Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ручной ребёнок

Наша 3.5 месячная девочка имеет только два состояния бодрствования, либо сидит на руках, либо плачет, а скорее ноет. Сразу оговорюсь, что она совершенно здорова, зубы не режутся, животик уже не пучит и всё такое. Причём её надо не просто держать на руках, а постоянно перемещаться по квартире, показывать ей разные вещи, и вдобавок каждые несколько минут менять её положение. Если нарушено хоть одно из этих условий сразу же начинается рёв. При возобновление вышеперчисленных упражнений, на её мордашку тут же возвращается благодушное выражение. И так до 16-ти часов в сутки! Понятно, что при таком распорядке почти невозможно заниматься даже элементарной работой по уходу за ребёнком, да и, вообще, чем либо. Все первые месяцы, особенно в период желудочных коликов, мы старались быть очень внимательными к дочке, день и ночь успокаивали её на руках. Сейчас, когда причин для плача, вроде как уже нет, она, как считает муж, начала попросту капризничать. Как вы думаете, так ли это? Действительно ли это тот самый синдром "ручного ребёнка" и как с этим бороться? Не в ущерб дочке, конечно. Может у кого-нибудь был подобный опыт? Будем очень благодарны за дельные советы.
21.03.2003 16:30:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Я двоих детей так и вырастила - на руках. Радуйтесь - у вас любознательный умненький малыш! 25.03.2003 16:15:46, Матушка Мидоус
Елена Д.
Я так и носила своего пока он ползать не научился. Дети все разные, есть любознательные, есть не очень, наш просто не хотел лежать даже 2-х минут, сразу начинал "возмущаться". Днем спал только если его вывезти на коляске погулять и то минут 40. Т.е. у меня был по сути постоянно бодрствующий ребенок (ночью спал подряд не более 2-х часов, но на то были причины, живот болел), а днем ему просто надо было: во-первых, быть со мной (или с кем-то еще), во-вторых все смотреть :) Он у нас и говорить начал раньше, чем пошел. Избалованностью это не считаю, просто Вашему ребенку нужно так, другому по-другому. Знаю многие дети даже после постоянного ношения их на руках до 3-х месяцев, потом спокойно оставались в кроватках... так что связи здесь не вижу. Правда, по нашему сразу было видно, что все не просто :) в месяц он уже четко отличал "своих" от "чужих" при приближении :)) даже голоса подавать не надо было... Да, а то, что все домашние дела "задвигаются", тут ничего не поделаешь, я все делала когда с ребенком кто-нибудь уходил гулять на часок-полтора. Все, больше времени не было. 25.03.2003 13:22:40, Елена Д.
reina
Если не в ущерб дочке, то вообще бороться не стоит,ждите, когда ей самой будет удобно по-другому.У нас так было до 10 месяцев,пока не стала ходить.Потом поймать не получалось. 24.03.2003 18:14:09, reina
У нас такой ребенок. Сейчас ему 1г7мес. и он уже вполне "нормальный" :) А раньше... первые год и 3 месяца вспоминаю как в аду :((( Носили на руках, пока ходить не начал. Спины наши с папой еле-еле восстановили массажами всякими мануальными. Нервы мои, наверное, вообще восстановлению не подлежат теперь :) Могу сказать одно: оно пройдет!!! Ребенок научится ходить - и вам уже не придется носить его на руках СТОЛЬКО времени :) 23.03.2003 22:46:38, Лорис
у нас такой ребенок был. он и сейчас непростой.я носила по квартире. до опупения. если совсем было худо- приглашала дедушку поносить. это начало проходить месяцам к восьми,когда он начал ползать. но появились другие проблемы:) 22.03.2003 18:52:05, ИМА
гусеничка
от скуки ноет. У дочки тоже такое было(хотя и колики оставались месяцев до пяти точно).
Плакала, когда скучно было - так я для себя "открыла" местную конференцию про раннее развитие :-)
Оттуда начерпала всяких примочек, позволявших хоть ненадолго занять ребёнка отдельно от меня - бубенчики на руки-ноги, маленький шарик на резинке, четки, бусы, кусочки ткани, нанизанные на толстый шнур - всё шло в ход, что давало ребёнку ощущения и новые впечатления.
Даже укачивали в машине %) т.е. специально колесили, чтоб ребёнок уснул :-)
Динамическая гимнастика ещё давала некий люфт по времени - можно было некоторое время чем-то заняться :-)
С 3 до 6 месяцев я её переносила в съёмной корзинке от коляски, просто приносила и ставила на стол. С пяти месяцев она требовала, чтоб её за ручки водили по всей квартире(и ещё куда-нибудь вели ;-) вот это было да, скажу я Вам! Рост-то у ребёнка был маленький, поясницы гудели безумно.
Ещё спасались частым купанием - ребёнок лююит плавать, тогда ещё и ныряли часто :-)
22.03.2003 17:56:19, гусеничка
Да-а-а, ребята, теперь я поняла, что наши проблемы это ещё не проблемы. :) Пока ещё, конечно. Что будет месяца через 2-3 неизвестно. Может всё пойти и по вашему варианту. Надеюсь, что хоть по ночному городу на машине гонять не придётся. :))) 23.03.2003 05:22:55, Goosia
гусеничка
между прочим, поездки по ночному городу - это одно из самых ПРИЯТНЫХ воспоминаний. Я люблю машину водить :-) 23.03.2003 13:42:37, гусеничка
Тараканя (1 год)
А я не верю. В капризы до 9-12 месяцев не верю. Ну они же такие маленькие, они к маме хотят просто! Ну какие тут капризы! Носите такую кроху, нельзя им плакать!
Вот, нам год, делали все, что ребенок хочет (носили на руках, развлекали и т.д.). Капризов я пока не видела. Упрямство, недовольство, желание что-то получить, все есть.. А вот капризы - не видела.. Или не распознаю их..
21.03.2003 22:24:33, Тараканя (1 год)
У вас ребенок не ручной, а грудной. А пока он грудной, его надо держать У ГРУДИ. У меня трое детей и после первого я сделала открытие, значительно облегчившее мне участь: гладить пеленки необязательно! И соски кипятить, когда они на пол падают! Тем более, что до 3 лет она у вас на ручках сидеть не захочет. А какая она у вас умная станет, если вы все время ее носите и показываете что-то! 21.03.2003 21:54:01, Филифьонка
Нормальный ход, ИМХО. НосИте, носИте и еще раз носИте. И приспосабливайтесь - это может быть еще оооооочень долго (с годик запросто), правда, постепенно дочка внесет разнообразие в программу развлечений.

