Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок порой становится просто невы

Мой ребенок порой становится просто невыносимым. Сегодня мы пошли с ним гулять, мы гуляем не рядом с домом, а ходим на площадку в пяти минутах ходьбы от дома ( пять минут это для взрослого). Там не ахти какая площадка, просто это территория бывшего д/с, огорожена, собак туда не пускают, ребенок там может бегать и не надо бояться что он выбежит на дорогу, короче: там можно спокойно погулять. Мы гуляли там часа три, я попросила своего сына собрать игрушки , сказала что мы сейчас пойдем домой посмотрим мультики, отдохнем и опять выйдем гулять. Домой ему не хотелось, ему просто наплевать было на то, что я говорю, он абсолютно не обращал внимания, я сама собрала игрушки и сказала что все, хватит мы идем домой. Он стал бегать от меня по всей территории, я в таких случаях просто поворачиваюсь, немного прохожу, и прячусь за какой-нибудь куст, через некоторое время он понимает, что я ушла и бежит меня искать, после этого мы иногда относительно спокойно возвращались домой. Сегодня он просто не обращал ни на что внимания, он бегал от меня. А мне вчера дверца от шкафа-купе , когда я его закрывала, съехала с рельсов и упала ребром прямо мне на большой палец ноги, короче очень он у меня болит. Объясняю ребенку что бегать за ним не могу ( и так до площадки еле дохромала ) , ноль внимания. С собой были игрушки, большой мяч, туда несли все вместе, обратно я одна плюс еще, орущего, размахивающего руками и ногами ребенка, который весит 15 кг без одежды. В моем окружении принято шлепать детей, я этого не делаю, хотя порой хочется, с трудом себя сдерживаю. У моей двоюродной сестры двое детей 14 и 15 лет, так они ее просто боятся, она на них орет, а я просто считаю ее, ограниченным человеком. Но, боюсь что сама могу скоро не выдержать и сорваться, когда я притащила его домой меня просто трясло. Я положила его в кровать, объяснила почему я его наказываю и ушла, он поорал там и успокоился. Но каждый раз все начинается заново. Причем если он чего-то хочет делать или не хочет, он закатывает истерики, раньше все что попадалась ему под руку, он швырял, сейчас это бывает реже. Но в любом случае дома мне легче с ним справиться чем на улице. Со стороны сегодня это выглядело так: нервная мамаша тащит несчастного малыша .
Как мне сним справиться, как себя с ним вести. Ведь я даже не могу в магазине или в палатке что-то покупать, убежит. Я даже иногда думаю что в конце концов я его когда-нибудь привяжу к себе. Вот сейчас немного успокоилась, ему сказала что раз он не может нормально уходить с улицы, то гулять он сегодня вечером не пойдет, а самой уже жалко, погода такая хорошая, да и понимает ли он что это наказание.
А на улице он начинает орать и упираться, даже если я пытаюсь увести его с дороги по которой едет машина. Мамашки которые гуляют со мной советуют мне отлупить его как следует, но я не считаю это выходом, я все стараюсь объяснять, но когда ребенок не хочет слушать ,то разговаривать с ним трудно. В остальном он очень умный мальчик, он знает намного больше чем дети тех мамашек, хотя младше многих.
Может кто мне порекомендует хорошую книгу по психологии, а то я уже гулять не хочу ходить с ним.
А еще забыла сказать ему почти два года.
15.04.2000 17:15:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ochen effektivnoe nakazanije-porka.
