшись. Невозможно, даже имея одного братика, знать, что значит иметь ЕЩЁ одного братика, да даже обстоятельства могут просто жизненные конкретной семьи поменяться. У меня у самой брат на 12 лет младше, уж как я хотела братика... и то, периодами такие по его поводу скандальчики родителям устраивала. Со мной обо всём разговаривали, но уж точно - не советовались (это с 11-летней -то!). Так что, соглашаюсь с большинством - обсуждать проблему, подразумевающую огромную ответственность, с ребёнком - не буду. Сообщать - да, и разговаривать. 08.06.2003 22:37:01, ХИМАНАПО
Ну я уже писала, и ещё раз не поленюсь:) - мне всегда казалось, что разговаривать и обсуждать одно и тоже. Сама я достаточно авторитарная мамаша, возможно слишком. 08.06.2003 22:45:24, Нюрочка
То есть если мне что смешно, то это нужно скрывать? ОК, учту:) Всё, что Вы пишите на самом деле говорит, что обсуждаете со своим ребенком все, и в курсе того, что у него на душе, на языке и прочих частях тела:) Конкретные диалоги в каждой семье свои, не правда ли? И уж конечно приведенные Вами достаточно бессмысленнен и для малыша и для его мамы. Возраст, в котором стоит эти разговоры вести заранее точно не скажу (зависит от развития), о свершившейся беременности рассказывала бы с любого возраста. У меня самой опыт с рождением второго - такой же, как у Матрешки, правда, получилось это со второго раза, неудачная попытка и последующее стояние на учете в онкологии до дочери не доносилось по причине её крайней малости. Когда планировали третьего, не помню, если честно, обсуждали ли заранее. Но ей сказали очень рано, а сыну- нет. Как-то недооценили, насколько сильно его это касается:) Поимели кучу проблем, я уже писала про это. Какие конкретно были сложности, наверно неважно. Всё-таки, о чём сыр-бор такой? я по-прежнему стою на позициях, что это вопрос терминологии, что называть обсуждением, что нет. Заодно приглашаю в свой фотоальбом, если интересно, как выглядят мои детишки:) 08.06.2003 22:33:32, Нюрочка
Кондратея
Очень приятные детишки, поздравляю и завидую:)

Что до спора - терминология важнее всего. Точные слова для обозначения каждого действия надо обязательно оговаривать. Для меня это примерно так: ОБСУЖДАТЬ нечто - это разговаривать с целью добиться соглашения. Рассказывать - информировать, не спрашивая мнения. Уговаривать - знать, что есть расхождение во мнениях и приводить аргументы в пользу своей точки зрения.

То, что ты описываешь, по моим понятиям подходит к терминам "рассказывать" и еще "подбадривать". Это все обычно и делают. И я собираюсь, если придется.

