Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Телевидение отучило детей разговаривать.

Английские исследователи выяснили, что за последние 20 лет у школьников ухудшились коммуникативные навыки. Автор исследования Розмари Сэйдж (Rosemary Sage) из Лейстерского университета (University of Leicester) полагает, что дети стали хуже выражать свои мысли, потому что общение им теперь заменяет просмотр телевизора.
"Раньше члены семьи собирались вместе по вечерам и обсуждали произошедшее за день. Во время таких бесед дети учились вербально излагать свои мысли. Теперь дети приходят домой из школы и проводят время у экрана телевизора. Получаемая ими визуальная информация не требует ее обдумывания и обсуждения", сообщат Сэйдж.
Кроме того, из-за большей занятости, сами родители стали уделять детям меньше времени. Сейдж заявляет, что недостаток коммуникативной практики может создать серьезные проблемы в обучении и призывает родителей, несмотря на большую занятость, уделять время беседам со своими детьми. (Медновости).
Другие новости здесь.
11.03.2003 14:18:29,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, дети стали более визуальными. Считать, что обработка визуальной информации не является мышлением вообще... Финиш! :-)) Смешно и грустно... Цивилизация становится менее основанной на словах, а некоторые не поспевают :-) 11.03.2003 19:18:20, Мария Д.
Радует твой оптимизм :-), но вообще-то до обработки визуальных образов доходит не у всех. Заглатывается поток визульной информации, непереваренный - и что в этом хорошего? 12.03.2003 09:02:09, Сонечка
Я не верю, что человек может заглатывать непереваренные образы. Это, гм, против всех моих знаний на тему идет :-) Степень осмысления может быть не той, что нам бы хотелось, но чтоб совсем непереваренные... :-))) 14.03.2003 02:24:06, Мария Д.
А двадцать пятый кадр?
Есть такое понятие - подпороговый уровень восприятия. После него (речь о долях секунды) человек уже может дать отчет, что он примерно видел - башмак, кишки или шприц. А до того, он ни бе ни ме сказать не может.
17.03.2003 00:26:21, ПГ
Да, еще гипноз бывает и alpha brain wave state learning :-)) Я имела в виду из обычным образом увиденного-услышанного. 17.03.2003 03:51:07, Мария Д.
Даже из обычно увиденного идет действие на подсознание. 17.03.2003 09:45:39, Сонечка
:) И на этом, в основном, основана теория о межличностном манипулировании (длинный список имен), ибо самое распространенное манипулирование сознанием совершается (тоже неосознанно) с прицелом именно на так называемый субсенсорный диапазон (подпороговый уровень восприятия). Никаких аппаратных методик, так, пустяки - жесты, мимика, интонации.

Впрочем, НЛП сейчас и так все увлеклись:)
19.03.2003 14:29:40, ПГ
Утешила :-) Можно, напишу про это письмо? 14.03.2003 09:03:33, Сонечка
Пиши :-) 15.03.2003 05:59:58, Мария Д.
Немного Офф. Ты не видела случайно обсуждения - кажется, в воскресенье - в девичьей топик Харас - передача по ТВ или что-то в этом роде? :)) Само обсуждение - ничего особенного, но передача, которую обсуждали - просто супер! В такой смешной стране живём, вам и не снилось. :))) 11.03.2003 19:59:35, Дикая Тварь.
Не видела... А что там, если в (двух) словах ;-) передаваемо? 11.03.2003 22:24:01, Мария Д.
Разбирали (по телеку) содержание западных мультиков в сравнении с советскими. Линия - наши несут доброе и вечное, их (пардон, ваши ;)) - подрывают все моральные устои на корню. Там концовка была сногсшибательная, всё действо сопровождалось коментариями психологов и изумительными кадрами из самих мультиков. 11.03.2003 22:26:58, Дикая Тварь.
Вообще согласна, мораль там разная, а в японских еще третья, кстати :-) 12.03.2003 02:33:09, Мария Д.
