Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попала в педагогическую ловушку :)

Все время приучаю 5-летнего ребенка, что все проблемы надо пытаться
решать мирно, вежливо, что если вежливо попросить, его просьбу
выполнят и т.д. И вот теперь он искусно этим манипулирует: "Мама,
пожааалуйста, помоги мне убрать игрушки, помоги мне надеть ботинки" и
т.д. И не откажешь вроде как, ведь я тоже иногда обращаюсь к нему за
помощью. Но он явно стал этим злоупотреблять.
Что делать? :)
19.05.2003 12:26:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
А я вот не обещала выполнения того, о чем он вежливо попросит :) Но! без просьбы помогать уж точно никто не будет. Потому что знаю, что попросить "пожалуйста", намного легче, чем что-то сделать :) Т.е. он знает, что и я и он может получить отказ даже на вежливую форму просьбы, если есть определенные обстоятельства. 21.05.2003 10:58:32, Елена Д.
А как он "злоупотребляет"? Если можно, дословно и по действиям... :) 20.05.2003 17:58:12, Элла Прокофьева
Я говорю "мне лень". Ребенок так тоже говорит. Если лень обеим, решаем, что делать и почему. Полезные дела вроде уборки помогаю делать с радостью, другое дело, если я занята, а убрать нужно по какой-то причине прямо сейчас. 19.05.2003 17:14:25, Мария Д.
Крысик
"Хорошо, обязательно помогу, только домою посуду (допылесошу...и тп). А ты пока сам начни..." Тянуть максимально время. Потом подойти и помочь, то что не смог.

19.05.2003 16:25:41, Крысик
Он на это обычно отвечает "я тебя подожду" :) 19.05.2003 21:54:19, Газель
GD
Помогать, конечно :-) И просить помочь себе, например, посуду помыть :-)) 19.05.2003 13:30:22, GD
Иронька
У меня такой же "манипулятор", но я все-таки считаю, не всегда надо отзываться на такие просьбы о помощи. Объясню: убраться у себя в комнате он может и сам - он в состоянии, он умеет, другое дело, что ему лень, но слень надо бы учиться преодолевать. Теперь вопрос: как отказать поправильнее? Тут уж приходится выкручиваться по ситуации, когда на чувстве юмора "выезжать", когда "поторговаться", а иногда и авторитарными методами приходится, ничего не поделаешь....
19.05.2003 15:53:24, Иронька
Советую "выкручиваться" реальными проблемами, иначе потом от Вас также "выкручиваться" будет. :) 19.05.2003 16:01:19, ХИМАНАПО
Иронька
Ну понятно, конечно, все переговоры, переговоры... Как в реальной жизни:-) 19.05.2003 16:04:56, Иронька
Я не про переговоры, а про то, что надуманная невозможность помочь - это именно надуманная невозможность. 19.05.2003 16:15:44, ХИМАНАПО
Иронька
Не надуманные, а придуманные под ситуацию: я же не могу сказать ребенку: "Не буду тебе помогать убирать в комнате, потому что вижу, что тебе просто лень, а я не хочу чтобы ты вырос ленивым". У него же сразу выработается острое желание вырасти ленивым! Я лучше придумаю игру, почему он должен убраться сам, придумаю правило, придумаю еще чего-нибудь на его уровне и опять таки по ситуации (любимое словосочетание:-), чтобы у него выработалась привычка убрать по-быстрому самому и все. А "по ситуации" я добавляю всегда потому, что бывают такие ситуации :-), когда нужно все-таки помочь:-) 19.05.2003 16:35:51, Иронька
Сыну 6,5. Его домашние обязанности: вынести ведро, полить цветы, не считая уборки в комнате. Я, конечно, над душой не стою, иногда и сама это сделаю, но если начинаются разногласия, спокойно объясняю: "Я сейчас мою посуду. Давай тогда поменяемся, ты помой, а я вынесу ведро". Вздыхает и идет выносить. 20.05.2003 09:48:23, Laris

Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!