Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с формализацией?

Вот такое дело у нас... Дочка, почти 5, по жизни осторожный и аккуратный ребенок. Пользовалась ножницами-ножами всегда, с огнем играла, с водой, с красками - сначала с помощью, потом сама. Первая содранная коленка около трех, до этого вообще мало чего. При этом она активная, просто соблюдает границы безопасности. И при этом такого, чтоб она делала что-то, пока мы не смотрим, не было - ну пару раз экспериментировала, например, под стол лезла, чтоб с'есть что-то с пола, но как-то мелко и демонстративно и со смехом.

Вот приходит к ней сейчас много гостей-приятелей-подружек. Дети разной степени осторожности и разной степени заботы, скажем, о нашем доме. Пара случаев: девочка полезла во все наши шкафы и они с дочкой сделали "супчики" из моей косметики и мужа пены для бритья и т.п. Причем у дочки своего такого добра полно, до этого случая оно лежало вместе - дочка знала, где чье. Но тут девочка чужая, ничего не знает, раз дочкино можно брать, так можно все вроде - и дочка за ней следом.

Второй случай пару дней назад. Наш рассеянный друг со своей четверкой мальчишек остался с дочкой сидеть, пока я интервью проводила. Уже хорошо. Ладно, звонит он мне, говорит, растворитель для масляных красок есть? Предлагаю купить по дороге, говорит, он в галлонах продается, так весь галлон (4 литра) понадобится, ты бери, не стесняйся. Хе-хе. У нас на веранде остались эмали... Рассказ друга: "Дети красили батут, здорово рисовали, узоры, я отвлекся ненадолго, вернулся, они покрасили свои руки и ноги". Судя по состоянию полностью извозюканной веранды и гриля, отвлекся он минут так на сорок. По веранде отпечатки рук и ног, разлитая краска. Детей отмывали час, растворитель, думаю, не полезен, у дочки изменилось поведение и спала тревожно. Хотя, рассердившись, я сказала, чтоб она теперь отмывала веранду всю. Они помогли. Дочка говорит - мальчики начали влезать в краску, я за ними.

У меня такое ощущение, что она сама бы этого не делала, но ПОЧЕМУ - уже не помнит. Не помнит, почему именно батути (ее) решила красить, а не общий гриль и веранду. Почему она может "варить супчик" из своих помад, но не моих. Почему масляную краску не стоит намазывать на руки до локтя. То есть это все когда-то проходили, оно уже превратилось из экспериментальных данных :-))) в понятия, формализовалось - а теперь вот пришли люди, у которых этих понятий нет, и дочка за ними пошла, потому что экспериментальные данные забыты, аргументов против как бы нет. Вывод без посылок.

И что делать?
16.05.2003 16:24:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
понарошку
а вот моя проблема с другого конца: моя дочка именно такой сталкер, разрушитель чужих семейных традиций, подрыватель любых авторитетов..многие послушные дети, на которых я сама смотрю с умилением, перестают слушаться познакомившись с моей красавицей..Своим умением оспаривать любое утверждение, проверять на прочность любые правила, по каждому вопросу иметь свое мнение она заражает всех своих приятелей и детей становиться не узнать..
20.05.2003 16:19:09, понарошку
А со здравым смыслом как? Ну, чтоб не убиться, не испортить чужой дом? 20.05.2003 19:53:43, Мария Д.
Елена Д.
О, у нас есть такая подружка - "без тормозов" :) Я отношусь к ней, как к стихийному бедствию и готовлюсь заранее - убираю свою косметику украшения и дорогие вещи, из игрушек - только неломающиеся остаются :) По-другому, я вопрос решить не смогла, ребенок не реагирует на замечания, мой за ней "ведется" только так, причем даже если ему потом риходится все "разгребать" самому, он "ведется" снова... то ли эенергетика у нее такая то ли что, я сама не знаю, в общем, я предпочитаю, выводить их на улицу, т.к. у меня сердце "кровью обливается", когда я вижу, как "рушится" мой дом :) 20.05.2003 14:30:21, Елена Д.
У меня был такой бойфренд в 14-15 лет. Тогда уже машины приходилось прятать (у своих он угонял!) При этом велись и взрослые. Энергетика. Я иногда велась, но не во всем. Спасибо, что напомнили, я еще помню "техники сопротивления" :-)) 20.05.2003 15:48:35, Мария Д.
Елена Д.
А что это за "техники сопротивления"? Хотелось бы по-подробнее, может пора дитя учить, мне страшно становится, что если мой сын подрастет и вот так за кем-нибудь "поведется"?... Мне кажется, еще ведь и от него зависит. Меня, например, на такие "штуки" было сложно "раскрутить", я продумывала все последствия :) а он, похоже, ни о чем не думает вообще :( и забывает напрочь все то, что ему говорилось. 21.05.2003 10:27:05, Елена Д.
Перенос ответственности: "Это мама не разрешает, иди, уговаривай ее". Перенос времени: "Я подумаю еще. Давай завтра поговорим". И другие переносы. В лоб с таким тяжело... 21.05.2003 18:47:20, Мария Д.
Елена Д.
Как убедить ребенка, что ему это надо? Вот в чем вопрос. Дело в том, что мне кажется, что он "ведется" с удовольствием, просто не продумывает последствия. Он потом может и пожалеть, даже одно время отказывался с ней встречаться на своей территории категорически :) но потом все снова... 22.05.2003 10:56:45, Елена Д.
Ситуаций этих мало, мне кажется. Все, что вспоминаются, разобрать по ходу дела. Мы прошлись по дому после дела с косметикой и дочка мне про все рассказала, что чье (общее на всех, только ее, меня или мужа, общее на двоих). Например, гостиная у нас общая на всех, чтобы там стены покрасить, мы все должны согласиться. Почему - разборки. Лак для ногтей у нас общий с дочкой - мы обе должны согласиться, как его использовать. Если я этот лак возьму и вылью в тарелку весь - что ты подумаешь? И т.п. 22.05.2003 15:38:08, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Придётся всё сначала, с учётом новых предлогаемых обстоятельств. По другому никак.
Косметика и всё такое - это не опасно для здоровья, а вот едкую краску я бы попрятала, особенно от "многодетных" гостей без тормаза в голове.

