Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К©ЕНИЯ

Подарки к праздникам (длинно)

Не пойму, как быть. Сыну семь, нормальный парень, но... с ленцой. И чуть-чуть эгоист. Вроде особо не балуем, я стараюсь учить его думать о других, но, видимо, плохо мне это удается.
Наглядный пример - подготовка к праздникам. Может, это только мой бзик, но я считаю обязательным поздравлять всех, с кем мой ребенок имеет дело - учителя, тренершу по плаванью, "англичанку" и т.д. Ну просто оказать внимание - хоть что-нибудь вручить к 8 марта, желательно, своими руками сделанное.

Не помню, чтобы в нашей семье на праздники кто-то оставался без подарков и поздравлений. Сын на каждый свой праздник (да и без праздников тоже) получает что-то. А в ответ, как говорится, - тишина. Никому и ничего.

Целую неделю намекала, что неплохо бы что-то поделать, ну хоть открыточки всем надписать. "Да-да", - отвечает ребенок и углубляется в свои дела. Мне это дело надоело (ну что я, в самом деле, орать на него должна, наказывать: "А ну немедленно делай всем подарки, а то как дам больно!") В результате сегодня так ничего и не сделал, просто забыл. Даже не пойму, стыдно ли ему. По-моему, не особо.

А может, зря я к ребенку привязалась? Вон, другие мамашки и не парятся... Считают, что сдать деньги на "коллективную" коробку конфет учительнице - достаточно. И их дети тоже, наверное, и не подозревают о том, что можно от себя лично сделать приятное учительнице, маме, бабушке (если уж действительно ты ее любишь).

Так как же научить ребенка делать добрые дела - не для "галочки", а просто так? И если этому научить нельзя, а можно только своим примером показать, то почему же чаще всего этот пример не действует? И вместо "спасибо" от ребенка слышишь "Еще!"
07.03.2003 12:11:07,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше чуть больше, гм, диалога напустить в этот вопрос :-)

-Ты хочешь кого-нибудь поздравить?

(если "да")- Кого?
Как ты их хочешь поздравить?

Ребенок, кроме "рабочей силы" - какое-нибудь участие в планировании еще принимал? :-)))
08.03.2003 01:42:04, Мария Д.
К©ЕНИЯ
На НГ ребенок напланировался отдуши :) Настучал на компе список "жертв поздравления" - человек 20... Но на этом все. Иссякло вдохновение. Хотя нет, его любимые гипсовые елочные игрушки всем раздарил. 08.03.2003 12:06:59, К©ЕНИЯ
Замечательно! Вот и на следующий раз - напомнить ему - как весело было 1-настучать 2-гипсовые игрушки раздарить. Спросить, не хочется ли повторить. Можно ведь гипсовые магниты на холодильник или там гипсовые миниатюры на стену сделать на любой праздник. И смотрятся они. 08.03.2003 16:02:44, Мария Д.
Мне кажется, что тут несколько факторов - во-первых, у ребенка могут быть проблемы с рукоделием. Я в детстве, например, ненавидела выжигание, это надо делать так медленно, мне казалось, что в попу шуруп вкручивается (как при переписывании длинных упражнений по русскому, например). То есть заморочиться таким подарком, это просто сознательно обречь себя на пытку. Нет, этого от ребенка требовать трудно :)). А если список поздравляемых невозможно длинен, то тут я просто-таки ребенка понимаю, как представишь эту гору работы :((

Второй фактор - действительно, возможно уже немного упущено время, т.е. рефлекса на праздник не образовалось. Тут можно и надавить немножко. В ключе "а тебе не будет стыдно, когда бабушка тебе будет дарить подарки на д/р, ведь ты сразу вспомнишь, что ничего ей не подарил на 8 марта". То есть не столько о подарках говорить, сколько о взаимоотношениях между людьми, что о взрослых тоже надо заботиться, не вс лучшее детям :))

Я, собственно, знаю взрослых, которых в детстве "передавили" подарками, но обычно покопавшись можно выяснить, что дело не в том, что заставляли их делать, а в том, что слишком сурово оценивали результат, например, или говорили (о, коронная родительская фраза)"лучше бы ты в комнате убрался, лучший подарок для меня твои хорошие оценки, зачем ме твои подарки, если ты меня не слушаешься..." и т.д.

