Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идеальный ребенок и перегоревшая мама

Смотрю на Глеба и вспоминаю, как я бегала за Настей в его же возрасте с теми же предметами, которыми он сейчас занимается, а вот желания заниматься не возникает. Перегорела тогда и похоже навсегда. и что с этим делают?
06.05.2003 10:30:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
Редкое совпадение: "Смотрю я на Глеба...", а я смотрю на Марата и вспоминаю Глеба и Настю. И та же проблема...:)))
08.05.2003 20:35:19, MaMarata
:) 09.05.2003 10:09:36, Шин
У детских воспитателей - потрясающая способность, замеченная мною уже давным-давно: умение каждый календарный год начинать все сначала (с новой группой детей), возвращаться к пройденному, добавляя новое (с прошлогодней группой). Общение с ними помогает понять цикличность изменений в окружающем мире, общение с психологами - динамику этих изменений...
Я думаю, полезно просто понаблюдать за работой хорошего детского воспитателя, психолога - просто сидите и наблюдаете.
Это помогает, своеобразная психотерапия для "перегоревшей мамы": это все равно что наблюдать за вечным двигателем или мобилем, но с душой:)
07.05.2003 15:19:25, Элла Прокофьева
Странно и страшно, однако, малыш у меня хоть первый и единственный, но я устаю от занятий с ним,Мне тяжело войти в его игру. Мне и перегорать-то, по сути, не от чего. Правда, когда я была маленькой все дворовые малыши были на мне. Я играла с ними, гуляла. Родители никогда не боялись доверить мне свое чадо и отлучится на часок другой. Сейчас виню себя, что я не занимаюсь со своим малышом, а раньше играла с чужими детьми. Что это- лень? или что-то другое... 07.05.2003 14:13:34, Nastroenie
ну до рождения своих я очень любила детей. всяких разных. теперь любое общение с ними я воспринимаю со словом "Опять" 07.05.2003 18:23:39, Шин
"Так закалялась сталь", хе-хе, точнее, выплавлялась. Шлаки сгорели, главное осталось... 06.05.2003 16:46:44, Мария Д.
Гушка
Ой, я вам завтра статью по этому поводу пришлю. 06.05.2003 13:34:50, Гушка
Вот это мне странно - при двух-то разнополых детях - неужели одни и те же занятия-интересы???
У нас сейчас основные игры - в пиратов, в машинки, строим ловушки, играем в футбол, собираем железяки и проч...
Мультики - те, в которых есть action

Соответственно, я предполагаю, что если будет девочка - круг интересов будет совсем другой (начиная с Золушки, Белоснежки, Барби)

