Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с враньем?

Мой сын тут недавно "нашел выход" из ситуации: утром надо позавтракать и ехать в бассеин. Есть он, конечно же, не хочет. Я ему говорю: "не съешь сырники - никуда не поедем" и ухожу в другую комнату. Через минуту он прибегает и говорит, что уже съел один сырник. Я послала его доедать второй и через полминуты он появляетя и заявляет, что все съел. "Неужели?" "Да, мамочка, точно!" У меня, конечно же, сомнения, но я не могу дать понять сыну, что не верю ему - он никогда не обманывал (на всякий случай заглянула в ведро - сырников там нет). Ну мы и уехали в этот бассеин. Так вот через два дня я все-таки наткнулась на эти сырники... в ящике кухонного шкафа... Я с ним побеседовала тихо, мирно, доходчиво... А он смотрел на меня такими доверчивыми глазками, кивал головой, говорил, что все понял и больше не будет... А на этой неделе повторильсь все тоже самое, только уже с печенкой (ужас какой-то, представляете, найти печенку только уже в шкафу среди одежды?!)! Я конечно же понимаю, что сама спровоцировала это вранье, и постораюсь со своей стороны такого больше не допускать. Но ведь создался прецедент: маму можно обмануть и добиться своего, просто надо по-лучше спрятать. Каким же способом отучить ребенка обманывать? Уговорами? Руганью? ЧЕМ?
P.S. Тут еще реклама по телеку прошла, помните, как сынулька зубы чистить не хотел и пасту в раковину выдавил - меня просто передернуло: ребенку с экрана телевизора показали, как ловко можно схитрить. Эдакое невинное лукавство...
14.04.2000 12:45:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Криста, это не вранье, это защита
Я была жуткой малоежкой и меня постоянно пичкали. Я выбрасывала ненависную еду в туалет, а если не получалось, заворачивала в бумагу и складывала под кровать. Когда находили, меня ругали. Все равно я съедала, сколько могла. Были и скандалы, и пороли, но увы... Это не та область, где ребенка можно заставить.
17.04.2000 17:35:15, Марьяна
Криста, я Вам, если можно, только по поводу того вранья, которое Вы описАли. Желудок ребенка еще не проснулся, а в него уже норовят запихнуть завтрак. Ребенок чувствует, что это неверно и сопротивляется. Это очень здоровое поведение. Необходимости в завтраке практически нет, если не верите - уточните у диетологов, завтрак может быть хорошо переварен часа через полтора после пробуждения. Если Вам трудно брать еду с собой, чтобы накормить ребенка сразу после занятий (дома - только питье), попробуйте будить его немного раньше и давать ему попить то, что он охотно пьет - чай, например. Можно с печеньем. А непосредственно перед выходом - завтрак.

Дети врут ведь чаще всего от того, что боятся скандала, ну, это Вы и так знаете. Как не скандалить? Я не знаю. Можно выяснить, почему ребенок что-то не ест. Печенку, например, трудно жевать и глотать, сухая она. Попробуйте делать из нее котлеты, они идут лучше. Ну и дальше в том же духе. А еще, я себя, например, уговариваю, что в шоколаде (моя девочка может его иногда очень много есть) содержится много железа и витаминов. Только это должен быть высококачественный черный шоколад. Можно давать пить всякие кефиры детские, в специальных детских пакетиках через трубочку, тоже хорошо. Мясо я даю только как "макароны по флотски", с самодельным кетчупом. Конечно, кормление превращается в некоторую проблему, точнее приготовление пищи, но полное нежелание есть все же удалось победить. Извините, что так сумбурно, ночь на дворе, засыпаю :)).

