Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экзамен для шестилетки - как психологически подготовиться?

Как и многим будущим первоклашкам, моей дочке предстоят вступительные экзамены. Мы с ней вместе выбирали одну из трех близлежащих школ - обычной, т.е. районной, частной и языковой гимназии. Походили на подготовительные курсы, посмотрели. Наши мнения совпали: гимназия - лучше всех! Учителя - прелесть, детки - умнички. Ане там очень нравится, полгода на занятия ходит с неизменным интересом. Но конкурс там бешеный, а отбор, соответственно, очень жесткий. В том числе и медицинский. А у нас есть к чему придраться - на учете у фтизиатра состоим, у невропатолога... Короче, вероятность поступить - 50/50. А Аня прямо мечтает об этом! Поставила себе цель - поступить, и всё тут! Смешно, но любимая книжка у ребенка - "Тесты для подготовке к школе", она обожает всякие игры со словами, логические задачки, кроссворды и т.п.
Так вот, как лучше такого ребенка подготовить к экзаменам? Именно с психологической точки зрения? Чтобы, с одной стороны, она всё-таки добилась желаемого и поступила (для чего, несомненно, потребуется настрой на серьезную работу), с другой стороны, не перенапряглась и не "перегорела", и как быть с возможностью непоступления? Заранее настраиваться? Не вспоминать лишний раз?
21.03.2003 08:01:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mogu rasskazat', kak ya nastraivala dochku na ekzamen v shkolu (dochka byla chut' starshe, no eto TEM BOLEE primenimo k 6-letke).
1. ZADOLGO do ekzamena obsudili chto shkola - super i predel mechtanii, no bol'she ekzamen doma ne obsuzhdali;
2. "Vspomnili" o nem za 2 nedeli, no ne gotovilis' (tochnee, prolistali 2 knizhki na plyazhe - delo bylo v kanikulu).
3. Postoyanno ob'yasnyala, chto DRUGAYA shkola (kuda ee dolzhny byli vzyat') ochen' horoshaya (pravda) i v chem-to dazhe luchshe etoi (polu-pravda). Rasskazala, chto dochka odnogo OCHEN" umnogo i ambitcioznogo znakomogo uchitsya v DRUGOI shkole.
4. Nakanune ekzamena aktivno planirovali vremya POSLE ekzamena (spetcial'no podstroila chto my uezzhali PRYAMO s ekzamena na dlinnyi week-end v gory). Ekzamen byl ne bolee chem zauryadnym utrennim meropriyatiem na neskol'ko chasov.
5. Skazala, chto konkurs v 15 chel. na mesto - lotereya (ob'yasnila s pomosh'yu mat. modeli), tak chto skoree vsego ona tuda ne postupit, no glupo ne poprobovat', no v vremya proby vse-taki stoit postarat'sya.
6. Posle ekzamena skazala chto "zabud', shans postupit' nichtozhen).
P.S. K ekzamenu dochka otneslas' ochen' legko i, estestvenno, postupila.
22.03.2003 02:17:18, irina.
Дыбра
у нас та же история. Я просто объяснила дочке, что набирают всего 40 человек, а желающих больше 600 и все стараются, потому что эта школа В НАШЕМ РАЙОНЕ лучшая. Поэтому если мы не поступим - мы будем ездить в хорошую школу в другой район (где несколько хороших школ рядом и там конкурс ниже). Хотя дочка тоже "запахивается" с подготовкой по страшному 21.03.2003 13:28:19, Дыбра
Я тоже ей всё это честно объяснила.
Я чувствую себя примерно как тренер перед чемпионатом мира: мне надо "подвести её к пику формы" к моменту начала экзаменов, и поддерживать мотивацию к поступлению на таком уровне, чтобы, с одной стороны, ответственность не висела на ней тяжким грузом, с другой, чтобы был всё-таки настрой на работу, а то иначе она не поступит.
21.03.2003 14:06:03, Редиска
А Вы подумали, что будет если девочку не примут? 21.03.2003 14:25:51, Караул
Вот об этом я и хочу посоветоваться с вами! Такая ситуация вполне реальна! Но ведь не опускать же заранее руки? Не занижать изначально планку? Типа "А в эту школу мы не пойдем, потому что ты не сумеешь сдать экзамены!"
Неправильна ситуация, когда детей сравнивают... Когда кто-то остается за бортом... Но жизнь сейчас такая! Конкуренция!
21.03.2003 14:38:54, Редиска
СМ
Прочитала все и опять решила вступить в обсуждение. Я думаю, что мотивация для занятий должна быть другой. "Мы занимаемся с тобой, потому что:
1)это в принципе интересно,
2)потому что ты будешь знать и уметь много всего полезного
3)в какую бы школу мы ни пошли, нам эти знания пригодятся.
По поводу школы можно сказать так - пожалуй, ЭТА школа хорошая и мы пойдем туда на тестирование, но деток туда пойдет очень много и может не хватить всем места, ДАЖЕ тем, кто много знает. Тогда, может быть, мы выберем другую хорошую школу. В ней... (перечислить преимущества). ДАЖЕ если Вам кажется, что второй вариант гораздо хуже, стоит найти, наверное, в нем что-то хорошее. А потом ведь можно перевестись со временем.
Все-таки Вы рассматриваете какой-нибудь дополнительный вариант?
