Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka(Дима-4г,Маша-1г)

Есть мучительная проблема, которую я не

Есть мучительная проблема, которую я не в силах разрешить. Прошу помочь мне в этом разобраться. Мой старший сын обращается с младшей сестрой как с куклой. Может и щипнуть, и волосы дергнуть, и руки-ноги потянуть, и до лица дотрагивается, и предметы всякие прямо в лицо сует... И все это на наших глазах. Сначала как-то легче было Машу оберегать от таких вот Диминых замашек, но сейчас она ходит, дети в принципе тянутся друг к другу, я не в силах ходить все время с Машей и контролировать каждое Димино движение по отношению к ней. Иногда Маша терпит, иногда ревет и т.п. Но в любом случае я хочу, чтобы Дима перестал так ДЕЛАТЬ. И просим его по-хорошему не лезть к ней, и напоминаем, что так люди не делают, что Маша-не кукла, и спрашиваем, было бы ему приятно, если бы так сделали ему, и сказки нравоучительные рассказываем, и показывала ему, как надо обнимать Машу нежно, а как не надо делать никогда, и мультика лишали, а вчера я взорвалась, наорала да еще и стукнула его. Я БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОГУ. Меня мои родные осуждают, что я не могу справиться с сыном, довести до его ума, что так делать нельзя. Муж говорит, что у Димы так подсознательно выражается ревность, что он не в силах себя контролировать. А я в таком расстройстве, с тоской думаю, неужели жизнь с двумя детьми - это такой АД??? Что в принципе нельзя иметь детей больше одного?
20.05.2003 11:03:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
OFF:Ольга! Ты сделала замечательную игру. Ариша второй день играет. Она в таком восторге от лицезрения себя, меня, Катьки и т.д. Очень понравилось получать призы и мультики. Надо запускать в произволство. Немедленно! 22.05.2003 10:34:18, ПривеТ.Т.
ЗдОрово!:))
А что за игра?
Ой, наверное, рано спрашивать - лучше сначала запустить в производство...
От души желаю удачи!
22.05.2003 15:24:13, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Пусть автор напишет. :)
Игра так здорово простроена, она на столько проста для ребёнкиного понимания. В ней затронуто детское самолюбие самым лучшим образом. :)
22.05.2003 17:26:17, ПривеТ.Т.
Когда моей дочке был год, а сыну шесть, она при его приближении на всякий случай быстренько ложилась на пол - всё равно уронят:) Так он её исследовал активно:) Правда, мне похвастаться нечем, кроме того, что они друг друга сейчас очень любят. До сих пор норовит ее задеть, проходя мимо. А ему уже 12. Вот такая ьратская любовь:) 20.05.2003 22:00:59, Нюрочка
Он так с ней знакомится:)
"...щипнуть, и волосы дергнуть, и руки-ноги потянуть, и до лица дотрагивается, и предметы всякие прямо в лицо сует..."
Думаю, с куклой он вел бы себя по-другому:)
Классический пример знакомства с явно понравившимся, заинтересовавшим и безопасным взрослым.
Я бы переформулировала вопрос по-другому. Почему он воспринимает ее как безопасного взрослого, а не более младшего ребенка?
Как малышка реагирует на его действия? Возможно такое, что более спокойно, чем взрослые?
Вероятно, надо дать возможность малышу поиграть в "Знакомство" со взрослым, который будет мягко отводить руки ребенка, спокойно приговаривая, что неудобно или неприятно...
20.05.2003 19:20:28, Элла Прокофьева
Sivka(Дима-4г,Маша-1г)
Если так призадуматься, то такие замашки у Димы бывают и по отношению ко мне и к любимой бабушке, и я знаю, что это жутко неприятно. Я много раз говорила сыну, что это мне неприятно, показывала, как бы было приятно, если бы он просто обнял или погладил. Да и вообще, я за себя постою. А младшая-то за себя пока не постоит, стоит с несчастным и обиженным лицом. Утром она еще терпеливо сносит Димины замашки, днем начинает плакать от "толканий, тисканий, сований", вечером уже попросту от даже легкого несерьезного Димина поползнования такого рода просто рыдает. В сущности, у меня есть такая возможность, что детям уделяется индивидуальное время. Но все равно дети хотят быть рядышком друг с другом. Я зову сына поиграть со мной вдвоем, а он говорит "Я хочу поиграть с Машей". Мне кажется, что Маша очень Диме нравится. Может плохо, что все взрослые в нашем доме ведут так, что видно, что они все от нее просто без ума, но и Диме часто говорятся позитивные слова "Молодец", "Спасибо", "Ты отлично придумал" и разговариваем с ним на его любимые темы и т.п.. Часто бывает, когда я пытаюсь его обнять, Дима сам мне говорит "Не надо". Я топики прочитала, и задумалась, что может у него это не только ревность, но и любовь так проявляется... 21.05.2003 18:08:23, Sivka(Дима-4г,Маша-1г)
