Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка боится старости

Проблема следующая. Дочке - 4,3 года ...начались разговоры о старости. Вроде того, что..."мама, я не хочу, чтобы ты была старая"..или "я, что тоже буду старая? не хочу...я всегда хочу быть молодой". Все это сопровождается плачем.. Пыталась узнать, что плохого в том, что все будут когда-нибудь старенькими? Бесполезно. Плач и снова - "не хочу быть старой и все..." и не хочу, чтобы мама была старой..и чтобы бабушка (она пока еще молодая) тоже была старой. Не знаю, как на это реагировать. Помогите пожалуйста!
02.04.2003 12:07:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за ответ...
будем разбираться)
03.04.2003 11:54:21, Aлликс
Исследования показать на эту тему. Геронтология всякая, продление жизни, оздоровление и т.п. Мою очень успокаивало, что люди как-то шевелятся в этом направлении, и что она может присоединиться к этой работе... 02.04.2003 18:48:30, Мария Д.
LOO
Мой ребенок, помнится, успокоил себя сам, придя к такому выводу: "Мама, ты никогда не состаришься и не умрешь, потому что к тому времени медики обязательно что-нибудь придумают, чтобы люди жили вечно" :) Я решила тогда, что пусть думает так, раз ему так спокойней. Всему свое время. 02.04.2003 16:14:57, LOO
А я думала у нас одних эта проблема поднимается. Дочке 4г.2м. Тоже переживает по поводу старости: моей , бабушкиной. Но для нее старость ведет к смерти. Вот здесь объясняться с ребенком гораздо труднее. 02.04.2003 14:30:08, Ирик
Леночек
Почему? Мы и смерть уже давно разобрали по полочкам:))) Причем к моменту "страха старости" "страх смерти" уже ушел давно.
Расскажите ей все теории смерти: рай и ад, реинкарнацию, возвращение в виде цветочков-деревьев... выберите, что вам ближе. Смерть - не конец, а переход к другой форме жизни.
02.04.2003 15:10:19, Леночек
А не загрузит это ребенка еще больше? 02.04.2003 15:22:54, Ирик
Леночек
Мою не загрузило:)) Смотря КАК рассказать. 02.04.2003 15:25:52, Леночек
Леночек
Надо же! Мы буквально пару недель назад пережили то же самое. Помогло следующее:
1. Разобрали, на примере бабушек-прабабушек, когда для нее наступает старость. Насколько я поняла, старость для нее – это «старая» внешность + болезни + беспомощность в определенной степени (не могу почитать, потому что старенькая).
2. Соотнесли наступление старости с нашим (ее и моим) возрастом, выяснили, что, во-первых, до этого далеко, во-вторых, когда я буду старая, она в общем тоже далеко не девочкой будет:))))
3. Договорились, что чем больше радости и меньше огорчений, тем позже постареем. Она даже пыталась пропихнуть идею «если я буду тебя любить, ты никогда не постареешь?» Теперь смирились с мыслью, что постарею все равно, но позже гораздо.
4. Поиграли в мою старость, как она обо мне будет заботиться. Ей даже понравилось, к тому же я обещала ей быть милой и не вредной старушкой, и уже сейчас следить за здоровьем:)))
5. Поискали в старости плюсы и минусы.

Ну вот. Теперь она спокойно воспринимает эту ужасную старость.

И потом что тут парадоксального? Я думаю, вы тоже не хотите быть старой:)))))
02.04.2003 13:46:58, Леночек
Как вы все здорово описАли! 02.04.2003 16:26:33, Мучача
А что для нее признак старости? Близость к смерти? 02.04.2003 12:15:26, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!