Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эллы нет? Кто же мне поможет?

Тема: Ребенка никто не любит, у нее со всеми конфликты. Что делать?
Конфликты- скорее от неуверенности в себе, деевочка стесняется, когда к ней обращаются, начинает грубить детям в ответ. Конечно, никому это не нравится.
Постепенно девоча становится изгоем. Наблюдала ту же картину в классе.
Грубит, а потом сама себе не рада, страдает.
Может быть, из-за характера просто резко отвечает . Дети потом перестают с ней общаться.

Дома обстановка нормальнаяч, иногда хвалим, иногда ругаем- всякое бывает. У родителей отношения ровные. Как нам быть с нашим ребенком?
14.3.2003 16:45:1, стыдно.
Ответить

Слишком сложно что-то посоветовать в такой ситуации. Очень мало информации. Имеет смысл пообщаться с детским психологом очно. Вы в Москве? Сколько лет девочке? Что в семье происходит - есть ли младшие-старшие дети, не было ли развода? С кем она общается кроме родителей, не в официальной обстановке школы-сада? Что любит делать?
17.3.2003 12:42:52, Сонечка
Ответить

Есть младшая сестра. Ходит в сад, Родители оба работают. Ребенок общается с массой знакомых ( вернее, их детей). Общается со всеми родственниками ( мы вообще люди общительные), потсоянно ходим в гости.
Разводов в семье не было и не предвидится. Ничего сверхординарного не происходило и, надеюсь, не произойдет.Любит играть чаще в школу. Она сейчас в первом классе. Ну и просто побегать, какие-то бытовые игры тоже присутствуют.
17.3.2003 17:59:17, Автор
Ответить

я уже в отчаянии!!!!
17.3.2003 11:15:49, Автор
Ответить

Посмотрите сообщения на тему "Отношения с детьми". Тут недавно обсуждалась похожая ситуация, много дельного было предложено.
14.3.2003 19:52:31, Снусмумрик
Ответить

18.03.2003 13:47:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
багира (kong)
У меня сложилось впечатление, что девочке очень хочется быть в центре внимания. Чтобы ее оценивали только с положительной стороны, а хоть малейшее сомнение в ее исключительности вызывает негативную реакцию. Из этого и отказ выступать публично. Дома ее все подбадривают, хвалят. На репетиции тоже. Подруга потому и одна, что остальные не так ее ценят. Видимо у нее сейчас период, когда хочется быть самой лучшей, и она болезненно реагирует на отрицательную оценку.
Можно вопрос? Девочка ходила в детский сад? Какие у нее были отношения с детьми там?
20.03.2003 11:31:22, багира (kong)
да, наверняка хочется быть в центре внимания. но стесняется (?)
В садик ходила. отношения были примерное такими же, только там дети самы были разбиты на микрогруппы ( играли по интересам) , у нее была своя микрогруппа ( 3-4 человека) Обычно в саду был хотя бы один человек, из микрогруппы, с которым она играла.
20.03.2003 15:42:09, автор
Первый вопрос, который я задаю в подобной ситуации, еще не зная толком ребенка и в первый раз видя родителя: "Как Вы любите своего ребенка?"
Мы часто задаем подобный вопрос ребенку: "Покажи, как ты любишь мамочку!":)
А малыш уж так старается - обнимает маму крепко-крепко:)
Итак, как Вы любите своего ребенка?:)
18.03.2003 16:04:35, Элла Прокофьева
она очень хорошая девочка :)
Она во многом похожа на меня:)
Гладя на нее, я вижу себя в детстве :) Все то же самое, те же календарики, те же открытки, которые она собирает, те же письма родственникам, она так же с удовольствием делает подарки и подписывает открытки. С такой же радостью покупает всякие безделушки :)Сопереживательная и гуманная. Плачет над теми же мультиками :)
В общем, она во многом похожа на меня и мне это очень нравится :) Если бы не застенчивость- она была бы моей копией :)
19.03.2003 09:03:52, автор
Кондратея
Если по вашему мнению ситуация пиковая - то как сама девочка ее оценивает? Она жалуется? Плачет?

