Раздел: Сны

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

метод "дай наораться"

В недавнем прошлом была яростной противницей данного способа укладывания спасть. Вы, наваерняка занете, о чем я - типа, оставляешь ребенка в постели и уходишь - он плачет, к нему подходишь, успокаиваешь и опять уходишь. И постепенно увеличиваешь временные интервалы между "подходами".
Но тут мне в руки попалась книжка о детском сне и всем, что с этим связано. И мнение мое изменилось.

На самом деле, насколько я поняла, гласное здесь - не дать ребенку наплакаться и от бессилия уснуть, а изменить ОБСТАНОВКУ, которую ребенок ассоциирует с отходом ко сну! Чтобы В ТЕЧЕНИИ НОЧИ, когда ребенок выходит из периода глубокого сна( мы все знаем, что это такое), мог бы САМ "вернуться" назад, то есть заснуть снова.

На моем примере. Дочь ( 4 года почти) укладывается с сидящим на кровати папой, кот. одновременно читает ей сказку и гладит животик или спинку. Соответственно ночью, при просыпании, она не видит рядом сидящего папу и вместо того, чтобы повернуться на другой бок и спать, начинает его требовать. Как только он подходит и начинает ее успокаивать, тут же засыпает.( я думаю, у многих такая ситуация) Автор книги предлагает - читать, гладить, сидеть рядом, НО - перед тем, как ребенок окончательно готов ко сну - уходить из комнаты, позволив ребенку самому заснуть. сначала - слезы, крики, вставания с кровати ( зависит от темперамента ребенка), вы возвращаетесь, успокаиваете, обнимаете, объясняете, и уходить, все терепливо, но увеличивая интервалы. Короче ИДЕЯ - непосредственный отход ко сну происходит САМОСТОЯТЕЛЬНО. Соответственно, и в ночи при случайном просыпании происходит тоже самое.

Не знаю, может, я уже измучена этими постоянными ночными бдениями, но сколько можно? Я бы применила данный метод, но у нас все осложняется тем, что детей двое, спят в одной комнате. И муж против ( не из-за того, что метод ему не нравится, а из-за лени - не хочет "выдерживать" первую неделю):((

Хотелось бы спросить вашего мнения.
Спасибо
30.04.2003 19:53:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Знаете, тут много подводных камней :) Например, у меня у сына в 4 года был период, когда он стал бояться темноты. Включение настольной лампы не помогало. Помогало только спать вместе, но не хватало места в постели на него, нас и сестренку. Искали компромиссы, в конце концов нашли вариант укладывать его на пол рядом с кроватью. Причем засыпал он рядом со мной на нашем диване, а потом я его перекладывала на пол. Было очень неудобно, муж сердился :( Но все постепенно прошло. Сейчас уже спит на своем диванчике и даже не всегда включаю наст. лампу при засыпании.
А дочка не может засыпать без груди (ей 1,11) Но попытки не дать грудь в моем присутствии безполезны. Она будет орать пока не обессилит. А вот у бабушки в мое отсутствии засыпает неплохо. Кроме того, раньше она просыпалась каждый час пососать грудь. Сейчас - иногда только 2 раза за ночь (иногда - чаще). Я думаю, что со временем она все меньше будет нуждаться в груди и постепенно можно будет отучить ее от засыпания с ней. Кстати, моя сестра пробовала отучать свою дочку от засыпания с грудью, но не смогла терпеть ее плачь. А в 2 года девочка сама легко отказалась от этого.

