Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

Манипуляция страхом

Уважаемые психологи и просто мамочки :)
У нас такая проблема: ребенок (скоро уже 7 лет) если не может заснуть сразу пытается залезть к нам в постель изображая страх чего-нибудь или кого-нибудь. При этом абсолютно сознательно может "накрутить" себя до слез. Он спит с нами в комнате. В нашу постель одно время его брали, если он просыпался среди ночи и плакал от того, что испугался. Но теперь он это делает сознательно. Как с этим бороться я не знаю. Уступить ему - не выспаться или выгнать из постели одного из родителей. Не уступать - опять не выспаться, потому что ребенок будет или требовать включить свет (ночник есть и в коридоре свет горит всегда) или требовать пустить его к нам для этого будет вздыхать, охать и ахать, жаловаться на сердцебиение (вполне допусуаю, когда "накрутит" себя) и т.д.. В обоих случаях родители не выспатые и злые на ребенка. Что делать? Добавлю, что ребенок легковозбудимый и, впринципе, наверняка ему могут сниться страшные сны. Но ведь он еще не спал, а лежит и "накручивает" себя... Я не знаю что делать :( Давать успокоительное? Но это проблему не решает :(
21.04.2003 12:07:12,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Спасибо всем высказавшимся. Проблему пока решили тем, что не предлагаем спать днем, тогда где-то к 22-30 он засыпает самостоятельно, но нам это все-равно не нравится :) т.к. не высыпается. Будем думать. Еще раз спасибо за советы. 28.04.2003 08:28:26, Елена Д.
А если все же поменять ритуал засыпания? Я так поняла, у вас проблемы именно с засыпанием? Вы пишете, что всю ночь потом он спит довольно спокойно.
Если не хотите (не можете) брать ребенка к себе в постель, присядьте или прилягте к нему на постель, выключите (притушите) свет, пошушукайтесь, поцелуйтесь, погладьте ему спинку, животик, поцарапайте волосики, почешите пяточки... :-) Ну словом, сделайте что-нибудь, чтобы малыш расслабился и постепенно задремал... Моя доча от таких процедур даже глаза закатывает от удовольствия и засыпает. Правда, она гораздо младше вашего сына. Но прошлым летом у нас гостил 8-летний племянник около месяца (без родителей) - ему тоже очень нравилась такая процедура засыпания. Я ему царапала спинку (буквально несколько минут) - потом желала спокойной ночи и уходила из комнаты, а он сам засыпал. А вам наверное, стоит дожидаться пока он не заснет, а после уходить в свою постель. Через пару недель можно во время засыпания "вспоминать", что у вас например молоко на кухне убежало и на минутку-другую уходить из комнаты, потом возвращаться и снова ждать когда ребенок уснет. Когда малыш вас начнет спокойно отпускать, можно уходить на подольше - например в туалет или зубы почистить. Если все будет в порядке - постепенно он привыкнет засыпать сам. Все-таки он у вас еще не очень большой - 6 лет по-моему не много. Возможно, ему нужно ласки и общения чуть больше, чем вы думаете...
24.04.2003 11:40:58, Сибиринка
Елена Д.
Спасибо за совет, но я не умещаюсь на его кровати вместе с ним :) хотя, знаю, он был бы не против так лежать, но не
спать :) Возможно ему не хватает общения, не знаю... да он сильно ко мне привязан. Хорошо, попробую сидеть с ним рядышком хотя бы.
24.04.2003 12:28:27, Елена Д.
Первое: у ребенка есть своя собственная кровать, с удобством и любовно обустроенная родителями.
Второе: ребенок имеет право побыть в родительской постели перед уходом в собственную, сначала, а не в результате слезных уговоров - потом...
Существует интересная точка зрения на мое предложение - некоторые психологи (в основном, мужчины), заявляют: мальчик может понежиться рядом с мамой некоторое время, но потом должен придти папа и попросить сына освободить его место, показывая, кто здесь главный.
Я не согласна.
Моя точка зрения: перед сном сын имеет право залезть в кровать рядом с мамой, которая просто соблюдает следующий ритуал: чтение самой любимой сказки ребенка, зачитанной до дыр (кстати, какая у Вашего сына самая любимая сказка?), после которого мама и папа целуют сына на ночь и желают спокойной ночи в его собственной кровати.
Если в родительской постели каждый день происходят новые изменения, например, сегодня папа придет поздно, и поэтому можно остаться подольше, пока не выгонят, - вот тут и возникают проблемы, страхи.
23.04.2003 17:11:00, Элла Прокофьева
Елена Д.
Если ребенка пустить в кровать, то потом будут слезы чтобы его оттуда "выгнать", поэтому проще не пускать (для нас, по крайней мере), говорю, что мы испробовали множество вариантов... 24.04.2003 07:33:24, Елена Д.
LOO
У меня возникла мысль: а что если рассказать ребенку о ловушке ночных страхов DreamCatcher? И пойти с ним вместе в магазин, чтобы он сам ее выбрал, а потом повесить над кроваткой. Возможно, вера в эту штуку будет действовать как своеобразный эффект плацебо? Помнится нам это помогло. 22.04.2003 10:28:30, LOO
Елена Д.
Не верит он в это :( Да и не продаются у нас такие "штуки". Он легко верит в возможность "монстров" и не верит в возможность (такую же) их уничтожения :( 22.04.2003 10:52:57, Елена Д.