Хотя эти размышления чисто абстрактные пока - при отсутствии второго ребенка;)
06.05.2003 12:37:40, Katenka
младшему интересно то, с чем я присталвала к старшей, которая все это игнорировала. РЕчь идет о другом - я просто не хочу уже ничего делать, перегорела тогда. 06.05.2003 19:54:43, Шин
О, тогда я в правильном направлении двигаюсь:) К Темке приставать перестала уже давно - поняла, что бесполезно:). Теперь вот коплю потенциал на 2-го ребенка, надеюсь она будет более отзывчивой;)) 07.05.2003 12:06:35, Katenka
не стоит так делать, рассчитывать на то, что второй отзовется. 07.05.2003 18:24:14, Шин
Ну я так делаю не столько "в расчете на второго", сколько потому, что надоело стучаться в закрытую дверь:(.
Стараюсь удовлетворять ЕГО потребности в футболе, купании в лужах, валянии в грязи, беготне и проч:)
08.05.2003 11:47:50, Katenka
Синий краб
Мне иногда помогает НЕ ДЕЛАТЬ то, что вроде надо, тянуть, даже уже когда нельзя не делать, а в последний момент появляется и хотение, и возможность, и все получается... Но не злоупотреблять :) 07.05.2003 09:16:28, Синий краб
Синий краб
Не знаю. Мне перед мелким как-то стыдно за это :( Играю через силу, читаю по обязанности, книжки эти в зубах уже навязли... Зато обожаю за ним наблюдать :)
Подозреваю, надо придумать что-то такое, чем со старшей не занималась. Но энтузиазм далеко не тот...
06.05.2003 12:32:58, Синий краб
А какая у ваших детей разница в возрасте? У меня брат старше на 6 лет. Так я вместе с ним училась по мере сил :) Специально со мной никто не занимался. Помню, как в 4 года (он, соответственно, в 4-ом классе), рыдала на "Сыном артиллериста". В 5 лет узнала про отрицательные числа, в 6 - про молекулы-калекулы :). Тогда еще не было такого обилия энциклопедий для малышей. А была такая "Детская энциклопедия" 12 томов. Так я ее читала. В 4 года - одолела том про животных :) А, еще у нас была карта полушарий, так я по ней ползала и выписывала печатными буквами названия рек, гор и т. д. Младшему гораздо легче все дается, он же стремится подражать старшим. 07.05.2003 00:01:28, Снусмумрик
Синий краб
Разница у них тоже 5,5 лет. Так и получается, как Вы говорите, вот вчера учили пересказ по английскому, у мелкого он пошел вместо сказки на ночь. Только сказки ему тоже нужны. И чтобы трассу для машинок кто-нибудь с ним построил. Поэтому у меня и процветает виноватость перед ним. 07.05.2003 09:07:34, Синий краб
А вместе они не играют? Для меня самым большим счастьем было, когда брат снисходил до игр со мной. В индейцев играли, в войнушку :) Строили из подушек баррикады :) Конструкторы его я очень любила, и за ним повторяла, что он строит. А уж если он меня в кино брал! :) 09.05.2003 11:24:22, Снусмумрик
так я и со старшей не занимаюсь. я просто устала. типа как играла , играла одна на площдке в волейбол. да надоело. вроде уже на волейбольной площадке партен на той стороне есть. и рядом баскетбольная площадка, тенис, а я все сижу 06.05.2003 19:57:20, Шин
Синий краб
я сейчас не могу не заниматься, мы перешли в новую школу, пока еще на самостоятельное делание уроков на приличную оценку рассчитывать не могу, а "лебедей" за классные работы хватает. Надоело, не передать, жду каникул как манны небесной. Так устала делать то, что НАДО (не мне :), что ничего не хочется. Еще только осенью мне было ИНТЕРЕСНО, пойдут ли у меня кубики Зайцева, а сейчас я их даже достать, чтобы муж (!) склеил, не могу. А ведь у нас целый стеллаж развивалок, которые для старшей по ночам делала-клеила... 07.05.2003 09:13:34, Синий краб
Вообще-то у меня и с одной примерно то же самое. По-моему, это не то, чтобы очень хорошо, но в принципе - нормально. В принципе - маме в какой-то момент хочется своей жизнью уже жить. 06.05.2003 20:50:45, Дикая Тварь.
Я тоже так. Не думаю,что стоит упрекать себя. У каждого свой запас сил. Я даже не думаю,восстановимо это или нет.
Мы и фотографировали дашку намного больше.и вообще "носились" с ней .представляешь,когда подряд пятеро?родители и не не заморачиваются такими делами:)
06.05.2003 11:22:03, ИМА
знаю, что когда пятеро, воспитанием занимаются сами дети. Но дело не в том. Просто грустно этою. 06.05.2003 19:55:41, Шин
а может,и нет. Иногда вот так вот "оставленные в покое дети" растут свободнее.Они сами берут то,что им нужно,и у них есть возможносчть спокойно развиваться. ведь какими бы непредвзятыми мы не были,мы все равно подсознательно подталкиваем ребенка к тому,что кажется нужным НАМ.В большей или меньшей степени.
Мне кажется, эт оне вариант "воспитывать лучше или хуже" это вариант "по - другому" .второй ребенок ,особенно с небольшой разницей,никогда не получает того же внимания,как первый. по определению - потому что первый был единственный,а он нет. Мама вынуждена делить время,даже если она вообще не будет заниматься собой(что нереально)все равно рядом с младшим постоянно будет старший,и это определяющий фактор.
07.05.2003 12:57:23, има
в небольшой возрастной разнице всегда есть такой аспект: что там свое, а что копия со старшего. 07.05.2003 18:22:01, Шин
И это тоже фактор.Даже если он нам не очень нравится,его же не нейтрализовать...он вкупе с другими действует.
части того,ты мама второму ребенку не даст,он возьмет у старшего.
08.05.2003 09:39:02, ИМА
Лёка
аналогично!))
теперь за мелким с теми игрушками у нас носится Галка и прекрасно занимается с ним тем, чем я занималась с ней))) Ловко я устроилась)))
06.05.2003 10:42:02, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!