Есть ли друзья ее личные? Не зажимает ли ее сам факт общительности семьи (меня мой отец сильно смущал - он очень популярный среди знакомых человек).

Разрешение проблемы - в нахождении дела, которое девочка будет делать очень хорошо, возможно - лучше других. кружок, спорт, рукоделие, выпечка, дворовые игры - все сойдет.
18.03.2003 13:53:43, Кондратея
Вот как раз про кружок. Мы ее отдали в театралный ( думали, заодно и речь поставит)- стеснялась, потом слова не выучила ( хотя на самом деле сидела у учила- просто в кружке сказала, что ничего не знает. )Кое-как уговорили ее играть лису- тщательно готовилась, радовалась выступлению, несколько репетиций отыграла хорошо, а потом вдруг отказалась играть Ничего не понимаю :( Скорее всего от стеснения. В итоге пошла на танцы- вся зажата, партнера ей не дали ( удобнее тренироват более пластичных девочек, а наша-зажата). Я нашла мальчика, но он сней протанцевал 3 занятияи отказался- она вся зажата, танцеват с ней сложно :(
Хотя сама очень хочет.
Да, еще она имеет подруг, но не может играт втроем, то ест играет с одной толко девочкой, а со второй они неизменно поссорятся. Что бы вы мне посоветовали?
Сама она о ситуации молчит, но я вижу, что мучаеся :(
18.03.2003 16:06:16, автор
А что ж такому зажатому ребенку все кружки выступательные? По бразильской системе, что ли? :-))) Может, ей лепку подобрать, или какую-нибудь робототехнику? 18.03.2003 16:31:12, Мария Д
А вы не догадываетесь?
Чтобы раскрепостить ее :)
В общем-то она год отходила на бисеронизание.
19.03.2003 09:08:05, автор
Простите, пожалуйста :-) Это я спросила, наверное, догадались тоже, не чтоб узнать, а чтоб сообщить свое мнение. Извините еще раз за дурацкий риторический прием.

Такой способ раскрепощения МОГ сработать с ребенком, который, например, обожает театр, дома все время играет свои постановки, мечтает быть актером, ПЛЮС группа маленькая, преподаватель - специалист по стесняющимся детям... В общем, много всего должно сойтись, чтоб сработало. Наверное, какие-то из этих сторон не прошли... Но это не страшно.

Дальше, чтоб раскрепостить, можно продолжать в те стороны, которые уже идут. Например, выставка бисера нанизанного :-))
19.03.2003 15:29:50, Мария Д
Вот как раз все, что вы описываете, присутствует. То 5есть она с удовольствием дома все показывает, мечтает играть в этом театре, даже с куклами в "театр" играет :))
А приходит на кружок- и..ну, вы знаете.
Выставка бисера уже была, наша работа была достойной :)
Но никакого прогресса :((
19.03.2003 19:15:55, автор
А руководитель кружка как? Специалист по стесняющимся? :-)) А на выставке бисера надо было представлять свою работу, или только выставить ее? 19.03.2003 20:34:42, Мария Д
1 обычный кружковод :)
2 конечно, просто выставляли работы, без комментариев детей.
19.03.2003 22:03:53, автор
Елена Д.
так Вы ее не раскрепостите, понимаете для этих кружков ребенок уже должен быть раскрепощен. Я бы посоветовала начать с групповых выступлений, например, в хоре, т.е. она не одна, на нее все не смотрят, в то же время, она на сцене, попробуйте. 19.03.2003 12:19:44, Елена Д.
В хор нас не берут из-за полного отсутствия слуха :( 19.03.2003 19:16:40, автор
:-) кого из вас? 19.03.2003 20:21:23, Сонечка
:)) дите мое не берут!
У меня хороший слух, но я в хор не рвусь :)
19.03.2003 22:01:29, автор
:-) 19.03.2003 22:41:22, Сонечка
Вот и дальше нужно, что-нибудь ручками делать, а на этой почве и подружек заводить :-)
"Бросить в воду" и научить этим плавать не всегда удаётся, а вот наладить отношения с Миром через ОДНОГО близкого друга - очень действенно.
19.03.2003 11:00:12, Машенька Л.
Девочки, милые, есть у нее подружки. Но вот только одна во всем кружке. С остальными они огрызается и вызывает их неприятие :( 19.03.2003 11:25:30, автор
Кондратея
:-) Дружить втроем очень сложно, редко каким взрослым женщинам гладко удается.