LOO
Похоже, что у него эмоциональное восприятие горадо сильнее развито, чем интеллектуальное. Т.е. никакие Ваши разумные объяснения и доводы не помогают ему контролировать эти страхи и договариваться с этими монстрами самому. Кстати, а Вы смотрели мультик "Корпорация монстров"? На этом примере можно очень хорошо проработать и проиграть тему ночных страхов. Также можно попробовать действовать не умозрительными методами объяснения, а методами ассоциаций. Но для этого необходимо знать область интересов ребенка. Во что ребенок конкретно любит играть? 22.04.2003 11:45:15, LOO
Елена Д.
Играть любит в подвижные игры, любые. На компьютере тоже любит, но у нас строгое ограничение по времени и исключение всяких стрелялок-убивалок, т.к. больно впечатлительный. Любит карты, шашки, читать энциклопедии. Гонять на велосипеде и изображать гонки с помощью машинок... в общем, как мне кажется, как и любой подвижный мальчишка. Да, с рождения не любит быть один, если не удается привлечь к игре взрослых включает телевизор и играет сам. 22.04.2003 11:57:02, Елена Д.
LOO
А Вы не опишите какую-нибудь ситуацию с накручиванием и запугиванием себя поподробней? 22.04.2003 12:29:31, LOO
Елена Д.
Так у нас одна ситуация: положили спать, книжку почитали, всего хорошего пожелали, ребенок начинает пытаться уснуть, если ему это не удается втечение 10 минут, начинает вздыхать, ох не могу уснуть, пустите к себе. Не пускаем, говорим, полежи, подумай о чем-нибудь приятном, если хочешь книжку почитай, нет не хочет. Через минуту - "мне страшно" (со слезами на глазах)... Т.е. он еще не спал, свет горит от настольных ламп, родители оба рядом, только что был весел и спокоен, т.е. явный шантаж страхом, чтобы мы его пустили в нашу постель :( И, если не реагировать, явным образом "накручивает" себя, представляя как ему страшно. После перепираний получасовых, а то и часовых, ребенок наконец-то "захотевает" спать и абсолютно спокойно засыпает, кошмары не снятся. Как его отучить "накручивать" себя я не знаю :( ведь он за это время успевает и папу "накрутить" так, что тот потом уснуть не может. 22.04.2003 14:27:55, Елена Д.
LOO
А зачем Вы позволяете ему накручивать себя. Отвлеките его чем угодно. Как только Вы видите, что ему сразу не заснуть, займитесь каким-нибудь интересным делом - книжку почитайте, например, поиграйте в тихие игры (шашки). Через эти страхи проходят все дети. Просто степень разная и зависит от общего уровня тревожности ребенка, определяемого особенностями нервной системы. Помочь ребенку преодолеть эту проблему можно по-разному. Можно читать книги и смотреть фильмы на эту тему, попутно объясняя что к чему, а можно зайти с другой стороны и организовать ребенку "безопасное и уютное" с его точки зрения место для сна - завесить кроватку пологом или тканью по типу домика, разместить там любимые игрушки, книжки и т.п. Это будет его личное пространство, где он может свободно расслабиться и не бояться. Можно пойти по другому пути и, наоборот, помочь ребенку "вооружиться" :) Купить ему игрушечные доспехи, мечи и т.п. и держать в зоне близкого доступа, чтобы он был уверен, что с их помощью победит любого монстра.
Если он у Вас засыпает в кровати, возможно ли его потом сонного переложить в свою кровать?
22.04.2003 16:07:43, LOO
Елена Д.
дело в том, что он "накручивает" себя достаточно бысто при этом лежа в кровати, т.е. я не могу это дело проследить. Мы пробовали по-разному, но он "втемяшил" себе, что безопаснее всего ему у нас кровати :( причем, реально, даже в ней он засыпает не быстрее. 23.04.2003 07:23:16, Елена Д.
LOO
А он днем себя накручивает? Или только перед засыпанием? Если да, то с чем обычно ассоциируются дневные страхи? Еще одно предположение: так как мальчик впечатлительный, не может быть, что как раз перед сном Вы делаете что-то, что дает пищу для его страхов. Например, книжки. В детских сказках частенько возникают всякие страшилки. Может быть разыгрывается его воображение и он примеряет сюжет на себя? А может быть он так перерабатывает новую для него информацию из книжек? Пробовали ли Вы заменить чтение перед сном чем-то более привычным и "безопасным"? 23.04.2003 09:42:27, LOO
Елена Д.
Днем, нет, не замечала. Только перед сном, когда не может уснуть. Ну мы не читаем книжек даже с драконами и кощеями и, тем более, с монстрами, как раз учитывая впечатлительность, как правило это интеренсые и веселые книжки, вот поэтому у меня и ощущение, что он сам себя доводит до состояния, когда начинает бояться абсолютно сознательно, сначала изображая это состояние и постепенно в него входя :(
Он не смотрит взрослые фильмы, импортные мультфильмы "боевые", новости и пр. Поэтому я и не знаю, что еще можно сделать? :(
23.04.2003 09:57:26, Елена Д.
LOO
Хороший актер :) Видимо, это какая-то необходимая для него, эмоциональная разрядка, после которой он может заснуть. А чем-то помимо гимназии занимается ребенок? Физически он устает? Возможно, у него либо недостаточный выход энергии в течении дня, либо, наоборот, избыточный. Не устал или переустал. Как Вы думаете? 23.04.2003 10:07:20, LOO
Елена Д.
