Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Детские сады

Ну я удивляюсь!!! Почему сторонники д/садов такие агрессивные люди? Я не отдаю свою дочь в д/с, но не кидаюсь на тех, кто своих отдаёт, с вопросом: "Это почему это вы отдаёте туда ребёнка? Он ведь там невротиком станет, за ним присмотра не будет?!!!" (Это я к примеру, я не хочу никого обидеть). Но меня же все, кому не лень, пытаются убедить, что, якобы, в д/саду развитие (ага, их 30 человек в группе , а воспитательница говорит "ложить" и "плотют", а хороших д/садов у нас в городе нет). Или, что там характер вырабатывается. Помню, как я, будучи в старшей группе вместе с ещё одной девочкой из нашей группы начала ходить в спортивную гимнастику. На первых соревнованиях мы обе не заняли никакого места. Обе поплакали. Она ушла из гимнастики, а я стала интенсивно тренироваться и на всех последующих соревнованиях ниже 2-го места не занимала. Так что, характер не в д/саду вырабатывается, а дома. И вообще. Извините, просто достали. Я 10 часов проработала, а меня очередная соседка достала этим вопросом.
12.05.2003 19:47:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
А зачем вы спорите? :-) Я тоже не отдам ребёнка в сад. Чётко для себя знаю - почему. Но с окружающими об этом не разговариваю!
- Почему вы не хотите отдать ребёнка в сад?
- Потому что считаю, что ребёнку это не надо.
- Ну вы что и т.д......
- Я не буду с вами спорить :-) Вежливо так :-)

И всем хорошо. Кстати, сторонников садов я всегда выслушиваю - вдруг в моём мнении что-то изменится с помощью их информации, но пока ничего не меняется. Слава Творцу, муж придерживается моего же мнения.
14.05.2003 14:27:28, НИНАЙОТУ
Я тоже не понимаю, какое развитие может быть в саду, что если ребенок дома, то безнадежно отстает от жизни уже на самом ее старте. Сходили мы в сад, попробовали, посмотрела я на какую-то кошку, не Димой слепленную ( ну не слепит он так, хотя она и страшная, да при том что накануне мы я дома пыталась завлечь лепкой, тоже кошку лепила, так он только наблюдал ), апликация до безобразия у всех одинаковая, наклеенная под верным руководством воспитателя. Зарисовывали квадраты, так у меня вечером спросили, а знает ли ребенок фигуры - он все в круги превратил или пятна, но от квадратов мало что осталось. А Димка уж как год знает не только круг, квадрат, но и другие вариации. Так что я для себя решила, что особо трепыхаться до 5 лет нечего, года подготовки к школе хватит. Хотя по осени попробуем в новый садик пойти, если сложится :) - к дворовым детям его тянет, но они старше и чаще его отталкивают олт себя. 13.05.2003 15:45:30, Irka
забавно, а мне как-раз агрессивные противники попадались. :-) Агрессивность зависит не от садов-не садов, а конкретных людей, ИМХО, конечно. Зачем общаться с агрессивными людьми, выслушивать их мнение, если это так задевает? в стороночку их... 8-) 13.05.2003 14:46:42, Nata
Пирожок
Мне "агрессивные" сторонники не попадались. Я не правильно выразилась ниже.:) Они очень мягкие люди, но почему-то каждый раз при встрече считают себя в праве спросить, а почему я так и не отдала дочь в сад.:) Меня это не раздражает, но удивляет.:) Я же не спрашиваю каждый раз, почему они до сих пор не забрали ребенка из сада.:))) 13.05.2003 22:27:13, Пирожок
а что страшного в вопросе? Почему вопрос так задевает? А вы спросите, почему не забрали в след. раз. :-) Меня, кстати, спрашивают, отвечаю, как есть. Нахожу вопрос нормальным. 8-) 13.05.2003 22:52:34, Nata
Пирожок
Один раз, два, ну три... Почему не понятно с перврго раза?:) Я, по-моему, доходчиво объясняла...
Спрашивают ведь не разные люди, это меня не сколько не беспокоит. Спрашивают люди, которым я все рассказывала уже не один раз.
14.05.2003 04:13:26, Пирожок
Кондратея
Так это вас беспокоит, а не их... Они забывают-интересуются-опять забывают:-)

Просто вы ВЫДЕЛЯЕТЕ этот вопрос, как несколько болезненный. А по многу раз одни и те же люди задают одни и те же вопросы на самые разные темы.

