Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

2вопроса Элле (и всем, кто прочитает)

Элла, одна из наших проблем может быть и смешная, но я от неё устала - дочь (2.7) не хочет мыть голову. Каждый раз - истерики. Пытаемся и уговаривать и кукол собрать, - всё бесполезно. Истерика затягивается ещё на час после мытья. Вторая проблема называется "хочу быть маленькой лялей". Стала всё время проситься на руки. А я её носить не могу - проблемы с позвоночником, мы уже давно гуляем просто за руку (где-то с ноября прошлого года), до сих пор всё было нормально, а в последний месяц - нахлынуло. Говорит: "Не хочу писать в горшок, хочу в штанишки" (но тут удаётся переубедить, например, говорю: "Смотри, какое у тебя красивое платье, а ты его испачкаешь", - дейтсвует). В последние два дня очень тяжело гуляем - истерики по любому поводу. Успокаивается с трудом. Правда, я тут 8 дней подряд работала с 8 утра и до 7 вечера (выхода у меня нет, беру любые подработки, на з/п мы просто не проживём, я не говорю о том, что одеться надо нам обеим). Сидит с бабушкой (моей мамой). Общий язык они находят прекрасно, но, конечно, Соня хочет быть с мамой. Наши психологи по этому поводу никаких советов не дают. А у меня уже голова кругом идёт. Заранее спасибо.
14.05.2003 20:07:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка не мыла голову лет до четырех. Короткая стрижка, протирали тряпочкой ;-)) Ну, раз в полгода пыталась, но ей не нравилось и потом опять на полгода... Потом стала сама мыть, да еще три раза в день ;-) Шампунь не успеваем покупать. 15.05.2003 15:21:04, Мария Д.
=СветА™=
Как протирали тряпочкой?? С чем тряпочка??
У моей Нюшки иногда возникает ненависть к мытью головы.Тогда я, конечно, минимализирую мойки, но чтобы отменить совсем..
Это я, ей Богу, впервые слышу. :-))
16.05.2003 23:58:16, =СветА™=
Тряпочка, например, со специальным шампунем для прикованных к постели. Его не надо смывать :-) Интересно, что волосы выглядели вполне прилично, могу фото продемонстрировать :-) Не так чтоб на конкурс красоты прямо (или как там собаководы говорят "выставочная кондиция", это чтоб на уши всем встать и стоять), но и из группы деток на площадке, скажем, ничем не выделялись. При этом ребенок, конечно, плюхался во многих водоемах-бассейнах-реках-океанах где голова намокала как-то. Ну, и пробовали мыть, говорю, раз в несколько месяцев, как прошлый раз забывался... Кстати, поищи про "тактильную сверхчувствительность", рекомендую, похоже по описанию. ИМА тут знает про это дело :-) 17.05.2003 06:12:41, Мария Д.
После рекомендации, полученной от дочки Шин (вода из кувшинчика), меня осенило:)
Я всегда очень злюсь (для порядка:)), когда у нас в доме отключают горячую воду.
На самом деле это очень даже приятное время возвращения в детство.
Вода не течет из душа, как ей нравится, а я полностью руковожу процессом: чайники, ведра, тазики, ковшики, кувшинчики:)
Кстати, о душе. Дайте "пульт" ребенку в руки - пусть сама управляет потоком воды...
15.05.2003 12:04:37, Элла Прокофьева
Кондратея
Голову не мыть, а время, доступное для проведения с дочкой, занимать исключительно по ее выбору? Хочет - играть, хочет - просто так посидеть близко, почитать, поговорить? Вообще ничего в это время постороннего не делать.

Кстати, волосы можно коротко постричь.
15.05.2003 11:39:39, Кондратея
"С головой":) решили вопрос так. Закрывает глазки свернутым маленьким полотнцем, чтобы ни одна капля в глаза не попала, а я аккуратно мою голову... 15.05.2003 11:22:55, ЛяМур
И мы также. 15.05.2003 12:02:14, Дианна1
Елена Д.