Актер еще тот :) Это надо видеть :) Только ведь говорят хорошие актеры долго не живут именно потому, что слишком вживаются в роль :( Он еще занимается спортивными бальными танцами. На счет устает, не знаю, по нему не видно, т.е. если он устал физически или не выспался, то "отключается" сам без всяких яких,
но это бывает так редко :) чтобы он признал, что устал. Поэтому мне трудно "дозировать" нагрузку. Меня как раз и волнует вопрос как бы его подтолкнуть "играть" не в боязнь, а, наоборот, ведь, по идее он должен хорошо изобразить спящего слона, например :) но этого он не хочет...
23.04.2003 10:48:17, Елена Д.
Мне кажется, вы слишком заинтересованы в его изгнании, один ярлык "накручивает" чего стоит. То есть классическая схема: вам хочется остаться без него и чтоб засыпал поскорее, а ему хочется в тепло, под бочок и только страхи позволяют это сделать. 23.04.2003 20:36:35, Сонечка
Елена Д.
Нет, нам не хочется без него :) И пусть засыпает сколько влезет, никто его не понукает. А Вы готовы пускать "под бочок" 7 летнего ребенка в обычную кровать каждую ночь? Я не готова. Потому что я тоже имею право высыпаться.
Я понимаю, когда приснился кошмар и ребенок не может справиться с этим состоянием, тогда да, без проблем, но когда он явно "играет", я не хочу это поощрять.
24.04.2003 07:37:10, Елена Д.
по - моему,тут проблема именно в том,что он просто не хочет спать. Не устает он еще. Позже спать укладывать не пробовали?Именно на час позже? 22.04.2003 14:39:49, ИМА
Елена Д.
Укладывать можно позже, но тогда он не высыпается и сильно устает. Попробую все-таки убедить воспитателя не ложить его спать днем. 23.04.2003 07:20:41, Елена Д.
У нас была похожая ситуация,старший сын бегал к нам каждую ночь до 10 лет.Ничего не могли поделать,ночью мог от страха даже дико закричать.Тетушка меня успокаивала,подожди до 10 лет побегает,потом перестанет.Беготня прекратилась,но подсознательный детский страх в нем чуствуется и сейчас,а ему уже 14 лет.В детстве водили к каким то бабушкам испуг снимать,не помогло. 22.04.2003 08:40:48, Стелла
Елена Д.
И что же делать? Не хотелось бы, чтобы у него какие-нибудь фобии появились :( 22.04.2003 09:46:39, Елена Д.
Может, тсоит несколько дней пережить и поспать вместе? Тогда он сам к себе уйдет?
Я свего мелкого беру в постель, если, например, он плохо себя чувствует или перевозбужден. Тоже рядом не высыпаюсь совсем, но когда он заболевает, мне спокойнее его к себе брать. Но тут на днях, среди ночи раскашлялся, я к нему пришла и отнесла в нашу постель. Он мне заявил "не хочу здесь, хочу в своей постельке!" Ему еще 4 нет. Видимо, "наспался" с нами, уже это ему не нужно.
Да, кстати, спит с любимым мишкой, теперь еще и ципленок к медведь присоединился. Ему такой компании хватает :-)
21.04.2003 22:25:42, Ranny
Елена Д.
Мы уже пробовали. Потом его просто из постели не "выгнать", он начинает считать ее своей :( А засыпает он в ней ничуть не быстрее, так что смысла не вижу, вот как еще в этом ребенка убедить? А плюшевых игрушек и "охранников" у него достаточно, но он этому не верит. Вот такой рациональный с одной стороны (говорит они не живые и не могут меня защитить) и иррациональный с другой (его "монстры" присутствуют для него вполне реально). 22.04.2003 07:45:15, Елена Д.
Одно время моя дочь тоже боялась темноты. Мы вместе включали свет и заглядывали в те места, где ей казалось что-то. Потом купили ей домовёнка (мягкую игрушку), сказали, что он будет её охранять.
21.04.2003 20:07:20, Свет-лана
Елена Д.
У нас это не проходило, он даже со светом не хотел никуда заглядывать :( Мы работали с его страхами, рисовали и уничтожали картинки и т.д. (то, что советовал психолог), и нам казалось, что проблема уже разрешилась, но где-то он запомнил, что в нашей постели он быстрее засыпает (хотя это не так) и всеми силами стремится туда попасть. 22.04.2003 07:41:32, Елена Д.
Почему он хочет быстрее заснуть? Может, поставить цель НЕ засыпать? Бывает, что дети (и взрослые) тревожатся, если не могут быстро заснуть, это классическая причина бессоницы... 22.04.2003 14:55:15, Мария Д.
Елена Д.
Я не знаю, почему он стремится заснуть по-быстрее, наверное, потому же, что и большипнство из нас :) Сам процесс засыпания мало кому доставляет удовольствие. Я ему объясняла, что ничего страшного в этом нет, у многих бывает, предлагаю ему почитать или поиграть, он не хочет. 23.04.2003 07:25:02, Елена Д.
Можно ему почитать про этот механизм бессоницы, адресовать это самое "заснуть побыстрее" и еще - рассказать о том, как можно использовать время, пока засыпаешь. Это потрясающее состояние, если его для себя открыть - можно много чего интересного сделать... 23.04.2003 15:21:35, Мария Д.
Елена Д.
Подскажите, что можно найти привлекательного в этом процессе, я вот еще не нашла :) Если я увлекусь, что не засну уже до утра :) у него, похоже, такая же проблема. 24.04.2003 07:38:31, Елена Д.