И знаю взрослых, которых в детстве не стимулировали делать подарки ближним, не заронили мысль о том, что нельзя только получать подарки безо всякой отдачи. Это еще более печальное зрелище :((.

Вариант - если у ребюенка есть друг, с чьими родителями Вы в контакте, можно перед праздниками им устраивать "дни подарков", чтобы они вместе что-то делали для родителей под руководством одного из родителей. Мы так сына моей подруги сдвинули с мертвой точки - он в прошлом году сделал с моей дочерью подарок для папы (мне пришлось подумать и подготовиться) и с тех пор что-то елает на все праздники. Но только родителям. На большее у него усидчивости не хватает :))
07.03.2003 17:15:54, Яся
К©ЕНИЯ
Здорово! Спасибо. Я даже знаю уже, с кем буду проводить эти "дни подарков" :)
А по поводу сложности ручного труда - действительно, что-то у нас не все гладко с этим. Терпения не хватает, многое не умеет и боится учиться. Кстати, а можно ли как-то повлиять на это? Я написала ниже, что собственный пример не всегда действует... Что вообще можно придумать? Все осложняется еще и наличием младшей сестры, которая просто не дает спокойно позаниматься трудом...
07.03.2003 18:08:26, К©ЕНИЯ
Можно найти более легкие и, как бы сказать, "мгновенно-крутые" дела. Например, не рисовать, а делать отпечатки каких-нибудь интересных ребенку печатей (что он любит - Харри Поттера, машинки, зверей...). Опять же, не вырезать, а выбивать крупным дыроколом. Распечатать интересные, смешные картинки с интернета, наклеить их на открытку. Важно, чтоб было на возраст "чуть старше" по теме и "чуть младше" по работе. То есть тема должна быть очень интересная и завлекательная, а работа очевидная и простая. 08.03.2003 01:45:58, Мария Д.
А Вы часто что-то мастерите своими руками? Вы, муж? Ребенка можно воодушевить собственным примером. Например, увлеченно мастерить игрушки на елку. Печь что-то вместе, расписывать.
А то принудиловка получается
07.03.2003 17:14:24, Сонечка
К©ЕНИЯ
Я ОЧЕНЬ люблю что-нибудь делать. Вышиваю, вяжу, вот недавно отняла у ребенка витражные краски :) Горшочки расписываю... Гипсовые игрухи на елку делали, опять же...
Но чаще всего мои попытки приобщить ребеныша к этим увлекательным занятиям (ну, не к вышивке, конечено, а к тому, что ему может быть интересно - клеить модели, вырезать, гипс и т.д.) - получается в результате, что я сижу, высунув язык, и тружусь, а сын чуть-чуть поделает, а дальше только наблюдает...
07.03.2003 18:07:35, К©ЕНИЯ
Так значит подарки не при чем - ему просто не нравится мастерить! Люди ведь разные бывают, кому-то легче 3 языка выучить, чем гвоздь в стенку вбить! :-))) 08.03.2003 13:03:47, Ranny
Кондратея
Да, это очень верно. В первых детских поделках - 50% родительского труда, еще 40% чистого подражания технике по шагам, и только 10% именно детского творчества. 07.03.2003 17:19:30, Кондратея
К©ЕНИЯ
В первых - да. А в дальнейших? И когда наступает свобода творчества? По-моему, у нас она никогда не наступит... :( 07.03.2003 18:09:28, К©ЕНИЯ
А вы то сами хотели их поздравить от души? Или потому что у взрослых так принято? Просто я тоже поначалу боролась-боролась, а потом плюнула на это дело - купила шоколадок - он их учителям подарил... А девочкам-подружкам сам пошел букеты покупать - но с моей подсказки. 07.03.2003 16:36:43, sweetanok
А знаете, как моя племянница в 7 лет говорила? "А зачем что-то делать своими руками в подарок? Ведь все равно это выкинут... " :-(
И ведь зачастую права была, потому как далеко не все взрослые со вниманием относятся к поделкам детей. От силы пару недель повисит рисунок на стене ( или пластиллиновая фигурка на полке или...) и исчезнет. Так зачем "париться"? :-((
