Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Слово " нельзя"

Чего-то у нас происходит непонятное с этим словом и его синонимами.
Нюшке 2г10 мес.
Исполнение этого слова любым человеком, даже мной и папой,вводит ее в состояние глубочайшего горя.Она или разражается жалостным и безутешным плачем, порой до истерики, или молча уходит в свою комнату ,ложится на кровать и простится " спать.."

Причем декорации к этому слову никакого значения не имеют.Во время любой веселой, но порой далеко зашедшей игры, сказанное нечаянно самым доброжелательным образом, оно все рано действует, как взрыв гранаты.

Мы как-то научились мириться с этим странным феноменом.Говорим слово " осторожно!" на него нет такой тяжелой реакции.
Но люди вокруг не собираются считаться с ее чувствами.

Например, бабушка:" Не надо, Анечка, так делать.."
И все, у бабушки мы не задерживаемся ни секунды " Домой!!Спать.." Успокоить тяжело, порой невозможно пока не уйдем.

Кроме этого ребенок совершенно беспроблемный-мечта любой няни.
Рассудительная, самостоятельная.
Наша няня-воспитателья ясельный в прошлом, говорит, что какой там садик с таким отношением к запретам и словам.

Я примерно подозреваю отчего так.Когда она была маленькой ей ничего и никогда не запрещалось, но парочку запретов я озвучила слово "Нельзя" крайне строгим, даже злобным голосом.Она сразу начинала плакать.Было ей, правда, меньше года.Видя ее реакцию, я таких злобных рыков больше не издавала.Но неужели все оттуда?
Всем детям такие слова по 10000раз на дню орут и ничего, внимания не обращают, веселы и довольны.


Самое страшное происходит, когда добродушное " нельзя " исходит от совершенно посторонних.Типа продавцов магазинных.Тогда вобще полный привет.Они сами в растерянности.

Приогрывали тучу раз всякие ситуации на игрушках, и просто словами.Все понимает. смеется, играет, рассуждает вполне здраво. Но, как в жизни услышит-все. Клинит человека..

Перерастет или борьбу объявлять?
неврологических проблем нет, устойчива, быстро успокаивается.говорит , как взрослая, много знает, но тут..

Даже толстокожий папа забеспокоился.
03.06.2003 15:20:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как она реагирует, если кто-то из окружающих делает что-то не так, как она считает нужным? Например, играете вместе в кубики ил ещё во что-то, и вот Ваши действия расходятся с её планами - что она говорит? 03.06.2003 19:45:49, ХИМАНАПО
=СветА™=
Орет нахально и басом " не надо" или "нельзя!!"Сама она произносить эти слова не чурается.И детям тоже прекрасно говорит, если у нее что-то ее отнять пытаются. 03.06.2003 23:06:00, =СветА™=
Olja  (Слава,  1.3)
"Всем детям такие слова по 10000 раз на дню орут и ничего, внимания не обращают, веселы и довольны."
Ну, нет, не всем. Мы до года "нельзя" вообще не говорили, иногда "бяка". Да и теперь, в основном "фу, бяка", он сразу прекращает, а на "нельзя" нормально реагирует, потому что редко говорим... Но это явно не в тему, а просто по поводу этой фразы. Я просто тоже не очень люблю это слова часто говорить.
03.06.2003 18:50:09, Olja (Слава, 1.3)
Элла, как вы думаете. А если просто ребенок "боится" этого слова. И "рассудительность и самостоятельность" здесь не причем. Вот просто детский такой страх, устойчивая цепочка - "нельзя - страх (или иное чувство, может быть, растерянность) - истерика". Возможно, как пишет мамочка, возникло еще до года. Есть может быть какие-нибудь...хрестоматийные, что-ли, приемы, чтобы эту связь разорвать? Например, прожить несколько дней под девизом "есть такое слово "нельзя", есть и будет". Пусть день, два слышит его ото всюду, ото всех, с разными интонациями (от очень мягких до нейтральных), спокойно реагировать на ее слезы... неужели будет непрерывная истерика? 03.06.2003 18:08:43, Ирен_ Адлер
Чтобы можно было точно сказать, что это реакция именно на слово "нельзя", необходимо проанализировать, как ребенок относится к негативной оценке его действий в принципе.
03.06.2003 18:25:05, Элла Прокофьева
"Рассудительная, самостоятельная."
Вероятно, проблема в том, когда слово "нельзя" сказано.
Есть дети, которые очень переживают, если это слово сказано непосредственно вслед или во время действия, производимого ребенком.
Но они очень даже рассудительно принимают и обсуждают тему запретов потом, через какое-то время.
Отложите, в следах собственной памяти:), действие ребенка, которое необходимо обсудить, с точки зрения "нельзя".
Дождитесь вечера. Спокойно улягтесь засыпать рядом с малышкой и, в состоянии, близком к сонному, вспомните события прошедшего дня.
Может быть, будет достаточно сказки, с подобной сюжетной канвой, возможно, что-то обсудите с точки зрения логики, а, может быть, достаточно будет сказать, что Вас сегодня обеспокоило - и разговор потечет сам собой...
03.06.2003 15:53:41, Элла Прокофьева
=СветА™=
Так он течет-течет..
А потом опять мое " НЕ НАДО" и слезы..
Вот из недавнего.
Играем ракетками в бадминтон на пляже.Ну, как она играет понятно.Ей становится интереснее этой ракеткой песочек поддевать и кидеть.Фиг с ней, с ракеткой, но она поддевает камни. которые не проходят сквозь леску и довольно ощутимые.И сила у нее неслабая.(простите за каламбур).
Вобщем, летят эти булыжники во все стороны,и в меня и в окружающий народ.
папа издалека увидев эту милую картинку говорит." Нюх, не надо бросать камни, еще покалечишь кого-нибудь, пошли лучше купаться!!"
Угадайте реакцию..:-(
Бросила ракетки.,обняла меня , прижалась еле-еле успокоили, хоть домой езжай.

