Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общественный транспорт

Сегодня проехались с дочкой на троллейбусе - 2 остановки, пешком 5 минут, но она очень любит такие поездки.И такого наслушалась... Какая-то "добрая" бабулька (надо сказать, с очень злобной внешностью) стала орать, чтобы немедленно посадили ребенка. Все передние места были заняты пожилыми людьми. Когда я возразила, что нам скоро выходить, она стала уже орать на меня, что таких матерей нужно уничтожать, что ребенок может упасть, вышибить все зубы, выколоть глаза... И пока мы ехали, она сочиняла все новые и новые ужасы. А я терпеть не могу, когда маленький ребенок начинает требовать, чтобы его немедленно посадили, причем именно на то место, которое ему приглянулось. И бабули безропотно встают и уступают место. А потом начинаются вопросы, почему молодежь с каменными лицами едет сидя, а рядышком стоят пожилые люди. По-этому я разрешаю дочке садиться, только если есть свободные места или если ее берут на колени. В общем пытаюсь привить уважение к старшим. Попыталась тихонько объяснить это бабульке, и получила в ответ, что в таком возрасте ребенок еще ничего не понимает и "нормальные матери" своих деток начинают дрессировать в школьном возрасте. И моя моментально все поняла и заявила, что хочет сесть к окошку. Но тут мы вышли. а вопрос остался - сажать или не сажать?
24.04.2000 01:29:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, может нам просто везло, но мы ездим в общественном транспотре с года (сейчас 5)довольно часто (не реже 1 раза в неделю) и подолгу, и я что-то не припомню никаких инцидентов. Если есть место - садимся, когда поменьше была - на колени, после 4 - мне легче ее усадить, хотя дочка по-прежнему предпочла бы сидеть на коленях, нет места - ждем, обычно на следующей станции место освобождается, уступают, конечно, часто, на том спасибо. Правда 2 года ездим раз в неделю на занятия в час пик, тогда, конечно, не всегда уступают. Но я думаю это не из-за черствости людской, а потому что люди едут утром на работу и им не приходит в голову, что в это время можно далеко ехать с ребенком, да и дочка у меня выглядит страше всоих лет. Наверное, все думают, школьница. Она молодец, никогда не ноет, я страраюсь поддержать, если не очень много народу, говорю, если очень устала, сядь на корточки, но обычно до этого не доходит.
Еще мне повезло: дочка с года никогда не отказывалась сесть к чужой тете на коленки, а то ведь часто бывает, женщина и рада бы уступить, но не может, тогда предлагают посадить к сбе на коленки.
Вот такой у нас положительный опыт.
26.04.2000 11:17:20, Ольга Г.
Чудные воспоминания у меня о транспорте во время беременности!Неделя до родов,едем с дачи.муж посадил меня в автобус на конечной,а самому пришлось выйти под давлением бабуль.Лето,я в сарафанчике и мои 9 месяцев видно.Подходит бодренький дед с медалями и просит:ну ка дочка уступи место!Я чуть не родила от такой просьбы! 24.04.2000 17:35:00, shima
Анна К.
во время беременности только раз был случай жуткий в автобусе. Села на сидение боковое, которое рядом с кабиной водителя. Куртка большая,но не увидеть пуза, ну не знаю, - слепой только не увидит, т.к. оставалось 2 недели до родов. В автобусе народу немеряно, и я со спокойной душой села на это место, т.к. живот был дороже всего!! Встали над душой 2 бабули и давай между собой на весь автобус обсуждать, какая молодежь нынче несознательная и невоспитанная. Я чуть ли уши не затыкала, мысленно толдычила только одно "тьфу на них, береги ребенка". Нервы были на пределе. Когда я встала к выходу, наконец-то увидели живот, хватило совести извиниться передо мной, но не легче ведь от этого........
А так всегда уступали в метро место, и как ни странно молодые мужчины... А тогда в метро я ездила часто, училась на другом конце Москвы.
25.04.2000 11:23:55, Анна К.
А я во время беременности сама просила уступить мне место. Если никто не замечал сам. А с ребенком маленьким мне всегда место уступали. Я садилась сама а ребенка сажала на колени. Сейчас моему младшему 3,5 года, так он входя в автобус начинает громко спрашивать "А куда я сяду7" Мне так стыдно становится.
Пытаюсь ему объяснить, что он уже большой и может постоять.