07.03.2003 15:52:40, WildCat
Согласна. И дело даже не в "париться", а в том, что он (подарок) даже эти 2 недели будет никому не интересен... Дети всегда это чувствуют. Из своего дества - только один мой рукотворный подарок без востребован по настоящему. Но и делала я не подарок, а вещь, просто ее потом подарила, потому что хорошо получилось. :-) 07.03.2003 15:57:26, Ranny
К©ЕНИЯ
Не совсем так. Я вижу, что все, что мы дарили, бережно хранится на видном месте. И в бассейне, и у бабушки с дедушкой.
А я сыну так объяснила, почему дети делают подарки сами, а взрослые - покупают: у взрослых, к сожалению, просто нет времени и фантазии, чтобы сотворить что-то своими руками. Честно, я так думаю.
07.03.2003 18:12:31, К©ЕНИЯ
У взрослых нет фантазии?! Куда же она пропала, если в детстве была? ;-)
А до этого вы занимались _совместным_ изготовлением подарков? Может надо с родителей начинать? Полазить по интернету в поисках идей и ВМЕСТЕ с сыном заняться подарком.Вы сами пробовали сыну идеи подсказать? Или просто поставлена задача "Сделать подарок к 8 марта" ?
Я помню, что в детстве мы ВМЕСТЕ с папой тайком шили "ежика для булавок" и ВМЕСТЕ с мамой клеили ящички из коробков для папы.
08.03.2003 12:36:48, WildCat
У меня, лично, не хватает, вся фантазия кончилась :-) Но зато появился навык поиска :-))) Можно с Инете или еще где-нибудь найти. Главное, чтобы было желание и это нравилось. Я, например, все таки не фанатка рукоделия, хотя некоторые вещи интересные. Например, купили специльную краску - делать аппликации на окнах. Третий день гномиков и мышей рисуем :-) 08.03.2003 13:33:46, Ranny
Это просто про меня - ужасно не люблю делать подарки никому, кроме своего ребенка! Точнее говоря, люблю дарить подарки только детям. Наверное потому, что мне тоже все детство твердили, что НУЖНО дарить подарки. И дарили кучу всего. Но что вот подарить людям, которые старше (родителям, бабушкам и т.д.)? Они ведь сами могут себе купить что угодно. Рисовать дурацкие никому ненужные картинки "на 8 Марта"?
С мужем вообще огромная проблема - если что-то хочет и мы можем это себе позволить, то и так покупаем. Один раз только получилось подарить то, что ему хотелось, но никак не мог купить. Это был оприятно (такой подарок делать).
В общем, взрослым я люблю делать подарки только в одном случае - когда я ТОЧНО знаю, что ЭТО человек хочет, но до сих пор не купил по той или иной причине. А такое редко бывает. А все остальное расцениваю как отмазки (и когда мне дарят, тоже). Муж у меня такой же, недаром у него любимый мульт про Масяню "Подарочки" :-)))
07.03.2003 15:32:03, Ranny
Недавно как раз с мужем обсуждали эту тему. Его плющит даже от мысли придумывать/покупать подарки друзьям, к которым он очень хорошо относится, иногда он буквально готов из-за этого на день рождения не идти. Хуже всего - родители, чуть ли не за месяц портится настроение, что вот, подарки, звонить, поздравлять... Думали, откуда же это взялось? Говорит: "ведь помню еще, как когда-то с интересом поделки всякие делал родителям на праздники..." Прищел к выводу, что родители просто передавили: "А ты пооомнишь, что скоро у мамы день рождения?" (интонации зловещие :)) Назавтра: "А ЧТО ты УЖЕ сделал маме в подарок? КААААК, ничего еще? Смотри же, осталось пять дней..."

Мне очень понравилось, как Элла написала когда-то (пересказ вольный): просыпаешься ты в субботу с приятной мыслью: "А не сделать ли генеральную уборку?" И тут тебе говорят, что тебе НАДО сегодня убрать. Только у очень психически стойкого человека :)) не изменится настроение.

