Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka K.

разведенный муж =? хороший отец

Вот такой вопрос (пока теоретический)волнует. Может ли папа, не живущий с мамой и детьми (т.н. "воскресный папа") быть полноценным отцом детям? При условии хороших (приятельских, уважительных) отношений с мамой. Насколько важно детям ежедневное (но минимальное по времени) общение с отцом? Может ли отец, предоставленный в полное распоряжение детям в выходной компенсировать свое отсутсвие в течении недели? Насколько важно детям наблюдать, что папа _любит_ маму, или хватит того, что они приятельствуют?
Извините за кучу вопросов, спасибо всем ответившим!
05.05.2003 10:15:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
У меня есть близкая подруга с чрезвычайно интересными семейными отношениями.развод был крайне скандальный .
С ней остался сын, которого папа ждал 30 лет, и которого безумно любит.
Алиментов с него взять невозможно, но они сразу определили круг затрат за которые отвечакет папа.Т.е у папы болит голова за его одежду , все развлечения и мальчишеские причиндалы.
Раз в две -три недели папа устраивает" семейные" праздники с участием мамы.Вывозит их всех на природу,раз в три недели мама сумеет сдерживаться и общаться с бывшим супругом вполне адекватно.
Папа играет в футбол, ходит на собрания, чувствует свою ответственность за все, что с сыном происходит.
Вобщем, заботы о ребенке разделены, видимость семейного благополучия создана.Ситуация устраивает всех уже 8 лет.
Но у них проходит легко, т.к ни у папы ни у мамы нет другой семьи.
И это у меня единственный совершенно безоблачный ( на посторонний взгляд) пример.
05.05.2003 14:58:39, =СветА™=
Может быть очень хорошим, замечательным отцом, если оно ему надо, конечно. Наш папа каждый день отвозит дочку в д\с ( около часа т.е. ей уделяет) и проводит с ней один выходной день с утра до вечера. Обычно это прогулки по циркам-театрам-музеям-лесопаркам на худой конец
Возвращает ребенка полностью упаханным и папой насладившимся. А насчет любви...Не стоит заострять внимание Главное чтобы малыш видел что у родителей цивилизованные, уважительные отношения.
05.05.2003 13:01:43, Корсика
А если у папы есть новая семья ,как же он может столько времени уделять?Или ему всю жизнь холостяком ходить?Иногда папа хочет,но не может быть с ребенком часто!!! 05.05.2003 22:27:56, не важно
Конечно, может. Если хочет.
По-моему, гораздо лучше так, чем когда родители жживут вместе как соседи, только ради ребенка. Вот ЭТО ребенок чувствует и вряд ли будет за это благодарен, имхо. А при цивилизованном разводе, если не будет скандалов и ребенок будет твердо знать, что оба родителя его любят и никуда не делись - все будет нормально, имхо. Конечно, если отец действительно хочет быть отцом. В моей семье таких примеров немало.-)
05.05.2003 12:27:54, Р-ка
Некоторый офф - читала я год назад про группу американских психологов(и не только) и вообще про новый подход в психологии,говорящий что развод - гораздо больший стресс для детей,чем жизнь практически чужих родителей ради ребенка. то есть ребенок предпочтет семью формальную семье распавшейся.
исключения составляют лишь крайние случаи - в случае насилия в семье итд,когда стресс от присутствия ,скажем,отца еще хуже,чем стресс от развода.
Конечно,куча исследований ,куча статистики,огромное количество конкретных изученных случаев.
я своего мнения на этот счет не имею,так как выросла в благополучной семье и никогда не предполагала,что родители могут развестись. Так что,просто к слову,информация к размышлению.
Они полагают даже,что регулярно ссорящиеся родители (если ссоры не переходят границ)все же представляют меньший стресс,чем развод.
05.05.2003 14:03:27, ИМА
Елена Д.
Правильное исследование. И я в этом убеждена, потому что помню свое детство и ужас от мысли, что могу расстаться с кем то из родителей. И я очень благодарна им обоим, что они сумели нас от этой травмы избавить до сознательного возраста, вот так это звучит эгоисточно, но дети все эгоисты, иначе им не выжить :) Поэтому я считаю, что если люди могут жить "как соседи", то это неплохо (для детей). 08.05.2003 14:07:29, Елена Д.
Carsa
А я свое мнение имею. Мои родители развелись и я росла с отчимом. У нас была очень дружная счастливая семья. Плюс родной папа на большом расстоянии, но меня любящий. У подруги родители жили ради детей, как кошка с собакой. Она МЕЧТАЛА, чтобы они развелись. 06.05.2003 03:56:38, Carsa
Стресс, конечно, может быть, но вялотекучие скандалы, по-моему, хуже стресса. Для меня был стресс, когда родители развелись, но он быстро прошел и в результате получилось лучше, так как при ссорах с мамой я могла пожить у папы :-) У роделей при разводе скандалов было меньше, чем когда они вместе жили и папа бОльше помогал потом, чем при совместной жизни. :-) 05.05.2003 21:20:57, Ranny
Не верю.-) Конечно, если развод происходит со скандалом, дележом детей и расписанием - завтра ты у папы два час и ни минуты больше, а послезавтра у мамы и чтоб не смела давать тебе денег больше 100 рублей - тогда да, стресс еще какой. А когда все цивилизованно... Мои родители развелись и никакого стресса я не испытала.-) То есть вообще. И отношения с отцом просто замечательные. А уж когда выросла, и подавно очень рада, что у родители счастливы и у них есть своя жизнь. Мой муж тоже очень дружит со своими сыновьями, и мой младший пасынок говорит, что гораздо неприятнее было время между разрывом и разводом, когда он абсолютно все понимал, а родители делали вид, что все ок. И когда они развелись, он вздохнул с облегчением.-) 05.05.2003 16:19:10, Р-ка
я,как говорится,за что купил,за то продал:)
Там,насколько я помню,приводилась огромная статистика людей,развод родителей которых произошел мирно,а совместная жизнь до развода была не очень .при этом на долгие годы мечтой этих людей стало объединение родителей.
Не знаю...у меня и знакомых ,у которых родители развелись,мало.так чт одаже наблюдать не могла.
я думаю что между вашим и между их вариантом существуют еще миллионы промежуточных
05.05.2003 21:51:56, има


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!