21.03.2003 19:04:12, СМ
Дыбра
не "потому что ты не сумеешь сдать экзамены", а "потому что желающих много, все старались, но все равно кому-то придется проиграть. Я бы скорее "догрузила" сказкой о том, что потом среди лучших деток выбирали по жребию кому пойти и нам не повезло", чем топила бы ребенка фразой "ты не смогла, ты не сумела", есть риск, что ребенок услышит "ты тупая, ты хуже". Лучше уж сказка, тем более, что она недалека от истины, только жеребьевка была родительскими кошельками 21.03.2003 15:56:30, Дыбра
правильно ли вешать на ребенка ТАКУЮ ответственность. Когда место имеют не только знания , но и деньги.
Да и вообще, столько внимания этой школе:-(
21.03.2003 14:41:02, Караул
Наверное, нам сейчас поздно обсуждать правильность этого решения. Мы уже выбрали её, эту школу. Видимо, в силу того, что там престижно учиться, там престижно и работать. Поэтому учителя там замечательные. Чувствуется общая культура и педагогическое мастерство. Чего не скажешь о других близлежащих школах. Просто удручающее впечатление... Учитель, который говорит "Чо?" и через слово вставляет слова-паразиты (замечательно, так сказать)...
Нам в этом смысле не повезло. В других районах города есть отличные муниципальные школы, без конкурсных заморочек, но они от нас слишком далеко.
21.03.2003 15:09:12, Редиска
Наверное, надо работать в сторону - если не примут, ты не виновата или даже лучше, ну ничего страшного.
Короче, желаю вам от все души поступить:-)
21.03.2003 15:14:24, Караул
И все же, напрягают меня такие школы. Может быть, политика директора не соответствует настрою учителей, но....
21.03.2003 15:36:38, Караул
Выбирают люди из нескольких зол. 21.03.2003 15:41:28, Сонечка
Это понятно. Сами так выбирали.
Эх, и все же я не люблю школы:-) Как класс:-)))))
21.03.2003 15:49:17, Караул
Зря. Есть вполне симпатичные. Но в Питере, например, я затрудняюсь их найти. 21.03.2003 15:52:52, Кондратея с работы
Я в этом не сомневаюсь, есть конечно;-)
Женя у нас в такую сейчас собирается. Для нее - это симпатичная школа, как собственно и большинство других школ.
Не люблю из-за отсутствия выбора.Не в смысле качества образования, а в смысле организации учебного процесса:-)
21.03.2003 16:03:38, Караул
Это да. Нет, не так - это-таки ДАААА:-) 21.03.2003 16:07:55, Я же
СМ
Со своей колокольни ;)). Мне кажется, слишком высокая цена может получиться за не-поступление в эту школу. Возможны 2 варианта: 1)(непристойное предложение) -сделать все возможное со стороны взрослых, чтобы обеспечить это поступление (видимо, придется платить за новую карточку без указания проблем здоровья), а также выяснять каков вступительный взнос в школе-гимназии. Если конкурс большой, всегда есть место вступительному взносу=помощь школе (оборудование, ремонт, учебники..., всегда есть что-то необходимое) Все это если Вы УВЕРЕНЫ, что эта школа действительно нужна дочке.
2)Постараться снизить мотивацию девочки, не напрягать ее занятиями и предложить рассмотреть все-таки и другие варианты школ, попробовать в них найти какие-то плюсы. Может быть кружки какие-то, или подружки из сада идут туда же...
Я сейчас сама еще до конца со школой не определилась, но те школы, что в нашем районе (всего 2, вообще-то :))), которые устраивают конкурсы при поступлении и славятся хорошей подготовкой точно так же знамениты числом детей с пошатнувшимся здоровьем. Для меня лично это очень серьезный контраргумент. Здоровья и успехов Вам и особенно доченьке.
21.03.2003 10:28:53, СМ
Спасибо! :))
Уроками не я её, а она меня напрягает! Требует моего присутствия и постоянной "обратной связи" - так, не так, получилось, не совсем...
Платное поступление возможно - есть коммерческий класс, места на аукционе будут продаваться, от тысячи баксов и выше, но туда я бы не хотела.
Насчет медкарты - ищем варианты, как её действительно переделать.
21.03.2003 11:44:06, Редиска
Carsa
Но потом к ней будут предъявлять те же мерки, что и к здоровым детям. Хорош ли выход? 21.03.2003 13:20:31, Carsa
Наши проблемы с мед. картой - не столько проблемы со здоровьем, сколько результат упертости врачей, привыкших раздавать свои диагнозы направо-налево, а единожды написанный диагноз типа "тубинфицирование" остается на всю оставшуюся жизнь, и никому ничего не докажешь никакими обследованиями. Кому надо брать на себя ответственность за снятие диагноза? А вот за постановку диагноза хвалят, видимо! Потому гипердиагностика у нас цветет и пахнет... 21.03.2003 14:16:26, Редиска
Диагноз диагнозом, но при тубинфицировании нельзя прививку туберкулезную делать, например. 21.03.2003 15:26:18, Сонечка
Carsa
А, если реальных проблем нет, то это другое дело. 21.03.2003 14:20:09, Carsa
Как это - места на аукционе будут продаваться? Это сейчас возможно? И законно? 21.03.2003 12:21:24, Наташа и Игорек
Видимо, возможно... Сейчас всё возможно... Хотя интересно посмотреть на этот доморощенный аукцион! Просто они назначили в прошлом году фиксированную цену за поступление, а желающих залатить её оказалось значительно больше, чем мест в классе. Теперь решили вот так - кто больше. 21.03.2003 12:37:21, Редиска
Ну это ваще!!! :((( 21.03.2003 12:41:03, Наташа и Игорек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!