Разный менталитет - это нормально. Но вещали, например, про то, что девочки, насмотревшись Красавицу и Чудовище потом не захотят стать матерями. Вообще такие твёрдолобые последствия- на мой взгляд, либо могут восприниматься как смешные, либо... не знаю даже... 12.03.2003 02:37:30, Дикая Тварь.
Я пингвиненка Лоло не показываю, потому что там пропаганда детсада и поучительства. "А теперь воспитательница научит вас прыгать", как будто без воспитателя, занудно обучающего, дети НИЧЕГО не умеют. :-))) 12.03.2003 09:13:06, Сонечка
Нешкольнический мультик! Там как раз вывод такой - что тот, кто ушел и учился нешкольно, в конце стал лидером и самым умным и опытным был признан :-))) 12.03.2003 21:08:41, Мария Д.
Вот да, ехала домой, как раз думала, что именно в этом мультике даже воспитатель учит детей вещам, которым он (Лоло) и без неё научился. :) 12.03.2003 21:16:37, Дикая Тварь.
:-) 13.03.2003 11:22:03, Сонечка
Соня, я сама люблю этот мультик, и дочка смотрит, но он и не совсем не наш, если уж об этом говорить. Кстати, я пыталась привлечь этот мульт при проблемах с садом у дочки - ноль реакции. Короче, мне кажется, что такие вещи, они едничны, как вкрапления в общую мозаику, могут, конечно, как-то не лечь, не вписаться, но фундаментально повлиять на формирование ребёнка - не верю. :) 12.03.2003 14:35:00, Дикая Тварь
Про пингвиненка - это Вы зря, ИМХО. Моей дочке этот мультик оказался полезен как ни один другой. А в плане поучительства - мне кажется, Вы напрасно опасаетесь, там эта тема очень умеренно освещена :-)) 12.03.2003 09:52:06, Кротик
Это уже мои тараканы :-) 12.03.2003 11:33:41, Сонечка
А ты не замечаешь различий?
Взять маленьких - вроде наших - у них все на семейности построено: игры, обсуждение картинок. Если есть ребенок, есть мама и папа и т.п. А тут другие жизненные ориентиры :-)
12.03.2003 09:07:44, Сонечка
Я допускаю различия культур, мировоспиятий и т.д. - это нормально, на мой взгляд. В принципе, иногда контакт культур приводит к не очень хорошим последствиям, но он есть, мы не можем сесть за занавес навсегда. А базовые вещи всё же даже в казалось бы, слишком разных культурах, имеют много общего, я считаю. В смысле, совсем базовые, иначе люди никогда за всю свою историю не договаривались бы. 12.03.2003 14:32:42, Дикая Тварь
А из каких соображений не захотят? Даже интересно стало. Аксаковский "Аленький цветочек"- тоже ведь вариант "Красавицы и чудовища" Или именно в видеоряде дело? Тогда что именно их на такие мысли натолкнуло?%) 12.03.2003 04:07:12, olgaT
Да, именно в видео. Я видела урывками, как передачу, так и мульт. Показывали какой-то момент, где она проходила мимо многодетной (а может, и не очень многодетной) мамы, которая была изображена столь карикатурно и отталкивающе, что сделали вывод о том, что эта сцена вызовет ассоциативное нежелание быть самой такой же, а значит, быть матерью. 12.03.2003 14:29:31, Дикая Тварь
Надо посмотреть... Я его не смотрела :-) 12.03.2003 04:02:05, Мария Д.
Тут проблема в том, что, с одной стороны, родители расслабились и ведут себя эволюционно-грамотно:), но, с другой стороны, очень переживают, что сроки развития устной речи удлиняются.
И логопеды рекомендуют: уберите телевизор.
Но дело-то не в телевизоре, а в визуальной информации вообще, которая на данном этапе развития цивилизации, вероятно, получает некий приоритет...