Обычно не нравится сам процесс смывания, мытье же доставляло массу удовольствия - пена на голове разных форм :) а вот смывали только лежа на спине - я его (или папа) на руке катали по воде, волосы назад и аккуратненько своей рукой буквально по сантиметру смывали шампунь с остальной части головы. Годам к 5-6 стал номально относиться к "окатываниям" вместе с головой (одноразовым). Да, прогресс пошел, когда ребенка научили задерживать дыхание во время ныряния под воду, думаю, если бы мы додумались до этого раньше, быстрее бы перешли к нормальному мытью :) Мне кажется дети боятся захлебнуться и вообще неприятно когда вода, например, в нос попадает. 15.05.2003 11:15:05, Елена Д.
Гушка
С мытьем головы мы решили вопрос так, даем ему чашечку чтобы он сам наливал себе на голову и даю ему шампунь , чтобы он сам мылил голову. Если все сам , то он соглашается. 15.05.2003 09:58:36, Гушка
а смывать?у нас самая большая проблема- смывать. 15.05.2003 10:27:54, ИМА
У нас была такая проблема с сыном, "с боями" она не решалась:) Медленно и постепенно: от " не хочешь - не будем", через "а может попробуем", к собственно мытью:)) Правда, волосики были короткие, подозреваю, что у Вашей дочки длиннее:). Как варианты: козырек для мытья (у нас не работал:(), сам смывал, запрокидывая голову назад в воду, налитую в ванну (в этот период мылась практически только "задняя" часть головы:)), и еще полотенце в руки ребенку, чтобы он крепко прижал его в лицу (особенно, к глазам) и быстро промыть "переднюю" часть головы. Может быть Вам что-то пригодится, успехов:)) 15.05.2003 11:08:39, Ма-Машка
у меня сын:)дочка - то уже готова ради красоты терпеть.
сын стрижен довольно коротко. но все равно волосы есть:)Он прост оненавидит прикосновения мокрого к голове. тряпочку тоже. но это все же лучше,чем поливать.
16.05.2003 18:54:38, ИМА
Гушка
Увы-увы, тут мы ничего не придумали и чаще всего напраляем на него душ, вопреки его желаниям:)) 15.05.2003 10:39:50, Гушка
Мы стаканчиком поливаем. Но тоже реакция плохая:(плачет и кричит,надрывая мамино сердце:(
Делает это просто очень редко. Ходит с немытой головой.
но я считаю,что так лучше. В конце концо,мытая голова нужна больше мне,чем ему,он никакого дискомфорта не испытывает от этого. жду,пока подрастет,может,тогда найдем варианты.
15.05.2003 10:57:01, ИМА
Гушка
О, я придумала идеальный вариант для мальчика, стрижка под ноль, полил слега водичкой и готово:)) 15.05.2003 13:12:31, Гушка
Вероятно, это все звенья одной и той же цепи: не хочет мыть голову -"хочу быть маленькой лялей" - стала всё время проситься на руки - Я ЕЕ НОСИТЬ НЕ МОГУ - "Не хочу писать в горшок, хочу в штанишки" (но тут удаётся переубедить, например, говорю: "Смотри, какое у тебя красивое платье, а ты его испачкаешь", - действует) - общий язык с бабушкой находит прекрасно...
Начнем с общего языка. Общий язык находится на нейтральной территории: красивое платье, с бабушкой.
Ванна, горшок, прогулка - это тоже нейтральные территории:) И там очень просто найти общий язык:) Но не получается. Почему?
На руках у мамы - это чья территория?
Мамина. Очень хочется завоевать эту вершину:)
А если не завоевывается, малышка пытается завоевать, покорить маму на нейтральной территории...