Вечером начали говорить про это.Она сама сказала, что Нюша делала плохо. потому что камнями кидать нельзя, это больно и ракетку можно было поломать, а другой нет на новые деньги лучше велосипед другой купим.и быть может в ровно такой же ситуации она это и вспомнила, так другие на каждом шагу.

И ведь прослеживается явный ужас именно перед СЛОВОМ.
Бывает, что делает что-то нарочно. понимая, что делать этого не стОит.Тогда она говорит, кивая утвердительно " Ничего, ничего, можно, можно.."
03.06.2003 16:09:28, =СветА™=
С моей точки зрения, прослеживается явный ужас перед оценкой действий ребенка в момент их совершения.
Чуть-чуть подождать - и можно побеседовать.
Понятно, что именно в момент совершения "противоправного":) действия может произойти нечто, опасное для здоровья и благополучия окружающих.
Значит, просто предлагаем ребенку встать на более безопасное для окружающих расстояние.
То есть, не просто "нельзя", а "давай по-другому".
Другое дело, когда действия ребенка необходимо прекратить срочно. Тогда - в охапку, в другое место, сначала, возможно, будет драка - потом разговор по душам...
03.06.2003 16:17:33, Элла Прокофьева
=СветА™=
Т.е молча и это ранящее слово вообще изъять изх семейного обихода? Это легко.
Но людям-то рот не заткнешь.Это слово и его синонимы-самые употребительные в общении взрослый-ребенок.. :-((
03.06.2003 16:26:27, =СветА™=
Это слово не обязательно "нельзя". Просто ребенок что-то делает, а наблюдатель в этот же момент говорит: "Не так, как надо".
Ребенок бросает ракетку об землю, весь в слезах...
03.06.2003 16:33:01, Элла Прокофьева
Кондратея
Кстати, с ребенком двух лет и 10 мес уже можно договориться об условных сигналах, чтобы не надо было хватать в охапку и физически оттаскивать. Но надо все равно быть рядом - внутренние контроли ребенка не сразу срабатывают. 03.06.2003 16:20:29, Кондратея
Кондратея
Снижать значение этого слова до нуля, очевидно. Потому что иначе "внешний мир" так и будет ставить ребенка в тупик. Никто не перестанет говорить "нельзя" вашему ребенку.

Заменять в домашнем быту значимыми заменителями - своими в каждой ситуации. В том числе - найти слово для экстренной опасности. Типа - "стой!!!".

Честно скажу, я трехлетнему ребенку уже почти прямо объясняю, что "нельзя" - это обобщенный пустой звук, понять который невозможно (говорю так - "мама тоже не понимает":). Растолковываю, что если такое слышишь - надо моментально остановиться и задавать вопросы автору этого звука. Получается на ура.