25.04.2000 09:43:38
Ксения
А я стояла скромно в вагоне метро, а передо мной - шесть мужиков, увлеченно читающих. Картина маслом! :( А уж когда с "кенгурушкой" ехала, так вообще, смотрели как на зачумленную.
А места в основном уступают женщины средних лет, вы заметили?
24.04.2000 21:54:18, Ксения
Мне, почему-то, уступали молодые, независимо от пола, а бабки - те напротив, злобно смотрели, как на конкурента 8( 24.04.2000 22:07:20, Ksu
приветливо улыбались-вот и уступали. А что до мужчин - уступают те (по-моему), кто покатался в транспорте сам с женой... и еще помнит как это - ожидать 28.04.2000 00:26:47, goka
Вчера вечером ехала домой с работы, стояла беременная женщина с огромным животом вместе с мужем, перед ней 6 мужиков "спали". Так и простояла 5 остановок в переполненном вагоне, а мужа, когда он очень вежливо попытался попросить уступить место, облаяли, сказали, что нечего ездить в часпик с беременной, все устали после работы... Зарисовка из жизни, реальность наших дней. Да уступают молодым мамочкам с детками, мне тоже уступали, когда я улыбалась и в хорошем настроении ехала, а когда хмурая - старались не замечать, если ребенок падать не начнет. А если мама немолодая, некрасивая, ребенок не улыбчивый, то вряд ли и уступят... 28.04.2000 16:26:23, Ket
Marie
Мне во время беременности почему-то место уступали - за исключение двух случаев с бабками, которых я просто просила ПОДВИНУТЬСЯ, ПОЖАЛУЙСТА, поскольку пролезть к окну с "абажурчиком" было нереально. Эти откровенно нахамили в ответ и я стояла всю дорогу, слезы глотала.
А вот с малышкой уступают. Практически ни одного раза не было, чтобы мы стояли, а народ перед нами делал вид, что не замечает. Но мы-то маленькие еще - нам только 2 стукнуло:-)))
24.04.2000 22:16:46, Marie
Вы все поголовно пишите, что Ваши дети (в основном, мальчики) не сидят в общественном транспорте с 2-х лет. Я не видела ни разу стоящего ребенка в транспорте в таком возрасте! Имею в виду добровольно стоящего, а не потому, что никто не уступает место. Где Вы ездите или это очень редко бывает? В основном все мамы вежливо стараются попросить уступить им место и берут ребенка на руки, что в этом плохого? Ведь иногда так качнет, что взрослый отлетает к противоположной стене... Моя дочка лет в 5 очень пострадала в автобусе, хоть и сидела: на нее сверху обрушилась тетенька кг под 100, т.к. резко затормозил автобус и та не удержалась на ногах. Дашка тогда весила 18 кг. Как эта тетка ее не раздавала, просто секрет. А автобус, между прочим, был не переполнен, просто аварийную ситуацию какой-то умник на дороге создал. Так что сажайте деток себе на колени, ничего нет такого в этом. Мне, например, сейчас спокойнее, если дочка сидит и держит сумки (мы часто ездим на выступления, нередко к месту сбора добираемся в метро с двумя рюкзаками - ее и моим). Я считаю, что при наличии молодой 30-летней мамы даже 10-летний ребенок может посидеть, особенно девочка. Так что ситуации бывают разные, но не нужно, по-моему, в таком раннем возрасте подвергать здоровье ребенка еще большим стрессом. Воспитание воспитанием, но согласитесь, наши бабушки бывают еще те... 24.04.2000 13:36:20, Ket
Анна К.
уж то, что редко, это точно:-)) (о себе говорю). Но просить кого-то, чтобы уступили мне место - не буду никогда, лучше найду уголок, где смогу безопасно поставить сына и загородить его от толпы. Если уступает место бабулька - тоже не сяду и сыну не дам!!! Если только место уступают молодые - тогда сажусь сама (т.к. мама тоже устала), а потом сажаю на колени сына.
А вот то, что девочка в 10 лет может посидеть при 30-летней маме - позвольте не согласиться. Я часто в детстве ездила к маме на работу, мне было интересно встречать ее, а потом вместе ехать домой. Так вот я всегда считала, что, во-первых, мама старше, а значит уже имеет большее право сесть на освободившееся место, чем я, во-вторых, как бы я ни уставала, но мама устала еще больше.
