Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рада

Вопрос к Элле Прокофьевой

В садике был медосмотр детей перед выпуском. Моему сыну и нескольким другим особенно шумно себя ведущим, невропатолог поставила диагноз: "неврозоподобное состояние".
Спрашивала у воспитательницы, что же могло навести на такой диагноз врача, отвечает, что ничего особенно дети не вытворяли, просто шумели как обычно и мешали врачам, не хотели сидеть спокойно.
Как Вы считаете, нужно отнестись к этому диагнозу серьезно или не брать во внимание? Дело в том, что мы собираемся отдавать ребенка в гимназию и я теперь беспокоюсь - справится ли он с большими нагрузками с таким диагнозом? Что это за диагноз? что могло его спровоцировать?
И к какому специалисту мне обратиться, чтобы помочь своему сыну?
18.04.2003 13:02:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для начала стоит понять, что Вас больше беспокоит - диагноз выставленный в карте (его последствия, например, отказ в приёме в гимназию) или реальное состояние ребёнка (если у него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть проблемы с поведением, страхи и т.д.).

Постарайтесь определиться, тогда можно будет думать где искать помощи.

Жду ответа, постараюсь помочь.
18.04.2003 22:25:54, Машенька Л.
Рада
Спасибо)) Все было бы проще, если бы мы жили в Москве. А на переферии со специалистами сложнее, во всяком случае, в нашем городе я не знаю никого, кто занимался бы с детишками в группе.(( 21.04.2003 17:43:35, Рада
Уф! Вот так озадачили...
Успокойтесь и расслабьтесь:)
Вероятно, это одно из новых веяний в садовской психодиагностике.
А я пока подумаю, откуда ветер дует...
Хорошо бы, если бы к нам подключилась Машенька Л.
18.04.2003 17:58:23, Элла Прокофьева
Итак, прояснилась такая картина: на выходе из сада в школу и родители, и школьные специалисты ждут заключения по двум основным запросам:
- определение физиологически-интеллектуальной готовности к школе (которую и диагностирует невропатолог) и
- определение психологической готовности к школе, которую диагностирует психолог.
В обоих случаях - общепринятый язык трансляции диагноза готовности к школе.
"Неврозоподобное состояние" - это диагноз, смысл которого выходит за рамки сообщения, которое должно быть ясно понято теми, кому оно адресовано, в частности, школьными специалистами (если диагноз адресован родителям, он не пишется в карте для школы, а сообщается родителям).
Ни один школьный специалист не сможет расшифровать (без необходимых уточнений), что имел в виду невропатолог, давший подобное заключение.
Я согласна с Машенькой Л., что Вам необходимо встретиться с данным невропатологом и попросить его дать адекватное заключение для школы...
19.04.2003 20:24:00, Элла Прокофьева
Рада
Спасибо, что разъяснили)) Буду искать хороших специалистов.) 21.04.2003 17:39:09, Рада
LOO
Я удивляюсь, с какой легкостью Вы принимаете диагноз человека, который видел Вашего ребенка один раз в компании таких же детей, как и он сам. Вы сами-то что можете сказать о своем ребенке? Как он спит, ест, играет, реагирует на приятное и неприятное? Кто лучше Вас знает Вашего ребенка? Потом представьте себе картину, когда группа детей в д/с ждет у кабинета врача. Это же жутко скучно и неинтересно, поэтому ничего удивительного нет в том, что Ваш ребенок вел себя шумно, а не тихонечко сидел и послушно ждал. Темперамент у него такой, характер. Но ведь это не болезнь! Нормальный, живой, энергичный ребенок! Не воспринимайте Вы все эти диагнозы как руководство к действию. Если с ребенком что-то не так, Вы первая это почувствуете.
Извините, что я не Элла и ответила. Не выдержала :)
18.04.2003 14:50:43, LOO
Рада
Спасибо за ответ, но принимаю я это совсем не "С легкостью". Все, что Вы тут пишете - вполне понятно, но ее диагноз попал в "обменку", которую нести в школу.
