Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ksunya

зачем мы (мамы) работаем?

я вышла на работу, когда ребенке было 10 месяцев. вышла, потому что не могла уже смотреть на стены собственной квартиры, хотела разнообразного общения и уверенности, что я нужна еще кому-то, кроме ребенка. проработала с октября по июнь, отношения с работодателем пошли под откос (кое в чем и из-за наличия дочери). лето провели вместе, в октябре отправила дочь в сад и вышла на другую работу. все отлично, вечером я забираю ее и мы играем, читаем, общаемся... но у меня возникает чувство вины перед... ощущение, что я могла бы дать ей больше, если бы была с ней постоянно. а теперь, вроде как, ребенок страдает из-за маминых амбиций...самое интересное, что необходимости (материальной) в моей работе нет. просто НЕ МОГУ я сидеть дома... муж недоволен, я под комплексом вины - как быть? бросить работу и мучаться в роли домохозяйки? наплевать на чувства и оставить все как есть? мысли вразброд... (извините, что так длинно)
24.04.2003 09:27:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ksana
Может найти золотую середину? Может попробовать найти работу на пол-дня. Тогда у вас будет больше времени для дитенка, да и муж будет меньше обижаться.... 25.04.2003 13:56:50, Ksana
LOO
Как Вы думаете, с какой мамой ребенку лучше? Наверное, все-таки с находящейся в гармонии с собой, счастливой и успешной в своих начинаниях. Ищите себя не только ради себя, но и ради ребенка. Пусть время, которое Вы посвящаете ребенку будет меньше, но КАЧЕСТВЕННЕЕ, чем целый день проведенный с раздраженной и уставшей от четырех стен домохозяйкой. Есть успешные и счастливые домохозяйки, но Вы - не из их числа, Вы - другая. Не насилуйте себя и не вините. Просто используйте то время, которое у Вас остается для ребенка, на то, чтобы дать все, что у Вас накопилось за время разлуки, по максимуму.
Удачи Вам :)
25.04.2003 12:10:47, LOO
Вы же не только мама. У Вас много других ролей. И для ребенка важно очень.. понимание этого. Как это для Вас важно, Вы уже сказали. Обычно такая неуверенность возникает если работа не слишком по душе, если это так, то получается тут несколько другая проблема. 25.04.2003 08:51:33, olgaT
Можно, в некоторых случаях, на часть ставки - этого обычно достаточно для "амбиций". 24.04.2003 15:35:12, Мария Д.
ИМХО - это идеальный вариант,я так работаю уже 6.5 лет. 24.04.2003 18:15:48, ИМА
Хорошо тебе :)) Я, выбирая профессию, была не в курсе, каково детей растить. Теперь вот морально готовлюсь искать другую... 24.04.2003 18:47:22, U
я выбирала,будучи беременной:) 24.04.2003 21:36:26, ИМА
Я тоже. Но была не в курсе, как выяснилось. 25.04.2003 07:04:20, Мария Д.
я тоже,конечно,была не в курсе:)разве можно быть в курсе?
Просто мне моя мама сказала,про мою будущую профессию,что у ее знакомой есть одна знакомая:)))так она работает неполный день и неплохо получает:))))
Выяснилось позже -1. знакомая знакомой не Occupational therapust а special education
2. знакомая знакомоц работала в школе помощницей в классе- помыть - убрать,поэтому ей казалось,что учительница много получает:)))
Но по поводу полставки - тут вышло точно. Даже больше - относительно трудно сейчас на полную ставку в одном месте найти. Кому нужны деньги- работают в двух - трех местах.Так и я ,наверно,буду,когда дети подрастут.
25.04.2003 09:54:46, ИМА
О, а до меня только сейчас дошло - ты работаешь occupational therapist? Правильно, поэтому и статья :-) 25.04.2003 18:12:32, Мария Д.
:))да. Вернее,работала:)теперь,пока мы в нашей длительной командировке- я работаю ответственным за бумагомарание в нашем оффисе:)Через полтора года надеюсь вернуться к своей професии:)
а sensory integration - как раз то озеро,в котором я плаваю:)))
25.04.2003 22:10:00, ИМА
Ну да :-)) А профессионального совета спросить можно? 25.04.2003 22:43:31, Мария Д.
можно:)если смогу помочь:)на расстоянии сложно очень 26.04.2003 16:20:35, ИМА
Елена Д.
Выбирайте, что для вас важнее - не сидеть в 4-х стенах или не мучиться совестью от того, что чего-то недодаете ребенку. Я вот, скорее всего (если бы у меня был выбор) посидела бы дома до полутора-двух деткиных лет (до этого он просто не готов был со мной расстаться ни на минуту), потому что реально, как мне казалось я ему мало давала в плане развития, т.е. я просто пустила все на самотек, чего узнал, то узнал :) у меня нет тяги к занятию с ребенком, даже играм (пока он мелкий), я просто была рядом и все, может это и не мало... и меня бы точно не мучала совесть от того, что вот я могла бы дать, а не даю, т.к. работаю. Но сидеть дольше дома это было для меня невыносимо :(, но пришлось. И когда я вышла на работу общение с ребенком мне стало приносить больше радости. Но если бы меня вдруг стала мучать совесть или я бы видела, что ему без меня хуже, я бы "задвинула" все свои амбиции и сидела бы пока не почувствовала, что ему меня мало :) Потому что ребенок вырастает очень быстро и детское время невосполнимо. 24.04.2003 09:43:46, Елена Д.
Я не согласна выбирать :)) Я пока не работаю, планирую с осени, но надеюсь все устроить так, чтобы было все в порядке и с ребенком, и с совестью. Если что-то не сложится, буду искать другие варианты. Не сидеть дома и общаться можно ведь не только работая полный день... 24.04.2003 12:17:57, U

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!