24.04.2000 14:24:14, Анна К.
Аня, просто Вы, вероятно, как и написали, нечасто попадаете в такие ситуации с транспортом? Спорить не буду, но мне спокойнее за дочь, когда она сидит рядом со мной и держит сумки, т.к. если я буду сидеть, а она стоять (на руки ее взять уже сложно), то могут толкнуть, уронить, обругать и т.д. Были такие ситации... А вообще-то я с Вами согласна, но только в теории. 24.04.2000 16:44:15, Ket
Анна К.
ой, действительно "достают" бабульки некоторые в транспорте. Но вот иногда не знаешь, что лучше - откровенное хамство, или желание "сделать добро". Ну как в метро старушкам объяснить, что НЕ НАДО уступать 3-хлетнему мальчику место, что он - будущий мужчина, а она - пожилая женщина, и что она должна сидеть, а он может постоять. Ну вот как воспитывать ребенка быть хорошим, когда такие "медвежьи услуги" бабульки делают. эх..
И тоже кстати учу сына, что если взрослый стоит, то он не должен садиться... а то моя собственная мама однажды "помогла"... освободилось место в метро, она Веньку и усаживает, я упираюсь, говорю "нет, садись ты, а он сядет к тебе на колени", так ведь этот хмырь маленький просек, что бабуля родная за него вступается, а я уже злиться начинаю, говорю "уступи бабушке место", а он ни в какую:-(((((((ну вот как тут быть??!
24.04.2000 11:45:46, Анна К.
Я в таких случаях говорила:"Придется тогда выйти из троллейбуса и идти пешком...Стыдно ведь за тебя, ты уже взрослый..." Однажды так и пришлось сделать -и топать под дождем. Но больше никогда подобное поведение ребенка не повторялось. Думаю, эта жертва стОила того, мы себе нервы сберегли на всю оставшуюся жизнь. А с сыном по дороге долго беседовали на эту тему, благо время располагало... Когда дошли до следующей остановки, он сказал: "Мама, я все понял, что это стыдно...!" 24.04.2000 11:52:24, Ирина
Люди, недовольные Вашим поведением, найдутся всегда. Постарайтесь действовать так, как считаете нужным, не вступая в долгие дискуссии. А ребенку потом объясните, что тетя просто устала и поэтому немножко нервничает; что делать замечания другим людям - это невоспитанность.
Я считаю, что есть разница между тем, кто должен стоять в транспорте. Прежде всего это мальчики (мужчины). Сидящий 3-летний малыш при рядом стоящей маме - это нонсенс. А вот девочка пусть сидит подольше, (конечно, если рядом нет пожилых людей). На мой взгляд, девочка даже 10 летнего возраста не должна уступать место дяде 30-40 лет, если он не инвалид.
Для справки - у меня сын стоял в транспорте с 2 лет и всегда пропускал женщин вперед в дверях, начиная с бессознательного возраста. До сих пор у него этот "рефлекс" сохранился.
А вот дочку бы я воспитывала иначе, чтобы она не привыкала сама открывать себе двери и стоять с тяжелыми сумками перед "читающим" мужчиной.
Мы ведь сами приучаем мужчин не считаться с нашими интересами...
24.04.2000 11:29:33, Ирина
Я слышала, что до 4 лет ребенка НАДО усаживать в транспорте, т.к. стояние может повредить еще неокрепшему позвоночнику ребенка. 24.04.2000 09:35:57, Ирина С.
Абсолютно верно. Если только речь не идет о 5 минутах. Только как это донести до сидящей общественности, вот в чем вопрос. Но сознательно, имея возможность ребенка посадить - оставить его на ногах, это уж слишком. 25.04.2000 02:21:36, Евгения
А мне кажется, что стояние в транспорте (конечно, не плотно набитом людьми, в такой с детьми лучше вообще не садиться) сказывается положительно на вестибулярном аппарате, учит ребенка держать равновесие, быть ловким. Это с медицинской точки зрения. А с морально-этической полностью поддерживаю Ирину - мальчик старше 2 лет не должен сидеть в присутствии старших. Моему это даже в голову не приходит. 24.04.2000 12:41:45, Нюша
Marisha
Да, Вы правы, стояние, особенно в транспорте и долгое не очень-то полезно для малыша. Я всегда садилась с ребенком как раз до 4-х лет, а если не было свободных мест, выбирала какого-нибудь молодого и симпатичного, лучше военного ( у нас их больше, чем гражданских), и, мило улыбаясь, просила уступить место:)) Никто не отказывал:)
Стал постарше - действовали по ситуации: есть свободное место - садимся, нет - постоим. И всегда уступали место бабушкам, женщинам с малышами.