Я к тому, что некоторое давление иногда может быть полезно в воспитании ребенка, иногда даже и поплакать не вредно. Но тут надо быть ОЧЕНЬ осторожным, мы ведь не всегда пронимаем причины такого поведения ребенка. НЕ НАВРЕДИ.
01.05.2003 21:15:36, Наташа Р
Давление никогда не полезно,тут не соглашусь.
а решение очень верное вы нашли. хотя и не очень удобное для вас. я вообще все больше становлюсь сторонником метода наименьшего сопротивления в отношениях с детьми. из моего опыта - действует лучше всего.
01.05.2003 21:50:49, ИМА
а что делать,если ребенок все же орет,пока вы не пришли?то есть,в тот самый период перед засыпанием? 01.05.2003 12:17:48, ИМА
Юля В.
Выимеете в виду,когда его спать укладывают - выдерживать крик, сначала 3 минуты, подходим - успокаиваем,потом 5 мин. - подходим и увеличивать интервалы. 01.05.2003 21:04:28, Юля В.
ясно. я не согласна выдерживать крик. 01.05.2003 21:46:37, ИМА
и даже поясню ,почему. я считаю саму ситуацию,когда ребенок кричит и зовет родителей,а они,без объяснения причин,к нему не подходят,травмирующей.Тут уже вопрос,что предпочтительней - если родители дошли уже до ручки и не могут совершенно функционировать - тогда,возможно,стоит попробовать и "перетерпеть крик",так как последствия ночных бдений родителей скажутся на ребенке еще хуже в итоге.я лично решила эту проблему по - другому - без криков ребенка и без бдений. 02.05.2003 09:28:12, ИМА
А с об'яснением причин тоже - вопрос еще большой, принял и понял ли ребенок эти об'яснения, и - вспомнил ли вовремя.. 02.05.2003 15:56:59, Мария Д.
ты знаешь,я даже за шестилетнюю не всегда могу ручаться....хотя все больше и больше уверена что она в состоянии понять и принять ..до известного предела. но и она вряд ли будет в состоянии понять,почему мама не приходит,когда ей плохо и страшно...я впрочем,не экспериментирую. 02.05.2003 20:04:34, ИМА
У меня по ночам бывает... Мне тоже иногда нужно, чтоб рядом кто-то сидел и гладил. 02.05.2003 23:01:44, Мария Д.
а что делать, если ребенок все равно орет ночью, даже если его покачала, и подержала, и полодила, и уже не знаешь , что сделать. одна радость - редко 01.05.2003 16:50:23, Шин
У нас было тоже так, ночью требовала родителей - потом стало сходить на нет само, начиная как раз с 4.2 где-то. Схема изменилась без ора - ходили, например, в гости с ночевкой, или у нас ночевали дети и т.п. В общем, сейчас 4.5 и все это дело кончилось - ночью приходит сама, если что, но уже редко... У нас бы "наораться" не вышло, потому что ночью ребенок просто, как я это называю, "на два года себя младше" - она впадает в младенчество и не помнит, что там днем решила, что сказали - все на инстинктах... 30.04.2003 20:56:39, Мария Д.
Юля В.
Я согласна, ночью ребенок, конечно, совсем по-другому себя ведет.
Но можно ведь выработать привычку - когда проснулся - перевернулся сам на другой бок и спи дальше, а не орать по сто раз за ночь, и не звать все-всех, чтобы точно так же повернуться и спать дальше. ??
30.04.2003 21:08:46, Юля В.
"Время придет, всех посадят" (С) - привычку выработать можно, вопрос, когда, как и зачем... Вовремя ли, проще ли так или по-другому. 01.05.2003 04:45:05, Мария Д.
Юля В.
Вот и муж мой точно так же думает... 01.05.2003 21:05:31, Юля В.
:)Одна женщина рассказывала по телевиору,как она примерно таким же способом отучала полугодовалого младенца от ночных просыпаний. Приходмла,говорила "все хорошо2 и уходила.
Но у нее ребенок просыпался примерно каждые 20 минут,она просто не могла иначе.
После долгого рассказа,как это делать,она сама призналась,что с вторым сыном делать этого не стала(слишком тяжело) так как он ночью просыпался "только" раз в час:))))))
01.05.2003 15:46:26, ИМА
Юля В.
Полугодовалый младенец - это вообще другая история, в таком возрасте подход "наораться дай" неприемлем, таким малышам даже объяснить нельзя, что от них требуется... 01.05.2003 21:07:03, Юля В.
Маме все равно тяжело .а более старшим объяснить - то можно....но не всегда понимают. на когнитивном уровне -да. на эмоциональном - не всегда. 01.05.2003 21:48:08, ИМА
Вот, мы днем могли разговаривать о какой-нибудь борьбе противоположностей в западной культуре и гармонии их же в восточной, а ночью - хнык-хнык, не помнит кто и где, маму надо под бочок прямо сейчас... 01.05.2003 23:16:19, Мария Д.
С полугодовалыми надо просто спать вместе и кормить грудью. У них в это время очередной скачок роста, они "насасывают" себе молоко и могут сосать или всю ночь подряд, или каждые полчаса. Но это не навсегда, а только на недельку-две... 01.05.2003 16:09:15, Мария Д.
:)Я вот с двух - споловиной - годовалым сплю вместе:)хоть и грудью уже не кормлю.
но это не для всех приемлемо.
01.05.2003 20:19:46, ИМА
Все не для всех приемлемо :-) 01.05.2003 21:01:47, Мария Д.
:)верно подмечено:) 01.05.2003 21:47:03, ИМА
Кондратея
Можно. Она и сама вырабатывается. Не знаю, что за книжку вы читаете, однако во всех этих "стройных простых" теориях есть и подвох. Да, некоторые дети подавляют со временем свою потребность (кричат-кричат и перестают). Но примерно половина детей не может так сделать. И крики превращаются в истерику, а она - в стойкий невроз ко сну. И он остается с ребенком на всю жизнь. Это один из механизмов бессонницы у взрослых.

