Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liga

агрессия в 2 года

Расскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана, как реагировать, и как бороться ?
02.06.2003 13:14:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если малыш повторяет одно и то же, заведомо неприемлемое окружающими, действие, потом жалеет, но опять повторяет, следовательно, речь идет о том, что он не знает, как донести до окружающих свою идею по-другому.
Идея эта, вероятно, такова: раз вы позволяете себе преступать границы моей территории, я буду бить. Мне вас жалко, но это моя территория.
Почему я спросила о том, гуляете ли вы с детьми, старше пяти лет?
В этом возрасте дети, как правило, ведут себя не так хаотично, как малыши.
Ваш малыш ощущает предсказуемость их действий.
Давайте начнем с того, как обустроена территория ребенка у вас дома, насколько предсказуемо ведут себя на этой территории взрослые...
02.06.2003 17:59:06, Элла Прокофьева
Liga
> Идея эта, вероятно, такова: раз вы позволяете себе преступать границы моей территории, я буду бить. Мне вас жалко, но это моя территория.

Тогда он всё считает своей территорией.
Сегодня в магазине: проезжает мимо тележка в ней сидит малявка, Артем крикнул, замахнулся.
На площадке девочка (лет 7) слезает с лесенки, Артем подбежал, стал трясти ее за ногу.

> как обустроена территория ребенка у вас дома, насколько предсказуемо ведут себя на этой территории взрослые...

Дома: я и муж, который много работает и часто по нескольку дней не видится с Артемом (рано уходит, поздно приходит). 1 -2 вечера в неделю я учусь, Артем с папой. Ведем мы себя наверно предсказуемо, да у нас вообще один день от другого мало чем отличается. Атмосфера у нас нормальная.
02.06.2003 19:08:56, Liga
Как обустроена личная территория ребенка дома? Ковер, кровать, столик, стульчик, мольберт, домик-теремок и т.п. - лично ребенкино... 02.06.2003 19:12:20, Элла Прокофьева
Liga
У него своя комната: шкаф, кровать, стол, игрушки и спорткомплекс в нашей комнате. Но он обитает в основном в нашей комнате, вернее он там, где я :) 02.06.2003 19:38:32, Liga
Я правильно поняла, шкаф, кровать, стол - в его комнате, а игрушки и спорткомплекс - в Вашей с мужем комнате?
Или игрушки в его комнате, а спорткомплекс в вашей?
Это не праздный интерес. Все эти детали очень важны - для понимания ребенком особенностей тех территоррий, где он и другие находятся.
02.06.2003 20:00:10, Элла Прокофьева
Liga
Игрушки в его, спорт-с в нашей. Часть игрушек, в которые он хочет поиграть, он приносит в нашу комнату, я их потом (вечером) уношу обратно. 02.06.2003 20:06:40, Liga
Следовательно, ваша комната не вполне ваша. Там постоянно находится спорткомплекс.
Чей это спорткомплекс?
Если он общий - он должен находиться в общей комнате.
Если он ребенкин, он должен находиться в детской.
Если он для ребенка и находится в Вашей комнате - это значит, что территория ребенка расширилась настолько, что становится неясно, где ее границы.
02.06.2003 20:17:20, Элла Прокофьева
Liga
Спасибо большое за Ваши ответы:), для меня многое прояснилось. 02.06.2003 20:28:10, Liga
Да, вот, что еще важно.
Чем шире территория, которую малыш считает своей, тем бОльшее количество людей будет восприниматься как агрессоры.
Вероятно, стОит начать прогулки с самой широкой территории (парк, лесопарк, зоопарк), где гуляют все, - до понимания границ личного пространства малыша (его личная территория дома).
А песочница - один из промежуточных пунктов прогулки.
02.06.2003 18:35:31, Элла Прокофьева
Liga
В парке он не кидается сам, но если, кто подойдет - оттолкнет.
Почему он вообще толкается, может это как раз от более старших детишек. У 3-х, 4-х летних это часто бывает: "отойди" - и отодвигают так настойчиво.
А еще он любит общаться со взрослыми, может это ревность, что не все внимание ему уделяют. Опять же откуда это могло взяться ?
02.06.2003 19:18:47, Liga
Насколько близко подходят? Буквально измерьте глазами расстояние от ребенка до чужого, пересекая которое чужой изгоняется... 02.06.2003 19:22:14, Элла Прокофьева
Liga
Когда он видит, что идут именно к нему. Насколько близко ? Ну шаг он делает и отталкивает - полметра. 02.06.2003 19:35:14, Liga
Нормальная дистанция, могла быть и больше:)
Тут он дерется за действительно личностную территорию.
А дерется с теми, кто, по его мнению, занял его место, не всегда справедливо, так как пока не очень понял, что здесь "мое", а что "общее". Плюс особенности темперамента.
Чужое отнимает? Игрушки других детей?
02.06.2003 19:45:40, Элла Прокофьева
Liga
Но другие дети так себя не ведут. Мне кажется это еще такой беззлобный возраст должен быть.
> Чужое отнимает? Игрушки других детей?
Может и отнять, если что понравится .
02.06.2003 20:02:17, Liga
Пирожок
Другие дети не нуждаются на столько в своем личном пространстве.
Малыш сразу толкается или все же како-то время играет рядом с другими детьми?
Посмотрите, как долго он может играть с другими. Напимер 15 мин. без агресии, начинает злиться, отходите в сторону, погуляйте вдвоем 15-30 мин. А затем снова попробуйте к детям.:)
У дочери друг такой, почти 3 года. Мы уже привыкли так - 30 минут играют вместе, 30 минут каждый своим делом занимается.:)
02.06.2003 21:40:11, Пирожок
Следовательно, малыш хорошо защищает свое личностное пространство.
Плохо пока понимает, где заканчивается его территория и начинается общая.
Совсем пока не видит границы, за которой начинается чужое личностное пространство: игрушки других детей, их место, которое они заняли для игры, раньше, чем он, по аналогии - комната родителей.
Начните с того, что перенесите спорткомплекс в его комнату, а свою комнату обустройте как комнату родителей.
Если у вас две комнаты, общей территорией сделайте кухню и места общего пользования...
02.06.2003 20:26:34, Элла Прокофьева
Да! Песочница - только ЭЛЕМЕНТ прогулки! Как правильно! Не цель, не место для прогулки, а один из этапов.
Покопались и пошли дальше :-)