Я повседневно объясняю, как получилось, что в Финляндии наш ребенок ходит в ШВЕДСКИЙ сад. Объясняю и новым людям, но и одним и тем же знакомым по многу раз тоже. В наезде их не подозреваю:-)

Достаточно признать, что СТАТИСТИЧЕСКИ больше детей вокруг вас ходят в садик, чем, допустим, сидят дома с нянями - и частота вопросов покажется понятной. Люди склонны подгонять вопросы под статистическую вероятность.
14.05.2003 15:17:09, Кондратея
Кондратея
Ну, ты сейчас в этом своем сообщении достаточно... утвердительна, что ли, чтобы не сказать - напориста:-)

Так что не кати бочку на сторонников детских садов. Каждый родитель считает, что его подход - самый правильный.

Хочешь - отдавай. Не хочешь - так и отвечай "лично я не хочу отдавать дочку в сад, безотносительно к потенциальным плюсам и минусам такого подхода".

У всякого подхода есть плюсы и минусы.
13.05.2003 13:40:53, Кондратея
А мне наоборот кажется, что противники более агрессивны. Вот вы сейчас с претензией это все высказываете. А просто признаться в том -Я НЕ ХОЧУ водить ребенка в сад не можете 13.05.2003 13:37:53, Muha
С моей точки зрения противники более агресивны, потмоу что это люди определнного склада , определенного мировоззрения, которые УСТАЮТ постоянно и непрерывно нарываться, уходить, объяснять, разъяснять, доказывать свое право на свою собственную точку зрения. НА ВСЕ. От того, что ничего не рписпосболено для детей, до того, что дети должны вести себя так, как принято каждым встерченными ими на пути взрослым. 13.05.2003 20:59:31, Шин
То есть, сторонники более миролюбиво настроены, т.к. им все пофигу-))))))
Мне да - я мечтаю забыть слова "детская психология" и т.п.
13.05.2003 21:24:22, Muha
LOO
Мне кажется, что в детский сад ходят от безысходности. Деваться просто некуда. И чтобы не зацикливаться на этом, выдумывают всякие плюсы от хождения в сад. И сами начинают в это верить. Это нормально. Человек должен верить в лучшее. Иначе как жить? Агрессивная реакция обычно у тех, кто не хочет себе в этом признаться. ИМХО 13.05.2003 12:08:29, LOO
Красно Солнышко
А как же с теми детсадами, которые дороже няни? При чем здесь безыходность? 14.05.2003 21:56:34, Красно Солнышко
Кондратея
Как и всякое решение, и ЭТО решение тоже родители принимают по своему эгоистичному хотению:-) Хотят - водят. Не хотят - не водят. В обоих случаях придумывают замечательные аргументы, либо ЗА, либо ПРОТИВ.

Я хочу водить ребенка в сад. Поэтому отдала в год и 2 мес, приспособила, и нахожу наш сад и результаты его для ребенка замечательными. Если бы лично Я этого не хотела - я бы посетила все 15 шведских садиков вокруг нас и нашла в каждом непоправимые недостатки.

По-моему - агрессия с той и другой стороны является, когда люди не догадываются или не желают прямо сказать об этих простых мотивах. Когда им НУЖНО найти нечто большее, чем свое личное желание для оправдания своего действия. Как и во всем...
13.05.2003 13:46:19, Кондратея
Ну если бы у меня здесь хоть один сад был такой, как ты описываешь. И хотение тут не причем, я вот в приницпе не хотела водить детей в сад до пяти лет, НО им нужно общение, которое как выяснилось, я не могу обеспечить, плюс еще ряд причин. Теперь вот я жду, а дадут ли нам место в саду. 13.05.2003 19:52:18, Шин
LOO
Человек либо может изменить ситуацию и обстоятельства, либо свое к ним отношение. Либо он ищет то, что его устраивает (хороший сад, няню, бабушку), либо смиряется и даже находит оправдания и плюсы своего решения. Я сама ходила в сад от безысходности (не с кем было оставить), причем мне это самой тогда очень нравилось. Сейчас, вспоминая ту пору, я понимаю, что это была настоящая школа выживания. Со своим ребенком я получила противоположный опыт: мы в сад ходить не смогли, т.к. часто болели, поэтому сидели с бабушкой и занимались в различных развивающих студиях. Карин, все-таки в Финляндии другое отношение к детям. Нам еще до него расти и расти. В нашей стране за приличный сад нужно прилично платить. В то время я не могла себе это позволить. Хотя тоже ХОТЕЛА отдать ребенка в сад. Вот об этом и речь: желание - еще не все, нужно, чтобы была еще реальная возможность его осуществить. А это, к сожалению, не всегда совпадает. 13.05.2003 15:28:59, LOO
Кондратея
Скажем так - если желание и возможности не совпадают - то тоже можно так это и объяснять. Хотели бы водить в сад - но не вышло, не подошло. И наоборот - в сад водить не хотели бы, да вот не с кем оставить. Спокойно можно при этом не обсуждать плюсов и минусов. Ясно, что они есть.

