Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про значимого третьего

Все нахожусь под впечатлением от семинара.
Элла, мне кажется, все же, что после рождения ребенка маме и ребенку важно, чтобы этот возможный третий не создавал лишних проблем своим присутствием, полностью принимал обоих. Как ни грустно, но в нашей ситуации это была няня. Только при ней можно было отдохнуть, не нарываясь на недовольный взгляд или намеренно громкий голос за стеной. "Мамы троих детей днем не спят"

Вопрос в следующем, если из бабушек -дедушек в живых одна свекровь, с которой отношения внутренне напряжены до предела, а внешне - нейтральны, встречи раз в месяц, но детьми она нежно любима, а я в ее присутствии устраняюсь и исчезаю. Меня напрягает ее командирское отношение к сыну, нелюбовь ко мне. Рассуждения о моих недостатках в мое отсутствие с мужем и старшим сыном, который на моей стороне.
Что формируют эти отношения в моих детях и что тут можно посоветовать?
11.04.2003 20:01:29,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<<Рассуждения о моих недостатках в мое отсутствие с мужем и старшим сыном, который на моей стороне>>

Третьи могут быть очень разными, они потому и "третьи" , а не "первые" и не "вторые". Но в описанной ситуации, мне одного процитированного бы хватило, чтобы ограничить бабушку.....
14.04.2003 11:39:31, Gatta
Я бы простила все что угодно, только за то, что она любит внуков и они любят ее. Это самое главное. 11.04.2003 22:22:57, Снусмумрик
мир моей семьи довольно хрупок, много лет пытаюсь компенсировать мужу то, что не додано матерью, хотя внешне все прекрасно, но нет уважения к сыну, веры в него, самооценка у человека заниженная, авторитет матери непререкаем
Да, любовь к внукам , но странная на мой взгляд, меня сразила фраза," вот сижу с твоими детьми, а ты мне не дочь", у меня самой сыновья, но не могу представить, что дети сына менее родные, чем дети дочери. Любовь в обмен на что-то - не понимаю и не принимаю.
11.04.2003 23:23:04, Сонечка
Значит, переступает она через себя и свою ненависть к вам ради любви к внукам. Мне кажется, это надо ценить.
Такие банальности: ведь полюбили вы ее сына, которого она воспитала. Значит, что-то хорошее она все-таки ему дала. Я вижу, у нас с вами примерно одинаковый стаж семейной жизни. Вот я только сейчас стала понимать, что в свекрови тоже что-то есть... только не пойму пока, ЧТО :)
12.04.2003 20:30:38, Снусмумрик
как насчет покрытый корочкой ребенок из-за того, что любящая бабушка увеерна, что соблюдение диеты - мамина блажь 11.04.2003 22:28:43, Шин
Я бы не назвала это любовью. Скорее, бабушка хочет насолить невестке. имхо 12.04.2003 20:16:01, Снусмумрик
почему? искренне пихают конфетки, а то как ребенок без сладкого, а аллергия имеет поганенькое свойство накапливаться, и корочка не самое старшное, у меня кожные проявления со временем перешли в отеки, вот так конфетку раз дашь, два дашь, а на третий дай бог успеешь вызвать скорую. Это все от уверенности в своих знаниях : " я троих детей ырастила, нечто ен знаю, как они растут", 12.04.2003 20:37:13, Шин
Хорошо, а после первого раза она не поняла, в чем причина? Все-таки не древние у нас бабушки, чай, читают журнал "Здоровье", телевизор смотрят.
12.04.2003 23:40:54, Снусмумрик
Баба Нюра
Ну, для меня это не "больное место", так что объясняю подробно :).
Вот бабушке сказали, что нельзя ребёнку то, то, то и вот это. И вот тем тоже объедаться нельзя. Хотя вроде в прошлый раз всё было можно :). И теперь ребёнок (чуть мама за порог) канючит и требует. Бабушка твёрдо знает, что шоколад и алкоголь ему рано, это без вопросов, но какой вред с чуточки майонезику к котлетке? Чай, не младенец, пора к общему столу приобщать :). И правда, ребёнок ест с аппетитом, чихать и кашлять после еды не начинает, сыпью не покрывается, счастлив и весел... Последствия вылезают дня через три-четыре. Причинно-следственную связь не доказать, а врачи "все непрофессионалы и мало чего понимают, а ты ко мне несправедлива".
:))
13.04.2003 10:41:08, Баба Нюра
Баба Нюра
(сильно шёпотом) А если заменить слово "невестке" на "дочке"? ... 12.04.2003 20:31:30, Баба Нюра
А почему бы и нет? :( Не у всех дочек с мамами идеальные отношения. 12.04.2003 23:41:53, Снусмумрик
Баба Нюра
:) И всё же я не стала бы настаивать исключительно на варианте сознательного вредительства.