А ещё мне очень важно: Как мама реагирует на то, что делает ребёнок?
И зачем "ходить за ним по пятам"? Чтобы во время поймать занесённую над жертвой руку?
02.06.2003 19:10:34, Машенька Л.
Liga
Да, именно из-за этого я за ним и хожу.
Как реагирую: спрашиваю: "Зачем ударил ? Девочке/мальчику больно." Он подойдет , погладит.
А как ПРАВИЛЬНО реагировать ?
02.06.2003 19:42:58, Liga
Ответила ниже. 02.06.2003 20:14:58, Машенька Л.
По моим наблюдениям, агрессивнее всего ведут себя дети (имеющие особенность темперамента: "сражаться за место", а не переходить на другое место или убегать к маме) тех родителей, которые облюбовали какое-то одно место для прогулки и зафиксировались.
С моей точки зрения, с двухлетками важно постоянно идти:), переходя с одного места прогулки на другое.
Парк, ботанический сад - отличные места для прогулок с детьми.
Важно гулять, устраивая кратковременные привалы, и пошли дальше. Вокруг - люди, тоже гуляют, катаются на велосипедах, играют в волейбол-бадминтон, катаются с горы...
Ребенок идет, и перед ним открываются все новые картины, территории...
А дома его ждет его личная территория.
Дом, как раз, не должен быть похож на лесопарк. Там у каждого - свой уголок. И есть место для встреч - столовая, кухня, гостиная...
02.06.2003 19:18:58, Элла Прокофьева
Liga
Понятно, спасибо.
А как же общение ? Разве ему не надо учиться играть со сверстниками ? Как же он потом (через год) в сад пойдет ?
02.06.2003 19:57:30, Liga
Так ИГРАТЬ и надо УЧИТь, а не руки одёргивать когда ударил :-)
Придумайте ОДНУ игру и НАУЧИТЕ ей нескольких малышей на площадке (начните с сыном играть ТАК интересно, что бы к вам кто-нибудь захотел присоедениться).

Но помните, что при любом обучении, УРОК имеет свои границы - поучили и пошли гулять дальше. Только Я и тольсо со СВОЕЙ мамой :-)
Удачи.
02.06.2003 20:13:35, Машенька Л.
Liga
Спасибо :) 02.06.2003 20:22:48, Liga
А, что такого "агрессивного" делает малыш?
Поконкретнее :-)
02.06.2003 15:39:39, Машенька Л.
Liga
Почти на всех (даже если ребенок просто мимо нас в коляске едет) замахивается рукой, приходим на площадку, ударит того, кто ближе стоит. В общем, есть люди, которые ему почему-то не нравятся и он на них кричит или бьет, сразу и без разговоров. Понимает, что делает плохо, потом жалеет, но в следующий раз поступает так же. Мне уже не удобно гулять в компании детей, потому что приходится ходить за ним по пятам. К тому же он у нас крупный мальчик (95 см), а детки-ровесники все меньше. Вот ходит такой с виду большой ребенок и расталкивает малышей. 02.06.2003 16:18:06, Liga
То есть, это поведение (с Вашей точки зрения) ничем не оправдано?
Такое происходит только с постороними? Или есть постоянные, хорошо знакомые объекты для "махания руками"? Если - да, то кто это?
А чем принято заниматься у вас на площадке взрослым?
02.06.2003 16:56:02, Машенька Л.
Liga
Верно, мне кажется поведение совершенно не оправданным.
Ппроисходит это и с посторонними и со знакомыми детьми, с которыми давно гуляем, все дети примерно ровесники. Только вот никак не могу понять , когда же это стало чрезмерным. то есть за такими малявками постоянно надо смотреть, то отнял кто-то что-то, то упал сам, то кто-то толкнул, всё это в порядке вещей, но у Артема действительно стало агрессивным поведение.
Взрослые разрешают конфликты и придумывают чем заняться дальше. Особо никто в игры, занятия не вмешивается, сидят на лавочках, а дети бегают, в песочнице ковыряются...
02.06.2003 18:20:09, Liga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!