Хотя моим бы в голову не пришло полезть в чужой шкаф.:(
17.05.2003 19:07:15, ПривеТ.Т.
Что "понятие формализировалось", я все-таки так не думаю. Мало опыта у них все же. Продолжаю объяснять и, думаю, делать это придется еще долго.
Последний раз они играли в ураган. Ураган пронесся везде, он же мест не выбирает;) все ж по-взаправдашнему быть должно;) Вот через пару дней обнаружила его последствия и в комнатах старших, которые не дома сейчас. Объясняла, что не может она не в ее комнате трогать вещи сестры, ей и в голову, кстати не пришло бы их трогать, если бы не идея подружки.
17.05.2003 05:33:50, olgaT
Ну, сформировалось понятие, с "формализовалось" я наверно загнула все же :-). Оно же когда в процессе формирования, там легко доступны все "почему" и "отчего", а чем больше сформировано (и далее формализовано?) тем дальше за ответами на эти вопросы надо лезть. А в процессе игры не до того. Ураган - здорово!! 17.05.2003 06:07:08, Мария Д.
Покрашенная веранда- это что-то! А вы сами в детстве не бывали в таких ситуациях? Я вот хорошо помню, как были в классе шестом у меня две подруженции, приходившие в гости с целью перемерить мамин гардероб. Помню, я смутно чувствовала, что-то не так, и в конце концов пресекла эти игрища. В общем, у Вас старый вопрос :) - насчет охраны вашей собственности от завоевателей. ИМХО - это должны делать вы, а не ребенок. 16.05.2003 22:08:03, Нюрочка
гусеничка
всё из той же книжки.
"...
Ролевое принуждение обычно опирается на вечный человеческий выбор: или наверняка комфортно сейча, но, возможно, плохо будет потом, или точно некомфортно сейчас, но, возможно, хорошо будет потом.
Многие люди, особенно молодые, в различных жизненных ситуациях выбирают первую часть формулы, так сказать, "синицу в руках".
Вообще выбор между настоящим и будущим столь же экзистенциален, как выбор между "быть или казаться".
Очень эффективное средство."

Короче, дети, которые затевали игру, применили мета-технологию, очень эффективную, и действенную.
Возможно, дочка у тебя пытается "присоединиться", но потом теряет руль и не может управлять процессом - "перехват управления" происходит, и она потом уже не может управлять событиями.
(и до этой главы я ещё долго не дойду ручками :-(...)
16.05.2003 18:37:13, гусеничка
извините, а из какой это книжки? 16.05.2003 22:28:33, любопытная
гусеничка
В.Тарасов "Искусство управленческой борьбы". 17.05.2003 15:51:32, гусеничка
гусеничка
в дополнение - роли меняются другим "игроком" в свою пользу постепенно, сужая поле для деятельности другого игрока.
Как научить своего - так же тонко менять в СВОЮ пользу?
16.05.2003 18:40:15, гусеничка
Мне кажется, что это еще и от темперамента зависит. Сашка ведется на такие штуки. И не только дома. А Женька - нет и никогда не велась. У нее в этом плане всегда была очень жесткая позиция. 16.05.2003 17:55:22, Караул
Синий краб
У нас тоже такое случается, причем, поскольку деть постарше, 8 лет, выглядит немного по-другому. К ней приходят подружки, задумывают игру, в которую дома играть вряд ли разрешат (проверяла, у родителей спрашивала), дочь между друх огней - хочет поиграть в игру и угодить подружкам, но уже понимает, что нельзя (материальные потери в квартире, взбешенные соседи, покалеченные дети и т.п.). И подружки САМИ идут у меня разрешения просить, "а то Саша боится", а на самом деле не может справиться с ситуацией манипулирования.
Я обычно спрашиваю что-то вроде:"А у тебя дома так можно? А почему? А почему у Саши можно?" А у Саши можно, потому что запрета никто не озвучивал, она сама так не сделает. Не запрещено - значит, разрешено. Вот и все...
Прикрыла я ее так пору раз, последняя тусовка прошла без жертв :)
Но как ее научить достойно выходить из ситуции, пока не придумала.
А в моем детстве была у нас девочка в классе, сама как народный контролер, я у нее только один раз была в гостях, как в музее, брррррр. Так тоже не хочу :)
16.05.2003 16:40:10, Синий краб
Именно, именно - как научить спокойно выходить из ситуации самой? 16.05.2003 17:24:20, Мария Д.
Кондратея
У меня к этому отношение простое - прикидываю на взрослых. Не каждый и взрослый удерживается от "посыла компании".

"Я не подумала" - наверное, будет правильным объяснением. Тормоза, связанные с порчей собственности, все-таки небыстро созревают. Какие-то начатки есть - и хорошо.
16.05.2003 16:28:07, Кондратея
от ребенка зависит. я никогда специально не прививала. Само как -то пришло. стремления не было 16.05.2003 18:40:28, Има


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!