Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Ундина - Детство...

Ребенка можно лишить детства, запрещая ему играть, то есть, запрещая заниматься его основной деятельностью.
И, в то же время, ни в коем случае малышу нельзя навязывать "детство", запрещая заниматься теми интеллектуальными играми, которые ему нравятся.
В чем отличие интеллектуальной игры от обязательного интеллектуального задания-занятия?
Игру малыш прекращает по своему усмотрению, когда, с точки зрения саморегуляции его жизненных сил, "на сегодня хватит".
Обязательное занятие прекращает учитель, по звонку...
20.05.2003 18:14:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне недавно пришлось повесить белый шарфик - чтоб его бросать, когда ребенок хочет сказать: "Брейк!" 20.05.2003 19:54:59, Мария Д.
А мне самой брейк нужен, захлебываюсь от дочкиных вопросов, прорвало ее и приступы случаются ближе к вечеру, когда я уже плохо соображаю. Вчера: из чего нитки, кто такой шелкопряд, чем отличается от жука, хлопок как растет, что значит прясть, у кого еще шерсть, из чего сделаны мои волосы, чем отличается паук от шелкопряда--- все вопросы, пока она мыла ноги перед сном. Иду сейчас искать все это. Интересно, можно ли здесь найти музей, где что-то о ткачестве? Пошла в инет. 20.05.2003 20:16:46, olgaT
А я вот стала специалистом в области рыцарей и пожарных машин :-))) У нас куча книжек на эти темы и куча игрушек, прям институтские годы вспоминаются, когда была "активная работа с литературой" с "выполнением лабораторных работ" :-))) Но вообще "почему" меня тоже пероидически достают. Хорошо конечно, но не в таком объеме, я иногда переключиться с объяснения физики возникновения грозы на "как будет по-немецки майские жук" не успеваю. На мужа вот недавно накричала, когда он вечером, придя с работы, начал фразу со слова "почему". Я это слово просто слышать в тот день больше не могла :-)))) 21.05.2003 16:45:58, Ranny
:)) Да, иногда думаю, скорее бы уже зачитала. Пока источник информации-мы. Кстати, в условиях двуязычия- это дополнительный плюс(сейчас вот подумалось). 21.05.2003 19:59:18, olgaT
А сколько вашей девочке? Такое прям глугокое копание темы!.. 21.05.2003 02:02:04, Тан Я
Четыре с половиной. Самый возраст:). Ответ на один вопрос вызывает десяток новых. Кричу "брейк, брейк!", а через 5 мин. опять "ну можно я тебе только один вопрос задам?" Вообще-то я рада, только темпа не выдерживаю;) 21.05.2003 04:18:43, olgaT
Моя почему-то задает очень мало вопросов. "Почемучек" не было вообще. А ее приятель - прямо градом они валились. Но интересно, что не со мной. Видно, я как-то это дело своим поведением пресекала, потому что он начинал почемукать, а потом - иссякал быстро... 21.05.2003 06:09:38, Мария Д.
Классических "почему" пока тоже мало. Сейчас в основном на установление взаимосвязей и природы вещей и слов, их называющих. Интересно смотреть, как создаются логические цепочки.
Вот таким видимым все это стало совсем недавно, когда начались вопросы.
21.05.2003 19:47:33, olgaT
Елена Д.
Мой тоже почти не задает. Я уж думаю, лучше бы задавал :) а то у него настолько свое видение мира, что просто диву иногда даюсь :) и "сдвинуть" его с этого его собственного представления очень сложно :( 21.05.2003 11:15:27, Елена Д.
:)) 20.05.2003 20:04:46, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!