Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

GD

Как расставаться?

Помогите разрулить ситуацию. Последюю неделю один из сыновей (близнецы, 3 года 10 месяцев) очень плохо отпускает меня из дома. Слезы, "нельзя тебя никуда уходить". Работаю через день, остаются дома с няней.

Как "украсить" что ли момент расставания?
31.03.2003 10:18:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночек
А вот нам еще хорошо ритуалы прощальные помогают: ручкой помахать или еще чего-нить. 01.04.2003 12:16:04, Леночек
Пятилетние-шестилетние дети на вопрос из теста школьной зрелости "Почему это плохо, когда человек не хочет работать?" отвечают: "Наверное, заболел" или "Денежек не будет - кушать будет нечего".
Я думаю, стОит начать с того, чтобы "украшать" момент встречи:) - возвращаясь с работы, обязательно приносить что-то "в клювике" (в сумке) для своих "птенчиков": зная завершение "сказки", легче понять ее начало:)
31.03.2003 11:03:25, Элла Прокофьева
GD
Элла, а что действительно есть такой вопрос? Жуть с ружьем...

А про "клювик", приношу, если просят и догововариваемся о предмете. Иногда просто так. Но тут я стараюсь быть осторожна, дабы не произошла "подмена радости" (ждем конфету, а не маму). Или я зря боюсь? Хочу, чтобы меня любили просто так, не за конфеты? ау? Где конфа по взрослой психологии? :-) или
:-(

P.S. "После того как мы у Эллы Анатольевны позанимаемся, мы конфеты купим" - конец цитаты. :-)) К этому я уже отношусь как к ритуалу и продолжению занятий, если позволите... :-)
31.03.2003 11:27:05, GD
Елена Д.
Подмены радости не произойдет :) Наш папа тоже думал, что ребенок ждет не его, а то, что он принесет, убедился по-позже сам, что это не так :) А маму, мальчики, по-моему, любят безусловно, мой готов остаться без игрушек (какое-то время :)), лишь бы я не уходила на работу, а ведь ему скоро 7 и он знает что такое деньги и откуда они берутся... 31.03.2003 13:31:55, Елена Д.
GD
Спасибо, за вселенный оптимизм! :-) 31.03.2003 14:47:12, GD
Вас и так любят, и без конфет:)
Но ребенку важно иметь логическое объяснение того, зачем мама ходит на работу (кстати, дети весьма удовлетворенно наблюдают за тем, как, в результате выхода на работу, мама и папа приносят в дом что-то, чего там до этого не было).
Ведь не для того, чтобы, придя с работы, с пустыми руками, удовлетворенно наблюдать, как ее детям было без нее грустно:)
Кстати, сейчас, с подачи детей, мы много играем в птиц и птенцов.
Оказалось, далеко не все дети понимают, зачем мама и папа улетают из гнезда: есть дети, которые, от имени птенцов, кричат: "Папа, мама!" и переворачивают гнезда, чтобы птенец выпал, видимо, тем самым привлекая внимание неизвестно куда (!) полетевших родителей...
Я беру птицу-родителя, насаживаю на клюв бисеринку, или кусочек пластилина, или хлебную крошку, с которыми птица возвращается в гнездо.

