Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказать ребенку 4х лет о смерти

дочка плачет:"мама, я не умру? я не хочу умирать." Как ее успокоить и не обманывать.
20.03.2003 20:10:52,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну так что решили-то?!!! Я уже месяца четыре что-то говорю, но тема смерти (нам 3г.9мес.) возникает в различных интерпретациях. Вот кто-то (может, няня) сказал ему, что когда люди умирают, их в землю закапывают. Ребенок теперь просит меня не закапывать его... Или говорит: А бабушка в субботу умрет. У меня просто мурашки по коже, а объяснения как-то не складываются. Т.е. они мне самой не нравятся. Рассказывать про небеса, рай и т.д. - ну чем не те же сказки, из серии, что тебя аист принес. И вообще как-то расхваливать все это - еще подумает, что ТАМ будет лучше, чем здесь... Что-то я совсем запуталась в изложении, вот и ему также, наверное, объясняю, и еще удивляюсь, что ребенок непонимает... Пожалуйста, еще какие-нибудь идеи выскажите! 21.03.2003 23:17:49, Barbariska
Да и я пока незнаю что сказать, история с капелькой никак не греет меня А как передать то во что сам не веришь! Пыталась что то бормотать насчет попадения в рай после жизни но очень быстро прекратила. 22.03.2003 09:12:25, Barney
А Вы боитесь смерти? Как вы для себя решаете этот вопрос? Есть у Вас свое утешение? 23.03.2003 22:16:52, Сонечка
я понимаю что это неизбежно и стараюсь об этом не думать 23.03.2003 23:22:44, Barney
Тогда тупиковая ситуация. Лучше, если у кого-то из близких другая позиция, чтобы мог поговорить с ребенком.
23.03.2003 23:36:50, Сонечка
А что вы скажите или говорите своим детям по поводу этой темы и как сами относитесь к смерти? 24.03.2003 00:00:55, Barney
Мой взгляд философско-религиозый, я бы сказала. причём, поскольку я также, как и Соня, не отношу себя к какой-то конкретной религии, то моя религиозность имеет достаточно общий характер. Ребёнку пока не особо на эту тему что-либо приходлось говорить, поскольку она не особо-то ещё и спрашивает, но пытаюсь уже сейчас подготовить - донести мысль, что даже если чего-то нет в конкретном, привычном, физическом обличае, это не означает, что нет ничего... Вобщем, Снегурочку рассказываем... Ничего гениальнее я пока не знаю. 24.03.2003 15:20:06, Дикая Тварь
Я пока придерживаюсь фактической стороны смерти - умер, значит - не двигается, не дышит, и больше никогда не будет. Люди умирают, но очень нескоро, и никто не знает, когда конкретно он умрет. Люди стараются предотвратить безвременную смерть.

У меня ребенок еще помладше (три года только будет), поэтому дальше и вопросов не задает.