"Бабушка -- первейший враг"?
13.04.2003 10:21:03, Баба Нюра
Да я и не настаиваю :) Всякое бывает. Я говорила о хороших отношениях бабушки и внуков, ради которых (ИМХО!) мама могла бы и простить бабушке много (я бы простила ОЧЕНЬ МНОГО, и, возможно, даже диатез у ребенка). Это мое мнение основано на собственном горьком опыте, которого бы я никому не пожелала. 13.04.2003 15:31:18, Снусмумрик
если проблема диатеза не пертекает в атопический и прочие дерматиты с кровавыми корками или того хуже в отеки (в то том числе и горла), то рад бога, я со своими не спорила, но у нас и дитез был вялый не смотря на дурную наследтсвенность 14.04.2003 16:41:56, Шин
Баба Нюра
... О чём, собсно, спорить пытаемся? :))
И с кем именно?
14.04.2003 17:18:26, Баба Нюра
а я не спорю, мне просто интересно, насколько люди уверены в своих действиях в ситуациях, с которыми не сталкивались. я вот уверена, что уже мокнущий диатез, не говоря о прочем, уже не простила бы, но кто знает, как поступлю на самом деле :) 14.04.2003 22:22:26, Шин
Баба Нюра
:) 15.04.2003 20:07:37, Баба Нюра
Елена Д.
Нет уж, диатез я бы не простила :( Больная тема, на самом деле. Для некоторых детей это не пустяк. А на отношения бабушек-внуков это никак не влияет, влияет на отношения мам-родителей. Я согласна, что можно многое прощать и на многое "закрывать глаза", как мы и делаем, но! только не на то, что касается здоровья ребенка, в том числе и морального. 14.04.2003 14:52:22, Елена Д.
Первое: "расслабленная беззаботность" мамы троих детей:)
Что это значит? Я знаю, что есть вопросы, которые, кроме меня, никто не решит. И я счастлива, что судьба даровала мне такую возможность: решать то, что могу решить только я...
Однако такая мама точно знает, что без других ей не обойтись, и хорошо представляет себе объем необходимой ей помощи от близких и окружающих и умеет дозировать присутствие этих близких и окружающих в своей жизни, чтобы было комфортно всем членам семьи.
Вообще, мама, уверенная в том, что есть что-то ОДНО, ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ, что кроме нее никто сделать не сможет, легче смиряется с тем, что кое-что другие делают лучше, чем она.
И вот тут появляются Третьи.
Организовала все, что связано с помощью Третьих - можно расслабиться...
Помните, Вы сказали, что ночная сиделка в роддоме - это НИКАК?
P.S. Честно скажу, первую ночь после семинара тоже спала неспокойно...
11.04.2003 20:12:26, Элла Прокофьева
Red Cat
"умеет дозировать присутствие этих близких и окружающих в своей жизни"
"Организовала все, что связано с помощью Третьих - можно расслабиться..."
"возможность: решать то, что могу решить только я..."

