Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про сказки - глобально! :-)

И все таки чем больше я читаю сказки, тем меньше мне понятно, ЧТО они значат для ребенка? И вообще ЗАЧЕМ (не в смысле, что не нужны, а в смысле, почему сказки так важны).
Во-первых, во многих сказках есть что-то "страшное". Ребенку действительно важно чего-то бояться и отработать это состояние? Или это просто облегчение жизни родителям (не будешь слушаться, Баба-Яга заберет).
Во-вторых, во многих сказках "отрабатываются" абсолютно взрослые мотивы, ребенок на них просто не реагирует (как там Василиса с Иваном дурачном уживутся вместе на одной кухне :-)). Но на что-то он все таки реагирует. На "второй план" или этот "второй план" на самом деле первый :-)
И в-третьих, читая сказки во врослом возрасте, у меня возникают ассоциации с историческими персонажами (та же Баба Яга и друиды, крещение Руси и т.д.). Но ребенок-то это не знает, ему и не интересно.... Может, вообще это просто отголоски исторической информации и на самом деле совсем н важны для детей? Можно ведь и Винни-Пуха просто читать :-)
18.04.2003 20:16:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, у меня появился новый повод любить, холить и лелеять старые и непонятные сказки. :)) Мне тут долго со всех сторон советовали японские аниме, особенно - "Унесённых Призраками". Я наконец посмотрела, и поняла, что по большому счёту, процентов 90, если не больше, идей - идентичны идеям именно народных сказок, старых, дремучих, непонятных. :))) Самая вредная баба там, вкупе со своей сестрой - точная копия нашей Бабы Яги, хотя сомневаюсь, что копия, скорее - совпадение. :) Если в мире так понравились идеи совершенно современные, казалось бы, но абсолютно идентичные старым и казалось, избитым - разве это не лучшее доказательство их нетленности? :))) 21.04.2003 16:31:56, Дикая Тварь.
LOO
А я любила перечитывать сказки с хорошим концом, причем чем больше испытаний и страшилок, тем большее получаешь удовольствие от хорошего конца. В сказках своя многоуровневая философия, близкая и понятная и детям, и взрослым, только на разных уровнях восприятия. Я бы сказала, что чтение сказок развивает фантазию, воображение, дает готовые сюжеты для игр, учит не падать духом и преодолевать трудные ситуации, надеяться на лучшее, верить в справедливость. Вот только сказки с плохим концом, типа "Русалочки" или "Ель - королева ужей" перечитывала редко и, в основном, в те моменты, когда нужна была эмоциональная подпитка. 21.04.2003 10:32:35, LOO
Ну да, в Библии тоже много всего наверчено, и сексу, и предательств всяких, а уж кровишшши... Но это, наверное, и делает ее Книгой Жизни. 18.04.2003 23:37:09, Снусмумрик
Глобальный опыт предков или донесение информации о том, что с другими случается "что-то" и КАК они с этим справляются - передача элементарного жизненного опыта.
Например, Репка - "то что сложно сделать одному, можно сделать вместе", "даже от малыша (мышки) что-то зависит" и т.д.

Ведь не все родители любят рассказывать свои "жизненные" истории, боясь показаться смешными или глупыми, а сказку взял и прочитал не заморачиваясь. :-)
18.04.2003 23:06:32, Машенька Л.
Репка - это вообще высшая математика и философия в одном флаконе. :)) 19.04.2003 00:57:58, Дикая Тварь.
И нейропсихология:) Конкуренция полушарий... СтОит немного отвлечься, и такие идут инверсии, даже во взрослом возрасте.
То ли, Дедка - за Репку, то ли, Репка - за Дедку?:)...
19.04.2003 19:22:20, Элла Прокофьева
Я, кстати, всегда рассказывала с конца, но когда услышала, как каждый раз начинают с "дедка за репку", как-то напряглась сильно - еазалось, что идёт слишком зигзагом, чтоли... 19.04.2003 19:27:58, Дикая Тварь.
Лена! А Вы не могли бы пересказать, как Вы рассказывали?
20.04.2003 10:43:01, Элла Прокофьева
Хорошо, только я расскажу её как мы в школе любили её рассказывать. Скажу сразу - в таком виде я её Ане пока не рассказывала, но сама последовательность в той сказке, что я ей рассказывала, та же.

По де ре. Вы ре бо пре бо. По де тя ре - тя-потя, вы не мо.

По де ба. Ба за де, де за ре, тя-потя, вы не мо.

По ба вну. Вну за ба, ба за де, де за ре, тя-потя, вы не мо.

По вну Жу. Жу за вну, вну за ба, ба за де, де за ре, тя-потя, вы не мо.

По Жу ко. Ко за Жу, жу за вну, вну за ба, ба за де, де за ре, тя-потя, вы не мо.

По ко мы. Мы за ко, ко за Жу, Жу за вну, вну за ба, ба за де, де за ре, тя-потя, вы ре!