Но если вы сейчас не приспособитесь "выполнять работу по дому и уходу за ребенком" - то плохо вам придется.

Может, слинг? Кенгурятник? Креслице-качалку для младшего возраста?

Мой ребенок провел на руках грубо говоря год, от рождения до года. Это в плотном режиме. Дальше постепенно наступали послабления. Естественно, носила не я одна - нянька была, когда я на работу вышла. Но только я в дверь - ребенок ко мне на руки. И все.

А что такое "синдром ручного ребенка"?
21.03.2003 16:46:21, Кондратея с работы
Нина
Вот и мой младший был ручной до года.
А потом всё стало входить в норму.
Накричаться-ИМХО-это очень вредно!
21.03.2003 18:16:01, Нина
СМ
И у меня такая же малявка была, с рождения на мне болталась 8)) И она действительно экстраверт - нужно ей общество, ничего не попишешь. Когда научилась ползать легче особо не стало, разве что меньше таскать, но так, чтобы дитя само собою тусовалось, а мама в другом месте (вне поля зрения, без поддержки "беседы"), все равно не получалось. Если перестать обращать внимание на призывы ребенка, то, рано или поздно, он (она), конечно, кричать перестанет (как, например, в домах ребенка). А смысл? Чтобы в наступившей тишине спокойно почистить картошку? 21.03.2003 18:49:08, СМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!