Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприятности с овощами

Помогите попуститься, плиз, любым из способов: поменять что-то в поведении или в голове.

Вопросы питания решаются у нас либерально, чтобы не сказать - попустительски. К примеру, за последние несколько (зимних!) месяцев ежедневную молочную кашу прочно вытеснило мороженое. Ну и т.п. Но одно меня напрягает - как Вы догадались, эти дурацкие овощи. Не любит их дите, а без них начинаются запоры, которые доставляют дискомфорт (детю, ессно), хотя и не очень уж сильный.

Так вот, недавно я вдруг поняла, что после того, как скормлю сыну этих самых овощей, у меня появляется ощущение, что день идет уже не в гору, а с горы. Самое тяжкое - позади, можно расслабиться, типа. Готовка (я не любитель и не умелец, а тут пытаюсь изощряться) + уговоры + долгое ковыряние в тарелке, оказывается, утомляют. Опять же к дому привязка -сырки и печенье, в отличие от супа или салата, замечательно едятся хоть в парке на лавочке, хоть в музее, например. Но и забить на это дело я не могу.

Короче, у МЕНЯ проблема. У кого были аналогичные, как вы их решали?
25.04.2003 22:18:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно и овощи с фруктами порезать и в пакетик, а на улице поглощать. Есть ещё сухофрукты, их тоже на улице прекрасно кушать, да и проблемы со стулом они решают. 28.04.2003 13:37:05, Машенька Л.
Нина
Как похоже!Только нет проблем со стулом,уговорить есть овощи-никак не могу:0( 26.04.2003 18:26:20, Нина
По-моему, на лавочке так же прекрасно едятся и огурец или морковка :) Если уж на то пошло, и салатик можно с собой взять в герметичном контейнере.
Еще стандартный совет: украшать блюда. Делать снеговиков, грибки, цветочки, машинки...
26.04.2003 15:28:11, Снусмумрик
Вместо овощей можно фрукты давать, если ребенок их ест. 26.04.2003 11:22:20, Йоко
Овощи дети обычно не любят, они несладкие и вкус резкий для детей. Фрукты- равнозначная замена овощам.

Я перестала готовить специально для дочки, когда поняла, что меня напрягает, когда все приготовленное (по ее просьбе причем и из того, что вчера было любимо) может остаться на тарелке нетронутым.
Поэтому если она ест из того, что для всех и в доме есть(а суп и кашу готовлю редко) - отлично, если нет- и не надо. Кашу молочную даже не помню когда готовила, правда, дочка почти каждый день ест рис, добавляю в него соевый соус. Овощи ест, но только сырые и непременно ровно, красиво порезанные, ни в коем случае не перемешанные, вот только совсем недавно стала есть салат из помидоров, паприки и огурцов.
Если едем гулять, беру с собой порезанные кусочки фруктов и овошей(морковка, цветная капуста, брокколи) и в маленькой чашечке соус для овощей же, макать. Овощной и фруктовый сок с соломинкой. Крекеры с сыром. Актимель или др. йогурт, который можно пить.