31.03.2003 11:42:26, Элла Прокофьева
У-у-у:))), как всё манипулятивно запущено:))) 31.03.2003 19:29:16, Alice
Извините, пожалуйста, но вы, наверное, не заметили, что комментируете ответы психолога конкретной маме. 01.04.2003 12:51:45, Извините, что вклиниваюсь
Что касается конфет после занятий. Не моя идея. Но, в общем-то, я не против, если эта идея принадлежит самому ребенку, который самостоятельно диктует работодателю:) размер оплаты:) за хорошо выполненную работу...
Ведь систематическое посещение занятий (а ребенок не всегда в настроении) - это работа, и с моей стороны было бы нескромно полагать, что на каждое занятие ребенок идет с удовольствием (тем более, если для этого нужно оторваться от какого-то, важного для ребенка в данный момент, дела)...
31.03.2003 11:55:49, Элла Прокофьева
Прошу помощи Н.Г. по "вознаграждению занятий". Есть грех - кусаюсь. 31.03.2003 19:33:50, Alice
GD
Ну да, идея целиком ребенкина :-))
Но, по-моему, это, в случае с несильным желанием заниматься (в случае сильного нежелания занятий просто небудет, Вы же знаете :-)), скорее "Зато потом будут конфеты". Но я уже знаю - конфеты будут всегда. Как Вы думаете, если это сказать Ж. и П., вопросы о покупке конфет прекратятся?
31.03.2003 14:46:11, GD
К сожалению, я не знаю предыстории истории:) "Зато потом будут конфеты"...
31.03.2003 18:17:41, Элла Прокофьева
GD
Это даже не история. Это мои домыслы.
Просто, может быть в этот день не очень хочется идти на занятия, но есть твердая уверенность, что когда мы поедем домой - мы купим конфеты. Вот, собственно, и все. Причем, даже не было прецедентов пойти купить конфеты, не доходя до двери студии. Нетушки! Есть обратная дорога, есть место, где можно спрятаться от мамы, есть тропинка между ларечками, есть заветное окошко. Все строго по сценарию, придуманному, как понятно, не мной. Поэтому я и не считаю, эти конфеты, да и вообще конфеты вознаграждением ни за что... Мы как-то никогда не договаривались, что "что-то" можно получить "за что-то". Договаривались, что "это" будет после "этого". Договор о последовательности событий, а не о зависимости. Но, возможно, здесь и есть моя ошибка. Я понимаю этот договор так. А дети по-другому? Как выяснить? Просто поехать к этому ларьку и купить конфет в день, когда у нас нет занятий? Стоит ли овчинка выделки? Вот вопрос...

P.S. Прошу прощения за столь длинный пост.
01.04.2003 19:42:56, GD
Дыбра
украсить - вряд ли получится

объяснить "зачем мама идет на работу" - обязательно. Возраст вполне "разумный".

Как вариант - в один из дней, когда вы дома с детьми - на прогулке отказаться покупать что-то, что они попросят, мотивируя это фразой "ну я же не пошла на работу, мне денег не заплатили, купить не могу".

Все ИМХО
31.03.2003 10:47:25, Дыбра
GD
Про отказ покупать - неверно, на мой взгляд. Финансовые манипуляции...

Все равно - спасибо большое. :-)
Объясняла, но тут какая-то не логическая, а эмоциональная штука...
31.03.2003 11:20:09, GD
СМ
Я много думала на эту тему (вышла на работу, когда детке было 2, а сейчас - 6) и мое такое получилось мнение - нужно, конечно, объяснить, куда деваются родители и зачем. Но это - только первая ступенька. Смириться с этим до конца практически невозможно. К тому же в разные периоды взросления ребенку родитель нужен то больше, то меньше. Т.е. если появилась какая-то проблема, и нужно утешение-внимание, а мамы нет, это особенно обидно. И еще - как бы ни было тяжело прощаться с ребенком, лучше не уходить тайком (ИМХО). Тогда проблема только усиливается. Хорошо бы уточнить у тех, кто сидит с малышами, не было ли чего-нибудь за последнее время, что встревожило сыночка.
Что касается "украшения" прощания, то я, вообще-то так делала.
"Вспоминала", что забыла отдать сюрприз (заготовка) - какая-нибудь мелкая игрушка, с которой надо повозиться. Потом напоминала, что теперь надо пойти еще денег заработать, а то в кошельке ничего не осталось. Или ставила мультик (в Вашем возрасте ТВ был дозирован и это был экстра-доступ)
И еще предложение. Если на Вашей работе разрешат появиться с детьми (ненадолго), то было бы здорово им показать, где именно работает мама, где у нее на столе стоят деткины фотографии, разрешить поклацать на компьютере, и т.п ;))
31.03.2003 15:05:48, СМ
GD
Спасибо большое за столь подробный ответ. Естественно, никто тайком никогда не уходит. По поводу "игрушки на прощание", наверное, не потяну (это ж 2 надо будет :-))), а вот на работу свожу, ибо давно уже просятся. В старый офис мы ездили на Новый год - подарки получать, а здесь строгая пропускная система, но все равно попробуем. Еще раз - спасибо! 31.03.2003 15:27:00, GD

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!