Эх, как я жалею, что живя в Новосибирске, не могу попасть на Ваш семинар :-)
Там наверняка столько умных мыслей - а я счас тут что-нибудь брякну, а для Вас это уже повторение услышанного :-)
ИМХО, проблемы у девушек с бабушками начинаются именно тогда, когда девушка утрачивает КОНТРОЛЬ НАД СИТУАЦИЕЙ. Где-то была идея, что человеку ОЧЕНЬ важно это чувство - контроля над течением собственной жизни. То есть в роли ТРЕТЬЕГО бабушки принимаются спокойно, проблемы начинаются, когда бабушки пытаются занять место ВТОРОГО (Первого?). Как моя мама говорила про моего первого сына: "Как взяла его на руки при выписке из роддома, так поняла - МОЙ ребенок" И вс`. Так и воспитывала - как своего. Мы с ним у неё объединялись словом "дети". Так он и вырос - я у него в статусе... близкого старшего, но не мамы. В этом, правда, есть и свои плюсы - но девушки, тут волнующиеся - видимо именно этого и боятся... :-)
А Учитель-Врач-Воспитатель - тут страхи, ИМХО, именно потомучто понимается ЗНАЧИМОСТЬ этих третьих - и возникает страх их некачественности (уж про это в нашей стране все наслышаны :-(( ).
13.04.2003 07:11:22, Red Cat
Интересно, как многие люди отождествляют помощь человеку с контролем этого человека... Печально. 13.04.2003 17:31:48, Мария Д.
Red Cat
Помощь бывает трех видов:
1. "Я тебе помогу в твоем деле, но - дело твое, значит, ты главный, ты и будешь решать как и что, а я - на подхвате"
2. " тебе помогу, и, поскольку мы вдвоем будем делать это дело, мы будем вместе обсуждать его и принимать наиболее эффективные решения"
3. "Я тебе помогу, поскольку ты, несмышленыш, явно сам не справишься. Я опытнее и умнее, я покажу тебе как и что, и, может, тебе удастся достичь моих успехов".
То, о чем я говорила - страх помощи № 3. И тещи и свекрови, к сожалению, часто грешат такой манерой. Автора топика Сонечку "напрягает командирское отношение свекрови к сыну" - для меня это звучит как "боюсь, она будет пытаться управлять мной..." :-)
15.04.2003 15:42:04, Red Cat
Тогда было сложнее. Бабушка переселилась к нам демонстрируя "смирение" "вы говорите, я сделаю, какой формы вам порезать помидоры", при этом была очень сердита и несчастна, а я пыталась создать дружелюбную атмосферу в доме, выражая всячески приветливость, пытаясь разговорить, несмотря на хмурое молчание.
При этом звучали фразы типа "мать троих детей днем не спит" , "ты должна моему сыну ноги мыть и воду пить", "я тебя разбаловала" - когда у меня отнимались руки и было подозрение, что проблемы с позвоночником и она мне 1 день подавала детей в постель, когда я боялась, что нафиг парализует и привет, когда повысила раз голос, ожидая себе скорую - задыхалась, мне было сказано, что такое недопустимо и она не хочет больше нам помогать при таком раскладе.
То есть мне не хватило сил на поддержание себя, двоих новорожденных детей и суперобидчивой свекрови. Тяжело держать на себе подобную систему, проще без помощи или с помощью нанятого человека, который делает свою работу, не выдавая тебе характеристик, указаний и не требуя для себя душевного комфорта, когда нет сил и времени на его поддержание.
15.04.2003 20:03:18, Сонечка
Мда, дозировать проще няню, чем бабушку.
С бабушкой приходится уступать свое место в семье и выполнять роль помощницы по дому. В чем я не сильна.

В моей жизни случается то, чего я боюсь. :-( Видимо, чтобы разучить бояться.

А про сиделку в роддоме - тут все настолько тонко. Когда рождается ребенок чувствуешь кожей то, что недоступно простым смертным. :-)Раньше младенца до скольки чужим не показывали?
Есть в этом что-то. Влияние чужой энергетики на то, что легко воспринимает.
Для меня последний роддом был райским местом - никого не было между мной и детьми, рядом был муж, было с кем посоветоваться в любой момент, никто не попрекал своими услугами по жизнеобеспечению и не отвлекал от общения с детьми, не спрашивал "какой формы вам порезать помидоры".
11.04.2003 20:36:53, Сонечка
Сонечка! Мы опять возвращаемся к тому же вопросу, которые не смогли разрешить на семинаре: чем может помешать ночная сиделка, охраняющая сон мамы и младенца?
Это не чужая энергетика, это профессионал...
Она просто - на своем месте.
Это - прообраз Третьего: Няни, Учителя, Тренера и т.п.
Главное, первого Третьего - просто найти лучшего...
11.04.2003 20:52:38, Элла Прокофьева
Элл, а что может случиться ночью с мамой и младенцем? Они ведь не в реанимации? Если плохо со здоровьем - ради Бога, можно и мониторы подключить, только откуда эта супертревожность, если все нормально и естественно. Усталость еще не накопилась. я бы такую сиделку позвала спустя недельку, когда уже не в роддоме. 11.04.2003 20:59:07, Сонечка
В первую ночь и мама, и младенец отдыхают после тяжелейшей работы.
Очень многие мамы не могут заснуть, в тревоге за малыша. И эта тревога-тревожность - прообраз будущей гиперопеки, будущего супер-контроля за жизнью ребенка.
Ребенок спокойно спит, и мама спокойно спит, находясь в одной и той же фазе...
Третий - это прообраз сопровождающего.
Страх врачей, страх учителей, проблемы с бабушками - исток этих страхов в отрицании важности Третьего в самом начале пути...
11.04.2003 21:05:40, Элла Прокофьева
GD
Элла, а как понимать то, что я в роддоме спала как сурок, а вот последнюю ночь перед выпиской домой - глаз не сомкнула? Абсолютное доверие медикам?