В общем, с мужем я стараюсь по максимуму отменить обязаловку: чуть перестроившись, я поняла, что не так уж мне нужны всяческие новогодние/денрожденские подарки. Не такой ценой :)) Оказалось запросто. Друзьям и ребенку ищу подарки сама, дарит больше муж (процесс дарения приятный), родителям его - выбираю в основном я и дарю больше я (тут и процесс мужа не радует).

Чего и Вам советую: не заставлять и акцентировать на радостных моментах процесса: допустим, вы покураете, а сын бантик привязывает или просто вручает. Но если не хочет и этого - тоже не надо.

Кстати о "своими руками" - я в этом возрасте уже отлично понимала, что мои поделки будут где-то пылиться и относилась соответственно. Не могла дождаться, когда же можно будет подарки ПОКУПАТЬ. А когда стала покупать, оказалось, что я этого не умею. Может, стоит обсуждать с сыном, что кому приятно будет получить, для подарков кому можно потратить сколько денег, как придумать что-то совершенно символическое, но оригинальное и симпатичное, в таком духе?

А кстати уж, я не очень-то верю в, гм, привитие искреннего неэгоизма путем давления. Боюсь, что может получиться как с подарками у моего мужа. Вообще откуда бы я исключила слово НАДО - так это из области душевной (любовь, дружба, альтруизм, эмоции, чувства). "Надо любить маму (сестру, близких, людей вообще, дружить с одноклассниками, не злиться)"... Можно ли любить из-за "надо"?
07.03.2003 13:38:15, U
К©ЕНИЯ
Конечно, я стараюсь не давить. Может быть мне, действительно, не стоит уделять этому такое внимание. Ведь ничто не мешает мне самой делать подарки учителям и проч. :) И надеяться, что все "само придет"...
А вот по поводу "пылиться" - знали бы вы, как бережно бабушка, да и та же тренерша, складывают детские подарочки на почетное место! Потом хвастаются всем приходящим...
На самом деле, у нас секрет прост: ребенок настолько редко делает что-то своими руками (увы и ах! не знаю, что с этим делать), что каждая его поделка расценивается родными как шедевр.
07.03.2003 14:41:27, К©ЕНИЯ
Возможно, ребенок Ваш просто другой чеи Вы в этом вопросе? Не все любят руками что-то делать :)) Попробуйте разделить 2 вещи:
1. как он относится к дарению подарков?
2. как он относится к всяческому рукоделию?

Прививать любовь к рукоделию ребенку, к этому несклонному - имхо, все равно, что отдавать ребенка без слуха в музыкалку. Мучение для всех и без всякого практического применения во взрослой жизни. Кстати, может он концерты скрипичные в подарок пусть готовит ? :)) Или в фотошопе коллажи делает, например?

Другой вопрос - подарки. Я бы еще на подпункты поделила :)) А - радовать людей, которых любишь; Б - подарки как обязанность.

Не знаю, много ли Вы вложили бы душевных сил в подарки тренеру, для меня это чаще случаи, когда не подарить неудобно. Если это так, то так и рассказывать, что неудобно, почему неудобно и какие у этого будут последствия (если будут :))

А подарки как выражение любви - объясните, что людям иногда нужны именно внешние проявления любви: слова, жесты, проявление заботы и внимания, и подарки туда же. Иначе люди не уверены, что ты их любишь, это какая-то любовь-невидимка выходит. Ну и т.д.

А сами Вы подумайте, почему Вам так нужно именно это - подарки к праздникам своими руками, да еще посторонним людям. Ведь могут быть альтернативы - покупные подарки, подарки "просто так", без праздников, подарки в альтернативных формах, в виде выученного и рассказанного маме при свечах лирического стихотворения или там уборки квартиры в мамино отсутствие, или просто другие проявления любви, если идея подарков человеку не близка. Просто чем уже и жестче требования вы выдвинете, тем труднее будет ребенку им соответствовать, и тем меньше ему будет этого хотеться.
07.03.2003 22:44:05, U
Про альтернативу - согласна. Лет в 6 на 8 марта решила маме утром чай сделать (пока родители спали) и принести в постель. Но плита была газовая и газ перекрывался на трубе ключом, так что у меня ничего не вышло... Но на шум пришли родители и маме было действительно приятно, что я хотела ей сделать такой подарок.. Это было гораздо лучше, чем наривованные цветочки для поздравления :-) 08.03.2003 12:57:40, Ranny
Кондратея
Поздравляют и дарят подарки тем, кто нравится, кого любят. Ваш сын общается с англичанкой, тренером... и так далее по обязанности. Они неплохие, наверное, он не против. Но он их не любит совсем и не испытывает желания дарить им подарки.