Да и главное - зачем оно надо? Просто потому, что у родителей не хватает ВЕРЫ - да, это пройдет? Так у вас уже не маленький ребенок, вы уже и по опыту знаете - и от груди со временем отстает ребенок, и памперсы отпадают за ненадобностью, и речь развивается... И сон тоже.

Вам дают полезные альтернативные советы. Экспериментируйте, выберите то, что подойдет вашему ребенку. "Дать накричаться" - это от бессилия все.
30.04.2003 23:33:53, Кондратея
Наташа Р
-------------
"Дать накричаться" - это от бессилия все.
-----------
Согласна.
01.05.2003 21:18:23, Наташа Р
"...не дать ребенку наплакаться и от бессилия уснуть, а изменить ОБСТАНОВКУ, которую ребенок ассоциирует с отходом ко сну!"
Давно не читала о детском сне чего-то, более верного!
Немножко переформулирую: не уснуть от бессилия, а бессилие уснуть, существующая обстановка...
Давайте начнем с этого.
В одной комнате спят сестра (почти 4 года, вернее, 3 года 8 месяцев - еще 4 месяца до 4 лет) и брат (почти 2 года 4 месяца).
Это может быть причиной "бессилия уснуть"?
Как засыпает и спит брат?
Кстати, Вы заметили, сколько раз цифра 4 появилась в моем сообщении? 4 раза:)
Это знак:)
Вас ведь четверо:)
Где находитесь Вы, и что делает братик, пока сестричка не может уснуть, хотя папа очень старается?
30.04.2003 20:32:21, Элла Прокофьева
Юля В.
Спасибо.
Обычно это происходит так - кладем их в кроватки в одной комнате. Далее все зависит от того, кто дома - я, муж или мы оба.
Если я сажусь детям читать, то старшая начинает требовать папу, когда он приходит и продолжает читать,младший меня не отпускает:(( Вот и сидим - муж с дочкой, я с сыном и гладим, и читаем, и гладим и читаем, пока эти поросята не заснут:))
Хорошо проходит вариант, когда одного из нас ( меня или мужа) нет дома во время укладывания детей, тогда они все воспринимают, как должное - и засыпают с одним из нас...

Но это все ничего. Самое интересное начинается потом - часа через два - когда первая фаза глубокого сна проходит. И поехали - поочереди - то одна, то второй, просыпаемся, требуем маму или папу, и чтоб сидели и гладили. Тогда опять засыпаем. Сразу говорю - друг друга они редко будят. Чаще по одному зовут нас...

То есть - они не могут сами "вернуться в сон", им нужна наша помощь. Почему? потому что им хочется заснуть в ТОЙ ЖЕ обстановке, что она заснули изначально.

Параллельный вопрос - почему это нужно именно моим детям? Почему подружкина дочь(ровесница моей), хоть и укладывается "под сказку", не требует "продолжения концерта" ночью?

30.04.2003 21:05:10, Юля В.
Смотрите, какая вырисовывается картина: все зависит от того, кто из родителей дома, мама, папа или оба вместе.
Каждый раз - новая схема засыпания.
Дома мама - одна схема. Дома папа - другая схема. Дома оба родителя - третья схема.
Когда дома один из родителей, оба ребенка засыпают с одним из родителей, по его схеме.
Когда дома оба родителя, вы делитесь на двойки...
Идем дальше. Ребенок просыпается и требует одного из родителей - так каждый раз? Каждый раз одного и того же родителя?
Были случаи, когда дочка звала обоих родителей? Или маму, а не папу?
01.05.2003 07:54:57, Элла Прокофьева
У моей знакомой ребенок вообще ночью не просыпается с рождения. А у другой знакомой ребенок с рождения спит четыре-шесть часов в сутки и не больше. И не подряд. А у третьей :-) И так далее.

