Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про одежду

Мой вопрос, наверно, Элле адресован, но думаю и другие наверняка могли бы что-то посоветовать. Дочь (4г) очень чувствительна ко всяким неудобствам в одежде. Например, недостаточно туго завязанный кроссовок или подвернувшийся воротник вызывают тут же дикий визг переходящий в истерику. Причем я всегда и все поправляю, по несколько раз, разглаживаю, перевязываю и т.п.. Очень придирчиво выбираю одежду, строго по дочкиным вкусам. Одежда ей нравится, гулять она хочет, но ни малейшего неудобства не может терпеть буквально ни секунды. Длится это уже больше года, с небольшими затуханиями и новыми вспышками. Чем вызваны вспышки я понять пока так и не смогла. Почти каждое одевание (а также часто умывание, причесывание и т.п.) превращается просто в пытку для нас обеих. Может быть, Вы смогли бы мне подсказать, с чем это может быть связано и как это можно облегчить? Ребенок очень "телесный", любит возню, объятия, поцелуи, любит спать вместе и т.п. Аллергии вроде бы никакой не замечено.
21.04.2003 21:49:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже на вытесненную агрессию, которая, скажем так, "неистовствует" не в направлении реального объекта, вызвавшего агрессию, а в направлении вещей, одеваемых на тело ребенка... 23.04.2003 16:30:26, Элла Прокофьева
Оооочень похоже на правду! Поскольку началось это в очень тяжелый период в семье :(( Который мимо дочки, увы, не прошел. Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать сейчас? Дело еще в том, что это чаще возникает именно когда я ее одеваю. Когда папа одевает (это бывает очень редко, и он в одевании не силен, поэтому дочка с ним больше одевается самостоятельно) это тоже случается, но как-то в более приемлимых формах. Может потому, что он на ее визг реагирует не как на детский, а скорее как на женский )), это ее сильно останавливает. А со мной она просто дает себе волю и отрывается по полной программе. Пожалуйста, посоветуйте, как лучше реагировать мне и как это можно разрулить. 23.04.2003 17:50:05, Кротик
Представьте себе модистку, которая наряжает маленькую женщину перед выходом в свет.
Как она станет реагировать на визги капризной Дамы?:)
23.04.2003 18:06:50, Элла Прокофьева
Если бы я была такой модисткой, я бы эту даму послала бы подальше. Не нужны мне такие клиентки, не люблю я таких. А дочку - люблю, посылать ее не собираюсь. Но как реагировать - не знаю ((( 23.04.2003 18:08:37, Кротик
Это образ непрофессиональной модистки:)
Профессиональная модистка будет спрашивать: "Мадам! Где жмет, здесь? Сейчас подправим..."
Проблема в том, что как раз маме это сделать труднее всего, так как ей трудно абстрагироваться от того, что это ее дочь...
23.04.2003 18:10:42, Элла Прокофьева
Именно! Ведь так и спрашиваю! Но не говорит, не объясняет, а визжит только((( И ей в этот момент явно не до игр, она их не поддерживает, хотя обычно поддерживает очень охотно, с первой подачи. 23.04.2003 18:13:43, Кротик
Вероятно, Вы все-таки, несколько дезориентированы, или ориентированы на ДРУГОЕ, а дети это ТАК чувствуют:)
А модистка спокойна - она выполняет свою работу. И эта работа заключается в том, чтобы угодить Мадам:)
Выход - играть: у меня, например, целый набор для грим-уборной. И я наряжаю девочку, вплоть до застегивания сандаликов, чтобы ей было удобно. Не испытывая при этом никакого раздражения, так как я - в роли:)
А теперь представьте, как станет "наряжать" девочку простая воспитательница перед выходом на прогулку, и сравните ее роль с ролью модистки...:)
23.04.2003 18:23:54, Элла Прокофьева
Да, тут Вы правы, я понимаю о чем Вы говорите. Буду заниматься аутотренингом ))) 23.04.2003 18:30:43, Кротик
Просто играйте:))
Конечно, это не значит, что все время надо играть.
Но так уж устроено:), особенно к 4-ем годам, что о серьезном (о взаимоотношениях, например) получается поговорить после хорошей игры, а не сразу...
А вот с двухлетками, например, все ОЧЕНЬ серьезно.
Только дочка-то Ваша выросла...
23.04.2003 18:34:44, Элла Прокофьева
А что говорит невропатолог?
Про чувствительность :-)
На что она ещё реагирует также болезненно?
23.04.2003 11:52:40, Машенька Л.
Слава богу, больше ни на что ))) Вроде пока не замечено )) 23.04.2003 14:38:28, Кротик
Тогда поддерживаю Эллу, поиграйте.
Можно ведь дать дочке свободу в одевании (как это делает папа)и помогать (участвовать в процессе) только по её просьбе.

