Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zajka

Сын обидел и веселился :(((

Уважаемая, Элла!
Сегодня сын (6лет) меня обидел: за завтраком, пока я отвернулась на секунду, стащил у меня из тарелки еду (т.е. оставил меня без завтрака) и сидел при этом смеялся... От обиды у меня выступили слезы...:((
Я просто не знала как себя вести в этой ситуации, попыталась выяснить причину его поступка, он глупо на меня смотрел и пожимал плечами...
Что мне делать, как объяснить ему, что он нехорошо поступил? Я в растерянности...
ЗЫ: и к сожалению это не первый случай, он что-то делает, а объяснить поступок не может.
04.06.2003 17:03:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:( Да что там говорить, у меня муж так себя ведет постоянно. Правда, с чужих тарелок еду не таскает. Но ест быстро. Например, если клубника в общей вазе - мне не удается насладиться медленным смакованием. Лозунг у него - "Кто не успел, тот опоздал". Так что заранее делю на порции :) 05.06.2003 00:36:01, Снусмумрик
А вот на мужа-то и обидеться можно и, например, лишить обеда :-))) Уж во взрослом возрасте можно и повнимательнее к ближним себя вести :-) 05.06.2003 10:59:56, Ranny
Zajka
Спасибо всем ответившим.
Возможно я и не так отреагировала на ситуацию, но это было правда очень обидно, т.к. что-либо еще готовить не было времени...
04.06.2003 18:23:16, Zajka
Знаете, у детей часто чувтсво юмора не совпадает со взрослым... Даже если Вы резко против, вспомните о презумции невиновности :-))) А потом уже спокойно объясните, что такие шуточки Вам не нравятся :-) У детей другая шкала ценностей и они иногда просто не думают, что кому-то может быть неприятно от такой шутки. По-моему, это нормально для всех детей, просто нужно объяснять ситуацию :-) 04.06.2003 18:50:16, Ranny
Я обычно с враньём ничего не объясняю, а "зеркалю". Допустим, дочка что-то там сделала не так, как сама об этом мне сказала. Если я уверена, что она говорит неправду, и вид у неё лукавый, я, допустим, на предложение погулять, отвечаю, что мы уже погуляли, например. Но, что интересно, её любая игровая ситуация так забавляет, мне иногда кажется, что ей всё равно во что играть. :) Так она потом уже может и специально проигрывать похожую ситуацию, чтобы я опять так в игре "обманывала". 04.06.2003 19:55:49, ХИМАНАПО
Ситуация "пустая конфета" (фантик из-под конфеты складывается в "конфету" и предлагается другому): ребенок "обманывает" - для чего?:)
Какую реакцию он ожидает?
04.06.2003 19:59:53, Элла Прокофьева
Мы так всю начальную школу развлекались, даже сейчас помню :-) Зачем - просто весело было, обоим сторонам. Игра и все.... 04.06.2003 21:31:14, Ranny
Ой, вот с таким обманом я пока не сталкивлась. У нас пока из-за того бывает, что что-то делать не хочется, мыть руки перед едой, например. А с пустой конфетой - видимо, как раз и хочет посмотреть, как человек отреагирует. Зачем? - я не знаю. Эксперимент, наверно. 04.06.2003 20:09:14, ХИМАНАПО
Для начала, об'ясняйте, что данный продукт у вас конечен;-) Вот тебе котлетка, эта мне, а еще одна осталась папе-бабушке= итд. Или говорите - в холодильнике есть еще.
Может он просто не знал, что больше нет ничего для Вас. А если потеря восполнима,но Вас такое поведение напрягает, так сыну и скажИте - я понимаю, что ты пошутил, но мне такие шутки не приятны.
Обижаться на ребенка не надо.
04.06.2003 18:00:16, Караул
Иронька
Вы так серьезно отреагировали на шутку... Мне очень кажется, что это была шутка. Ведь вряд ли Ваш ребенок недоедает и из-за этого забрал вашу еду... Когда на шутку реагируют слезами, можно опешить - Вы ведь тоже голодать не стали, оказавшись перед пустой тарелкой (предполагаю). Включайте чувство юмора - подходит такой возраст, что без него не обойдешься:-) имхо 04.06.2003 17:38:33, Иронька
Юлия Ф
Может он пытался пошутить? А когда увидел, что Вы настолько всеръез все восприняли, действительно не знал, что и сказать.. 04.06.2003 17:30:14, Юлия Ф
На секунду отвернулись, повернулись - тарелка пустая: "Батюшки мои! Что за чудеса творятся в нашем доме? Ты не видел, куда исчезла еда с моей тарелки?"
Если не знаете, как решить задачку, лучше всего встать над ситуацией, ввести элемент тайны, которую надо выяснить вместе.
Возможно, ребенок таким образом, через озорную игру:), пытается решить проблему "одиночества вдвоем", когда трудноразрешимые проблемы не выносятся на всеобщее обсуждение, а прячутся за кулисами личных переживаний...
04.06.2003 17:10:08, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!