Имеющиеся садики влияют на желания родителей. Если сады кругом плохие - родители не хотят отдавать, еще и другим сообщают, что "все сады - гадость":-) И наоборот. О чем спорить-то?
13.05.2003 16:02:46, Кондратея
LOO
Да я вроде и не спорю :) Просто мысли вслух. Велико у людей желание превращать свой опыт в догму. Если я ходил в сад, то и все должны. Обычно это проходит с возрастом, когда получаешь совершенно иной опыт со своими детьми. Все это настолько индивидуально. Главное, чтобы ребенку и родителям было хорошо. 13.05.2003 16:52:06, LOO
Кондратея
Это я не про тебя говорю "о чем спорить". Это я про доказательства о садиках. 13.05.2003 17:09:33, Кондратея
:)не все. мы ходим в сад,потому что хотим,хотя реально мне с няней и удобнее и дешевле. а у старшей бабушка была- вообще бесплатно. 13.05.2003 12:28:05, ИМА
Зинаида
А мы ходили в сад, так это всем было удобно. Почему от безысходности? Для нас вариант был подходящим по куче причин. 13.05.2003 13:41:49, Зинаида
я имела в виду,что нашла,что так будет лучше для ребенка.
конечно,если бы мне было это катастрофически неудобно - нашла бы причины не отдавать:)
13.05.2003 14:30:51, ИМА
Зинаида
Off Детки в реге просто чудесные. 13.05.2003 14:38:40, Зинаида
Спасибо:) 13.05.2003 19:04:14, ИМА
а моя вот ходит в сад... очень ей нравится; настолько, что я даже начала переживать,потому что мы собрались ее оттуда забирать. И дело даже не в режиме, не в сне по часам ( и едят они там столько, сколько могут и хотят), а в том, как она по вечерам взахлеб рассказывает:"... а вот мы с Машей ( Васей, Петей), а у нас сегодня..!" и тд. Просто кому-то везет с садами, кому-то нет, все дети очень разные ( я вот вообще в сад не ходила, бабушка моя показала мне его издалека " вот, Наташенька, завтра мы туда пойдем" - я подняла такой рев, что на этом "поход" в сад и закончился). Агрессивны только те, кто бросается в крайности, а " нормальные" родители вполне "нормальны":).... мне так кажется... 13.05.2003 01:45:15, Tigra_Natasha
Любаня
полностью созвучна! :) 13.05.2003 08:56:50, Любаня
Пирожок
Мне тоже интересно - почему?:)Доводы довольно странные приводят, мол, сразу научится засыпать по режиму... А оно мне надо?:)
И еще про общение - знакомая как отдала сына в д.с., с ним стало невозможно общаться, устает, никого не хочет видеть, естесственно капризничает много...зато спит по режиму.:)
12.05.2003 21:00:21, Пирожок
Ундина
А моя днём вообще не спит:). И ест только то, что хочет. Впрочем, как и я: гороховый суп разве что под дулом пистолета есть буду:)))) А в д/садах до сих пор требуют, чтобы ребёнок "съел норму". И в угол ставят. А я этого категорически не приемлю. (Ситуацию в д/садах нашего города исследовала досконально, не поленилась собрать отзывы обо всех 25:). 12.05.2003 21:15:17, Ундина
У вас просто сады плохие, не повезло вашему городу :(
У нас в саду насильно не кормят, только сокрушаются, когда кто-то плохо ест. Спит мой ребенок в саду лучше, чем дома. Дома-то он вообще может не спать днем, либо ложится спать к вечеру :(
А вообще, сторонники д/с не агрессивнее противников, по-моему :) Вам просто не доводилось выслушивать что-то типа: каждая мать обязана все отдать своему ребенку, никакая тетя его лучше не научит, ребенку нужны не сверстники, а мама и т.д., и т.п. Однажды одна дама даже договорилась до того, что надо правильно мужа выбирать, чтобы можно было потом не работать и сидеть дома с детьми, пока они школу не окончат. А когда ей возразили, что муж может в любой момент потерять работу, сказала, что женщина ОБЯЗАНА обладать интуицией :-о
Так давайте не будем обобщать ;)
13.05.2003 02:32:35, Rachel
Мудрая дама. Женщина сильна прежде всего в иррациональном. Только у большинства современных женщин интуиция вообще не развита... 13.05.2003 19:14:50, Тая*
И что теперь делать, если интуиция не развита, или развита не так сильно, как у этой мудрой, но бестактной дамы? Можно что ли на людях крест ставить и говорить, что без интуиции - это уже не женщины? Я поражаюсь упертости некоторых "мудрых" людей. 14.05.2003 08:26:45, Rachel
Зинаида
Ну и кто агрессивный получается? 12.05.2003 23:50:04, Зинаида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!