Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбрасывает игрушки

Из окна :) Не то чтобы мания, но нескольких машин мы уже не досчитались. И процесса-то падения не видит, и куда упали не видит ( пока не додумал подставить у окна стул, слава богу :), а то еще сам свалится ) И не то чтобы он не под присмотром, но не устраивать же абсолютный надзор за сынок - стой, куда пошел ? :) Проблемы это ( выбрасывание ) доставляет только родителям :) - жалко :)) и неудобно. Неудобно, что выкинул, напр., машинку, подаренную дедушкой-бабушкой на день рождения, они ж могут и спросить, где ж она, что-то давно не видели. А жалко, так вот пропал пульт ДУ от дорогой леговской машинки - папе нравится в лего с ребенком. В общем-то, можно сказать, что "летят" самые хорошие, когда-то любимые машинки, китайские по 10-20 рублей, ломанные переломанные в неприкосновенности :) Причем, выбросит, придет скажет, что вот такую-то машинку выкинул, светлая улыбка витает на устах, ни капли сожаления о потере. Несколько раз успевала сбегать поднять, но только первый раз сглупила, отдала, но это было первый раз. Потом машинки запрятала, сказала, что их забрал мальчик, который не будет ими бросаться из окна, а играть. При том что сам-то машиноман, целый день катает, в магазине витрину с машинками не пропустит, рассмотрит, марки машин многие знает. А тут такая петрушка ... Отчего и почему, ничего я не пойму, и что делать ? :)

Эх, мне бы его "отвязанность" от материального - ну, нет машинки, и бог с ней :) Да, еще его совершенно не волнует, кто чего подарил, хотя у знакомых детей это не так. Но это, наверное, опять же к вопросу "отвязанности" :)
15.03.2003 17:46:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
А не пробовали объяснить, что игрушка кого-нибудь и по макушке стукнуть может и будудт большие неприятности, об этом ребенку надо говорить, я бы не разрешала бросаться чем угодно из окна, и для этого не надо постоянно следить за ребенком, достаточно сетку на окошко натянуть, глядишь и комары залетать не будут :) Да, еще совет, помню, когда у ребенка появилась тяга чего-нибудь кидать - мы взяли кучу старых компьютерных дисков и пошли на поляну в лесу - накидались на всю катушку, диски потом собрали и покидали еще в мусорку... 18.03.2003 08:51:43, Елена Д.
Объяснить не пробовали, но у нас и внутрисемейные "разборки" не понимаются - мальчик очень активный, носится, может головой с разбега, да и вообще любит по родителям полазить, мягко говоря, заодно ущипнуть чувствительно.
Про сетку уже задумалась :) Комары, правда, еще не так скоро :)
18.03.2003 21:00:53, Irka
А я в гораздо старшем возрасте с балкона обувь сбрасывала. Нравилось мне смотреть, как она с пятого этажа летит. :) Много нашвыряла, правда всё удалось спасти. 18.03.2003 06:44:47, АмальгамА
А я вспомнила, почему помнила в детстве, :) кто что подарил. Мне дарили в основном куклы, и называли мы их именами дарителей. 17.03.2003 20:09:08, Снусмумрик
Может, придумать способ играть в выбрасывание - по приемлемым правилам? Например, так: ты повыбрасывай, а я под окном покараулю, чтоб не украли, а потом вы с папой спускайтесь, соберем вместе... Устроить это с помпой, как отдельный "праздник выбрасывания". Идея в том, чтоб на праздничек такой ребенок САМ приглашал, звал родителей - которые и обеспечат всякую там безопасность прохожих, ребенка и целостность машин... 17.03.2003 06:23:18, Мария Д.
Меня бы удивило, если бы ребенок обращал внимание на то, кто и что подарил. Подарок - это собственность, а если бабушки сначала дарят, а потом спрашивают, то ни к чему такие подарки вообще :-)
А с выбрасыванием мы решили очень просто. Ребенок тоже имел склонность к выбрасыванию (не только в окно). Однажды собрался выбросить в пруд пластмассовый молоток (был в тот момент любимой игрушкой). Я предупредила, что доставать не буду. Выбросил. Молоток плавал, слезы - достань. Я так и не достала. В результате он помнил об этом пару недель, но выбрасывать перестал совсем. У него не было четкой связи - "выбросил-остался без". После этого случая такая связь появилась :-) Теперь если что-то выбрасывает, то абсолютно осмысленно :-)
16.03.2003 19:45:33, Ranny
Да меня устраивает, что он не заостряет внимание на том, кто и что подарил. Но почему другие это хорошо помнят ? Вряд ли родители с ними заучивают :))
Да, я уж начинаю видеть выход в том, что застать его за попыткой выбросить, предложить помощь :) - принести стул да посмотреть как лететь будет, а если повезет, так и кто заберет выброшенное.
16.03.2003 21:16:43, Irka
Елена Д.
Мой тоже помнит кто ему что подарил, я не помню, а он помнит. И, кстати, ни разу ни одной игрушки не выбросил... может как раз потому, что помнит кто ему ее подарил, она для него не безликая? 18.03.2003 08:47:25, Елена Д.
Хорошая мысль - повыбрасывать вместе! Только потом не забирать домой обратно :-)
А почему другие дети помнят - не знаю. Мне кажется, помнить о дарителях - это для взрослых. Хотя мой ребенок тоже про некоторые подарки помнит. Но к нам бабушки-дедушки редко приезжают из-за большой удаленности и личный подарок от них - редкость. Так что пару недель ребенок еще говорит "это мне бабушка подарила", но потом, конечно, забывает :-) Я на этом вообще не заостряю внимание :-)
17.03.2003 12:39:52, Ranny
Лучше так не шутите, а то так одна тетя выбросила из окна мотор от холодильника, а внизу девочка десятилетняя стояла. 17.03.2003 00:08:43, Снусмумрик
Ну, машинки - это не мотор :) Тропа людская в паре метров проходит, так далеко они не залетают, падабт чуть ли не под окном сразу, ведь ему и не размахнуться-то :) 18.03.2003 21:03:49, Irka
А может, это пресыщенность?
Да и подарки выкидывать - это как-то...
15.03.2003 22:06:49, Снусмумрик
Игрушек, конечно, не мало. Может, и в этом причина. 16.03.2003 21:18:05, Irka
Ленулька
Весело! А у нас другая история. Есть, например, игрушка, относительно новая, но уже немного надоевшая. И тут к нам приходит кто-нибудь в гости и начинает к ней подбираться. Тогда мы найдем на что ее выменять, а потом прячем ее в шкаф. И не то чтобы она нам нужна, и не то чтобы мы жадные, но... от греха подальше, видать. Главное, случайно я это заметила, после того, как полезла в шкаф за штанами, а нашла заводную курочку, доломанный, но все еще стреляющий супер-пистолет, отвертку (благо, игрушечную, а не дедовскую) и что-то еще, уже не помню. Вот и скажите: что лучше? :)) 15.03.2003 19:05:52, Ленулька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!