Ага, у Вас тот же страх :-))) Только Вы большая и сильная и справляетесь с тревогой по поводу "не засну до утра" - а ребенок не справляется... Привлекательность этого времени перед засыпанием, и сразу после просыпания - в том, что в этот момент у человека изменяется состояние мозга, то, как работает мозг. Если говорить в терминах колебаний (мозговых волн - только по-русски какая-то бредятина находится на эти темы, а не серьезные исследования, предупреждаю) - да, так колебания замедляются. От этого наступает состояние, которое называется alpha-brain wave state, или состояние высокой восприимчивости, это, кстати, и первая стадия гипноза. Многие творческие люди писали, что именно в этом состоянии их дневные знания "кристаллизуются" в выводы (например, скорее всего так было с Менделеевым и его таблицей). Состояние можно использовать для обучения - мы так делаем с дочкой, в эти драгоценные минуты человек воспринимает и понимает и запоминает почти всю информацию, причем на более высоком уровне, чем обычно... В таком состоянии хорошо "обдумывать" (не то слово, это ближе к медитации на тему) текущие проблемы, вроде проблемы со сном ребенка. Ну, и если пишешь что-нибудь, или другим творчеством занимаешься - держи ручку возле изголовья, потому что замечательные идеи чаще всего придут в состоянии рядом со сном... 24.04.2003 15:46:57, Мария Д.
Может попробовать решить проблему страхов ВПРИНЦИПЕ.
Ведь вас волнует проблема недосыпа, а ребёнку от почему-то НЕОБХОДИМО оказаться в вашей кравати.
А почему?
Это вопрос для вас и для психологов.
Скорее всего его "страхи" усиливаются после бурно проведённого дня... это вопрос к невропатологу.

А Вы ложитесь спать одновременно с сыном? Попробуйте уложить его раньше, а потом тихо прокрасться когда он уже спит :-)
21.04.2003 18:31:46, Машенька Л.
Елена Д.
Он один спать не ляжет. У нас ритуал, он ложится в постель, ему читают книжку, потом читаем мы с папой при включенном свете настольной лампы, в это время он засыпает, если не может уснуть первые дасять минут, вот тут и начинается :( 22.04.2003 07:39:02, Елена Д.
И во сколько же вся семья засыпает? 23.04.2003 11:53:55, Машенька Л.
Елена Д.
В самом лучшем случае в 23, чаще -позже. Но ведь вставать то 6-30, маловато сна для растущего организма. Мы, поэтому, и хотели, чтобы он по-раньше ложился. Правда деть, как правило засыпает на 15-20 минут раньше нас. 23.04.2003 11:58:22, Елена Д.
Маловато - согласна.
Да и ритуал засыпания неудобен для ребёнка.
Подумайте, как можно его изменить, мальчик ОЧЕНЬ перевозбуждается за день и перед сном справиться с этим ему одному сложно. Требуется ВЗРОСЛАЯ выдержка и твёрдость.
Нет необходимости резко изменять ситуацию, но подумать о смене ритуала стоит.
24.04.2003 11:16:04, Машенька Л.
Елена Д.
Ритуал выбрал он сам. Мы достаточно "гибкие" родители, в пределах наших возможностей :) Мы пробовали, как мне кажется все :) и книжки и музыку и сказки и песенки и т.д. и т.п., в результате сложилось то, что сложилось и, чаще, он все-таки засыпает самостоятельно без проблем, но иногда начинается прямо спектакль со множеством вариантов :( я просто теряюсь, но твердо знаю, что взять его в постель не решит проблему, а только ее растянет во времени, а мы уже устали, честно говоря... 24.04.2003 11:22:34, Елена Д.
Я не имела в виду, что Вы должны пойти на поводу у ребёнка и поступать так как считает нужным и удобным ОН.
Я имела в виду, что ритуал отхода ко сну до определённого возраста для ребёнка устанавливают родители.
То есть, умойся - почисть зубы - переоденься в пижаму - почитай книгу - госи свет и СПАТЬ :-)
Я, конечно, утрирую, но в жизни, если ребёнок не приучен к определёной последовательности действий перед укладыванием, то и процесс засыпания проходит тяжелее.

В Вашем случае, мне кажется, принцип такой: родители вместе со мной (читают МНЕ книгу) - родители рядом со мной (читают свои книги), при этом остаётся включённым свет и я не один.

Эта последовательность действий устраивает всех пока ребёнок не начинает "переползать" в Вашу кровать?
Если я всё правильно поняла, раньше ребёнка не укладывают спать, поскольку он отказывается засыпать, когда не видит что собираетесь спать Вы?
24.04.2003 18:01:11, Машенька Л.
а если его ложиться с ним в его комнате кому-то из вас. Пока не уснёт. Оставить том же ритуал - книжки, засыпание, а потом уйти. 22.04.2003 07:59:30, Свет-лана
Можно утром, особенно если солнышко, поговорить об этом. Взять модели - кровати, комнаты, нарисовать план, персонажей для вас взять, например, человечков из Лего. Рассказать, в чем ваша проблема, когда сын спит с вами. Спросить у него, что он предлагает сделать.

Со страхом - нарисовать картинку, страх пусть ребенок нарисует - дракон, например, каждый раз, когда к нему ТРЕВОЖНО обращаешься, он растет (обвести по контуру), и когда он совсем большой - ты не можешь с ним больше справляться и истерика (нарисовать). Спросить ребенка, как сделать этот страх МЕНЬШЕ. Например, можно меньше его сделать смехом, криком, топаньем, заклинаниями (у Харри Поттера хорошо было в третьей, кажется, книге - заклинание riddiculus!).

Вечером, если ребенок накручивает - проверить, следует ли он своей разработанной процедуре уменьшения страха, или "кормит своего дракона". Особенно обратить внимание на тон - плаксивый, или наоборот громко-истеричный увеличивает страх. Можно скопировать тон ребенка и поговорить об этом. Дыхание - тоже. Если ребенок раньше не занимался дыхательными упраженениями (как перед единоборствами) - сейчас самое время начать.
