Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Застенчивая девочка.

Застенчивая девочка.
Это моя старшая дочка, ей будет 4 в Июне. Проблема в том, что любая новая ситуация для нее-стресс. Гости, поход в парк, ее день рождения, день рождения подружки и т.д. Ей всего этого хочется (она этого ждет, радуется), а когда наступает момент-теряется абсолютно и иногда так и не "находится":(((.
Вчера были на очередном осмотре у врача, она вдруг стала невнятно говорить отрывочные слова, на просьбу попрыгать на одной ноге, сказала "не могу", должна была нарисовать круг-нарисовала палочку, вместо человечка-каляки-маляки, свою фамилию так назвать и не смогла:((( Конечно же она все это может, она-подвижная, разговорчивая, рисует хорошо и много и с удовольствием. Но почему она ТАК теряется? От страха, застенчивости? Доктор-ладно, ерунда это, нужная взрослым. Но вечеринки, праздники, парки развлечений? Иногда она оттаивает и веселится, а иногда так и остается кокой-то грустной, испуганной, мааааленькой. Так хочется ей помочь. Но я не знаю, что делать, как реагировать. Иногда от бессилия и злюсь:( Ограждать ее от таких ситуаций? Или чем-то помочь ей можно, чтобы чувствовать себя уверенней? Помогите, пожалуйста!
14.05.2003 13:48:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё прочитав, у меня создалось впечатление, что нет особой проблемы. Я аьсолютно не считаю свою дочку застенчивой, но в описанных Вами ситуациях она ведёт себя примерно также. Особенно по началу. Поэтому я всегда с ней на начальном периоде, потом постепенно она расходится. 14.05.2003 20:10:08, ХИМАНАПО
Проблема в том, что чтобы разойтись ей требуется ооочень много времени. А далеко не всегда мы этим временем располагаем. И чем дальше-тем больше(школа тоже не за горами). Вторая проблема в том, что если ей так и не удается поучаствовать в том, ради чего все затевалось, она расстраивается.


14.05.2003 20:17:37, Avtor
А другого пути все равно нет. Прекрасная девочка:) Вы все делаете правильно, все будет нормально. У другого ребенка просто другие трудности:) Каждый имеет право отличаться от других. Вы можете обратиться к психологу, сейчас благодарный возраст, очень многое можно изменить. Мой сын отказывался с посторонними людьми говорить, ходить в парикмахерскую, например. Мы приезжали на аттракционы и уезжали, не сев ни на одну машинку:( Вы можете почитать литературу об аутичных проявлениях. Но многие вещи корректируются. Хотя, видимо, какая-то основа личности остается неизменной. 15.05.2003 11:18:14, ЛяМур
А что врач сказал? В садик девочка ходит? Куда любит ходить? С детьми и взрослыми общается?
Я вас очень понимаю. Мой ребенок дома и в других местах - два разных человека. Даже перед дверью логопеда и в кабинете, например. Со своими и с чужими. Может поговорить, может отказаться:(( Почти никуда не хочет, сидел бы дома. "Не могу, не хочу, я еще не вырос, я еще маленький, не умею" - с 3 до 4, сейчас реже.
А что делать... Банальные только советы. Хвалить и поощрять. Найти что-то, в чем она лучше других. НЕ ограждать. Расширять круг общения и посещаемых мест. Чтобы научиться плавать, нужна вода. Я своему сказки сочиняю, в которых он сильный, находчивый, умный:)) Недавно из них книжку сделали:) Некоторое время занимались с психологом. Будем продолжать.
14.05.2003 17:29:59, ЛяМур
Врач поверил мне на слово (или сделал вид:)), что это застенчивость. В садик она ходит. Начала ходить год назад. Тогда у нее тяга к общению с ровестниками(почти не было знакомых тогда) перевесила застенчивость, да и не была она(застенчивост) так сильно выраженна, как сейчас.
В садик ходит охотно. Подружки в садике меняются все время. Общительная: может стать возле заборчика у нас во дворе, познакомится с каким-нибудь гуляющим ребенкм и пригласить его тут же к нам(это ей всегда разрешается, так мы уже с массой детей познакомились).