15.04.2000 03:40:44, Яся
Криста, здравствуйте! А сколько лет Вашему сыну? Моя 9-летняя дочка тоже пристрастилась к вранью. Она вытворяет то же самое с едой, тоже прячет, а еще бросает за уголок на кухне, даже не помогает то, что я постоянно рассказываю про тараканов. Ест очень плохо, я ругаю, отсюда проблемы, уже давно. Но, кроме этого, стала привирать по мелочам, чтобы покрасоваться, удивить, вызвать какие-то чувства у няни, бабушки, дедушки. Со мной пока не проходит, но мне все на нее жалуются. Может приврать в школе, что мама у нее чемпионка мира по плаванию, а детям во дворе постоянно рассказывает небылицы. Я не очень волнуюсь, но факт серьезного вранья настораживает. Вроде бы в жизни ей хватает нашего внимания, впечатлений через край, она очень активная и подвижная девочка. Не знаю, как быть. 14.04.2000 13:14:17, Ket
Да, забыла.. По поводу "плохо ест" в 9 лет. Может, у них вырабатывается своего рода рефлекс: еда - значит насилие (т.е. наши "заставляния") - а значит и продтиводействие насилию с их стороны. И эта схема уже прочно входит в подсознание. Как Вы думаете? 14.04.2000 13:54:51, Kриста
Я с Вами согласна. Насчет вранья - я очень удивлена, сама никогда так не вела себя. Мне не совсем понятна причина. Моя мама говорит, что я слишком на дочку давлю, у меня на самом деле авторитарный подход к ее воспитанию, я ращу ее одна давно, от отца она взяла не очень приятные черты, да и от меня набралась уже многому... Надеюсь только на то, что "перерастем", хотя верится с трудом. Няню она просто извела, та ей постоянно верит, а дочка уже откровенно издевается. Бороться с ней уже сложно, возраст дает о себе знать. Хотя со мной отношения чудесные, хотя чувствую - боится она меня, моего недовольства и гнева, поэтому и врет, пока помаленьку, а что дальше будет? 14.04.2000 16:12:40, Ket
Тут действительно надо срочно что-то делать. Может Ваша мама права? У меня тоже, как и у Вас, подобный подход к воспитанию (по крайней мере был до тех пор, пока не стала жить со своим (вторым) мужем (до этого, буквально до января этого года я воспитывала малыша одна - "и швец, и жнец, и на дуде игрец"), который в какой-то степени открывает мне глаза на происходящее. Может быть мы своим давлением загоняем их в угол и провоцируем такое поведение? Пока они маленькие - мы все видим, а потом, они научаться обманывать искусно - вот что страшно! Один мой знакомый сказал мне такую ужасную, на мой взгляд, вещь"родооители хотели видеть меня "супер положительным пионером", так я таким для них и стал. Но только для них... и они счастливы... мне уже далеко за 40 а они до сих пор не знают, что я курю..." Ну разве это не страшно? Ведь нам важно не то, как дети выглядят перед нами, а что они представляют из себя на самом деле... Я просто раздваиваюсь: ведь и твердость нужна тоже... Кто бы рецепт подсказал?! 14.04.2000 20:46:10
[пусто] 16.04.2000 07:57:52
А в нашей действительно дружной и хорошей семье (я имею в виду бабушку-маму-папу-себя-брата), стремление не делать и главное не говорить друг другу неприятных вещей привело к тому, что многие проблемы ушли глубоко внутрь, и теперь большая загадка, как их расковырять. Тут одна проблема назрела, я стала с мамой ее пытаться обсудить (правда, по телефону, мы в разных городах), на что мама сказала, что не надо говорить о неприятном... Но проблема осталась и меньше не стала! Я понимаю, мы люди взрослые, может, все это не совсем по теме. Но этот тип отношений, о котором я сейчас говорю, сложился уже очень давно. Мне раньше казалось, что это правильно, а теперь мне невыносимо смотреть, как все проблемы "закапываются" внутрь и там болят, вместо того, чтобы все обсудить и назвать своими именами... Я имею в виду не "разборки", а нормальный взрослый способ обсуждения и решения проблем. Проблема, конечно, на уровне личностном, может, мы где-то много ошибок наделали. От этого не легче. И всё родом из детства.

А про еду - лет до 9 просила маму накладывать мне в тарелку "с гулькин нос". Мама так и делала. Но заставляла иногда есть суп. И я его выливала в туалет. Не знаю, догадывалась ли об этом мама. Жалко в буквальном смысле выброшенных продуктов. И хотя мама меня не ругала - формально суп съеден - результата-то она не добивалась! Я ведь не ела этот несчастный суп! Помня свои выходки, сына никогда есть не заставляла и заставлять не буду.
17.04.2000 15:12:54, Маша А.
Именно это меня и беспокоит: дочка не хочет доставлять мне лишний раз беспокойство, не рассказывает о проблемах и проблемках не потому, что злостно врет, а потому, что гораздо спокойнее и счастливее в ее глазах семья, где мама спокойна от хорошего поведения ребенка, от хороших оценок, благополучия на работе и т.д. Дети очень любят нас уравновешенных и боятся наших срывов. Моя старается все неприятное оставить "на потом", что меня еще больше бесит. А вот мама моя такая же, как и у Вас, Маша, тоже не могу ничего с ней обсуждать, она сразу отмахивается и (не со зла, но получается неприятно)говорит, что не хочет ничего знать о плохом...Они меня вроде бы оберегают, но получается, что дочка учится врать, пока помаленьку. Но что дальше-то может быть? Я отдаю себе в этом отчет. Насчет еды: уже был здесь диспут, все дети разные, есть здоровые, а есть больные, нельзя ко всем с одинаковой меркой. Заставлять есть - трудно приветствовать, но пускать на самотек - тоже недальновидно. 17.04.2000 16:17:12, Ket
Вы меня извините, но Вы написали общие слова. Здесь все, по-моему, не желают зла своим близким и стараются не причинять неприятностей. Мы все любим своих детей и желаем им только добра. Так что не совсем понятно, какой именно рецепт Вы даете... 17.04.2000 10:14:28, Ket
Конечно, как хорошо, что Маша и Ket упомянули о важности открытого общения и обсуждения проблем! Я немного не это имела в виду, правда. Но это довольно серьезная опасность, и надо о ней постоянно думать. Сейчас более конкретно попробую написать о "рецепте."