21.04.2003 17:55:07, Мария Д.
Елена Д.
Спасибо. Но вот у меня складывается впечатление, что проблема возникает исключительно, когда он не может уснуть сразу (поспал днем, например), т.е. когда он хочет спать - проблем нет, ложится и спит. Я вот и не знаю как ему помочь понять, что это нормально, что надо только подождать, а не "накручивать" себя. А что собой представляет дыхательная гимнастика, где об этом можно посмотреть? 22.04.2003 07:36:56, Елена Д.
Может быть его днём не ложить спать, а вечером пораньше? Ему же уже 7 лет. 22.04.2003 08:14:16, Свет-лана
Елена Д.
Их кладут спать в гимназии. Иногда он не спит, а иногда спит, их не будят, если ребенок уснул. Я уже склоняюсь к тому, что не укладывать его спать по режиму, но он получается мало спит, ложится в 23, а в 6-30 уже подъем, он не высыпается, вот в чем дело :( 22.04.2003 09:49:22, Елена Д.
Большинству семилетних детей не нужен дневной сон. А нельзя в гимназии договориться? 22.04.2003 10:32:20, ИМА
Елена Д.
С ним там некому будет заниматься, а иначе он будет мешать другим. 22.04.2003 10:53:59, Елена Д.
с ним нельзя договориться,чтобы он тихочнечко посидел и порисовал?Дать ему игры какие- нибудь?
я так делала с дочкой в саду.в 3 года.
А почему некому заниматься?и до какого возраста в гимназии укладывают детей?
22.04.2003 11:06:01, ИМА
Елена Д.
Укладывают подготовишек и первоклашек, хотя бы чтобы просто полежали. Просто если одному разрешить не спать, то неспать захотят все :) А там есть и 5 летние детки, им сон явно не помешает. В общем, на организацию сна детей мы повлиять особо не можем. 22.04.2003 11:14:52, Елена Д.
Жаль. ИМХО,если ребенок спать не хочет,ему и не надо спать. по крайней мере,для пятилетки это точно верно.С физиологической точки зрания,очень большому проценту пятилеток тоже дневной сон не нужен. Тогда посоветую терпеть ,пока не перестанут укладывать в гимназии.
подход "одному разреши - другие тоже захотят..." эххх....совком разит:(((
22.04.2003 11:35:03, ИМА
Елена Д.
Это мне так ребенок сказал :) Что мол тогда все захотят не спать. Я, честно говоря, тоже особо не вижу необходимости, но раз некоторые детки спят, значит им это надо... 22.04.2003 11:41:33, Елена Д.
раз сказал,значит просил не спать,и получил такой ответ .:(
Это же означает,что вы не пробовали говорить с учителями .
Правда,при таком подходе скорее всего,вам скажут тоже самое...но я тем не менее попробовала бы.
а по поводу спанья - если ребенок спит - значит надо. но вопрос,кто это решает за него. Большиство детей сами в состоянии решить этот вопрос. Пятилетки,по крайней мере,точно могут .Я думаю,дети в гимназии не восстают,так как знают,какой ответ получат,вот и все. У них просто нет прав решать вопросы,касающиеся их самих.К тому же,воспитатели явно используют дневной сон детей как возможность расслабиться и отдохнуть. грустно..:(но я бы все равно попробовала поговорить с ними. Кто знает....
22.04.2003 12:07:56, ИМА
Елена Д.
Не, он не просил :) Он вообще редко о чем спрашивает, делает выводы из наблюдений :) Да, наверное, поговорю на собрании, но это будет уже на следующий учебный год. Просто не думала, что будут проблемы из-за этого :( Может еще посветлело на улице, вот оно и "вылезло". 22.04.2003 12:20:27, Елена Д.
И это тоже. на вашем месте я бы подошла бы к воспитателю приватно сейчас,и объяснила бы проблему. может помочь. 22.04.2003 12:46:19, ИМА
Я бы в первую очередь перестала регулировать сон дома - пусть ложится, когда хочет. Это в дополнение к играм выше. И еще - надо разработать ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ процедуру того, что делать, если сразу не заснул - можно встать и заняться... Чем? Или продолжать лежать и... (почитать, порисовать, посмотреть мультик - что-нибудь спокойное, у каждого свое, с ребенком найти). 22.04.2003 14:53:19, Мария Д.
хорошее предложение,но не всегда выполнимое. я вот тоже стараюсь по возможности не регулировать сон дома,помогает,но существует опасность "скатиться" в такой режим,который невозможен для родителей. у меня дочь - сова,и если совсем не регулировать - скатывается в ночной режим,начинает ложиться в такое время,что я уже сама не дотерпливаю. я не могу ложиться в час ночи,так как мне в 7 вставать.а невыспавшись,я страшна...:))так что я регулировала эту проблему именно отменой дневного сна,чтобы ребенок уставал и сам хотел спать. сейчас,правда,дневного сна нет,приходится регулировать утренними побудками:( 22.04.2003 22:00:34, има
Я просто ложусь спать, хотя знаю, что не со всеми детьми это проходит - за свою я спокойна, что она будет тихо бодрствовать :-) 23.04.2003 03:50:02, Мария Д.
моя боится оставаться одна в доме,где все спят.и к тому же мы с ней разговариваем перед сном- для нее это важный ритуал.я объясняю,чт оя ъхочу спать и если она хочет поговорить - надо сворачиваться,а то я засну. Я даже днем не могу лечь,если мужа дома нет - очень редко она соглашается посидеть одна полтора часика.про младшего даже не говорю - его просто нельзя выпускать из поля зрения. 23.04.2003 11:22:00, ИМА
Елена Д.