Держать себя в руках и не торопиться :-)
24.04.2003 11:12:30, Машенька Л.
Не совсем так )) Это дочка дает папе свободу в одевании, а мне не дает )) Мне бы волю дай - меня бы вообще и рядом не стояло во время одевания, пусть сама развлекается. Просто из них двоих (папа-дочка) она одевается лучше, папа у нас запросто не на ту пуговицу застегнет или задом наперед оденет )), ей за ним переделывать придется. А вот из нас двоих (мама-дочка) пока я ее одеваю лучше, поэтому на меня все и сваливается. 24.04.2003 12:04:53, Кротик
А может "вдруг" превратиться в "невнимательную неумешку"? :-) 24.04.2003 12:26:25, Машенька Л.
Ох и достанется мне за такие штучки! ))) 24.04.2003 14:50:31, Кротик
Ну не надо ОЧЕНЬ резко изменяться сразу, может с куклой ТАК поиграть или немножко медленее делать, то что обычно делали быстро и очень хорошо.
Зачем ребёнку напрягаться и делать то, что кто-то может сделать лучше него:-)

Я, например, переставала играть на гитаре и петь, когда в компании появлялся один молодой человек.
Он ТАК пел!!! :-) и мне было стыдно :-(
24.04.2003 17:52:46, Машенька Л.
Очень похоже на тактильную сверхчувствительность. И гиперреакция(истерики) ,и любовь к объятиям,"телесность".
Я полгода назад где- то статью писала на эту тему .ее здесь печатали,по- моему.
22.04.2003 10:21:32, ИМА
Не нашла. Может быть, вспомните как она называлась? Или может быть у Вас текст сохранился и Вы могли бы выслать мне на мейл? 22.04.2003 16:25:21, Кротик
выслала 22.04.2003 22:13:19, ИМА
Спасибо, я получила и прочитала. Многое похоже. Судя по всему, у нас еще довольно сносно дела обстоят. Анализ хороший, только вот практических рекомендаций мало )) Правильно то, что в большинстве случаев ребенок сам подсказывает, что ему нужно. И заворачивать просит, и домик в комнате устроить из подушек-одеял, и бирочки спарываем... Но вот в случае с одеждой она, видимо, сама не знает, что может ей помочь. И она растеряна, и мы тоже... 22.04.2003 23:22:12, Кротик
Попробую поконкретнее. если мешает воротничок - покупать одежду без воротничков. Без тесьмы по линии воротника.если новая одежда мешает - стирайте ее сразу после покупки неколько раз. она,кончено,будет выглядеть более заношенной,но ребенку,возможно,будет легче. одежду выбирайте вместе с ребенком - она сама определит,какие ткани ей более приятны. Шнуровок- застежек- минимум. если ничего не помогает - заворачивания,плотные вытирания,обнимания непосредственно перед утренним умыванием - одеванием - причесыванием могут помочь успокоить неприятые ощущения.перед причесыванием,например,можно сделать плотный массажик головы - может,так будет приятнее потом . Если она сама подсказывает ,как ей приятнее- хорошо,значит,легче будет найти варианты облегчить зуд.если мешают неровные косичкии вообще причесывание трудно - ребенка можно коротко постричь,тогда и причесывавани будет занимать меньщше времени.Можно поэкспериментировать с расческами - купить массажную щетку расесывать волосы сильно нажимая.опять же,Есл иони будут короче - ей самой будет гораздо легче причесываться.Обувь - сделайте плотный массаж ноги перед одеванием,или заверните ее в толстое одеяло и покатайте по ней,напрмер,большой мячик .взбудораженная тактильная система успокоится,может стать легче. у моей знакомой мальчик с тактильной сврхчувствительностью каждое утро обегает несколько кругов вокруг дома ,чтобы немного успокоиться - ни в каких книжках этого не написано,но именно ЕМУ это помогает. Все это,конечно,сильно усложняет ежедневную утреннюю рутину,и без того довольно напряженную у многих.вопрос тут - наколько сильно это мешает ребенку и вам и усложняет жизнь. главное же все - таки - чтобы ребенок сам понимал,в чем его особенность и научился вместе с вами искать пути облегчить эти ощущения.во всем ориентируйтесь на девочку. Если есть еще конкретные вопросы - пишите.удачи! 23.04.2003 11:18:41, ИМА
Спасибо, многое из этого я делаю. Значит я на верном пути ))) 23.04.2003 13:51:54, Кротик
Почитайте еще про занятия, которые по-английски называются sensory integration - этим и адресуют тактильную сверхчувствительность. У нас такое имело место быть, хе-хе, и сейчас еще есть во многом, причем когда я говорю "мы" - действительно имею всех нас в виду... 23.04.2003 15:20:19, Мария Д.
Вот у меня очень конкретный вопрос:)- Как закапать капли в глаз ребенку четырех с половиной лет с тактильной сверхчувствительностью. Это не наезд:) Это я от бессилия.Читала-читала советы про одежду, про волосы- со всем этим мы справляемся, а вот с этой проблемой справиться не представляю даже как. А глаз заплыл и не видит совсем уже, завтра очередь за левым:((( Даже влажной салфеткой трогать не позволяет, сама при этом делает символические движения сухой в 5 см от глаза.На разговоры, объяснения, демонстрации на самой себе был убит целый день. Что завтра будем делать- ума не приложу:( 23.04.2003 12:02:38, olgaT
Во сне закапать. 23.04.2003 20:42:19, Мария Д.
на это не могу ничего ответить. сама своему ребенку без всякой чувствительности такое могу сделать только силой. а так же постричь,обрезать ногти,дать лекарство. стригу ночью,пока спит,сначала одну сторону,потом другую ногти - так же. лекарства даю вместе с молоком и сахарным сиропом во сне(днем такое не выпьет)и только антибиотики - только необходимое,никаких сиропов от кашля не даю.
попробуйте закапать в глаз во сне - приподнимите веко и закапайте.
23.04.2003 13:21:31, ИМА
Natulja
Присоединяюсь! 23.04.2003 19:46:21, Natulja
День вчерашний все-таки не совсем напрасно был прожит;) Сегодня, после того, как глаза с трудом удалось раскрыть, согласилась, что закапать все-таки придется. капаем :) Время лечит.. опытом, дочка еще на капельку подросла;) 23.04.2003 23:58:26, olgaT
Офф: хэппи бёсдей! Счастья и радости! 22.04.2003 23:06:30, U
:)спасибо!!! 23.04.2003 11:27:53, ИМА
Dodo
"Это я знаю по себе" :))

