Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте срочно!!!

Девочки!
Помогите советом! Срочно!
Не знаю, как поступить.
Позвонила дочь моей подруги, ей 16 лет.
просит дать ей в долг 1100 рублей, потому что у нее из сумки украли чужие деньги, которые она взялась передать.
Дело не в деньгах - могу дать без проблем, но она просит ничего не говорить ее маме, потому что она расстроится и будет переживать. Действительно, будет, знаю.
Девочка обещает отдать из заработанных - сидит с ребенком, но опять же мама не знает, что Катя сидит с ним за деньги.
Для меня - полный бред.
Не помочь ребенку не могу, но скрывать от подруги правду - тоже не могу, причем независимо от того, дам деньги или нет.
Деньги скорее всего дам, но как быть с подругой? И что сказать девочке?
Как бы вы поступили?
Если можете -прямо сейчас ответьте, у меня еще полчаса на раздумья.
Но и позже - тоже, насчет говорить или не говорить подруге?
04.04.2003 16:13:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, в общем, утряслось...
Конечно, все не так, как она мне сначала изложила. Но, к счастью, не так плохо, как могло быть.
Как обычно, одна маленькая ложь потянула за собой другую, где-то пришлось скрыть правду, где-то мелкий соблазн победил - в результате пришлось тайком взять у мамы деньги из заначки в надежде успеть вернуть, но как водится - деньги понадобились маме раньше. И вроде действительно сидит с ребенком, и ей дают за это кое-какие деньги (мама против этого, поэтому дочка деньги от нее скрывает).
В общем, показалась она мне на этот раз искренней, вроде переживает, выводы кое-какие сделала. Так что дала я ей денег, и думаю, что в самом деле реальное мамино огорчение вряд ли что-то добавит к полученному ей опыту.
Хороший урок для нее.
И для меня тоже - при общих доверительных отношениях с мамой то, что тема денег для мамы несколько напряженная (основной принцип "мы бедные, но гордые!") вот к таким заморочкам приводит. Мои иллюзии по поводу своей дочки тихонько испаряются... Кто из нас "без греха"?..
Спасибо всем за поддержку!
04.04.2003 22:50:34, Svetlana:)
Почему иллюзии?:)и почему испаряются?:) 05.04.2003 22:16:21, ИМА
Иллюзии-то?
Да как-то верилось, что доверительные отношения - они во всем доверительные...
И с любыми трудностями дочка придет в первую очередь к нам, к родителям, а не к кому-то постороннему.
Но по некоторым нюансам разговора поняла, что это вовсе не так.
Во-первых, "острые" темы - ребенок все равно делает по-своему, но скрывает все относящееся к этой теме. И хорошее, и плохое - все. Иногда "набегает", накапливается - переходит из разряда пустяков в проблему.
Во-вторых, есть вещи, о которых говорить просто неловко - не то, что накажут из-за этого, или даже огорчатся - а просто неприятно в глазах родителей показаться "неуспешной", что ли. Тоже накручивается помаленьку. Вот деньги у нее украли - со всяким бывает, а она решила, что сама виновата, и родителям не сказала. И это, пожалуй, не связано с отношением к деньгам и с суммой. Я вспомнила про свою, которая еще пока почти со всеми бедами ко мне идет, а вот на рынке кошелек с 10 рублями из рук вырвали - и почему-то ей неудобно было мне сказать. Уже гораздо позже по случаю рассказала.
В-третьих, родительская "слепота" тоже свою роль играет. Как раз за пару дней до этого были у них, и я наблюдала, как мама искренне верит рассказам дочери о том, как она "удачно, дешево, со скидкой" купила отличный плащ. Мне очень сомнительным показалась сцена, а маме - нет. Я думала, дочка скрывает, что какой-нибудь кавалер помог, а она скрывает, что деньги берет за беби-ситтерство. А мама гордится, что до 16 и 18 лет (сына) ни разу! не отпустила детей одних ни на день ни в одну поездку, и уверена, что знает про них абсолютно все.
Увы! Я то свою так не держу, она уже у меня несколько раз ездила и в санаторий, и на экскурсии многодневные с классом. Так что знаю только то, что соизволит рассказать. Пока вроде еще делится, но уже - свои секреты намечаются.
07.04.2003 01:27:36, Svetlana:)
дааа...у Дашки тоже своя жизнь потихоньку идет. и она тоже делиться не всегда хочет...Имеет право:))Надо мне тоже от иллюзий избавляться. а то потом как бы не разочароваться.... 07.04.2003 10:46:24, ИМА
Да вот...
Впрочем, знаешь, пессимизма-то у меня не появилось, пожалуй. Не все так плохо.
Я же говорю, я ждала худшего. А там все так невинно. Я наоборот, порадовалась, что оказывается и сейчас есть 16-летние такие неиспорченные :)) А то наслушаешься страстей разных, кажется, что сейчас уже после 14 девственницы не найдешь. А вот есть, что приятно.
Ну, а иллюзии, что ж. Послужили сколько-то, и ладно :))
07.04.2003 14:07:29, Svetlana:)
Обычно я сижу под дверью кружков и жду дочку (чтоб экономить время на дороге). Здесь еще окна везде, родители могут смотреть. А тут она записалась на гимнастику буквально в пяти минутах от дома - и я стала уходить. В первый раз, когда я дочке рассказала, что хочу уйти... Первая реакция: "А если родители уходят, они ведь не знают, что дети делают на гимнастике!" :-)) 07.04.2003 05:46:59, Мария Д.
:)))
А с возрастом все по экспоненте ...
07.04.2003 13:58:42, Svetlana:)
Офф: спасибо - я даже прослезилась - здорово - работаю дальше :-)) 07.04.2003 16:57:48, Мария Д.