При нашем ребенке я не могу лечь спать раньше его, поэтому у нас и возникает раздражение, что родители буквально с ног валятся, а этот гаврик начинает выдумывать :( мы ведь не заставляем его спать, не хочешь - иди играй, только нам дай уснуть, так ведь нет, если сам не спит и другим не даст :( 23.04.2003 07:27:53, Елена Д.
Вот с этим тоже можно бы разобраться как-то. Потому что сразу нервозность снизится. Может, ложиться по-отдельности: сначала Вы, а ребенок с мужем тихо чем-то приятным в другой комнате занимаются, заодно ребенок учится "бодрствовать при спящих в доме". Или сначала муж ложится, а вы с ребенком тихо бодрствуете. А как научится и радость в этом найдет - может и сам. Например, у нас так было - дочке интереснейший мультик в другой комнате, а сами - спать... 23.04.2003 15:24:26, Мария Д.
Елена Д.
Днем у нас с этим нет проблем :) А вот ночью... ну не знаю, если я ему мультфильм поставлю, то ведь он там и уснет в другой комнате с включенным телевизором, что тоже не есть хорошо :( 24.04.2003 07:40:35, Елена Д.
Почему это не есть хорошо? Это раз. Во-вторых, если видео, то оно доиграет. В-третьих, кто-нибудь встанет в туалет и выключит :-) 24.04.2003 15:48:05, Мария Д.
почему?потом просто выключите ему и все. я так делала с дочкой довольно долго. 24.04.2003 08:04:39, ИМА
Елена Д.
Вы же написали - "а сами спать" :) Как я потом выключу? А как же режим? Я потом его просто в кровать не смогу "загнать", а утром будут неоткрывающиеся глаза и стоны о невысыпании... Пока он никуда не ходил, проблем не было, вставай во сколько хочешь, соответсвенно и ложиться можно по-разному, а вот сейчас мы не можем свтавать позже, а укладывать его раньше не получается :( 24.04.2003 08:17:41, Елена Д.
Мы встаем раньше, а утренние стоны и трудности с адреналином адресуем отдельно. Не сразу, но дня через два-три начинает и раньше ложиться. 24.04.2003 15:49:30, Мария Д.
можно и не выключать.Если так принципиально,бывают телевизоры,которые сами выключаются через какое- то время,но это необязательно имхо,многие взрослые спят при включенном телевизоре все ночь. а режим при чем?наедли пижмау,в кровать- и мультик. мы не спим,м смотрим мультик перед сном . 24.04.2003 09:16:29, ИМА
Елена Д.
А, я поняла, что Вы имеете в виду :) Но у нас нет телевизора в спальне и перенести его нереально. Поэтому я и не поняла, как нам это может помочь, т.к. ребенок не пошел бы ни за какими мультами в другую конату. 24.04.2003 09:28:30, Елена Д.
а купить небольшой реально? 24.04.2003 18:18:04, ИМА
СМ
Можно включить сказку (хорошую, спокойную или музыку) в плейер или магнитофон с наушниками+ночник+расслабляющий массаж по спинке+поцелуй на ночь от мамы с наилучшими пожеланиями.
Можно придвинуть детскую кроватку чуть ближе и дать подержаться за руку, пока засыпает.
А вообще мне показалось, что основная проблема в том, что "низы не хотят, верхи не могут" (или наоборот). Родители напряжены, ребенок тоже, пока все не расслабятся, ничего не изменится :( Что важнее - чтобы все выспались как люди или чтобы ребенок вел себя в соответствии с представлением родителей о том, как должно быть в идеальной семье? Если первое - то варианты есть, если второе важнее, то, к сожалению, не могу ничего добавить. Быстрого решения не вижу. Желаю вам здоровья и не терять чувства юмора.
24.04.2003 10:48:31, СМ
Елена Д.
Свет,мы это все "проходили", музыка ему мешает, массаж ему щекотно.. Поцелуй от мамы с пожеланиями - всегда и обязательно. Сложилось вепчатление, что я шибко переживаю из-за себя? Нет, я переживаю за ребенка, потому что так решать свои проблемы не правильно, а как ему подсказать, как надо их решать (в данном конкретном случае) я просто не знаю, т.к. у меня самой проблемы со сном. И я не считаю время проведенное в "засыпании" чем то приятным, а как еще его сделать приятным, не беря ребенка в свою постель я уже не знаю :(
Сидеть втечение часа на его кровати я просто не в состоянии :( Хотя я так и делала пока он был в своей комнате, сидела с ним, пока не уснет.
24.04.2003 11:11:18, Елена Д.
СМ
Я не хотела сказать, что родителям все равно или они хотят решить только свою проблему (выспаться), не взирая ни на что. Если так прозвучало, то спешу уверить, это не так. Я вам очень сочувствую.
Вообще чужой рассказ в своей голове уже несколько видоизменяется, я например, уже мысленно представила, как стоят кровати и что папа спит у стенки, упираются коленки. При этом я понимаю, что на самом деле все может быть не так или не совсем так. Поэтому все письма - лишь предположения или предложения взглянуть на то или на это, вдруг поможет.