Скорее, не только любовь, но и надежда на Машу:)
Маша не может за себя постоять, так, как может взрослый...
Зачем так уж твердо стоять за себя, играя с ребенком?:)
21.05.2003 18:23:26, Элла Прокофьева
Не кукла - а КТО? Повторяя слово "кукла" - закрепляете образ. Какой образ новый? Скажем, "принцесса" (это я для примера, свой выберете). Как обращаются с принцессами их братья (почитать, посмотреть на интернете, дворцовый этикет и т.п. на хорошем уровне). Тренироваться, корону и мантию надев :-). Как берут принцессу за руку? Так (показать на старшем резко) или вот таааак (показать нежно)? Пусть покажет на дочке, как берут принцессу за руку. Все это весело, с хихиканьями, игра. Пусть покажет на дочке, как принцессе показывают вещи. "Сование в лицо" очень типично для этого возраста, надо просто попрактиковаться на расстояние - глазки фокусируются вот на таком расстоянии, а на таком не могут (показать ему, пусть попробует). И так далее. Все проиграть - возможно, не за один присест, главное, создать сильный новый образ, потом к нему можно обращаться опять и опять... 20.05.2003 15:57:47, Мария Д.
понарошку
я думаю что это не столько ревность сколько ощущение превосходства..когда знаешь что кто-то зависит от тебя, а в этой ситуации зависит не кто-то а целая семья ..ведь реакции очень яркие и разнообразные:мама возмущается, сестра ревет и ,главное ,все внимание достается правонарушителю..
моя дочь старше ей 6с половиной и ее поведение изменяется в лучшую сторону когда ей не читают нотации а уделяют ОТДЕЛЬНОЕ ОТ БРАТА внимание, играют во взрослые (для 6лет а не для 2)игрыи проч. Когда времени и возможности на ОТДЕЛЬНОСТЬ нет а мир никак не налаживаеться я или выражаю свое негодование, сержусь, но показываю свое главенство в ситуации, то есть начинаю коммандывать..если есть возможность нахожу им общее дело на разных!!! территориях: рисование, лепка ..
Важно: старший потерял возможность быть центром семьи и теперь пытается вернуть свой приоритет, помогите найти его в старшинстве, но при этом не ждите от него взрослого поведения и ответсвенности. Пусть он сначала найдет удовольствие в умениях. навыках и возможностх на правх старшего, тогда ему будет проще мирится с ограничениями связанными с младшей и очень маленькой!! сестрой..
Я думаю что определенное напряжение так или иначе присуще отношениям сиблингов но становясь старше конкуренция переходит на другой уровень более легкий для родителей..)))
20.05.2003 12:02:35, понарошку
А не вы писали о том, что была некоорая дедовщина? Стало получше?
А то у нас сегодня дедовщина была не к брату, тот уже успешно сопротивляется, а к реьбенку на улице возарста брата. Вот где я не знала , что делать!
20.05.2003 12:43:46, Шин
понарошку
я писала)))
дедовщина остается, может правда в более цивилизованном виде..
у моей к чужим детям отношение либо равнодушное либо как у бывалой мамашки-снисходительное..уж если дети совсем припекают то может либо уйти либо начать громко возмущаться так чтоб мама ребенка слышала и вмешалась (я очень редко вмешиваюсь)..Чужих детей она не "достает" специально..
20.05.2003 14:39:36, понарошку
ну не то что бы совсем специально, а вот просто как экперимент, она подходит - реебнок плачет, и вот так получается, что надо ей пойти именно туда, куда он идет. и не знаешь, что и думать, то ли спеицально доводит, то ли изучает 20.05.2003 15:05:17, Шин
понарошку
моя и своего "изучает" похоже..она его "на живца" ловит- с точностью определив чем будет заинтересован брат, сама начинает заниматься этим так чтоб он ходил и канючил, она при этом его утешает но на уступки не идет.. Мне кажется в этом есть элемент привязанности и симпатии, правда в искаженной форме-это как мальчишки девочек за косички дергают..))) 20.05.2003 15:27:29, понарошку
ПривеТ.Т.
Оль, это временные трудности. Конечно они иногда всплавают повторно, как разовый эпизод. У меня бывает что Катька начинает доставать Аришу, сама видела какая она уже тётка большая, а туда же маленьких обижать.

Может больше нежности к Диме применить? может ему не хватает?
Мы так с Артёмом "лечились", только всё это быстро прошло , от рождения Аришит до 1,5 месяцев.
20.05.2003 11:54:55, ПривеТ.Т.
Гушка
Это ревность. Но как сней бороться не знаю. у нас такая же проблема, но у меня все надежда на психневролога, который поможет мне это разрешить. Мой старший все время воспитывает младжего, то не грызи, это не рви, это нельзя и т.д. Маська пока не понимает и только радостно агукает в ответ, но скоро подрастет и начнется. 20.05.2003 11:12:03, Гушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!