24.03.2003 12:03:55, Кондратея с работы
Я в детстве очень боялась, до истерик, а сейчас пришла к какому-то спокойному взгляду на эти вещи. Почти религиозному, но пока ни к одной конфессии не склонилась. 24.03.2003 10:15:48, Сонечка
LOO
У нас тоже этот вопрос где-то в районе 4 лет встал. Пришлось рассказать про разные теории. Однако, в душу Пашке запала одна, насчет души, что после смерти душа покидает тело и улетает в небо. Так вот, как-то на даче мы были на озере и началась гроза. Ребенок был осведомлен, что купаться в грозу опасно. В воде оставались люди. Мы же срочно засобирались домой, а он притормозил со словами: "Мама, давай немного постоим на бережку и посмотрим, как души этих людей полетят на небо". :) 21.03.2003 11:47:01, LOO
Класс! :-)))) 21.03.2003 18:25:23, Мария Д
Я рассказала много разных верований на этот счет - про "цикл жизни" (биология) и про рай с адом христианский и про восточный круговорот душ в природе... 21.03.2003 02:01:01, Мария Д
Леночек
И я тоже:)) Юлька теперь стала фанатом реинкарнации, часто придумывает, что "когда мы умрем и превратимся во что-нибудь другое, мы..." А смерти перестала бояться СОВСЕМ. 21.03.2003 10:59:11, Леночек
Я с детства во всю эту чепуху не верила - по поводу превращения, так как очень часто видела и присутствовала на похоронах. И не думайте, что ребенок перестал бояться смерти, если он об этом не говорит. 21.03.2003 15:45:46, Дев
Во, моей тоже эта идея очень близка оказалась :-) 21.03.2003 13:11:27, Мария Д
А почему бы и не соврать? Подрастет, сам поймет...-мысли вслух 21.03.2003 01:47:44, Дев
Леночек
Ни за что бы не стала врать ребенку. В самой критичной ситуации можно что-то умолчать, но врать... Вранье может привести к самым печальным последствиям 21.03.2003 11:00:47, Леночек
Не надо все так усложнять..Нам раньше родители тоже не сразу объясняли, откуда дети берутся! 21.03.2003 15:43:26, Дев
Ага, а потом лет в шесть в подворотне ТАКОЙ УШАТ ГРЯЗИ на эту тему выливался - бррр, как вспомню, так вздрогну. 21.03.2003 18:24:38, Мария Д
Значит вам не повезло, мне подружки лет 8-10 рассказали про ВСЕ в 4 года....Даже в каких позах....Я это нормально восприняла и никогда у мамы не спрашивала, откуда дети и умру ли я... Правда, мама рассказывала, как один раз за столом, когда сидела вся большая семья, прилетели две сцепившиеся мухи, я(4-х лет) громко сказала: мухи еб...ся....Все просто выпали в осадок:) Я этого не помню и потом , когда говорили про аиста при мне, я делала вид, что верю и совсем не обижалась на родителей. 21.03.2003 19:10:28, Дев
Для Вас нормально рассказывание о сексе четырехлетнему ребенку в терминах вроде "ебутся"? :-)) 21.03.2003 23:06:40, Мария Д
Вы читаете между строк? Мне рассказали об это подружки... в 4 года. К родителям я вообще не приставала с такими вопросами! Ни про секс, ни про смерть. 22.03.2003 01:22:00, Дев
Я предположила, что именно от подружек Вы услышали в четыре года подобные термины. Это не так? Мне первый ввод в тему физических проявлений любви в таких терминах кажется неприемлемым. Мне кажется, родители все же подберут слова получше, понятия поточнее... 22.03.2003 06:41:00, Мария Д
Какие? Какая разница, как назвать - я поняла смысл процесса. 22.03.2003 14:37:22, Дев
<робко> В этом процессе, кроме биологии, есть еще размерность человеческих отношений. Чувства, обычаи, ответственность и другие социальные штуки... Что куда совать и что под что подставлять можно об'яснить за тридцать секунд. Слова становятся важны для того, как ребенок воспримет для себя связь процесса и всего остального... Например, лично для меня было важно донести важность связи, у людей, "секс-любовь"... 22.03.2003 16:05:56, Мария Д
Кстати я первый раз влюбилась в 4 года..Так что , что такое любовь и секс знала и отличала... Аххх! Он был такой ангелочек - с белокурыми кудрявыми волосами...вот почему мне блондины нравятся до сих пор (ТСССС - пока муж не видит) :)) 24.03.2003 00:22:17, Дев
В том-то и дело, что мне бы хотелось, чтоб эти вещи (любовь и секс) для ребенка попрочнее связались :-) 24.03.2003 02:13:56, Мария Д
Подрастет, вместе с этим и поймет, что врали. При определенном складе характера - может быть неприятно. Экзистенциальный кризис в четыре года все же легче проходит, как правило, чем следующие :-) Так что, мне кажется, такое "откладывание кризиса на потом" может быть чревато :-) 21.03.2003 02:51:02, Мария Д
December
Я своей дочке говорю, что все кто родился, умрут, но между этими событиями они живут долго долго, и растут, и учаться, и рожают детей, и воспитывают внуков:))) 20.03.2003 23:00:57, December
не думаю, что девочку это упокоит...я помню маму не терроризировала по этому поводу - я просто поняла, что я умру когда-нибудт примерно в том же возрасте и ночами не спала - так переживала.... 21.03.2003 01:45:32, Дев
Правильно! - жизнь в процессе. :) 20.03.2003 23:16:10, Дикая Тварь.