P.S. Дети были со мной столько, сколько я хотела. Не больше и не меньше.
14.04.2003 10:32:03, GD
Дочка утром родилась (я запомнила, в девять - у меня часы остановились :-)) и акушерка была в доме еще часов шесть, потом с'ездила к своим и вернулась опять. Это помогало, хоть я ее и не видела почти и вообще ощущение времени, гм, было не такое как обычно :-) А вторая акушерка сидела рядом, уже часов через несколько, и я ей рассказывала какую-то длинную-длинную историю, а какую, не помню, нужно было мне говорить зачем-то :-) Муж же - часа через два после родов поехал в магазин покупать что-то для ребенка. Я очень за него боялась, после бессонной ночи и вообще всего, но это ему было НАДО :-) 13.04.2003 08:09:24, Мария Д.
В первый раз, когда рожала - палата была огромная, все спали прекрасно, только боль мешала некоторым. Дети были по расписанию. :-( 11.04.2003 21:10:15, Сонечка
Не сходится. Мы спали синхронно. Вначале -спали как сурки.
А третий был в коридоре, в соседних помещениях врач, медсестры.
11.04.2003 21:07:58, Сонечка
Важно, как мама относится, как принимает важность этих Третьих...
Ведь до чего, бывает, доходит: молодая мама приходит рожать, желая только одного - и сейчас, и больше никогда не видеть тех, кто принимает роды ее ребенка...
Бабушка - одна из важнейших причин появления ребенка на свет - тоже, в результате, как-то, скорее, мешает...
11.04.2003 21:14:44, Элла Прокофьева
Это страх родов, наверное. Я вот очень хотела бы никогда не видеть свою гинекологиню из ЖК. Которая страшилки рассказывала каждое посещение и давала бредовые рекомендации, устаревшие 20 лет назад. 11.04.2003 21:21:50, Сонечка
Да, бывает, что мамы после родов говорят, что кое-что перевяжут папе ленточкой и больше ни за что никогда :-) всяко бывает. 11.04.2003 21:18:57, Сонечка
я бы не отказалась, почему-то оба моих ребенка орали нещадно первую ночь. а потом, кстати, у них в ночнное время был день. ну про прелести соседей я не буду говорить, это уже издержки другого плана 11.04.2003 21:03:07, Шин
Я после планового кесарева была с дочкой в палате одна. Ночью пульт от моего неловкого движения шлепнулся под кровать и долго не могла выловить его оттуда за шнур. Когда наконец удалось подтянуть его обратно, вздохнула с облегчением, по сигналу пришла медсестра, подала мне из кроватки дочку покормить. Третий в ситуации, когда сложно справиться самому, совсем не лишний:) Другой вопрос, что ситуация может повернуться по-разному;) как там говорится,на бога надейся, а сам не плошай. После ситуации с пультом попросила кроватку поставить впритык к моей и начала учиться двигаться, адреналин активизировал резервы организма;), на следующий день уже ходила 11.04.2003 23:06:30, olgaT
Ну и у нас была девочка с разрывом, сама - тростинка, а дочка - 4 кг, во ей в кайф было после наркоза стоять качать, и стоя же кормить, вот уж точно третий не помешал 11.04.2003 23:16:51, Шин
Согласна:) Но до конца полагаться могу только на саму себя. 11.04.2003 23:42:16, olgaT
А без конфликтов быть хозяйкой в своём доме в её присутствии не получается? И как муж-то относится к ситуации? 11.04.2003 20:44:02, Дикая Тварь.
Конфликты - внутри, а не снаружи. Вырываются наружу при передозировке бабушки. Просто меня колбасит 3 недели после 3 дней присутствия в нашем доме. Внешне - все нормально. 11.04.2003 20:56:15, Сонечка
В твоей ситуации бабушку нужно отправлять гулять, но не сидеть ей в квартире. На улице энергетика детей свободнее, влияние кого-либо третьего не столь довлеет (но это мое сугубо личное)
А вот про роддом. Я лично была одна, ребенок спал, после родов не устала, ощущение отсутствия боли, крайнего напряжения, финиша окрылило и дало столько сил, что врачи удивлялись. Через 2 часа после родов я мога свернуть горы. Сиделка? но ведь это чужой человек. Я вижу ее впервые и не могу долго знать до этого. Не доверила БЫ!
13.04.2003 11:13:39, Филин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!