Я, кстати, спать не укладываю вообще. Лень.
01.05.2003 04:47:30, Мария Д.
И что, ребенок гуляет, пока не упадет?
Когда я устаю, мы с дочкой ложимся вместе в мою кровать и читаем каждый свою книжку. Правда, обычно я отрубаюсь первая:)
01.05.2003 05:25:08, Нюрочка
Вариантов много. Например, ребенок смотрит мультик, приходишь - спит. Недавно так было - ребенок в ванной, я убираю, потом прихожу - ребенка нет, ищу, зову - где? Оказалось, сидит сундучком (как кошка, лапки подобрав), полотенцем укрылась и спит - я и не заметила под полотенцем... Или ложимся вместе, я первая отрубаюсь :-) По-разному. 01.05.2003 15:12:33, Мария Д.
:) Добавлю. Самое главное четко отделить: "Я хочу спать - ВСЕМ СПАТЬ. Я хочу есть - ВСЕМ ЕСТЬ" от "Я хочу есть - пойду подкреплюсь. Я хочу спать - пойду прикорну":)
О что особо важно - отделить все это от чужих рекомендаций и книжек (очень конкретных, без вариантов) о правильном режиме питания и сна...
01.05.2003 19:00:08, Элла Прокофьева
c есть у меня нет проблем - дети едят когда хотят. я даже не замечаю,ужинали они или нет. просят - получают. не просят - не получают. обычно,правда,просят:)
вот со спаньем труднее. Если старшую еще можно оствить одну и лечь(хотя тоже не соглашается)то двухлетнего не оставишь,и не пойдешь спать...приходится сидеть,клевать носом и ждать,пока уморится...
01.05.2003 20:27:52, ИМА
Да, кстати, у нас этот вопрос (сна) очень параллельно идет общим вопросам, гм, автономности :-) 01.05.2003 20:11:23, Мария Д.
Упростите схему засыпания - не чтение, например, а сказка на аудио (после прочтения коротенькой сказочки). У нас так, а ночью правда, сама вырубается чаще, но если посильнее прснулась, включает сказку и засыпает сразу же. 30.04.2003 21:15:10, Дикая Тварь.
Юля В.
И что, потом ночью она будет вставать - и включать магнитофон, чтобы заснуть??? 30.04.2003 21:27:14, Юля В.
Вообще-то у нас дочка очень редко ночью просыпается... Пока не думала, что магнитофон - это проблема. подожду, что Элла скажет. 30.04.2003 21:32:04, Дикая Тварь.
Теперь понятно...
Если просыпается не каждую ночь, а иногда, самостоятельно помогая себе заснуть, - это другое...
01.05.2003 08:18:37, Элла Прокофьева
Лена! Это то же самое - тот же условный рефлекс. Только с другой атрибутикой.
Надо подумать...
30.04.2003 21:22:03, Элла Прокофьева
Это есть проблема? Ритуал засыпания? 30.04.2003 21:24:11, Дикая Тварь.
Смотрите, какая происходит интересная вещь...
Малыш, который заснул, потому что просто "сморило":), может проснуться (в разное время, даже не каждую ночь) среди ночи с плачем. Мама подходит, укачивает, он, успокоившись, засыпает.
Малыш, которого каждую ночь укладывают спать, вопреки его желанию, - это совсем другая история.
Тут и сказки, тут и поглаживания, тут и кассеты, а он каждую ночь просыпается по часам и требует положительного подкрепления своего сна...
30.04.2003 21:34:56, Элла Прокофьева
Юля В.
А третий вариант - малыш, которого укладывают спать не вопреки его желанию, малыш, кот. ХОЧЕТ спать, клюет носом. И все равно просыпается ночью для "подкрепления" своего сна...
??
30.04.2003 21:42:50, Юля В.
:) Вы когда-нибудь пробовали спокойно понаблюдать за поведением ребенка, клюющего носом, пока он сам не заснул?:)
В каком месте он заснул? По прошествии какого времени после начала "клевания"? Насколько крепко (например, Вы подошли, дотронулись до него, а он сразу встрепенулся, или, наоборот - спит, как младенец)?
Это примерно то же самое, что с едой:) - важно сначала проявить терпение, зато потом - научно обоснованный:) график кормления и сна (а не по книжкам)... :)
30.04.2003 21:54:33, Элла Прокофьева
У нас нет чисто одной из этих схем. Просыпания среди ночи очень редки, а засыпать среди ночи под кассету - случается ещё реже. но ритуал есть - и сказка, которую читать, но Вы знаете, как Аня слушает чтение - она и перед сном так же прыгает по всему дивану, потом залезает в кроватку-домик (натянута простыня на кроватке), ворочается некоторое время, потом находит удобную позу, просит сделать "Рельсы, рельсы", погладить... всё - если уже спокойно лежит, почти сразу вырубается. 30.04.2003 21:40:40, Дикая Тварь.
Ваш муж же укладывает - значит, надо его мнение учитывать. 30.04.2003 20:10:58, Дикая Тварь.
Юля В.
Учитываем-учитываем, а толку что?
надо чтоб ребенку было комфортно...
30.04.2003 20:50:41, Юля В.

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!