Мне показалось, что ребенку нужна подпитка и желательно именно от мамы. Маме и папе ребенок кажется взрослее, чем есть на самом деле (ИМХО). Лирическое отступление.... Вообще, многие навыки формируются скачками. Ребенок сам зашнуровал ботинки и счастливый родитель думает:"Ура, наконец-то!" и ожидает, что теперь деть будет сам ВСЕГДА ботинки шнуровать. На самом деле это редкость. Т.е. приобретенный навык то используется, то нет....
Чего бы можно было сделать.
Можно с ребенком поговорить в "режиме активного слушания (ЮБ Гиппенрейтер)" и, вполне возможно, можно будет найти решение, удобное для всех. Вполне возможно, что не хватает общения или хочется побыть маленьким, т.к. целый день быть взрослым очень утомительно. А если еще и укладываться по-взрослому - четко и вовремя, то вообще тяжко.
У нас с дочкой есть совместная игра - замена ролей. И тут я "отрываюсь" - пародирую капризного ребенка, хочу есть только конфеты, спать не хочу, зубы не чищу, скандалю, хожу за ней хвостиком, не даю ей читать книжку. Ей очень нравится "командовать парадом", мне нравится таким образом ей объяснить, что меня утомляет. На тему засыпания тоже есть сцена. Я (мелкая) засыпаю, вцепившись в дочкин палец, она потихоньку вырывается и отползает со словами:"Ну, наконец-то, пойду займусь делами". Я жду 2 секунды и начинаю рев. Всем страшно весело. Может быть, и вам поиграть? ;))
24.04.2003 14:17:03, СМ
Елена Д.
Спасибо. Я действительна рада любому совету, т.к. запуталась в своих ощущениях. С одной стороны, мне проще уступить и пустить к себе в кровать, но я почему-то уверена (где-то внутри), что это не поможет, а только растянет время его "отделения" от меня, мне бы этого не хотелось. Кровати у нас стоят близко, можно рукой достать, возможно ему не хватает именно тактильных ощущений. Надо подумать. В любом случае, спасибо за совет. 24.04.2003 14:37:01, Елена Д.
А время отделения имхо такая вещь,что ее не стоит катализировать,с другой стороны,ее сложно растянуть. Ребенок сам указывает нам,когда и как ему отделяться. 24.04.2003 18:21:07, ИМА
Елена Д.
Спасибо. Попробую. 22.04.2003 14:28:50, Елена Д.
Рада
Я помню себя в детстве, когда меня родители отказывались брать к себе, потому что были уверены, что я "манипулирую страхом". А я на самом деле боялась. Мне казалось, что в моей комнате кишмя кишат герои сказок, а мне не верили.
Ничем страшным это не кончилось (раз уж я дожила до 35 лет) но обида помнится до сих пор.
Знаете, на самом деле страшно было!!!
21.04.2003 17:47:25, Рада
Елена Д.
Так Вы были одна в темной комнате, а ребенок с нами, в 40см, в комнате ночник и в коридоре свет, у нас не бывает темно. 22.04.2003 07:03:04, Елена Д.
Я бы посоветовала родителям успокоиться и принять ребёнка спокойно. Он реально мешает Вам в постели?

Не хочу пугать, но имею младшего брата, у которого легковозбудимая нервная система, а родители относились к нему как и ко мне - переселили в отдельную комнату с двух лет, в постельне брали категорически. Свет оставляли в коридоре, страхи увеличивались, и к подростковому возрасту он заработал невроз и бессоницу, боялся очень сильно.
21.04.2003 16:15:55, Дикая Тварь.
Елена Д.
Да, ребенок уже большой, а кровать обыкновенная, нам вдвоем в ней еще нормально, но с постоянно вертящимся третьим, уже ну никак :( Папа категорически не хочет перезжать на его кушетку, в общем его можно понять. 22.04.2003 07:01:52, Елена Д.
СМ
Прошу прощения за вопросы, на них не нужно отвечать в конференции, просто для размышления - не могло быть такого, что ребенок стал свидетелем "ночной жизни" родителей? Или, как вариант - сцены из фильма подобной тематики, чтобы сделать логический вывод, что в постели происходит что-то непонятное и пугающее? Какие отношения у мальчика с папой? Не получается ли, что они фактически "сражаются" за место с мамой рядом? Если это так (или хотя бы немного похоже), то тогда совместная работа надолго для всей семьи. Папа не должен скрывать своих хороших чувств к маме (романтически окрашенных) и налаживать дружеские отношения с сыном, маме придется многократно поговорить на тему, как она любит сынишку, какой он замечательный и хвалить его каждый раз, когда ему удастся побороть своих "драконов" и спокойно выспаться в своей постели. Паралельно нужно потихоньку разговаривать на тему взаимоотношения полов, подчеркивая, что чудесные дети (как он, например) появляются от большой родительской любви. Удачи вам и терпения;)) 22.04.2003 10:57:34, СМ
У нас кравать ребенка придвинута к нашей вплотную. И вместе спим и не теснимся. Нашей дочери три года. У вас уже взрослый ребенок, может такой способ уже не стоит пробовать. Хотя я не спешу отодвигать ребенка, будем спать вместе пока вопрос сам собой не разрешится. 21.04.2003 13:48:47, Алена Д
Елена Д.
Его это не устроит. Он и так от нас в 40см спит. 21.04.2003 14:26:35, Елена Д.
LOO
А нельзя переселить его в отдельную комнату и там оставлять на ночь включенным ночник? 21.04.2003 13:21:38, LOO
Елена Д.
Он не хочет. 21.04.2003 13:23:33, Елена Д.
