Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь

Психологическая помощь взрослым и детям. Отвечу всем.
24.04.2000 11:35:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ìîåé äî÷åðè ñêîðî 7 ëåò.
Åé â ýòîì ãîäó â øêîëó.
Óíåå òóãîóõîñòü 2-îé ñòåïåíè è â ñâÿçè ñ ýòèì îíà ïëîõî ãîâîðèò.
Îáùàÿñü ñ ïîëíîöåííûìè äåòüìè, ó íåå ïîÿâèëñÿ êîìïëåêñ íåïîëíîöåííîñòè è íåðâîçíîñòü. À ÿ õî÷ó åå îòäàòü â íîðìàëüíóþ (íå ñïåöèàëèçèðîâàííóþ) øêîëó. Êàê ýòî îòðàçèòñÿ íà åå ïñèõèêå?
È ÷òî Âû ïîñîâåòóåòå äëÿ óñïîêîåíèÿ íåðâîçíîñòè ðåáåíêà ñåé÷àñ?
Çàðàíåå ñïàñèáî çà îòâåò.
04.05.2000 12:20:16, Tumanyan
Надежда, извините, если покажется грубо, а вы кто: психолог по семейным вопросам или мама с большим опытом. 25.04.2000 14:01:40
Ребенок (1,8) боится посторонних людей. Дома плачет, когда кто-нибудь приходит. На улице ни с кем не общается. Может даже заплакать, когда кто-нибудь заговорит с мамой(бабушкой). Вообще плохо реагирует на многие новые вещи - от сандалей до еды.Ничего не пробует. В год еще было ничего, зиму просидели дома с бабушкой (я на работе),совсем "одичал". В целом здоровье слабое, болеет часто простудными заболеваниями. Ставили энцефалопатию, гипертензию, гидроцефалию до 9 мес. Лечили успешно. Последнее, что писал неврапатолог - гипервозбудимость, вегето-сосудистая дистония.Буду очень благодарна, если поможете вывести ребенка в люди! 25.04.2000 11:19:40, Яна
Вегето сосудистая дистония - это повышенная лабильность нервной системы. У меня самой она, любезная. Выражается это в том, что острее реагируешь на простые вещи. Вот у меня, взрослой тетки, из за любого пустяка могут начать дрожать руки - мелочь вроде бы а противно. Ну и обиды острее переживаются - если можно так сказать, воспринимаю все близко к сердцу :). Даже читая что то на няне могу разнервничаться, хотя, казалось бы - какая наплевать?!
Мне кажется, надо через призму всего этого относиться к ребенку, быть с ним мягче - он просто острее все воспринимает, а поскольку маленький, еще не умеет совладать с эмоциями, вот это и выливается плачем.
25.04.2000 22:42:45, Настюша
Настя, а он нам на шею не сядет? Мне вообще-то кажется, уже сел. Он на все реагирует истерично. Хотя Вы правы - я реагирую не лучше, только не показываю. Меня трудно вывести из себя, но лучше не пробовать.Но я - человек общительный, ребенок нет. Не пошлют нас потом к психиатору?! 26.04.2000 11:53:40, Яна
Marisha
Вегетососудистая дистония (ВСД)
ВСД характеризуется расстройством вегетативной регуляции внутренних органов, сосудов, обменных процессов вследствие первично или вторично возникающих отклонений в структуре и функции центральных отделов вегетативной нервной системы и обычно сопровождается психоэмоциональными нарушениями.
Этиологическими, предрасполагающими, провоцирующими факторами ВСД у детей являются наследственно-конституциональная отягощенность, неблагоприятное течение беременности и родов, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания, очаги инфекции, органические заболевания головного мозга, эндокринная перестройка организма, патология эндокринных желез, аллергические состояния, неврозы.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА.

ВСД формируется в препубертатном и пубертатном периодах, хотя ее наследственно-конституциональный характер проявляется в раннем детском возрасте. Обычно вегетативно-сосудистые нарушения у детей раннего возраста нестойки, у детей грудного возраста эти нарушения включаются в общее понятие перинатальной энцефалопатии и представлены в виде расстройства терморегуляции, лабильности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, дискинезии желудочно-кишечного тракта. Наблюдаются тахикардия и тахиаритмия, преходящая артериальная гипертензия, изменения окраски кожных покровов (диффузная мраморность, цианоз, участки покраснения или побледнения). Иногда отмечаются изменение окраски только лица или лица и верхней половины туловища (поперечный симптом арлекина), потливость ладоней и стоп. Преходящие нарушения дыхания в виде тахи- или брадипноэ, реже кратковременное апноэ сочетается с дискинезией желудочно-кишечного тракта, с явлениями пилороспазма, нарушениями перистальтики кишечника. Изменяется цикл сон-бодрствование, обнаруживаются трудности засыпания, сон становится поверхностным, наблюдаются вздрагивания, беспокойство во время сна, сокращение его длительности.