Я скорее имел в виду, что на самом деле часто детям больно из-за каких то действий, проведенных с чисто "образовательными" целями, а еще из-за того, что родители не нашли возможности решить возникающие проблемы безболезненно для детей. Так вот, мы стараемся таких действий избегать - как Ket и сказала, наверно, это все делают до какой-то степени, так что рецепт очень банальный :-). С другой стороны, я очень много вижу, что родители вполне готовы ребенка довести до слез просто для того, чтобы доказать ему, что "надо слушаться." Или еще многие родители не видят разницы между "хочу" и "надо" - "мне надо сделать маникюр, так что гулять сегодня не пойдем."
Если ребенок обманывает, то ведь он скорее всего боится. Мы просто стараемся, чтобы от нас не исходила для ребенка (с ее точки зрения) никакая УГРОЗА. То есть, чтобы дочка верила, что мы ей ПОМОЖЕМ сделать то, что она хочет, а не помешаем. В общем-то именно это я имела в виду по "не делать специально неприятно." Например, если бы мы оказались в положении Кристы, т.е. уходим надолго из дома, а ребенок не голодный, я бы подумала, как помочь ребенку сделать то, что он хочет сейчас, да так, чтобы ему и потом хорошо было - с голоду не умер :-) Ведь утверждение "не поешь - не пойдем" ребенок воспринимает, скорее всего, не как помощь, а как укор или даже угрозу, это ему НЕ приятно (см. наше "правило" :-) ) Конечно, мама своему ребенку желает добра, но в этой ситуации она ему еще и делает неприятно, скорее всего, к большому для себя сожалению. Яся здорово написала, так и я бы сделала тут - просто взяла еду с собой! Эта "задачка" имеет легкое решение, но другие бывают и посложнее. Но всегда, мне кажется, со временем можно найти решение, которое ребенка бы не расстраивало. На "родительских хитростях" такие иногда обсуждают.
А обсуждать проблемы в семье лучше, конечно, открыто, а то действительно все неизвестно куда закопается :-) Но решение проблемы, которым ребенок не доволен, редко бывает удовлетворительным. Еще хочу согласиться с Марьяной: ложь - это средство защиты слабого перед сильными. А что еще ребенок может сделать, если взрослый его расстраивает? Придумать хорошее, всех удовлетворяющее решение таких жизненных задач самим детям часто сложно, особенно если взрослые эти задачи решают в основном авторитарно, т.е. не дают ребенку возможности попрактиковаться в их решении.
18.04.2000 07:52:05, Мария Д.
Здравствуйте, Ket. Моему - 5. По поводу еды мой муж говорит - пусть не ест, обязательно потом наверстает (у него самого от первого брака сын 7и лет и он через все это прошел. теперь его сын наворачивает - просто глаз не отвести, целую большую пиццу за раз умять может, сама видела!) А у меня инстинкты работают - не могу смириться с тем, что ребенок не ест. Но в том, что ругань и угрозы из-за еды необходимо прекращать - я с ним согласна. Как я убедилась - это не к добру. (правда, как при этом его накормить - вопрос). Уверена, что причина вранья в нас, в родителях. Ее можно найти и попытаться устранить. А вот как исправлять результаты наших ошибок - просто не знаю. Кстати, Вы говорите, что дочька по мелочам приверает. Я не знаю, но вы не боитесь, что стоит только начать? У меня первый муж (отец моего сына) был - просто уникум по способности врать (кстати, это случайно по наследству не передается?). Так он это делал так, что было трудно отличить правду от лжи, даже если все было "шито белыми нитками" - и по поводу и бес повода... С этим жить трудновато (по крайней мере, окружающим). Я, собственно, поэтому и забила тревогу - не хочу повторений! Да и опасно это в наше-то время... 14.04.2000 13:41:55, Kриста
Моему почти 6. Тоже были убийственные проблемы с едой - я его доставала, как могла, превратилась в какого-то цербера... Вобщем, очнулась, когда поняла, что у него выработалось уже стойкое отвращение к еде, он совсем перестал есть. Пришлось пересмотреть взгляд на еду. Вобщем, три дня (скрепя сердце) я давала ему есть только то, что попросит и сколько хочет. Единственное условие было - никаких перекусов, захотел есть - заказал еду, сел, съел, сколько смог. Сейчас прошло около двух недель... Тьфу 3 раза - он начал есть!!! Немного, но ест, и сам просит еду. Вы не представляете себе, какое облегчение!!! Я тоже вожу его в бассейн, мне тоже очень трудно было смириться с тем, что он может "не хотеть" есть перед бассейном или занятиями, невзирая на разумные доводы. Но убедилась, не поест перед бассейном - больше съест после него. А вранье у нас тоже было, только у нас проще - есть собака и кот. 14.04.2000 23:20:27, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!