"Расширять круг общения и посещаемых мест." С этим проблем нет. Тут парки, зоопарки, игровые площадки, луна-парки в изобилии, только выбирай! Но она час-полтора-два может просидеть на руках грустная-грустная, потом потихонечку что-то попробывать и, может быть, пойти дальше...это если не форсировать событий.
На свое 3-летие она была в полном восторге от мыслей, что свечки задуватьнадо, показывала, как она будет делать, пришли гости (только родственники, которых она с рождения знает), она отказалась наотрез это делать(ни сама, ни все вместе) и чуть не расплакалась.
14.05.2003 18:02:16, Avtor
"Ей всего этого хочется (она этого ждет, радуется), а когда наступает момент-теряется абсолютно и иногда так и не "находится":(((."
Давайте начнем плясать отсюда:)
Ей всего этого хочется: "Гости, поход в парк, ее день рождения, день рождения подружки и т.д." Следовательно, она строит какие-то планы, как-то себе представляет предстоящее событие.
Вероятно, ее ожидания (как это должно, по ее плану, происходить), не всегда оправдываются. И любая незапланированная мелочь может вызвать ощущение растерянности.
Давайте сначала поделимся друг с другом нашим взрослым опытом, как у нас, взрослых, получается не теряться в неожиданной, незапланированной ситуации?
14.05.2003 17:05:26, Элла Прокофьева
"Давайте сначала поделимся друг с другом нашим взрослым опытом, как у нас, взрослых, получается не теряться в неожиданной, незапланированной ситуации?"

Наверное, сперва обрести почву под ногами, т.е. осмотреться и найти самое привлекательное место в данной ситуации. Для дочки это означает: к маме на ручки и, желательно подальше в углу и чтобы никто на нее не смотрел:(

14.05.2003 17:45:16, Avtor
А что означает для Вас лично "сперва обрести почву под ногами, т.е. осмотреться и найти самое привлекательное место в данной ситуации" ? 14.05.2003 17:57:22, Элла Прокофьева
Зависит от ситуации:)) Если это большая с массой незнакомых людей, то мне надо сперва обследовать територию (обойти зал), поискать знакомых, найти что-нибудь выпить(не из-за алкоголя:)),со бокалом в руке чувствую себя увереннее). 14.05.2003 18:07:26, Avtor
Если не какая-нибудь официальная обязаловка, то иду чтобы пообщаться, себя показать, на людей посмотреть:), если это party,конечно, если -то на зверей:), если луна-парк - то покататься.

