Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

дай! Это мое! Хочу!

Вопрос, наверное, уже задавали, но я как всегда проворонила.
Так вот, я ни как не могу понять свою дочь. Ей 2г.4мес. Когда приходит папа, и бабушка я готова бежать из дома. Ребенок падает на пол и требует своего. Причем это может быть как стакан воды, так и дать грязные папины ботинки. Она в эти моменты не чего и ни кого не слышит, просто орет. В чувства приходит только после того, как получит по мягкому месту. А иногда даже и после холодного душа, в прямом смысле слова.
Что делать не знаю. Я готова «убить» ее. Я так злюсь!
Почему дети не понимают хорошего отношения? Бабушка и папа разрешают ей все. Просто все, даже то, что в моей голове не укладывается. Пример: Бабушка стоит у плиты готовит обед, при этом пробует рис на вкус. Подходит Даша и просит дать ей рис, который вариться. Бабушка отвечает: «Этого делать нельзя, это опасно. Это могут делать только папа, мама, и я» ребенок устраивает истерику и падает на пол.

Почему? Что делать? Как надо вести себя в таких ситуациях?
11.03.2003 20:17:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если мы построим (в воображении) пирамиду детских потребностей, то в основании этой пирамиды будут находится самые простые и доступные для воспроизведения "продукты" детско-родительского со-творчества (вверху, на пике, окажутся более сложные потребности), для ребенкиной пользы:)
И Ваше время придет, и на Вашу пользу дитё потрудится. Всему свое время. А пока...
Итак, спустимся вниз:)
Надо дать ребенку возможность участвовать в готовке еды.
Это великая вещь:)
Например, дети, которые ни за сто:) не хотят кушать, прекрасно лопают вареники и пельмени собственного производства (только надо, чтобы этот вареник или пельменина чем-то выделялись (например, цветом, размером или формой) из общей массы).
Дети, которые ни за сто:) не желают делать так, как хотят взрослые, прекрасно трудятся, когда взрослые устраивают "совместный труд для моей (ребенкиной) пользы":)
Ребенок сам подошел и попросил попробовать рис на вкус (шеф-повар:)) - плясать от радости надо:))
P.S. Ребенок "колбасится", делает все наперекор, когда он испытывает стресс от неудовлетворения его основных, базовых, потребностей. То есть родители замахнулись на пик пирамиды (завышенные требования к ребенку), а всю ее структуру (этажи) оставили без внимания...
12.03.2003 18:20:11, Элла Прокофьева
А почему рис нельзя дать, который варится? Подуть, конечно, сначала....
Мой все перепробовал в холодном виде, ключая соль. Ну не ложками, конечно, но щепотку- легко.. Я в детстве вообще любила крупу гречневую есть (не вареную, а именно крупу).. Может, Вы ей правда слишком много запрещаете? Ребенок ведь учится, ему все интересно, а Вы - нельзя! Ну возьмет грязные ботинки - потом руки вымоет. Будет потом знать, что грязные ботинки пачкаются :-)
12.03.2003 12:09:27, Ranny
Я бы тоже устроила истерику,если бы мне заявили,что "бабушке,маме и папе - можно,а мне - нельзя".Почему?чем я хуже? 12.03.2003 08:41:30, ИМА
Вот именно поэтому стОит говорить не "нельзя", а "это не для детей" (вычитала в какой-то книжке, мне помогает). И объяснить почему не для детей.
Например, когда я вешаю белье сушить и перегибаюсь через подоконник к веревке, дочка говорит что тоже хочет так, и я объясняю что детям так нельзя, потому что они маленькие, легонькие, ножки будут болтаться и можно упасть вниз. А я большая, у меня ноги твердо стоят на полу и я не упаду. Может, аналогично можно объяснить и про горячее (при готовке) и т.п.?
12.03.2003 09:47:13, Кротик
Елена Д.
Точно, у нас тоже только ссылка на детскость "прокатывает" нормально, он ведь понимает, что еще ребенок :) до этого мы дошли опытным путем и оказалось, что именно это почему-то менее обидно, ведь не только ему, а всем детям нельзя :) 14.03.2003 10:19:08, Елена Д.
Или так,или датьпопробовать. можно сказать,что пробовать надо осторожно,показать, как это"осторожно" итд. В конце концов, если даже немного обожжется,не страшно. Жизненный опыт.
в примере с бельем я бы,конечно,не рисковала.
12.03.2003 09:50:11, ИМА
Да, согласна. А фраза "это не для детей" хороша еще тем, что запрет касается не данного конкретного ребенка (мне можно, а ТЕБЕ нельзя), а детей вообще, это не так напрягает :-)) 12.03.2003 09:57:48, Кротик
я тоже этим пользовалась,когда невозможно было разрешить. ЫВоспринималось это достаточно споконйно,дальше дочь устраивала нам совместное обсуждение что и почему детям можно и нельзя(и почему) и сколько ей будет лет,когда будет можно. Ей тогда правда было года 4. 12.03.2003 10:32:52, Има
Мой и в 3 понимает, если "детишкам нельзя". Это, правда, в основном продуктов касается. Мы ему разок пиво дали попробовать, так что теперь "это гадкое, только для взрослых" :-)))
У нас еще и градация в зависимости от возраста "когда я был маленький, мне было нельзя.... а теперь можно, а когда я буду побольше, мне будет можно...." :-)
12.03.2003 12:17:55, Ranny
гусеничка
пардон, а с чего Вы взяли, что вы "хорошо относитесь" к детям?
Вы уверены, что употребление в обиходе слова "нельзя" - эт хорошее отношение? Почему ребёнку нельзя стакан воды? папины ботинки?
абсолютно непонятно.
11.03.2003 23:44:55, гусеничка
солощ
Можно, и воду, и ботинки, и все остальное. Вопрос в другом.
Почему у меня она просит: Дай, пожалуйста!
А у папы, бабушки бьется головой о пол? Дай, дай, аааааааааааааааааа!