LOO
Понятно, что не хочет. Но пока он будет спать в одной комнате с Вами, соблазн перебраться к Вам под бок будет велик. Похоже, что все его страхи связаны с тем, что он уже давно перерос тот возраст, когда ребенку это необходимо. Чем дольше Вы не будете его "отпускать" от себя, тем больше он будет бояться. У ребенка удобная кровать? Есть ли у него любимая спальная игрушка? Попробуйте придумать какие-нибудь дополнительные плюсы для ребенка от того, что он будет спать в отдельной комнате. Например, можно будет подольше почитать перед сном или тихонечко послушать сказку или музыку, попозже ложиться и самому выключать свет. Предоставьте ему вопрос укладывания спать решать самому, как взрослому. Может это вызовет дополнительный стимул? Также разрешите ему брать к себе в кровать какие-угодно игрушки. На мой взгляд, у Вас "хромает" понятие личного пространства ребенка и родителей. Вам уже это доставляет неудобства, чем дальше, тем больше. Ребенку необходимо в течении дня быть какое-то время одному, привыкать к своему личному пространству. Это развивает способность безболезненной адаптации в малознакомой обстановке, что ему необходимо в дальнейшей жизни, особенно после 10 лет, когда начнется процесс сепарации - отделения от родителей. Он должен понимать, что у родителей тоже есть личное пространство (например, кровать), которое не терпит вмешательства третьего. Главное, попробуйте донести до ребенка мысль, что Вы его отселяете не столько потому, что он Вам как-то мешает, а потому, что он повзрослел и теперь самостоятельно может решать этот вопрос сам. У меня ребенку 9 лет. Были разные периоды в нашей жизни, когда мы спали вместе и врозь. Одно он усвоил твердо, что оставаться одному в комнате безопасно и на его зов я тут же приду. Спит он с открытой дверью и с включенным светом в коридоре, чтобы не страшно было ходить в туалет. Из любимых игрушек есть у него спальный дельфин, которого он обнимает, когда засыпает. Перед сном, когда он все свои дела сделает, я с ним разговариваю и обязательно глажу его по головке.
Удачи Вам :)
21.04.2003 14:07:44, LOO
LOO
Понятно, сочувствую :( А сейчас Вы живете отдельно? Какова вероятность того, что психике ребенка может быть нанесена травма снова, если он будет в комнате один? 21.04.2003 14:56:23, LOO
Елена Д.
Да мы и жили отдельно, просто свекровь с ним сидела дома, а ее мать пришла к ним и закатила скандал, орала что-то плохое про нас с мужем :( Сейчас мы практически устранили прабабушку из прямого общения, только по телефону, чтобы не допустить подобного, да и ребенок уже не сидит дома. Я уже думаю, что возможно, выходом для нас может стать смена квартиры, хотя ребенок говорит, что ему и тут хорошо... 22.04.2003 07:49:57, Елена Д.
У нас было подобное- ругань в детской, золовка с ребёнком временно жила у нас (пришлось ей детскую уступать), так вечно она со своей дочкой в комнате скандалила. После её уезда мне самой тяжко было находится в этой комнате, чувствовала дискомфорт. Мне тогда посоветовали "почистить" квартиру свечой. Хотя я в это слабо верю, но сделала. Потом сделала ремонт во всей квартире. Сейчас всё нормально. 22.04.2003 08:09:03, Свет-лана
Елена Д.
Понимаете, дело в том, что он спал один, в своей комнате с 4-х лет. В 5 в этой комнате при ребенке произошел скандал между бабушками, после этого ребенок стал бояться вообще в комнате оставаться даже днем :( Мы ходили к психологу, нам сказали, что "лечит" только время. Прошло уже почти 2 года! Нам пришлось перевести ребенка к нам в комнату, потому что он в своей кровати просыпался с воплями (каждую ночь) и бежал к нам, в результате мы (родители)не спали (я не могу сразу уснуть, да и тесно втроем) ночами :(
Теперь, вроде, все "устаканилось", т.е. ребенок играет и проводит время один и в своей комнате, но уговорить его перехать обратно с кушеткой нам не удается :( У нас есть все условия и игрушки и чтение и музыка и свет в коридоре и ночник в комнате... не хочет да еще начинает выдумывать себе страхи, чтобы залезть к нам :(
21.04.2003 14:25:39, Елена Д.
A wy emu goworili, chto monstrow ne suschestwuet ? 22.04.2003 18:36:01, Dilemma
Елена Д.
Естественно, говорили, что их придумали люди, чтобы было интереснее, он говорит, что знает, что их нет, но все-равно боится. Скорее всего он не может объяснить свой страх и называет его тем, что ему на ум приходит. 23.04.2003 07:29:50, Елена Д.
aaw
а может сделать в комнате ремонт? переставить мебель? и это будет уже ДРУГАЯ комната? 21.04.2003 17:12:59, aaw
наверное, все-таки не устаканилось. Дайте время, примите его таким, как есть. Ну, поспите еще годик-другой вместе (можно меняться: то папа, то мама), все равно уйдет к себе рано или поздно. Ему надо отогреться. Главное, не злитесь на него.
Все из личного опыта :)
21.04.2003 16:30:32, nn1
Понимаете, в таком возрасте надо быть очень, мягко говоря странным человеком, чтобы тратить свою детскую энергию на самонакручивания каждый раз. Лучше всего создать расслабленную обстановку ему навстречу. Почему нельзя поменять местами комнаты - ту, старую детскую сделать чем-то другим, а спальню вашу нынешнюю общую переделать под детскую. 21.04.2003 16:23:27, Дикая Тварь.
Елена Д.
Его этим не проведешь :) Да и по площади комнаты разные, не удастся их поменять местами, мы уже думали над этим. 22.04.2003 06:59:55, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!