:(( у нас похожая проблема. дочке 3 недавно исполнилось. до этого обсуждали вопросы смерти в общем и на примерах животных, прабабушки, и сказку, на которую Сонечка ссылку давала, рассказывала, всё. вроде бы, было хорошо и принималось как данность. а вчера про ирак-войну слушали-говорили, то же спросила, мама, я не умру? ответ "ты будешь жить долго-долго" её не устроил, расплакалась и сказала, что никогда не хочет умирать. мне жалко её стало, и я сказала, что она будет жить всегда, только потом будет превращаться в других существ и вещи, как в сказке... 20.03.2003 21:03:58, Val
У нас тема войны тоже сегодня слегка с дочкой "обсуждалась", если это можно так назвать... Естественно, что мы с мужем сегодня всё утро смотрели новости, обсуждали и т.д. Подошла дочка, стала спрашивать. Я ей сказала, что война началась. Тут она слегка напугалась, чказала, что боится войну. Я с ней, кончно, как МарияД не собиралась в подробностях разбирать про войну, но просто недавно мультик был советский, где мальчик всё своего дедушку искал (кажется, "Василёк" называется), там я и сказала ей, что на войне люди убивают друг друга. Так вот, сказала я ей, что война пока не у нас, так что пока нас убивать не будут. На что она сказала: "А если к нам война придёт, то мы все вместе с папой, с тобой убежим на край света. Весь наш дом разберём по кирпичикам и увезём с собой на тележке. и никто нас не убьёт" ... 20.03.2003 22:18:56, Дикая Тварь.
:) позитивный подход. у дочки слишком много копаний: она стала спрашивать "а детей тоже убивают на войне?" оттуда и остальные вопросы полезли, про смерть.
мы с темой войны до этого разбирались чуть-чуть, но совсем с другой стороны: строили из конструктора лабиринт, потом крепость, потом башни приделали -зачем они нужны? всплыли вопросы истории, когда города повсеместно укреплялись от набегов - рвы, сторожевые башни, стены вокруг города. дочке тогда очень понравилось. мы собирались строить заградительные укрепления из песка, когда потеплее станет. а здесь вот и настоящая война объявилась:((
20.03.2003 23:07:55, Val
Вообще-то у моей пока не было прямых вопросов про смерть... Думаю, это ещё впереди... Хотя специально про Снегурочку ей часто рассказывала, с дальним поводом. вот как-то она сама сидела игрушкам её рассказывала, я подслушала - много пропустила, но главное, вобщем, мною сильно усиленное, прозвучало: "обернулась Снегурочка лёгким облачком, пролилась тёплым дождичком, выросла ромашковым полем..." Может, ещё поможет в будущем... надеюсь. :) 20.03.2003 23:21:08, Дикая Тварь.
у моей, видимо, склонности иные: ей надо знать откуда у чего ноги растут. но до этого она всё принимала так, как есть, а сегодня расплакалась и отказалась принимать.
офф: Лен, а ты не могла бы прислать своё фото и дочки? такая привычка дурная - люди, которые мне интересны, должны быть мной уведены. для меня зрительный канал важен для создания целостного образа:)
20.03.2003 23:47:38, Val
:)) Конечно. Но не уверена, что смогу из регистрации приаттачить. Намыль мне с моей регистрации письмо, я к реплаю я тебе приложу. у меня, правда, в цифровом формате только прошлогидние есть. :) 21.03.2003 18:50:51, Дикая Тварь.
Посмотрите сказку, может поможет?
http://child-stories.chat.ru/gavrilova.htm
20.03.2003 20:15:46, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!