Мое воззрение - оставить в покое. Пусть хоть раз у него самого возникнет желание кому-то подарить подарок. Потом можно поощрять это дело, раз вам нравится.

Пока честно подарите подарки от себя. Вам же хочется?
07.03.2003 12:25:05, Кондратея
К©ЕНИЯ
Тогда, к моему ужасу, получается, что ребенок НИКОГО не любит. Ни тренера (хотя каждый день спрашивает, пойдем ли мы сегодня плавать), ни англичанку, с которой делится самым сокровенным, ни бабушку с дедом, ни нас с мужем...
Я вижу проблему в его лени, неумении самостоятельно сесть и СОТВОРИТЬ что-то (упустила, не привила, а может, просто такой уродился :)), просто в нежелании пофантазировать...
Ведь как дарятся подарки? Тому, кто не знает, что дарить, просто может быть неизвестно, ЧТО любит человек, о чем мечтает. Этого можно не знать (в случае с той же тренершей), но можно попробовать угадать - как сделать ее жизнь чуть приятнее :) Гораздо хуже, когда не знаешь, что дарить родителям, мужу, жене. Просто невнимательность? Неумение прислушаться, вовремя отметить про себя: ага, вот чего ей (ему) по жизни не хватает... Но гораздо удобнее отделаться коробкой конфет, никому не нужными безделушками... Формальная любовь, эх... :(
Я бы не хотела, чтобы мой сын ленился вкладывать душу в подарки...
07.03.2003 14:36:58, К©ЕНИЯ
а может о просто не любит делать своими руками?и лень тут не при чем?
Мой муж всю жизнь ненавидел ручной труд.Рисовать,лепить...не очень -то у него получалось. всю жизнь подарки покупал.
07.03.2003 21:00:34, ИМА
LOO
Я согласна с Кондратеей. От себя добавлю, что в 7 лет ребенок еще по-настоящему не осознает, что он любит родителей, бабушек, дедушек и т.д. Осознание этого чувства приходит значительно позже. А пока не ожидайте "дивидендов" от ребенка. Придет время, когда он проявит инициативу сам (неважно, в какой форме). А любить учителя или тренера - это странно! Скорее всего он начнет с подарка Вам. Мой ребенок, например в 8 лет накалякал на мятой бумажке: "Мама я тебя люблю и поздравляю с 8 марта!" , а в 9 лет попросил папу купить для этого открытку. Так что прогресс налицо :) Еще один совет: попробуйте делать эти сюрпризы вместе с ребенком. Например, к 23 февраля вместе с ребенком напишите папе поздравление или нарисуйте рисунок, а к 8 марта пусть папа это сделает с ребенком для Вас. А заставлять ребенка делать это, да еще в одиночку, не нужно. Ничего кроме раздражения это не вызовет. 07.03.2003 18:02:06, LOO
Мне кажется, подарки не любят делать (или делают это формально) люди, которые как-то экономят свои душевные силы. Ведь для того, чтобы подарок был не формальным нужно потратить больше душевной энергии (наблюдать, потом еще специально искать или самому готовить). ИМХО Среди мужеского пола это встречается чаще (не всегда, но чаще).
Думаю этот феномен как-то связан с формированием "образа настоящего мужчины", куда подарки не очень вписываеются, т.к. м.б. приравнены к "сентиментальным штучкам". Поэтому возникает вопрос - как ведет себя его папа? Кто в Вашей семье подбирает подарки родственникам - Вы или муж?
07.03.2003 15:37:38, СМ
Кондратея
У нас в семье мы с мужем иногда вместе мучаемся:-) Оба умеем это только по вдохновению, на некоторых родственников это вдохновение не появляется. Если знаем, что человек точно ждет от нас подарка и обидится, если не подарить - страшное дело бывает, как извиваемся мозгами.