U mena s docher"u byli pochojie problemy.Ona vela seba prosto nesnosno.Odin raz ja privela ee domoy/ey togda bylo 6 let/snala s nee kolgotki i vydrala.Poverte-ochen pomoglo
28.04.2000 19:01:21, Ira
По детской психологии очень рекомендую книги:
-Росс Кэмпбелл "КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ" (можно почитать на http://www.glasnet.ru/dk/parents/start.htm)-очень мне понравилась;
-Карен Прайор "НЕ РЫЧИТЕ НА СОБАКУ!" (там же)
-Генри Паренс "Агрессия наших детей" (не помню на каком сайте, могу отправить на e-mail), полезная книга, правда, немножко по-научному написана
18.04.2000 13:26:25, Ива
Мне один простой совет (жаль, не сама придумала :-) очень помог: иметь с собой все, для МОЕГО комфорта необходимое - особенно чтобы скучно не было. Я купила довольно большой "студенческий" рюкзак, и там приготовлено всегда: еда и питье (изюм, крэкеры, сок в пакетиках), один или два комплекта запасной одежды для ребенка (запачкает или намочит - не страшно!), памперсы, салфетки, а самое главное - мне книга! Не хочет уходить откуда нибудь - я радуюсь, почитать ведь можно спокойно...

Еще кстати видела - люди ребенку дают шарик с гелием, и если толпа, ребенка убежавшего издали видно, только шарик лучше закрепить за одежду...
18.04.2000 07:14:01, Мария Д.
Анна К.
Света, ну кризис у ребенка, да еще
полнолунье, а мальчики на это реагируют
жутко, погода меняться будет. Неужели Вы себя всегда ведете так, как Вам указывают другие? И всегда слушаетесь?
ребенка понять нужно...
посидите дома, раз уж сказали ему, что
наказан. то выполняйте наказание....
А о времени, когда идти домой.... не идет?
ну расслабтесь, сядьте в тенёчке и ждите....
И у Вас и у него нервы крепче будут... Наш
рекорд кстати по неуходу с улицы (в таком же
возрасте) 5 часов:-))
Зато потом как на еду накинулся!!! Никогда
так не ел... и проспал 4 (!!) часа днем:-)
17.04.2000 14:27:08, Анна К.
Света, я считаю поведение вашего ребенка нормальным. В два года они осознают свое "я" и постоянно пытаются это продемонстрировать. Чаще всего это проявляется в постоянных "нет", "не буду" и "не хочу". Это пройдет. Самый эффективный способ заставить ребенка сделать то, что вам нужно - отвлекать и увлекать. В вашей ситуации, например: за полчаса до запланированного ухода вы активно включаетесь в его игру и по ходу дела придумываете нечто интересное, что заставит ребенка собрать игрушки и выйти с территории детского сада, например, вы идете искать муравья или бабочку, или просто вы хотите ему показать нечто, что он никогда не видел. Про "домой" - ни слова. Далее вы продолжаете "сценарий", по которому вам необходимо дойти до дома и там во дворе что-то сделать или посмотреть. И последний этап - умопомрачительное занятие дома, не терпящее отлагательств. Поставьте себя на место ребенка и постоянно фантазируйте вместе с ним, придумывайте простенькие игры (типа скачем на правой ноге вон то того тротуара, а на левой - до того). А дома вы можете "помыть посуду" или "разобраться" в любимом кухонном ящике, в общем, то, что он очень любит или никогда не делал. Превратите всю его жизнь в игру. Главное - не зацикливаться на том, что ребенок не делает того, что вы хотите, и вообще, желательно, чтобы он даже не догадывался, что то, что он делает, это именно то, что вы хотите. Он все делает сам! Сам хочет и сам делает! И мама ему не указ! А насчет убеганий на улицах - постарайтесь, чтобы в момент хождения по улицам у вас было более интересное занятие (или интересная история, рассказанная мамой), чем выбегание на проезжую часть. А в магазинах привлекайте его к выбору покупок, дайте ему денежку, чтоб тете дал, ну и прочие игры по теме, вопросы "А как ты думаешь, зачем это покупают?", чтобы развить далее историю. В конце концов, купите ему тележку, как в супермаркетах, куда вы будете класть покупки. Если от вас постоянно будет исходить какая-то интересная для ребенка информация или занятие, он от вас отходить не будет. Это тяжело, но можно. Достаточно представить себя двухлетней девочкой, которая для себя открывает мир. 17.04.2000 10:58:07, Инга