08.06.2003 22:41:44, Кондратея
Спасибо, спасибо:) Тогда так - в такой терминологии - не обсуждать:) Я уже вообще-то про это писала. Договоримся на рассказывать, говорить, отвечать на вопросы:) А как насчет обсуждения устройства будущей жизни, вчетвером (впятером, вшестером)? какие на эту тему твердые взгляды:) очень интересно. И ещё вопрос имени. Надо советоваться? С правом голоса или без?Один мой приятель (кандидат в мужья:) мне рассказывал, что родители ему позволили назвать младшего брата, изменив этим полностью его восприятие и отношение ( ему было 12 и он был совсем не рад) 08.06.2003 22:56:05, Нюрочка
У нас с этим не очень хорошо получилось. Спросили у сына - а он предложил имя девочки, которая ему очень нравится. Я ему сказала, что это имя само по себе не очень счастливое, в общем, отмазалась. На самом деле не смогла ему сказать, что если мы дадим ребенку это имя, это будет как его признание в любви до гроба... что нельзя так явно демонстрировать свои чувства. Тем более что мы в довольно близких отношениях с родителями девочки, и все было бы очень демонстративно. Так что такой ход у нас не прошел :)
А еще у одних знакомых - когда мама забеременела, вроде сынок воспринял все довольно спокойно. Ему лет 11 было. А потом у нее случился выкидыш, она попала в больницу. И сын не смог сдержать радости, что все-таки он останется один и все пойдет по-прежнему. И они больше решили не пробовать с детьми :(
09.06.2003 14:30:21, Снусмумрик
У вас старший брат и младшая сестра, а я говорила именно про однополых детей, более часто воспринимающих младших как конкурентов ( и особенно мальчиков!). Кстати, у меня была хохма на тему примерно - когда мы ехали в роддом рожать нашу первую девочку, такие все молодые и зеленые:) нам попался классический питерский таксист, впитавший в себя всю мудрость жизни:) Так вот он нам внушал, что девочку должна обязательно называть мама, а мальчика- папа, чтобы не было подозрений потом, что это в честь прошлой великой любви. Так что ждите внучку с этим именем:) 09.06.2003 20:24:19, Нюрочка
Ну тут уж надо идти до конца:)Либо совсем не пробовать:0
я не готова дать дочери выбирать имя. но именно этот вопрос готова обсудить - прийти к взаимовыгодному решению. то имя,которое понравится всем .
а дашка брата хотела назвать по - другому:)Хотя потом сказала,что довольна этисм именем.
а почему надо было отмазываться?а не сказать,как есть?
09.06.2003 14:53:05, ИМА
Ну у нас был такой сбор предложений, а потом выбор устраивающего всех имени. То есть не так, что - сынок, выбирай как назвать? - а потом - ну что за ерунду ты придумал!
А отмазывалась :( ну вот так у нас, тяжело с откровенными разговорами. Не хотела его чувства ранить, говорить, что его симпатия - дело временное, а имя сестре дается навсегда. Тем более что девочка ему нравится с первого класса, и вообще он такой... постоянный в своих чувствах.
09.06.2003 19:01:38, Снусмумрик
Кондратея
Забавно. А мне как раз в этой ситуации мама жестко сказала - "что за выдумки! Называть брата по имени твоей великой любви - пошлее ничего не слыхала". Мне было 6 лет. Я предлагала назвать брата Ванечкой, в честь мальчика, который мне нравился в садике три года (с 3 до 5 лет). К моменту рождения брата я его уже год не видела - я пошла в школу, а он с родителями поехал на Дальний Восток.

Забавно отметить, что моя чуйствительная натура как-то это пережила, не моргнув глазом:)
09.06.2003 23:14:50, Кондратея
так зачем говорить,что дело временное?когда оно,возможно,не временное вовсе?
с первого класса....дааааа..характер .Настоящий однолюб.Уважаю....
я не знаю,как бы сама поступила,так как и у нас с откровенными разговорами не всегда канает,хотя я всегда готова .и улучшения наблюдаются потихоньку...
09.06.2003 21:45:28, ИМА
:) поэтому и не сказала :) 09.06.2003 23:08:01, Снусмумрик
Кондратея
До таких подробностей я еще никогда не додумывалась. Мне пока все это фиолетово - будет день - будет пища:) 08.06.2003 23:06:31, Кондратея
Жалко, было интересно:( 08.06.2003 23:14:13, Нюрочка
Сказать - одно, а обсуждать так, чтобы решение ребёнка повлияло на ваши действия - это другое. 08.06.2003 22:40:19, ХИМАНАПО
У меня-повлияет на действия, но не факт рождения, а на то, как себя вести - и с одним, и с другим, и так далее:) 08.06.2003 22:47:25, Нюрочка
Кондратея
Я там ниже исчерпывающе выразилась:) По моему разумению - это не вопрос для обсуждения с ребенком. Если сам ребенок неожиданно начнет высказывать некие пожелания - могу послушать его, покачать головой. Но наверное, сочту нужным даже прямо разъяснить ему, что ЭТОТ вопрос - для папы и мамы.