Сама бы я просто ОЧЕНЬ предпочла дарить подарки только когда вздумается кому вздумается. Бывает - вдруг подумаешь и ТОЧНО знаешь, что вот это бы понравилось племяннице, например. Такое я всегда покупаю. Но это не всегда под праздники.

Подарочный этикет - очень нагрузочная вещь. Я совершенно не осуждаю людей, у которых не хватает никаких сил на это беличье колесо.
07.03.2003 16:19:31, Кондратея
Надеюсь, из моего предыдущего письма не сложилось ни у кого впечатления что я осуждаю тех, кто не любит делать подарки. Экономить свои силы (в т.ч. и душевные) можно по разным причинам. У кого-то их просто в какой-то момент времени не густо, например. Опять же, действительно, зависит, для кого подарок. Но зато ужасно здорово, когда у тебя есть силы и ты готов что-то кому-то подарить или сделать приятное (ведь это тоже подарок). Довольно часто отдавать приятнее, чем получать. И среди тех, кто не любит делать подарки, я сочувствую той подгруппе, которая просто не знает, как это сделать или боится показаться смешными или еще к-нибудь заморочки. 07.03.2003 16:31:14, СМ
Силы хочется расходовать, сколько бы их не было, с максимальной эффективностью. Для меня подарки к праздникам - очень малоэффективное дело, по отношению радость/силы. То есть радости получается обычно мало на единицу силы :-) Сравнительно. Другое дело, когда вот увидишь или придумаешь нечто, что человека обрадует. Но при чем здесь праздники? :-))) 09.03.2003 09:29:38, Мария Д.
Я вот отношусь к этой подгруппе :-))) Во-первых, трудно придумать подарок, а когда придумаю, то ЭТО как по волшебству исчезает из ВСЕХ магазинов. Например, придумала маме классный и полезный для нее подарок (себе купила сначала и оценила, как ей это может понравится) и уже пол года не могу купить, у меня уже идея фикс :-) 07.03.2003 16:38:16, Ranny
Нет, Вы-то умеете, похоже, делать приятное, но понимаете, что это непросто%)). Я бывает, сразу идею родю, а бывает, не могу сообразить. Зная свою такую неоднозначность, я сделала сводный календарик, у кого когда чего ждать и начинаю концентрироваться ~за 2-3 недели до события (в Новый год - за месяц). Остальное - по настроению. Увидела что-то прикольное, могу подарить не в нужную дату. Прямо сейчас в загашнике уже лежит подарочек ко дню рождения племянника. Метод упаковки и открытку будем готовить с дочкой. 07.03.2003 17:12:03, СМ
Детям дарить подарки - это едиственный вид подарков, который я люблю :-) Очень люблю накупить много, потом упаковывать в разные красивые бумажки и т.д. А вот взрослым.... Для меня это сложно, может мне тоже календарик завести? :-) 08.03.2003 12:48:38, Ranny
Кондратея
Да я верю, что не осуждаете... Я просто сетую на сложившиеся традиции:-) Одна из редких традиций, которую я не научилась обходить так, чтобы всем было приятно. Почти ничего из другой "обязаловки" я не делаю так, чтобы мне это было трудно. Отмечания праздников, отношения с родственниками, выполнение других родственных обязательств - всегда находятся возможности сделать все к общей приятности.