Marie
Классно! Подпишусь под каждым словом - проверено на опыте: РАБОТАЕТ!!! 17.04.2000 22:51:06, Marie
Инга, полностью с вами согласна!!! Мы как-то случайно пришли к этому и теперь гораздо легче существовать :) Ребенку невозможно объяснить что "это - нужно, необходимо и т.д." Но, когда с ним поиграешь : "Смотри зайка попрыгал, а почему он улыбается, морковку сьел и мишку угостил... и т.д." Гораздо лучше действует. И маме нервы сберечь и ребенка привлечь. 17.04.2000 15:47:43, Ольги
В вашем методе главное - научить потом воспитателей и учителей тоже "включаться" в эту игру. Иначе как же ему придется трудно... 20.04.2000 03:22:05, Ирина
А потом с возрастом уже не нужно настолько часто употреблять этот способ, он перестает быть настолько непокорным. А в детском саду вообще совсем другое дело: так чужие тети и их слушаются, как правило, из-за страха быть поруганным. 24.04.2000 19:29:34, Инга
Мы просто коляской до сих пор пользуемся или трёхколесным велосипедом. На площадку ребёнок обычно сам бежит или едет на велосипеде, а обратно- я толкаю. 16.04.2000 17:24:56
Маша
Моя дочь тоже не может на месте устоять ни в магазине, нигде, поэтому я просто позьзуюсь коляской. Так удобнее,чем за ней все время бегать. И на прогулку мы тоже часто выезжаем на коляске, потому что вести ее в нужном мне направлении очень сложно. 16.04.2000 15:18:01, Маша
А Вы и не гуляйте недельку. Лечите ногу и поправляйтесь. А малыш пусть маме молочко приносит, вещи достает, еще как-нибудь помогает. Только не говорите, что оказ от прогулки это наказание, просто Вам плохо, мама болеет. 16.04.2000 12:48:10
Вы знаете, Света, я тоже боролась с этой проблемой. Не так давно мне в руки попала книга Алана Фромма "Азбука для родителей", из нее я и узнала о причинах некоторых невыносимых поступков моей дочери (ей тоже почти 2 года).
Так вот, если ребенок ведет себя с Вами подобным образом, значит когда-то Вы позволили себе "отмахнуться" от него, и обида на Вас не прошла.
Для "лечения" предлагается налаживание отношений. Замечайте все хорошее в ребенке, постарайтесь забыть обо всех неприятностях, почаще хвалите и всячески проявляйте свою любовь.
В моей ситуации результаты удивительные: дочь делает все, что я ни попрошу. Заметьте, с моей стороны не было никакого насилия. Наверное, как пишет Фромм, она почувствовала себя "чудо-ребенком", и что для меня странно и радостно, проявляет не эгоизм, а послушание.
Попробуйте. Удачи!
16.04.2000 08:48:01, Аля
Marie
Аля, а кто такой АЛАН Фромм? Я знаю только Эриха Фромма, психолога-философа. Но Ваша информация меня заинтересовала.
У нас тоже удивительные результаты с послушанием (во всяком случае пока, а нам почти 2 года), интересно было бы прочитать и порадоваться, что все делала правильно:-)))
17.04.2000 22:48:42, Marie
Marie, Аллан Фромм - это американский педагог и детский психолог. Я тоже о нем не знала, пока крестная не подарила мне эту книгу - "Азбука для родителей", вып. в 1994 году изд-вом "Знание".
18.04.2000 08:52:40, Аля
Marie
Спасибо. А где можно купить, Вы не знаете? Правда, интересно стало:-) 18.04.2000 11:44:53, Marie
Я даже не знаю... Книжка-то старенькая. 19.04.2000 08:34:23, Аля
По-моему после трехчасовой прогулки - ребенок просто устал. И ничего страшного нет, если вы просто схватите его и потащите домой. А насчет игрушек, может это и неправильно , но если ребенок их не хочет собирать, я их просто оставляю.
В следующий раз обязательно соберет.
16.04.2000 07:49:18, Анна
Анна К.
у Вас много игрушек?
Или денег?
Кажется воспитание бережливости и уважительного отношения к вещам, которые куплены на заработанные деньги (или они с неба валятся?), никто не отменял......
17.04.2000 14:30:18, Анна К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!