Думаю, что с малышами надо сидеть в транспорте - безопаснее и спокойнее.
24.04.2000 11:04:04, Marisha
Извините, но что значит НАДО? Вам всегда место уступают? Мы очень часто ездили с дочкой в метро, когда ей было 2-5 лет, практически никогда сам нам никто место не уступал, а дочка никогда не просилась сесть. Наверное, характер и воспитание срабатывают, а когда дети начинают ныть в транспорте (на весь вагон!), что хотят сесть именно на то место, взрослому приходится вставать, испытывая чувство неловкости... Не спорю, маленькие дети должны сидеть хотя бы потому, что вагоны качает, в наземном транспорте хотя бы держаться можно за спинку кресел, а в метро дочка просто вцеплялась мне в ноги, хорошо, если я еще держалась. Знаете, как обидно бывает, когда незакомплексованные мамочки начинают требовать место для своего 5-10-летнего переростка, когда моей крохе никто не уступал место! Лет с 6-ти моя дочка вообще старается не садиться в транспорте, чтобы очередные бабушки не пристыдили, хотя после 5-часовых репетиций еле стоит на ногах. Так что мне делать, просить для нее место? Да, я совершенно согласна, что маленькие дети должны сидеть в транспорте, но это вопрос нашего общего воспитания. Хотя, положа руку на сердце, ужасно не хочется после тяжелого дня вставать по приказу злой и нудной бабки. Согласитесь, переделать что-то сложно в наших людях, много злости, а уж когда ребенок мил и красиво одет, видно, что родители счастливы со своим малышом, так у всех просто судороги начинаются. Вчера только наблюдала, когда ехали из парка в автобусе. Нам-то было весело, а вот люди в автобусе с рынка с тележками возвращались, все ноги нам отдавили, обхамили, дочку обозвали, т.к. она воду (вот наглая!) в автобусе пила, жарко нам было... 24.04.2000 09:48:36, Ket
Выделяя слово НАДО, я имела в виду медицинские аспекты, а не социально-воспитательные. 24.04.2000 10:39:30, Ирина С.
Извините, но, по-моему, вопрос был именно морально-нравственного звучания, а что с медицинской точки зрения детям не полезно стоять в транспорте - это понятно всем (по-моему). Тем более маленьким деткам, которые на ровном месте-то падать умудряются, а уж в нашем транспорте... 24.04.2000 11:03:59, Ket
И я о том же, только по-другому. До определенного возраста надо руководствоваться медицинскими установками, а позже -морально-нравственными:-)) 24.04.2000 11:51:26, Ирина С.
Катерина К.
Простите, я не совсем согласна. Все-таки морально-нравственные установки с какого-то возраста (с 4-х лет) уже поздновато будет прививать... Думаю, не часто бывают ситуации в жизни, когда мама вынуждена ежедневно далеко и долго возить ребенка до 4-х лет в транспорте. Тогда, возможно, "стояние" может отразиться на здоровье. А короткие "мучения", хоть они и вредны теоретически с медицинской точки зрения, очень здорово помогут воспитать ребенка. А основы воспитания закладываются до 5 лет, потом уже поздно.

Катя
26.04.2000 15:58:31, Катерина К.