У детей 2-3 лет наряду с желудочно-кишечными расстройствами наблюдаются нарушения дыхания (иногда по типу аффективно-респираторных пароксизмов), снижение адаптивных возможностей - плохая переносимость метеотропных воздействий, склонность к аллергическим реакциям и простудным заболеваниям с длительным повышением температуры тела. Вегетативно-сосудистые нарушения углубляются к 4-7 годам, когда появляются пароксизмальные вегетативные расстройства. Генерализованные перманентные вегетативно-сосудистые нарушения обычно имеют парасимпатическую направленность (гипергидроз, мраморный рисунок кожных покровов, склонность к артериальной гипотонии, обморочные состояния). Нередки расстройства терморегуляции, нарушения сна и аппетита. Часто наблюдаются рвота, учащение стула, дизурические явления, боли в области сердца и живота. Головная боль, головокружение, преходящие зрительные расстройства возникают на фоне невротических реакций. Возможно сочетание признаков ВСД с заиканием, тиками, энурезом.

ВСД, наблюдаемая в пубертатном периоде, характеризуется нарушением деятельности сердечно-сосудистой, пищеварительной, несколько реже - респираторной и других систем. Под влиянием отрицательных эмоций, переутомления, физического перенапряжения, резкой смены погодных условий возможно развитие вегетативно-сосудистых пароксизмов (кризов).

26.04.2000 03:24:57, Marisha
Мариша, а что делать-то. У меня у самой есть диагноз - ВСД, у ребенка тоже. 26.04.2000 11:40:33, Яна
У нас аналогичная ситуация - и у сына, и у меня. У меня еще мигрень:))
А что делать - не знаю. Мы с сыном дружно пьем кавинтон, поскольку ВСД у нас на фоне дистонуса сосудов головного мозга (что самое интересное, результаты РЭГ у обоих совершенно одинаковы, мамин сыночек:)).
Думаю, что страшного ничего нет, если учесть, что в нашем роду эта болезнь передается по наследству, а моя бабушка жила с этим до 93 лет и никогда не лечилась.
Пишите на мыло, пообщаемся:))
26.04.2000 15:01:44, Marisha
Спасибо за моральную поддержку. Мы сильно в панику уже не впадаем. Славо Богу, ребенок бегает, начал говорить, хоть и поздновато. Но вот ночью периодически (сегодня, кстати),плакал так, что ужас.Засыпает ужасно долго. Видимо, это тоже связано с тем же. Как Ваш себя ведет по жизни? Особенно, как спит. На e-mail пробовала писать, не высылается! Напишите мне. 26.04.2000 16:42:19, Яна
Моей маме этот диагноз поставили 30 лет назад. Известный академик ,на которого вывели родственники, прконсультировал и сказал " неприятно, неизлечимо, но жить будете, не волнуйтесь" С тех пор мама лечилась периодически ( без всякого результата). Возможно, сейчас появились какие-то продвинутые методики, не знаю.. 26.04.2000 14:18:59, Марина К
Скажите, а как ее определяют? Уж очень похоже, что и у меня и у дочки это есть, спасибо. 26.04.2000 01:09:47, Nayer
Мариша и Яна! У меня все намного хуже. К дочке все от меня передается.Она вообще очень впечатлительный ребенок. Во время беременности,после родов и потом была куча проблем. А обо мне уже и говорить нечего.Из-за этого не могу держать себя в руках, часто кричу и на мужа и на дочку. Все понимаю, а успокоиться иногда не могу.И руки трясутся,и дышать трудно, и сил никаких нет... Может, что-нибудь сможете подсказать? 28.04.2000 15:21:37, Ирина
Мне приходилось успокоительное принимать, невропатолог выписывала. Я была все время на грани истерики (к году примерно) плакала и т.д. Спать перестала, поскольку организм разучился.
Сходите к доктору. Смените обстановку. Мне стало легче, когда я вышла на работу.Парадокс!
04.05.2000 16:11:02, Яна
Marisha
Ирина! Написала Вам на мыло, но почему-то письмо вернулось:(( 30.04.2000 06:29:59, Marisha
У моей 9 летней дочери --клаустрофобия. Боится закрытых дверей, метро,лифта. Быть может у кого то есть удачный опыт лечения подобных страхов. 24.04.2000 23:33:29
Яна Савина
У меня тоже клаустрофобия.. с детства...сейчас мне 21.. уже меньше...но я нигде не лечилась... думаю что это может пройт только с возрастом :-/ хотя могу и ошибатся... 25.04.2000 10:14:43, Яна Савина
Пишите на мыло.
25.04.2000 10:23:31, Надежда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!