Это может отразиться на приеме-отказе ребенка.
Я как мать могу идеализировать своего ребенка. Мне с ним никогда не было сложно-трудно. Никогда! Ему скоро 7 лет, но никогда никаких проблем с ним не было. Мне всегда легко было найти с ним общий язык с самого рождения. У нас с ним полное взаимопонимание.
Но ведь все - это не я. может мой взгляд субъективен настолько, что я не замечаю очевидного?
и самое главное, с моим бывшим мужем развод был очень болезненным и тяжелым. Все было на глазах у сына. И до сих пор отец использует ребенка в качестве мести мне. И вести переговоры с ним бесполезно. вот я и боюсь - вдруг это отразилось на ребенке?
К счастью, я развелась и сейчас у меня прекрасная семья и мой муж является лучшим примером Настоящего мужчины для сына. Но, сын мой так и не знает, как его называть.
Я не давлю, он пока называет его дядя Андрей, хотя прекрасно видит, что для него делает отец и что "дядя Андрей".Вдруг это влияет на сына?
У нас с сыном нет секретов, но вдруг он скрывает свои переживания, чтобы не расстраивать меня? Для своего возраста он очень смышленый мальчик и уже умеет
"фльтровать информацию". Во всяком случае, я знаю, что многое отцу он не рассказывает, чтобы "Не злить его".
Так что, оснований для сомнений достаточно. Я очень беспокоюсь за сына и не хотела бы жалеть о том, что вовремя не помогла своему ребенку.
18.04.2003 16:09:53, Рада
LOO
Ваши опасения мне понятны. Для ребенка развод всегда травма. Если Вы хотите перестраховаться и понять насколько обосновано мнение врача, попробуйте найти независимого психолога и поводить к нему ребенка (можно выбрать групповые занятия). Тестированием к школе занимаются очень многие. Одновременно с этим, попробуйте пообщаться с невропатологом, который поставил этот непонятный и странный "диагноз". По сути и диагнозом он не является. Это всего лишь состояние психики под влиянием момента. И ни один нормальный врач не будет утверждать, что живой эмоциональный ребенок будет хуже учиться, чем послушный тихоня. Но наши врачи любят ставить штампы и осложнять людям жизнь в дальнейшем. 21.04.2003 11:30:03, LOO
Для разрешения первой проблемы - "диагноз в карте"- стоит выяснить место работы невропатолога и отправиться к нему на очную консультацию, в удобное Вам время и уточнить с чем связанно выставление подобного диагноза.
Если доктор сразу вспомнит вашего сына и подробно объяснит в чём проблемма, то это будет повод для обращения к специалистам и дальнейших активных действий.
Если невропатолог сообщит, что помнить всех детей она не может и внятного ответа не даст, попросите повторной консультации, объяснив ситуацию с поступлением в гимназию (необходимость объяснения зависит от вменяемости невропатолога).
На эту консультацию захватите карту с места жительства и заключение невропатолога у которого вы постоянно наблюдаетесь (если такой есть). Предварительно прочитайте карту сами и убедитесь в отсутствии "пугающих" диагнозов в прошлом.
Возможно, доктор более подробно и в спокойной обстановке обследовав ребёнка напишет о своих "наблюдениях" в карте и снимет диагноз.

Вторая проблема - состояние ребёнка после развода родителей и перед поступлением в школу.
Вокруг Вашего малыша, кроме "необъективной мамы", есть ещё много взрослых - дядя Андрей, папа, воспитатели, педагоги д/с и т.д.
Если Вы не доверяете своим наблюдениям, спросите у этих людей - какие проблемы они видят у вашего сына. Это уже будет повод для размышления.
А психологическая помощь в процессе развода и после него нужна не только ребёнку, но и всей семье :-)
Удачи.

18.04.2003 22:58:12, Машенька Л.
Согласна. 18.04.2003 16:01:21, U
Рада
Интересно, а почему Вы решили, что я "с легкостью принимаю диагноз"? Разве в моем вопросе все выглядит так? 18.04.2003 16:20:59, Рада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!