Но подарки... В обе стороны трудно. То мне дарят нечто, никак не предусмотренное и часто обременительное, то я должна подарить - а что, не знаю.
07.03.2003 16:36:44, Кондратея
К©ЕНИЯ
Тоже страдаете от ненужных подарков? :)
А если заранее договариваться, кто, что и кому подарит? Будет ли так лучше? И не разрушит ли удовольствия от подарка?
Правда, это уже разговор на другую тему, но тоже очень важную. Я уже не знаю, куда девать флаконы с туалетной водой, которые накапливаются у меня каждый март - по 3-4 штуки...
07.03.2003 18:18:37, К©ЕНИЯ
Заранее - какой же это подарок? Я вот на день рождения мужа подарила то, о чем мы договорились заранее. Ну да, полезная и нужная ему вещь, но кайфа от дарения и получения никакого.... Даже н взирая на красивую упаковку. Подарок - это еще и сюрприз! :-) 08.03.2003 12:51:01, Ranny
Мы договариваемся с близкими. Сюрпризы на дух не переношу :-) Не влезай, убьет :-) 09.03.2003 09:31:15, Мария Д.
К©ЕНИЯ
А у меня из детства любовь к приятным сюрпризам осталась :)
Ничего не могу с собой поделать. Только вот теперь уже понимаю, что сразу два пункта - неожиданность и полезность - мало кто умеет совместить :)
09.03.2003 12:41:45, К©ЕНИЯ
Кондратея
Вот у меня тоже максималистский подход к подаркам. Чтобы сюрприз, чтобы подошел, чтобы обрадовал, чтобы был неожиданным по идее. Таких не напридумываешься "по заказу", идеи каждый год несколько месяцев вынашиваются.

Но в моей системе координат получается, что нет ничего плохого и "пропустить" подарок - ну не вышло. Придет в голову - подарю. Соответственно, я не ожидаю вообще никакой регулярности и от ребенка в этом вопросе. Жду свою "мятую бумажку с поздравлениями", как выше написано:-) Мне понравилась такая инициатива ребенка.
08.03.2003 14:15:38, Кондратея
К©ЕНИЯ
А как относятся "жертвы" к тому, что порой не получают подарок? Привыкли, что он "попозже подойдет"? :) 09.03.2003 12:44:43, К©ЕНИЯ
:-) От ребенка-то я не ожидаю вообще ничего, хотя вот к 8 марту он что-то такое сотворил и дарил мне с довольным видом - под настроение попало, видимо. У него тема подарков вообще любимая :-)
Вся беда в том, что все родственники, кроме мужа, ожидают подарков от меня :-(
08.03.2003 20:07:34, Ranny
Кондратея
Тем не менее, ваш сын МОЖЕТ оказаться другим человеком, чем вы хотите. Да и не все, кто не дарит подарки, "плохие".

Если хочется прививать эту черту - начинайте все же с папы, например. Выберите ОДНОГО любимого человека (папа, дедушка, бабушка...) и помогите сыну фантазировать о подарке в приятной форме. Что бабушка любит? Что она говорила, что ей хочется? Что будет ей приятно?

Все-таки мне трудно представить такую сильную любовь к тренеру, чтобы легко было выдумать подарок. Мне не всем родственникам легко "угадать", а тут - учительница, тренер... Сложно это ребенку.

Идея для "подарков просто так" не слишком близким людям- разведите с сыном огород на подоконнике - хотите - гиацинты выгоняйте вместе, хотите - зеленый лук и укроп зимой выращивайте. И процесс приятный (познавательный тоже), и результат можно подарить пучком, с открыточкой вместе.
07.03.2003 15:17:38, Кондратея
К©ЕНИЯ
Гиацинты все уже выгнаны :)
Вы правы, это должен быть образ жизни. Моя знакомая, например, перед каждым Новым годом украшает с сыном подъезд. В лифте гирлянды, каждому соседу по лестничной клетке - маленький сюрприз под ручку двери. Недавно красили на детской площадке качели-карусели. Думаете, кто-то хоть одобрил? Только на вонь от краски жаловались... :(
Зато ребенок у нее растет - просто диву даешься. И мне только и остается, что брать пример и пытаться "перевоспитывать" себя и семью... :)
07.03.2003 18:01:02, К©ЕНИЯ
Кондратея
Она просто героиня. Я стараюсь примерно то же, но дальше, чем на квартиру и лестничную площадку никогда не хватает. Надеюсь, мы с ребенком еще раскрутимся:-) 08.03.2003 14:16:42, Кондратея
:)))
<..результат можно подарить пучком>
Замечательно! ;)
07.03.2003 15:38:54, Gatta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!