Совсем необязательно носить на руках. Можно рядом, в обнимку, усесться на диване - и диван станет территорией. Какой?:) Той, которой не может стать горшок или мытье головы:)

14.05.2003 20:16:14, Элла Прокофьева
ну и я прицепом спрошу. все как обычно (ну не очень много внимания я последенее время уделяю, это так, но все же) дома за одним исключением - я учусь на курсах, в среднем два-три часа почти еждневно меня нет дома. ВСЕ. Когдая дома и сажусь ли за компьютер, беру книгу, или просто ем, около меня кутята или утята. не отлепишь. Октровенно говоря, меня это напрягает очень сильно. И я с ужасом думаю, как я выйду на работую. 14.05.2003 20:25:41, Шин
ПривеТ.Т.
Это рассосётся годам к трём последнего из рождённых. :)
(проверено на собственной шкуре)
14.05.2003 21:21:24, ПривеТ.Т.
А когда по телефону долго разговариваете, они что делают?:) 14.05.2003 20:27:46, Элла Прокофьева
и когда ен долго - то же самое. это святое - трясти маму, когда оан разговаривате по телефону. 14.05.2003 20:30:54, Шин
:) 14.05.2003 21:50:55, Элла Прокофьева
так что делать? 15.05.2003 09:56:30, Шин
Проходит совсем немного лет, как дети вырастают и начинают рычать:) на родителей, которые пристают к ним с вопросами, в то время как дети говорят по телефону с подружками-друзьями или тусуются в Интернете:)
Вот тогда можно отдохнуть:), а сейчас ловите момент, радуйтесь, что Вас жаждут видеть, слышать, обнимать, целовать, принять в игру:)
15.05.2003 10:39:44, Элла Прокофьева
Ундина
Но как всё-таки быть с головой? Сегодня опять была трагедия. С улицы ушли удачно: возвращалась соседка с дочкой и мы убедили наших барышень идти вместе за ручки до дома. А вот в ванной была трагедия. Она даже куклам голову мыть отказывается, говорит: "Они не хотят!". Пытаюсь выспросить, почему не хочет - не отвечает. Шампунь у нас "без слёз", но кто их знает:). 14.05.2003 20:23:01, Ундина
У меня такая же проблема с младшим сыном. мы моем голову примерно раз в 2 - 3 месяца. коротко постригли,по совету Марии Д.:) По ее же совету время от времени вытираем волосы тряпочкой,смоченной в слабом растворе шампуня.Это тоже неприятно,но не так.
дочь тоже ненавидит мыть голову,но она соглашается,так как большая уже:)и хочет быть красивой:)
15.05.2003 09:18:21, ИМА
Я там добавила про диван:) 14.05.2003 20:24:33, Элла Прокофьева
Ундина
Спасибо:). А ещё вопрос: как быть, когда ребёнок рыдает: "Мама, не ходи на работу!". Обычно говорю:"Мне дадут за работу денежки, мы тебе что-нибудь купим". Но в последний раз она сказала: "Не надо мне ничего!". Говорю: "нам нужны денежки, чтобы еду купить". - "Не будем кушать! не уходи!". 14.05.2003 20:32:03, Ундина
А Вы начните с ласковых игр на диване. Вероятно, малышке не хватает тесных контактов с Вами... 15.05.2003 10:14:39, Элла Прокофьева
моя дочь терпеть не могла мыть голову с шампунем без слез. правда бабушке всегда удавалось ее уболтать помыть шампунем со слезами . я в общем-то нагло и пользовалась этим. а теперь периодически дочь в ванной кричит - "я не боюсь" и с визгом выливает себе на голову воду из кувшинчика. я считаю это помывкой :) 14.05.2003 20:36:02, Шин
Приговорки важны:) 14.05.2003 22:08:39, Элла Прокофьева
Моя тоже не любила, пока младшая не родилась, которая тоже не любит:))) Теперь страшая полюбила волосы мыть, откидывает голову назад, чтобы в лицо вода не текла и приговаривает сестричке:"Вот так большие девочки голову моют, но ты не расстраивайся, тоже научишься":) Я теперь думаю, что с младшей-то делать:)
14.05.2003 20:46:11, Mami
не у нас все по-серьезному:) голову она не опускает, вода льется на лицо, брату таки показывает, заодно поливает и его 14.05.2003 21:46:00, Шин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!