Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕХОЧУУУУУ - Х:(((

Добрый день.
Подскажите что-нибудь, посоветуйте ...
Моему сыну 9 лет и уже около 3 месяцев длится этот ужасный период НИЧЕГОШЕНЬКИ нехотения:(
- Мишутка! На тренировку собираемся?:)-
- НЕЕЕТ ... НЕХОЧУУУУ:(((
- Медвежонок! Одевайся в школу ...
- НЕХОЧУУУ! Не пойду! Не будуууу ..
и так во всем
как заезженная пластинка:(((
Уговариваю, хвалю, каждую мелочь проговариваю и обсказываю, предлагаю самые разные варианты, заговариваю зубы и рассказываю сказки ...
Сил нет больше просто.
При всем при этом, автоматом ВСЕ делает замечательно ... учится отлично, тренируется активно, катается на роликах и занимается информатикой и английским ...
НО ... все нехочу:(
Спрашиваю, что же он хочет? НИЧЕГО ... ну полежать на диване ... ну посмотреть мультик ... ну поиграть с соседом Пашкой (8 лет, они дружат) ...
"Огонька" в нем нет ... Задора, желания ...
а без него все не в радость ...
и каникулы ему устраивала, и неделю дома "мариновала" (не делали вообще ничего) ..
не помогает:(
скоро соревнования, да и конец четверти на носу ... надо бы напрячься, чуть чуть по активней быть ... а у нас застой полнейший:(((
Что делать?
P.S. да, еще, он из неполной семьи, я у него одна ... бабушка с дедушкой есть конечно, но очень номинально:(
Буду рада любым советам, может быть кто то прошел через это?
Спасибо.
24.04.2003 17:41:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ksana
А не кажется Вам, что дите просто устало!!! Конец учебного года, загрузка у него ощутимая. Может устроить пару "библиотечных дней", т.к выходных, кто-то тут про это уже писал. Ребенку надо отдохнуть! 25.04.2003 13:54:23, Ksana
он же не загружен каждый божий день по горло ...
вся нагрузка вполне равномерно распределена ... в течении дня мы всегда выделяем время и на уроки и на прогулку и на полежать на диванчике и на приставку ...
к тому же, с момента прихода из школы до ухода на тренировку проходит 4 часа .. за это время он обедает, что то делает из устных уроков и все ... все остальное время посвящено отдыху ...
25.04.2003 15:43:20, светлячок
Любаня
а когда исполнилось 9 лет, месяцев 5 назад, или чуть меньше? 25.04.2003 13:35:28, Любаня
День Варенья отметили в середине этого месяца, 2 недели назад ...
Был праздник, неделя ничегониделания и дуракаваляния ... игры, кино, гости и вкусности ...)))
25.04.2003 15:38:49, светлячок
Не предлагать ничего. 25.04.2003 07:01:09, Мария Д.
Нина
У меня дочка такая нехочуха.Я часто не обращаю внимания.И часто она признаёься,что эти нехочу-от лени.
И желаний у неё нет.Если б я её не записывала никуда,она так и сидела бы дома.
24.04.2003 17:56:48, Нина
А как пережить этот период пока надо собраться и дойти? Как Вы объясняете/ убеждаете /аргументируете?
24.04.2003 18:05:18, светлячок
Нина
У неё нет лидерских замашек.Убеждаю-да так же,как и вы наверное.Что ей там интересно,научится новому,ну и для здоровья=бассейн нужен.Убжедать часто не приходится,сама всё понимает и знает.Ещё причина бывает,что не получается что то,тяжело-остюда и не хочу.Рассказываю,что не всё сразу получается прекрасно:0)
Мне кажется,это черта возрастная .Приходится подталкивать.Надеюсь перерастёт.
24.04.2003 19:35:14, Нина
А может ВЫ очень много хотите ЗА него и он к этому привык?
Собственные желания пропадают под напором их немедленного воплощения :-)
24.04.2003 17:46:45, Машенька Л.
Он хочет:) И это именно его желания и мнение:Быть первым, быть лидером, быть лучшим и самым умным ... Побеждать на соревнованиях/получать медали и быть капитаном команды на олимпиаде, быть лучшим учеником в классе и каждую четверть/год видеть одни пятерки в дневнике и т.д. Он ярко выраженный Овен:)И поверьте, если он что то действительно не захочет ... сдвинуть с места его будет невозможно:)))Меня больше пугает другое.То как он "ноет" и "канючит":((НЕХОЧУУУУ ...а входит в зал ... и все, побежал, заулыбался, рукой мне машет, что все окей ... иди мама:)
Приходит с тренировки: рассказывает, как было интересно, как его похвалили, кому он помог и что у него получилось ...
Но дойти туда! Как остановить это НЕЕЕЕТ?

24.04.2003 18:21:47, светлячок
На "нет" реагируйте: "И не надо", да вообще - не напоимеайте какое-то время. :) Я сама - ярко выраженный Овен ;), для лёгкого подстёга тщеславия помогает небольшая порция неудач - баранам не очень страшно. :))) 25.04.2003 01:22:13, Дикая Тварь.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!