11.03.2003 19:25:34, Элла Прокофьева
Элла, а в чем и где Вы заметили расслабленность родителей? В том, что "опасная" улица заменена набором мультики+комп? В результате имеем то, что имеем. Отсутствие владения телом, взаимодействия между детьми, жизненного телесного опыта? 12.03.2003 09:05:11, Сонечка
По-моему, в современном мире действительно намечаются проблемы в общении у детей. Но причины могут быть довольно разными и не единичными, а уж корреляцию можно подвести почти любую - типа, все, кто ел в своей жизни огурцы, в конце концов умерли. 11.03.2003 19:22:32, Дикая Тварь.
Я иногда поражаюсь, что не успела подумать, а ребенок уже понял мою мысль...
Эти эти даже страдают от избытка словесного поведения взрослых...
11.03.2003 19:28:40, Элла Прокофьева
А много их в Вашем поле зрения?
Что мамы слишком много говорят, замечала. Лавина, бедному ребенку не продохнуть - и где "расслабленность"? :-)
Такое ощущение, что детей заводят из потребности кем-тто руководить, поучать, направлять. :-)
12.03.2003 09:10:33, Сонечка
:) Именно эти? То есть, страдают от переизбытка словесного поведения взрослых те дети, которые Вас понимают с полуслова? Или это большинство современных детей таких? 11.03.2003 19:31:29, Дикая Тварь.
Вот те, которые телепаты, страдают от того, когда я пытаюсь подробно проговорить мысль, которую они давно поняли (речь идет о пятилетках-шестилетках)... 11.03.2003 19:34:37, Элла Прокофьева
Есть такой особого рода грустный и жалостливый и самую малость укоризненный взгляд такого ребенка - на взрослого с его словами-словами-словами... 11.03.2003 22:22:37, Мария Д.
А как страдают? - их раздражает? или ещё что? 11.03.2003 19:36:35, Дикая Тварь.
В зависимости от типа темперамента.
Некоторые перестают задавать вопросы (когда ответы слишком пространные: видеоряд-то по тому же вопросу намного короче длинных фраз) - нужно тут же предпринимать меры по изменению собственного поведения.
11.03.2003 19:43:10, Элла Прокофьева
И кто они обычно? - визуалы? аудиалы? 11.03.2003 19:53:54, Дикая Тварь.
Есть подозрение, что они интраверты:-))) 11.03.2003 19:58:09, Караул
Это что за звёр? :)) 11.03.2003 20:00:20, Дикая Тварь.
Я;-)Обращенный внутрь;-) 11.03.2003 20:03:19, Караул
Я почему спрашиваю - саму жутко и раньше, да и сейчас это есть немного - могу из чувства протеста не использовать то, что мне слишком подробно объясняют. А в детстве - это вообще караул был - если, допустим, я только собралась пол помыть, пошла воду наливать, то мамино "доченька, ты не могла бы пол помыть?" в момент воспламеняло меня, у меня прям до истерики доходило... Или это - не то? 11.03.2003 19:40:38, Дикая Тварь.
Да, это немножко из другой сказки:) 11.03.2003 19:44:43, Элла Прокофьева
С моей точки зрения, дело не столько в самом телевидении, сколько в том, что родители, благодаря присутствию телевизра в доме, несколько расслабились... 11.03.2003 19:05:45, Элла Прокофьева
А я думаю, что описанная проблема нам пока не грозит (в смысле, нашей стране). :) 11.03.2003 19:08:19, Дикая Тварь.
Почему?:) 11.03.2003 19:11:53, Элла Прокофьева
Потому что традиционно наш народ очень консервативен - и к памперсам, и к телевизору... :) Посмотрите все обсуждения по поводу просмотра телевизора (мультиков) в от 3 до 7 - очень многие ограничивают, причём сильно, на мой взгляд - по 20 минут в день. Мои почти все знакомые ограничивают тоже, порой, ещё сильнее. 11.03.2003 19:15:15, Дикая Тварь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!