Кружок не подошел, потому что отдали вы ее. Надо подождать, всеми способами помогать ей расслабиться, любить и показывать свою любовь (ну, про это Элла лучше напишет), и просто рассказывать ей о том, что бывает из занятий. Скорее всего даже не понадобится - она может неожиданно выступить со СВОЕЙ программой действий.

Может - просто в бассейн предложить ходить? Не для спорта - просто так, всей семьей в воскресенье?
18.03.2003 16:10:55, Кондратея
Именно в эти кружки она просилась, вот в чем парадокс...
А дети же многие могут играть коллективно- наша никак :(
19.03.2003 09:11:06, автор
Многие, следует сказать, и не могут - не хотят - играть коллективно. Дети и взрослые. Это вариант нормы :-)) 19.03.2003 15:30:50, Мария Д
Кондратея
Дело еще в том, что дети (и взрослые иногда) все-таки не полностью представляют себе, какая будет обстановка и какие требования в таком-то кружке (работе, клубе, дискотеке....). Если девочка по-прежнему хочет именно танцевать и выступать, но еще не может - постарайтесь обеспечить ей практику дома, в менее стрессовой обстановке. Лучше всего петь и танцевать и даже играть Лису вместе с ней. Потом можно пригласить папу на просмотр, потом еще родственников.

Но если она хочет сделать перерыв, например, то лучше договориться с кружком, когда она может снова начать. Не все сразу.
19.03.2003 09:49:06, Кондратея
Да тут у нас дело в том, что она уже хорошо репетировала перед всеми ребятами, даже на генеральной репетиции перед всем классом ее очень хвалили. А перед показом-отказалась от роли :(
А дома она при нас без проблем и танцует и роль свою показывала и даже за всех остальных персонажей говорила.
Вот вроде все уже, готова, а потом опять отказывается :( На танцевальном сейчас сидит и просто со слезами смотрит на танцующих девочек :(
19.03.2003 11:24:24, автор
Мы в детстве устраивали спектакли во дворе. Натягивали покрывало - занавес, наряжались... Только сейчас вспомнила, я же главные роли играла! Золушку, Принцессу на горошине. :) Хотя не помню, чтобы я была инициатором этих постановок. И уж не говорю о каких-то там способностях. А собирался весь двор, и взрослые, и дети. Жалко, сейчас такое сотворить, наверное, невозможно :( А можно сделать домашний спектакль, с вашей дочкой в главной роли, с участием друзей, а в зрителях - взрослые. (Кстати, на даче такое проходит на ура). С аплодисментами и цветами и угощением для артистов. Ну это если действительно есть такая страсть к таетру. 19.03.2003 17:05:05, Снусмумрик
А по опыту моего сына, конечно, я поняла, что театр - это очень сильное средство. И как лекарство, имеет побочные эффекты. Это очень индивидуально. У сына в классе занятия по актерскому мастерству были обязательными первые три класса. Можно было наблюдать, что одним детям они шли на пользу, а другие только больше зажимались. 19.03.2003 17:26:36, Снусмумрик
Да, спасибо, что подсказали про дворовый театр :)
Но это больше летний вид развлечения у детей :) А сейчас везде снег- может, на весенних каникулах что-нибудь дети соорудят? Спасибо :)
19.03.2003 19:18:13, автор
А один на один она играет, у нее есть друзья?
Это ведь дело постепенное. Трудно ждать от ребенка резких изменений, все-таки такая публичность слишком резкий переход для ребенка.
Почему Вас так тревожит это ее качество? Что послужило толчком для Ваших активных действий.
19.03.2003 09:18:06, Сонечка
Один на один играет, конечно. И подруги есть. Просто увидев общее неприятие ее в классе, я и написала этот топик. Девочку это очень угнетает. 19.03.2003 11:19:35, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!