12.03.2003 00:18:14, солощ
гусеничка
потому что за 2,4 года вполне можно успеть сформировать схемы поведения с определёнными людьми.
Моя дочка, например, некоторое время при поялении собственной любящей бабушки издавала самурайский "отгонятельный" клич. В превентивном, так сказать, порядке.

Если Вы знаете, как ребёнок будет реагировать - попробуйте предупредить такое поведение.
Хоть гулять уйти.
12.03.2003 00:33:40, гусеничка
солощ
Я так поступила.
Столько обид было!!!!
"Я приехала к внучки, а ты гулять ушла! Ты ее прячишь!"

В том все и дело, что не могу достучаться до них. Я ругаю ее, она бежит к папе и он ее жалеет. Один раз довел меня до слез. Молчали три дня. И все равно так поступает.
"Моя любимая доча! Не могу не пожалеть!"
Говорю, что в пять лет пошлет тебя. А он не верет.
12.03.2003 00:48:46, солощ
А я наоборот, хочу чтоб папа ВСЕГДА пожалел,когда деть к нему пришла поплакаться, а не брался воспитывать. Как бы воспитать можно и потом, а сейчас она должна знать, что папа- всегда на ее стороне. Может, я и не права,и папу убедить в этом трудно, ему абы повоспитывать. грустно:-(((( 12.03.2003 19:29:23, ИрМашка
до не вы с дочкой уходите, а только вы. А дочку оставьте с бабушкой вдвоем поиграть. Не надо за ними следить, сами справятся.
А папу может и не пошлет в 5 лет кстати. Меня родители ужасно баловали, всю жизнь. Я уже взрослая давно, свои дети повырастали (тоже балованные кстати), а маму с папой обожаю!
12.03.2003 11:40:37, Марина2
во- первых,ругать не надо в принципе.
Во -вторых,с бабушкой надо работать отдельно. она ведет себя еще более оп- детски,чем ее внучка.
Почему внучка обязана к ее приходам менять свои планы?Подстраиваться подж бабушку?
12.03.2003 08:39:18, ИМА
гусеничка
Ба, да там у Вас - копать и копать :-)

Вы только не обижайтесь, пожалуйста, ладно? Шли бы Вы к психологу, например - чтобы он Вам помог(всей семье) разложить Ваши ценности по полочкам.
А то сейчас у Вас такой винегрет из детских и взрослых хотений.
12.03.2003 01:02:15, гусеничка
Прошу прощения, не всё поняла. Откуда следует, что бабушка всё разрешает-то? она ведь даже не дала тот рис, который сама пробовала... 11.03.2003 21:40:10, Дикая Тварь.
солощ
Дело не в рисе. Дело в том, что ребенок не может кантролировать свое поведение в присутствии бабушки и папы.
А по поводу риса, думаю, что она еще не до конца из ума выжила.
Разрешается все, писать в штаны, сидеть в луже на улице, пить кофе, и т.д.
11.03.2003 22:06:02, солощ
А у луже-то почему нельзя???? Штаны специльные только купить нужно. Лужа- это же самое интересное место :-) 12.03.2003 12:11:05, Ranny
А почему ребенку нельзя было дать рис попробовать? Зачем устраивать ребенку столько запретов? Конечно она мучается. А тут еще мама "убить хочет". Вы думаете она этого не чувствует? Перестаньте ребенка все время воспитывать, попробуйте ее любить. А знаете как интересно в луже поплескаться? Попробуйте с ней вместе. А потом бегите быстренько домой и в горячую ванну, тоже вместе. И там поплескайтесь. Сядьте на диван и выпейте вместе чашку какао и поигайте с папиными ботинками (предварительно их вытря от грязи). Гарантирую - никаких скандалов не будет! 12.03.2003 11:37:10, Марина2
Ботинки можно не вытирать - потом руки помыть :-)
А в остальном полностью согласна :-)
12.03.2003 12:12:21, Ranny
Понимаете, с одной стороны, вообще - то, что неочень с нашей стороны кажется хорошо, но на самом деле не особо-то и страшно, в принципе, мало смысла такому маленькому ребёнку запрещать. Но дело даже не совсем в этом. Здесь уже были подобные обсуждения, скажу то, что у меня лично под их влиянием и моих собственных убеждений, сложилось.

Во-перых, в столь раннем возрасте ограничений не должно быть слишком много - это сложно для ребёнка и это ещё и подавляет его исследовательскую активность. Во-вторых, если уж есть какие-то определённые ограничения, то частой смене правил ребёнок сильно теряется, ему просто-напросто сложно. Ну и третье - это что лучше бы Вам сама Элла рассказала - её территориальная теория - по поводу приучения ребёнка к правилам. Она считает, что маленькому ребёнку правила поведения сложно воспринимать, когда мы их стараемся распределить по людям или по времени, а лучше, если мы их будем вводить по территориям.

Я не спец. по ссылкам, может, ещё и баба Нюра поможет, если заглянет. :)
11.03.2003 22:20:08, Дикая Тварь.
:-)
надо рамочки пересмотреть слегка:-) Что страшного в недоваренном рисе ? Очень любопытно.
11.03.2003 22:11:50, Караул

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!