А собственно прекращение нежелательной деятельности ребенок уже сам озвучивает так: "ну зачем же я мышку сломал?". Потому что я выбрала путь - спрашивать, "а что получилось?". Это только ОДИН из возможных путей осмысливания своих действий.

По сути, "нельзя" - это грубое сокращение психологического приема, который заключается в задавании вопроса "что я сейчас делаю?". Психологи считают, что серьезно ответив самому себе на этот вопрос, можно удержаться от нежелательных действий (типа - не кричать на ребенка).

Для взрослых сокращение "нельзя" еще туда-сюда (хотя добрую половину взрослых оно беленит еще сильнее). Для детей - слишком скоро слишком рано... Про то, что это сокращение - они не знают. А звук для них отвратительный:) Вот и истерика - единственный результат. Кстати, по-моему - логичный.
03.06.2003 15:51:51, Кондратея
=СветА™=
Логичный... видимо. да.
Но почему миллионы детей относятся к нему, как к простому слову.Оставляя за собой право реагироват на него по ситуации.А моя каменеет и рыдает.
03.06.2003 16:12:02, =СветА™=
Кондратея
Нормально она реагирует, выкинь из головы. Она - не "миллионы детей". Да и те реагируют по-разному.

У тебя самой-то есть стройная концепция выработки запретов? Как ребенок должен понять, что можно продолжать делать, а что не надо? И почему? И еще - слово "нельзя" просто катастрофически унижает того, к кому обращено. Некое низведение на уровень барана:) Многие взрослые-то реагируют на слово "нельзя" как на потерю лица.
03.06.2003 16:16:36, Кондратея
=СветА™=
ну почему она это понимает? чем это слово хуже-лучше любого другого?

Вот еще.
Вчера были в игровой, в кафе.Там лазали все детки. играли.
Моя хоть годами невелика, но ростом солидна и лицом смышлена, поэтому возраста обманчивого.К ней мальчик прибился поухаживать.За руку водил, подсаживал. Целовал даже и обнимал.
Она покорно так ухаживания принимала в силу глупости и малости своей.

Так вот там часть шариков этих выкатилась за пределы игровой и дети начали кидаться ими в зал и в деревья.
А моя с женихом друг с другом тихо обнимались лежали. В общих забавах участия не принимали.
АПодошел работник зала и сказал строго детям " нельяз кидаться шариками!"

Угадай, кого это подкосило? Тех, кто кидался, или мою, бессловесную?Которая и не кидалась вовсе..Я там из мам одна паслась, наблюдала..
Прада, утешить удалось достаточно быстро, но рев был неслабый.
03.06.2003 16:24:22, =СветА™=
А если бы работник зала подошел и строго сказал детям: "А что это вы тут шариками кидаетесь?", реакция дочки была бы такой же? 03.06.2003 19:05:09, Элла Прокофьева
=СветА™=
Еще вспомнила настораживающий меня момент.Она опасается любого напористого человека.даже меньше ее на голову и младше намного.Т.е отдает безропотно все (не свое), если ребенок кричит " мои качели!!", она покорно слазит.
Вобщем, на улице и дома это две разные Нюши.Совершенно разные.
03.06.2003 23:08:19, =СветА™=
А вот это по-моему совершенно естественно. Дома она более-менее разобралась, как себя вести. А от чужих людей можно ждать чего угодно, и это "что угодно", как она уже подозревает в силу своей сообразительности, может не всегда сложиться в ее пользу :-) 03.06.2003 23:21:30, Ирен_ Адлер
Добавлю, что не хотела сказать, что будто бы в семье все складывается в ее пользу. Я имела в виду просто модель отношений. Она просто не представляет, как ей себя с другими вести. 03.06.2003 23:33:54, Ирен_ Адлер
=СветА™=
Честно, не знаю.
Думала-думала..придумать не смогла..Вероятно, что не так она огорчилась бы.Но кто знает..надо попробовать.
Она вообще не очень любит прямого обращения к себе взрослых, только самых близких.А так тушуется.
Хотя , бывает, совершенно неожиданно с кем=то вдруг расходится.

Она вобще не очень коллективистка почему-то.В большой компании не умеет к себе внимание привлекать,а вот один на один с любым ребенком уже совершенно смело пытается навязывать свои правила игры.Становится активной и храброй.

Но у меня и старшая не умела быть третьей.
03.06.2003 23:04:31, =СветА™=

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!