Что касается кишечника очень хорошо добавлять в еду ч.ложечку оливкового масла(в кашу, на хлеб, в салат)выбирайте Light,которое почти без вкуса в отличии от virgin, у которого слишком резкий насыщенный вкус. Еще можно попробовать давать оливки, вдруг понравятся. Чернослив, инжир,курагу, изюм и др. сухофрукты очень удобно есть на улице.влажные салфетки только для рук не забыть:)
26.04.2003 07:28:35, olgaT
Да, и слабят сухофрукты очень хорошо. 26.04.2003 11:23:37, Йоко
орехи слабят. 25.04.2003 23:22:59, Дикая Тварь.
гусеничка
поэтапно :-)
1. заменители, как и говорилось выше. Фрукты и сухофрукты(чернослив, например, и виноград). Кефир слабит(недолго стоявший) даже маленькими порциями. Всякая зелень, особенно собственноручно выращенную -лек-петрушка-укроп. Все замороженные фрукты-ягоды дают такой же эффект - смородина, черника и ежевика на ура :-)
2. Изменение отношения ребёнка к еде. В городе есть несколько кафе, где можно в режиме шведского стола набрать всего "на попробовать". Не так много таких мест, как мне бы хотелось, и не так близко от места проживания. Но есть :-)
3. Изменение отношения родителя к приготовлению. Начиталась тут Кондратеи(не только тут, ещё в кулинарии и в девичьей), спасибо ей большое за поворот мозгов вспять - она очень вкусно пишет о процессе приготовления, так что этот процесс отвращения(хи-хи) не вызывает :-)
Завела я дома ужины при свечах, ребёнок на стол накрывает, свечи расставляет, вилки-ножи-стаканы полирует :-)
Не очень часто, но так, чтоб раз в неделю - обязательно. Скатерти нет ;-)
Стараюсь не изощряться, но чтоб было КРАСИВО :-)
4. оформление еды.
Влияет ОЧЕНЬ. Вот цветная капуста - ребёнок привык и может отказаться. Всё то же самое, но капуста романеско(в виде ёлочек) или брокколи - ест за милую душу. Если "снег" сделать, "плянку" и т.п. - съедается ВСЁ.
5. наверное, самое главное - дочка овощи любит :-)))) Но я на них не циклюсь - ест и ест. А мороженое у нас всегда в холодильнике есть - так, на всякий случай ;-)
25.04.2003 22:55:17, гусеничка
Нам помогло разрешение мной "еды в неположенном месте" - на улице, в комнате и даже в кровати (муж был категорически против, пришлось долго воевать, но оно того стоило). Давала: чищеную морковку, чищеный огурец (иногда нарезанные дольками, иногда нет), сырую капусту нарезанную довольно мелкими кусочками, иногда еще яблоко и бананы. Если дома - красиво это все укладывала на специально купленной тарелочке (там на дне была уточка нарисована, ей было нечем дышать под завалами еды, дочка ее спасала - метод этот был вычитан здесь, на форуме ))) Если на улице - в специально купленную коробочку все складывала, перед выходом - коробку дочке в руки, так она шла и ела. Ела всегда руками, причем еда была не основным делом и поэтому шла так "в фоновом режиме", это расслабляло. Так же скармливала и сухофрукты. Запор - это серьезно )) Удачи вам )) 25.04.2003 22:46:37, Кротик
Составить большой список овощезаменителей. Фрукты, скажем, должны бы работать так же, это с клетчаткой дела, скорей всего. И потом придумывать, как есть. Например, шашлычка из клубники не хотели бы? Или фигурно вырезанные яблоки (их можно макать в сгущенку или мороженое). Кстати, мороженое хорошо украсить фруктами. Морковочка небольшая - грызелка - дети часто любят. Можно и чуть отварить морковку. Свекла - для начинающих импрессионистов. Капустные листы, можно повырезать фигурно, а можно соленую капусту, тоже хорошо для живота. Подавать - с соусом, дочка любит все макать в соевый соус (в крошечной китайской тарелочке) или в кетчуп. Нарезанные соломкой овощи макать. Можно и с собой взять овощи соломкой. 25.04.2003 22:41:51, Мария Д.
решали так:)был запор. Довольно долгий. дашка кряхтела на унитазе. Было больно. Жаловалась,чт оообльно какать. я ей в тот момент и объяснила,откуда это берется.клятвенно обещала утром есть кашу:)
не обязательно есть овощи. От запоров хорошо помогают мюсли,овсяная каша натощак. Чернослив можно давать. я давала просто как лекарство - 2 черносливины перез завтраком. мы это так и называли - вкусное лекарство:)
но до этого заручилась желанием ребенка избавиться от запоров. ему не мешают запоры?больно ведь какать...
25.04.2003 22:28:18, ИМА

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!