До трех, Катюша..."После трех уже поздно" (М.Ибука) :)) 27.04.2000 01:24:55, Ирина
Да что Вы, в самом деле, после трех поздно, после пяти - потерянный человек! Дети тем и хороши, что почти в любом возрасте можно почти все поправить! У взрослого человека иногда душа перворачивается, а у ребенка-то, тем более. Воспитание воспитанием, но эти установки страшны тем, что к ребенку после трех или пяти начинают предъявлять взрослые требования, но это же жестоко, да и потом, ну как Вы будете объяснять ребенку, что с малышами надо делиться и уступать им места, если с детства воспитывали в том, что к ребенку и взрослому одинаковые требования? 30.04.2000 00:10:34, Евгения
Женя, а что же в таком случае Вы могли бы посоветовать тем мамам, которые написали о своих проблемах с подростками в верхних сообщениях ("Порка" и "Трудный подросток")? Вы не думаете, что СЕЙЧАС что-либо менять уже очень-очень сложно, ведь человек-то уже сложился? И все действия ложатся теперь уже на когда-то подготовленную почву? Ведь в природе как - есть время удобрять землю, есть время сажать семена...ну, и, конечно... снимать урожай. С детьми точно так же. 30.04.2000 21:43:35, Ирина
Ирина, к сожалению, даже абсолютно грамотное воспитание до 3-х лет не гарантирует гладко проходящего подросткового возраста, потому что подростковые ломки просто необходимы для нормального развития личности, это отдельная тема и я с удовольствием обсужу ее с Вами выше, если интересно, конечно. И корни этих подростковых проблем не в воспитании до трех лет. Кстати, авторы сообщений наверху дают слишком мало информации для предметного разговора.

Ошибка в том, что очень часто подменяются понятия. Одно дело - уважать жизнь, даже если это жизнь букашки, другое - умение себя вести. Я, например, считаю важнейшим социальным навыком умение проявлять такт. Этому ребенка до трех лет просто невозможно научить. Можно только начать, да и то, больше личным примером. А после трех поздно? Да масса таких вещей, ну не могу я согласиться, что название книги должно стать лозунгом, разве только для тех, кто намерен ребенка после трех сплавить посторонним нянькам и хочет надеяться, что они уже не окажут влияния на ребенка.

Кстати, была у меня забавная история с мальчиком, которого вот так настойчиво довоспитывались. Нам по 20 лет, он упал с горы (альпинист), только после больницы, почти все тело в гипсе, а руки-ноги нормальные. Одно свободное место. Я его посадила, буквально силой. Народ входит-выходит, возмущаются, девушка стоит, здоровущий мужик сидит, короче встал через 2 остановки, сам, говорит не могу сидеть в присутствии дамы и старушек, да еще они на мозги давят. Ну и что? Рухнул на меня еще через остановку, я его еще до дома на себе волокла (сам 75 кг, и гипсу на нем сколько). Знаете, все же "жить в Законе, но не умереть в нем", мне кажется наиболее правильным подходом. Ситуации разные бывают, а закладывать в ребенка "абсолютные" истины, да еще в таком нежном возрасте, это же прямиком на подкорку, это довольно опасно, какие-то стОит ("не убий" - однозначно стОит), а про какие-то и призадуматься можно. Ну вот этот мой альпинист, ну ехал бы он без меня, упал бы вместо того, чтобы сесть, так и валялся бы, народ у нас добрый, за алкаша бы посчитали.
03.05.2000 01:36:14, Евгения
Marisha
Нет, Ирина. При всем моем уважении к Вам и Вашим советам в этом вопросе я с Вами не согласна. Евгения права. Меня тоже поражает Ваше категорическое "После 3 уже поздно". Не поздно, в любом возрасте не поздно.
А что касается тех мам, то Вы же сами пишите, что сложно что-то менять, но ведь можно? Не все ведь потеряно? Дети в любом возрасте отзывчивы на любовь, ласку, понимание и уважение.
А тот трудный подросток, не из тех ли он мальчиков, которым лет с 1,5 внушают, что ты мальчик, будущий мужчина, значит, в транспорте тебе нельзя сидеть, девочек обижать нельзя, даже если они первые начинают, чувства свои проявлять тоже нельзя, мужчинам они не к лицу, и плакать опять же нельзя, если стукнулся и т.д.
Таким воспитанием мы, с точки зрения ребенка, как бы отказываем мальчику в любви, а он ведь нуждается в ней не меньше девочки. Но девочку мы с готовностью поцелуем, приласкаем, а мальчика нет ( я не имею ввиду совсем маленьких), ведь он мужчина. А у него постепенно зреет уверенность, что родители его мало любят или не любят вообще, он постепенно отдаляется, а в подростковом возрасте с такими детьми возникают проблемы.
Что-то конкретно посоветовать тем мамам не могу, не педагог и не психолог. Может, проявить любовь и понимание, дать почувствовать детям, что их любят, что ими дорожат, не знаю, но твердо уверена, что еще не поздно, что все можно исправить.
01.05.2000 16:26:15, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!