Тоже ниже написала. Ситуация, когда ребенок настойчиво излагает - "я хочу ТАК", при том, что мы хотим ровно наоборот - бывает и сейчас, по менее важным вопросам. Если вопрос затрагивает управление другими людьми (например, ребенок указывает, что мне делать) - то и сейчас я направляю дискуссию в сторону "всякий человек распоряжается своим телом сам".
08.06.2003 17:04:31, Кондратея
Да, я согласна. Добавила бы, что мне хотелось бы, чтобы и в отношении себя ребенок это правило усвоил.
Конкретно по теме могу сказать, что уже сталкивалась с такой ситуацией. С улыбкой вспоминаю момент, когда сказала сыну, что скоро в семье будет еще один ребенок. Он с изумлением посмотрел на меня и сказал:"А зачем нам?" Впрочем он не возражал, но искренне не понимал нашего желания;) Сейчас нежно любят друг друга. Моя позиция такова: принятие подобного решения за теми, кто несет за него ответственность, старшие дети из этого списка исключаются.
08.06.2003 21:28:43, olgaT
Поскольку уже дело сделано, просто поделюсь.
Обсуждали с ребенком в момент планирования. К счастью, ей хотелось. Правда она девочку хотела, но тут ей популярно объяснили, что все зависит не от ее желания, и даже не от нашего с папой, а от того, как сложится.

Сказала, когда точно выяснила на УЗИ. Где-то недель в 7. Прекрасно восприняла. С тем пор обсуждали как назовем мальчика, как девочку.

На УЗИ в 12 недель сделала так, чтобы и дочка, и папа имели возможность тоже увидеть ребенка. Море восторгов с обеих сторон :)

Ребенок терпеливо ждет сестричку или братика к дню своего рождения (так сложилось, что будет еще один скорпиончик). С удовольствием слушает описания, какого он сейчас размера и разглядывает картинки как примерно ребенок выглядит на узи.

При этом, это наша семейная тайна. Удивительно, что по моей просьбе, ребенок даже никому постороннему не проболтался.

Жаль, что на роды ее не пустят. Не на все, конечно, но в тот момент, когда ребенок только появится на свет.
08.06.2003 13:33:44, Матрешка
Мы примерно так же готовили девочку к рождению брата. правда,на родах ее не хотела бы ее точно. Муж - да,а дочь я предпочла подержать у бабушки.

но в топике речь шла не совсем о том .
Вопрос был - повлияет ли желание- нежелание старшего ребенка на ваше решение?если да- то насколько?
и что делать,если старший ребенок категорически не хочет?
То что 3 - 4 - 5 - 6 (далее) летний ребенок говорит,что хочет брата или сестру,еще не значит,что он действительно даже примерно представляет себе,что именно это означает. более - я тоже хотела ребенка в 21 год:)разве я знала д оконца,что это для меня будет означать???:)))
Чего же хотеть от маленьких детей?
Моя старшая не хочет,кстати. потому что знает,что это означает:)я,правда,не из - за этого не завожу еще. Сил нет у меня самой. Когда почувствую себя в силах -заведу третьего.
08.06.2003 13:56:26, ИМА
Конечно, это, наверное, всеми и имелось в виду. Иногда полезно иметь в голове такие весы - и распределить все "за" и "против". А уж какая чаша перевесит - это от нас зависит, какие аргументы мы еще найдем. 08.06.2003 12:26:54, Снусмумрик
Знаешь, я думаю примерно так же, но, пожалуй, я не буду "обсуждать возможность появления". То есть, советоваться не буду. Поставлю перед свершившимся фактом (беременность), буду этот вопрос обсуждать, постараюсь учитывать пожелания и просьбы с учетом УЖЕ имеющейся ситуации. Но не более того.
Вообще советоваться с ребенком относительно появления другого ребенка - зачем??? Это моя жизнь.
08.06.2003 11:11:35, Сана
имею в виду то,что, возможно,мне не захочется вообще иметь еще детей,если ко всему прибавится еще недовольный старший ребенок. потмоу что так или иначе,расхлебывать это придется,и,судя по раскладу последних лет,делать это придется именно МНЕ.
Я в последнее время к своим силам и возможностям отношусь очень бережно,сто раз просчитаю,и стараюсь их просто так не расходовать.
Уже писала -если решу окончательно,для себя - поставлю перед фактом.
08.06.2003 11:49:10, ИМА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!