14.05.2003 18:24:51, Avtor
Идем дальше:)
Зачем Вы туда пришли? Какой был первоначальный план?
14.05.2003 18:16:23, Элла Прокофьева
Uuuups!!
Otvetila vyshe
14.05.2003 18:27:03, Ator
Идете пообщаться, себя показать, на людей посмотреть...
Отличный план!
Зачем нужна опора: на обследованную территорию, на некие материальные предметы и действия с ними?
14.05.2003 18:30:29, Элла Прокофьева
Чтобы успеть присмотреться к стилю общения и обследовать "путь к отступлению", если желаниe обащаться с кем-то из этих людей пропадет. 14.05.2003 18:36:24, Avtor
Вот! То же нужно и ребенку.
Свободно и безопасно обследовать незнакомую территорию, найти там что-то ДАВНО знакомое...
Что еще?..
14.05.2003 18:41:35, Элла Прокофьева
Спасибо большое, начинает потихоньку проясняться. Проблема получается только в том, что 2х часов для этого просто нет. Можно как-то этот процесс форсировать или просто избегать таких ситуаций. Приведу пример:
В садике была вечиринка, позвали клоуна, он с детьми пел, танцевал, показывал фокусы. Он был всего 30-40 минут и, естественно, дочка просидела у меня на руках все время, к нему не подошла. Смотрела во все глаза на него, но с рук так и не сошла, была ужасно разочарованна, когда он ушел. Что ж делать тут? Избегать таких ситуаций ( а это значит, что на детские дни рождения нам путь закрыт, чего дочка не поймет) или мириться с разочарованием, что поучаствовать так и не удалось?
14.05.2003 18:58:47, Avtor
В каком месте (помещении садика)проходила вечеринка?
Первое, что приходит на ум - это было место, плохо освоенное ребенком...
14.05.2003 19:30:38, Элла Прокофьева
Это было в гимнастическом зале. Они там 1-2 раза в неделю занимаются. Но напугало ее, скорее, то, что слишком много незнакомого народу было: все дети были с родителями и с сестрами-братьями, частенько постарше нее. 14.05.2003 19:38:29, Avtor
Первое, что я делала для ребенка, проходившего адаптацию к садику - изучение и прохождение всего лабиринта:)
Сама, кстати, сначала путалась во всех этих коридорах и улавливающих тупиках:)
Сначала это...
На освоенной территории и незнакомцы - гости:)
Теперь Незнакомцы. Вели себя навязчиво, агрессивно или лояльно? Или сами по себе?
Понимаете, какой закручивается клубок?
Ребенок на неосвоенной территории плюс незнакомцы на неосвоенной территории...
14.05.2003 19:42:38, Элла Прокофьева
Незнакомцы были сами по себе. Один раз попытались навязаться(барышня с лотереей попыталась засунуть руку моего ребенка за билетиком), но пресеклось мной после того, как проглянули слезки на глазах:(и больше не повторялось.
Клубок понимаю:( Но что делать-то? Поймать клоуна, всех выгнать, запереться с ним еще на 2 часа?:) Нет другого выхода?
14.05.2003 20:04:29, Avtor
Вы говорите о следствиях:)
Давайте начнем с причины - освоение территории. Не всех выгнать, а когда еще никто не пришел:)
14.05.2003 20:30:04, Элла Прокофьева
Так даже на своей територии такие истории происходят. Повторюсь про день рождения :На свое 3-летие она была в полном восторге от мыслей, что свечки на тортике задувать надо, показывала, как она это будет делать. Пришли гости (только родственники, которых она с рождения знает)и она отказалась наотрез это делать(ни сама, ни все вместе) и чуть не расплакалась.
T.e. odnoj teritorii malo?
14.05.2003 20:40:11, Avtor
Как она пропОлзала свою территорию в младенчестве? 14.05.2003 21:25:21, Элла Прокофьева
Ona nauchilas' rano sidet' i stoyat', polzat' ne umela i osobo ne hotela. Mesyacev v 8-9 nauchilas' hodit' po stenochke i polzat' odnovremenno. Predpochitala hodit', a znachit vsegda hodila okolo predmetov, za kotorye mozhno bylo derzhat'sya, polzola tol'ko esli ej ochen' hotelos' chto-to poluchit', za chem derzhas' za stenku(divan, stol, stul) ne dojti. 14.05.2003 21:33:45, Avtor
Она научилась рано сидеть и стоять, ползать не умела и особо не хотела. Месяцев в 8-9 научилась ходить по стеночке и ползать одновременно. Предпочитала ходить, а значит всегда ходила около предметов, за которые можно было держаться, ползола только если ей очень хотелось что-то получить, за чем держась за стенку(диван, стол, стул) не дойти
14.05.2003 21:36:05, Avtor
Сейчас часто играете вместе в игры, где нужно двигаться "ползком"? 14.05.2003 21:53:01, Элла Прокофьева
Нет, не очень. Все больше танцуем, боремся, просто валяемся втроем с ее младшей сестричкой(1,9). Иногда дочки в собачку играют (у нас есть и настоящая), бегают на четвереньках, носят вещи в зубах. Иногда детьми в кегли играем:))) У нас гладкий пол, мы с мужем их по полу на животе "запускаем":)))
14.05.2003 22:03:23, Avtor
:) Поползайте все вместе... 15.05.2003 13:32:04, Элла Прокофьева
S udovol'stviem!:) A chto eto dast? 15.05.2003 17:59:22, Avtor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!