:)))) интере-е-е-сно :)))) жду ... 07.04.2003 17:34:34, Svetlana:)
Трудно советовать, не зная подругу, девочку и отношения в семье. У меня вариантов много.
Одно точно, если бы я не могла не сказать подруге, предупредила бы девочку заранее: я не могу не сказать маме. Предложила бы варианты как это сделать наиболее безболезненно. Попыталась бы объяснить, что если такие вещи мама узнает от посторонних, отношения сильно пошатнутся, будет больно всем и больнее, чем при искренном разговоре.
Однако, знаю таких мам, которые настолько беспокойно-мнительные, что решение не посвящать маму в подробности было бы благом для всех.
Сказала бы: я берусь тебе помочь, если ты будешь предельно искренней. Давай вместе придумаем выход - две головы лучше.
04.04.2003 17:11:37, Сонечка
Вот согласна про разных мам. И про то, что можно помочь при условии предельной искренности 04.04.2003 17:16:30, Ircher
Иронька
Да, вы правы, я сразу примеряю шляпу на себя и забываю, что мамы-то разные бывают.... 04.04.2003 17:20:57, Иронька
Спасибо всем!
Пойду с ней встречусь, попробую не по телефону все же понять, что происходит, и там уже решить, как лучше помочь и как лучше сказать об этом ее родителям.
04.04.2003 16:57:46, Svetlana:)
И что такого преступново в просьбе девочки? Ну дайте ей на этих условиях, деньги-то она вам отдаст из СВОИХ денег, не маминых. Кстати потом, когда уже проблемы "взаймы" не будет, можно будет рассказать.
Если вы щас скажете все маме, вынудите ЕЕ дать деньги дочери, а девочка этого не хочет
04.04.2003 16:30:00, Ircher
Иронька
Поставив себя на место мамы, я бы не хотела, чтобы мой ребенок утаивал такие дела от меня. И от подружки тоже не хотелось бы такого "заговора":-))) Мама всегда может помочь (в идеале:-))) 04.04.2003 16:39:54, Иронька
Иронька, девочка уже большая!! и сама зарабатывает, так что имеет право на свои тайны.
Если бы например она пришла к Светлане посоветоваться как решить проблему личного плана (например заболевание венерическое), о котором маме ЛУЧШЕ не знать, вы бы как подруга рассказали бы все равно маме, потому что нельзя по вашему мнению скрывать это от мамы?
Девочка с вами поделилась, потому что ДОВЕРЯЕТ вам!!
04.04.2003 16:57:41, Ircher
Иронька
Я считаю, что при нормальных отношениях между мамой и дочерью любые проблемы( и личного характера, включая вен. заболевания) лучше решать с мамой, а не с мамиными подругами. Во всяком случае, я хочу построить такие отношения со своими детьми, чтобы в трудную минуту они шли ко мне (или папе), а не к кому-либо еще.
Может, я идеалистка, а может, у меня дети еще слишком маленькие...:-)
04.04.2003 17:17:24, Иронька
В первом посте Светланы прозвучало, что мама сильно волительная, это можно понимать очень по-разному и это меня насторожило (есть пример такой "волнительной" и мнительной свекрови, это очень утомляет, поверьте, лучше ничего не говорить, чем поделиться) 04.04.2003 17:27:35, Ircher
Иронька
Ага, чуть выше мне уже "дошло":-) 04.04.2003 17:30:11, Иронька
Иронька
Извините, я не писала, что я бы, как подруга, рассказала. Я написала, что я бы настояла, чтобы девочка сама рассказала маме. Это две большие разницы.
(Пойду перечитаю, может, я неправильно написала...)
04.04.2003 17:09:51, Иронька
Да в том-то и дело, что если бы поделилась - это одно.
А зарабатывает ли она на самом деле и как - я же не знаю. И вообще меня ее поведение как-то удивляет. Что-то не вяжется.
Все, пошла выяснять.
04.04.2003 17:02:03, Svetlana:)
Думаю, что вам это удастся с вашими психологическими умениями :)) удачи! 04.04.2003 17:10:04, Ircher
Это конечно утрированный пример, но таких примеров масса. И чем старше ребенок, тем больше проблем возникает, о которых маме лучше не знать (бывают такие мамы) 04.04.2003 17:00:04, Ircher
Синий краб
Светлана пишет, что не может не сказать. 04.04.2003 16:31:33, Синий краб
LOO
Я бы тоже дала деньги. Нужно выручить девочку. А насчет говорить или не говорить я бы, наверное, сперва узнала причину, из-за которой девочка не хочет посвящать в эту проблему маму. Может быть Вы о ней даже не догадываетесь, а причина серьезная? А потом по ситуации, сказала, что Вы бы хотели, чтобы она сама рассказала обо всем маме. И дайте ей на это время. Или сделала бы девочке подарок, если бы ситуация была действительно такая, что нельзя вмешивать маму. 04.04.2003 16:28:26, LOO
В том-то и дело, что причину она, похоже, называть не хочет. Даже хуже - по-моему, врет.
Сейчас увижу ее, попробую расспросить поподробнее.
04.04.2003 16:54:12, Svetlana:)
Иронька
Мне кажется, вам надо настоять, чтобы девочка сама сказала маме о том, что случилось. 04.04.2003 16:24:34, Иронька
Иронька
А деньги я тоже бы дала. 04.04.2003 16:25:18, Иронька
Синий краб
Правда бред. Предложить девочке прикрыть ее перед мамой, маме подать так, как договоритесь с девочкой, чтобы и волки, и овцы... 04.04.2003 16:23:07, Синий краб

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!