Ооочень понимаю Вашу девочку. Сама такая. И была, и сейчас (хотя с годами все-таки полегче стало).

Сейчас таким детям немножко проще - 25 лет назад найти подходящую одежду/обувь было куда сложнее.

"Вспышки" могут быть связаны с фазами Луны (а лет через 8-10 - с собственным циклом :)). Или с переменой атмосферного давления. Или с насморком малейшим и нехваткой кислорода любого происхождения (душно, жарко, влажно).
Вообще - если жарко, если хоть чуть вспотела, если нервничает.

Возможно с точки зрения психологии это неправильно все, но напишу что помогало мне:

Максимум самостоятельности. Очень важно учиться и научиться комфортно умываться-одеваться-причесываться САМОЙ. Соответсвенно должны быть удобные для дочкиных рук умывальные принадлежности, мыло например маленькими кусочками или жидкое (большое так и норовит ускакать.. брр :)). Прическа -максимально простая в уходе (о эти несимметрично или с разным натяжением завязанные косички-хвостики!! до сих пор помню КАК это противно:(, физическое неудобство, почти боль), может быть понадобится бальзам-ополаскиватель чтоб легче расчесывались волосы). Ну и одежда/обувь которые удобно надевать... носочки с лайкрой и без швов и т.д. Все-таки самой себе устроить удобно легче (если некоторый навык есть).

Про умывание вспомнила еще - у мужа "бзик" до сих пор - не терпит прикосновения мокрой ткани. Так что умывания все в раздетом виде или аккуратно-аккуратно, что не забрызгаться :)

Перечитала - не семья, сплошные "бзики":))). Нашли друг друга :). Потому и живем наверное так дружно, что взаимные "особенности" уважаем :)). И ребенкины :). Хотя он по сравнению с нами в детстве весьма терпеливый :)). Или просто мы уже покупаем все и делаем "как для себя", и проблем поэтому почти нет :).

22.04.2003 09:21:32, Dodo
Да, несимметричность - это тоже беда. Один ботинок туже, один хвостик выше, один носок длиннее - караул (((
По поводу самостоятельности - я к этой мысли тоже пришла. Стала дочку учить одеваться самостоятельно. Она пока училась - ей нравилось, и мне даже показалось что проблему это решает. Но как только научилась и поняла что может все сама - совершенно потеряла к этому интерес. Теперь - ни в какую, как ни уговаривай. Чуть что - у нее сил нет. Носиться как угорелая есть силы, а майку надеть - кончаются сразу ((( Мне тоже кажется, что решение надо искать где-то в этой стороне, но пока не получается.
22.04.2003 16:15:37, Кротик
Может быть чувствительность повышена просто. А лекарств никаких не пьет? Аллергических проявлений нет? 21.04.2003 22:01:11, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!