Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я котёнок, а не артист!

- Это заявление моей дочки сегодня на танцах. Стали вот буквально в последнее время ходить на танцы, там детки уже давно готовят танец, понятно, что в концерте Аня вряд ли бы стала участвовать, но с ней занимаются также, как и с остальными. Сегодня потащила меня с собой, чтобы я побыла с нею - благо, уже конец года - Аня новенькая одна, и преподаватель спокойно относится к моему присутствию, хотя другие мамы сидят в холле. Так вот, сегодня была репетиция перед концертом, повели их в зал, где они будут выступать, рассказали им про сцену, про зал, пригласили на сцену. Моя заявила: "Я - котёнок, а не артист, выступать не буду". Потом спрашивает меня: "Это концерт?", говорю, что нет, она: "Давай, как будто бы это конерт, а мы - зрители" :). Вот такое было сегодня занятие. Интересно, это - боязнь сцены (выступать не ней) или что-то другое?
18.04.2003 20:25:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня: "Я - котенок, а не просто слушатель":)
Сначала чтение книжки сопровождалось непрерывным мяуканьем (не очень громким:)), а потом котенок начал ползать по всему, что его окружает:), что привело в восторг одного мальчика, в результате был долгий обмен влюбленными взглядами и улыбками:)
А Элла Анатольевна деликатно делала вид, что она видит только то, что написано в книжке, правда, иногда, направляя котенка подальше от хрупких игрушек, что не помогло спасти удочку, потому что надо было все-таки соблюдать деликатность:))
19.04.2003 18:51:54, Элла Прокофьева
:) Она прямо так сказала, или только изображала? Такой котёнок у нас довольно часто. Муж уже пугается - к чему бы это и не опасно ли?

А про сцену что можете сказать? - возраст непрезентабельный или просто она сама по себе такая?
19.04.2003 19:26:18, Дикая Тварь.
Она не могла так сказать, потому что я не заставляла ее слушать книжку. Это мой перевод ее действий:)
Однако она могла бы так сказать, если бы я заявила: "Так. Аня! Садись и тихо слушай книжку!"
Вероятно, если бы ей позволили выбирать, она бы вышла на сцену в роли Котенка:) Так что, нет боязни сцены, есть протест (адекватно высказанный) против навязанной роли...
19.04.2003 19:47:39, Элла Прокофьева
это она уверенно заявляет преподу? здесь не смущение-стеснение, а твердая позиция "выступать долдны передо мной"? моя тоже концерты устраивает только дома или вместе с другими в группе, но не перед чужими людьми, большой аудиторией, даже если это что-то любимое. 18.04.2003 21:09:35, Val
Да, согласна, если ребенок так уверенно говорит со взрослым преподавателем (к тому же не так давно занимаетесь), то вряд ли это вообще боязнь. Вообще, классное заявление, я бы даже сказала, твердая жизненная позиция :-) 18.04.2003 21:44:24, Ranny
Она это сказала именно преподу. :) Концерты дома - это, видимо. по-другому - наитие, игра... А так - по заказу - даже не говорит ничего по заказу, а уж показывать что-либо... Даже однажды сцена была в кафе - были клоуны, чтобы жеток развлекать, её подружка и другие детки пошли с ними играть. Аня же, сказав, что это - представление, что она будет только смотреть, с таким же чувством, как я понимаю, как и сегодя на танцах, сидела и смотрела. :)) 18.04.2003 21:43:17, Дикая Тварь.
:) да, тут уже позиция. т.е. она вообще не хочет вытупать перед другими. интересно узнать её мнение почему, раз это не стеснение: просто не хочу или что-то глубже? 18.04.2003 21:51:32, Val
Не знаю, мне пока кажется, что ей пока непонятна идея развлекать других, но что её могут развлекать - это она вполне понимает. :)) 18.04.2003 22:28:29, Дикая Тварь.
но то, что она не хочет выполнять роль артиста, она ведь озвучила. а кто такие артисты, думаю, уже имеет представление в общих чертах.. 18.04.2003 22:33:23, Val
ну и сама пишешь, дома представление - это спонтанная игра. а здесь - нечто, происходящее по воле других. может быть, позже, когда уже вольется в коллектив, появится осознание того, что её отсутствие в общем танце, например, будет ломать целостность композиции... 18.04.2003 22:39:14, Val
December
Боязнь сцены - не думаю, откуда бы?:) 18.04.2003 20:59:22, December
:-) Класс! 18.04.2003 20:33:09, Сонечка
Знаешь, у неё со всем, где подразумевается "представление", вообще забавно - "представление показывают ДЛЯ МЕНЯ, а не я кому-то чего-то". Вот это - чтобы она кому-то чего-то - это только дома в узком кругу. :)) 18.04.2003 20:53:41, Дикая Тварь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!