Хочу как-нибудь дочке так рассказать, чтобы она угадала. что за сказка, но ещё пока не подберу момент - не знаю, сможет или нет, а заранее не хочется. :))
20.04.2003 15:20:21, Дикая Тварь.
Мы эту сказку абсолютно так же рассказывали, и в том же порядке. Мне лично больше нравится в этом варианте, как она звучит. Особенно "тя-потя, вы не мо" :-))) 21.04.2003 22:19:06, Ranny
На этом моменте обычно её и узнают. :)) 22.04.2003 00:17:38, Дикая Тварь.
По-моему, безопасные страшилки, вроде явно чуждой нашему месту и времени бабы Яги, очень помогают справится с гораздо более страшными (потенциально) реальными проблемами в жизни ребенка... 18.04.2003 22:16:18, Мария Д.
Сказки были предназначены НЕ только и не столько для детей. Изначально :) 18.04.2003 21:18:09, Аурика
А сейчас? Их ведь сейчас читают и именно детям.... 18.04.2003 21:40:51, Ranny
Всему свое время - сначала сказки про животных, волшебные - лет в 6-12 18.04.2003 21:43:06, Сонечка
Это мы зря про Золушку и Кота в сапогах читаем? И про Василис тоже рано? А ребенок интересуется.... правда, не знаю, чем :-) 18.04.2003 21:51:04, Ranny
мы тоже читаем всё, что ребёнку интересно: что-то обсуждаем. что-то проскакиваем. мне кажется, ребёнок возбмёт оттуда понятное себе: ведь и взрослые, перечитывая книги, находят там что-то новое. 18.04.2003 21:56:29, Val
Действительно, задумываешься, а, может, просто "Сказки дядюшки Римуса" читать (отличные сказки!), вместо того, чтобы морочить ребенку голову триллерами типа "Пряничного домика".
Сколько ж крови попортил мне в детстве коврик над кроватью с клюкастой Бабой-Ягой и девочкой и мальчиком, взирающими на нее с вопросом: "Съест или не съест?"
На самом деле Баба Яга - бабуля весьма сговорчивая, если разговаривать с ней без чувства вины и стыда (топик ниже - о стыде)...
Заходит к ней в избу, раз в сто лет, Иван-Добрый Молодец, а она, для порядку, страх наводит: "У-у-у, в печке зажарю, косточки пообгладываю..."
А Иван, чай, не дурак, отвечает: "Что это ты, старая, чудить удумала? Ты сначала баньку истопи, да накорми меня повкуснее. А потом уж страхи наводи".
И Бабу-Ягу как подменяют - и баньку топит, и стол накрывает...
С чего бы это?:)
18.04.2003 21:01:45, Элла Прокофьева
Да, а еще по ходу дела выясняется, что она мама Василисы Премудрой :-))) И вообще, сплошное обращение к силам природы, просто как в Астериксе, только там друидами деды были, а не бабы :-)
Мы вот справляться с бабой Ягой научились своими методами, но ребенка ЯВНО хочется ее побоятся. Он с такой надеждой в голосе спрашивает, нет ли бабы Яги в домике на курьих ножках на детской площадке? (сам там 100 раз бывал, но по-момеу, очень хочется, чтобы там баба Яга была) :-)
Это что, метод укращения бабы Яги - делать замечания по ее плохому воспитанию? :-)
18.04.2003 21:14:08, Ranny
Да, важно преодолевать страх - как прививка для жизни.
А еще многое детьми впитывается помимо осознания смысла, то, что взрослый человек осмыслит и пропустит через сознание, детьми впитывается в бессознательное - как гумус - удобрение для роста , простраивает внутренне.
18.04.2003 20:29:06, Сонечка
Но что впитывается? Я меня на сознательном уровне - куча негатива и не соответствий. Для ребенка это на сознательном уровне не заметно, но этот негатив на подсознание записывается? Как коза волку живот вспарывала и камни туда запихивала? :-) Надеюсь, что все таки что-то другое записывается, но хочется понять, что? 18.04.2003 21:00:14, Ranny
всё, по-моему: и преодоление страха, и выход из трудных ситуаций, и настрой на оптимистичный конец... случай с козой ведь тоже по-разному можно рассматривать: а вдруг он опять покуситься на детушек? волк-то уже взрослый, вряд ли перевоспитаешь.так что это уже из разряда превентивной самообороны:) 18.04.2003 21:35:13, Val
На все три вопроса сразу - волшебные сказки я лично не считаю детскими, скорее, они подростковые, многие под обряд инициации подведены. Раньше лет в 12 - уже мужчина. :) А для нас они уже просто сказки зачастую, хотя я именно волшебными сказками именно в подростковом возрасте просто зачитывалась - про Финиста Ясного Сокола, "Поди туда, не знаю куда" и т.д. Былинами зачитываюсь и сейчас - самое любимое чтение. :) 18.04.2003 20:20:21, Дикая Тварь.
А Гуси-Лебеди с Бабой Ягой и непослушными детьми? И Змей-Горыныч опять же, там вообще подруг никаких нет - сплошные битвы :-) И превращение братка в козленочка. И вообще всякие "7 козлят" и "3 поросенка" :-))) Я уже замучилась ребенку объяснять, что волки бывают хорошими и плохими и волков совсем не обязательно всех бояться :-)
В общем, частью сказок и я в школе зачитывалась (мне больше нравились британские, правда, в пересказе, конечно :-)). Но куча сказок явно детских :-)
18.04.2003 20:57:35, Ranny
Перечисленные - да, уже подходят, на мой взгляд, для таких 3 - 4-х леток. Моя дочка хорошо их воспринимает, даже "Царевну-Лягушку" читаем, "По щучьему велению" и ещё некоторые. 18.04.2003 21:09:58, Дикая Тварь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!