Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдельно от папы

Ситуация- мы с мужем не живем вместе, но не разводимся. т е он приезжает к нам в выходные, а я пытаюсь ездит ьк нему среди недели. гостевой брак, это кажется так называется, или скорей распадающийся:(. как обяснить эту ситуацию 3-х летнему ребенку? по выходным он очень ждет папу, а папа не ставит эти визиты в свою обязательную программу. т е не говорит точно, сможет ли приехать .отговаривается работой и деловыми встречами. сын переживает. просит позвонить папе и говорит- ну где-же ты, я тебя жду, а время идет, уже скоро ночь ( он плохо говорит, поэтому выражается такими короткими довольно абстрактными фразами). а недавно я не приехала вечером домой, он переживал- тоже говорил мне по телефону- я тебя так жду, я тебя буду ждать. и утром плакал, когда увидел, что меня нет. как мне лучше ему объяснять отсутвие папы и мое иногда?
07.03.2003 11:52:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в такой чувствительный для ребенка период имхо стоит дать ребенку максимум уверенности в происходящем.
я бы в первую очередь приезжала бы всегда САМА.ведь это зависит от вас.
с папой,Как здесь писали,договорилась бы серьезно. что он ДОЛЖЕН приезжать в определенные дни и проводить с ребенком определенное время. Заранее отведенное ему.
папа внушаем?как он вообще относится к ребенку?по - вашему - он зрелый отец?
07.03.2003 21:08:36, ИМА
Мне кажется, что Вам в этой ситуации надо сосредоточиться на ребенке,
проводить с ним как можно больше времени, причем на выходные придумать какие-нибудь особо интересные занятия - ходить в бассейн, или в парк на аттракционы, или в гости - чтобы не сидеть дома и не прислушиваться к шагам на лестнице. И для папы будет приятным сюрпризом то, что встречают его не истерзанные ожиданием, а веселые и отдохнувшие домочадцы. Вполне возможно, что он захочет к вам присоединиться, а нет - так его отсутствие будет не так заметно.
07.03.2003 20:36:05, Редиска
Нюха
я тоже думаю, что проще все-таки объяснить взрослому папе, а не трехлетнему ребенку.. по крайней мере накануне он должен четко сказать - приедет или не приедет. нельзя же так мучить малыша! это ведь и его сын.. вы объясните ему получше, может все же дойдет.. и еще - обязательно ли приезжать ему к вам домой? может именно этого ему не хочется? пусть вместе погуляют, или сходят в зоопарк, или еще куда.. если у вас непростые с мужем отношения - может лучше не "вписывать" в них ребенка, а пусть у сына и отца свои собственные отношения складываются? 07.03.2003 20:14:39, Нюха
Самое ужасное, когда ждешь и не дожидаешься.
Попробуйте договориться с мужем, чтобы он говорил твердо. Ребенок надеется и ...
Лучше твердо знать, что папы не будет, чем ждать безнадежно.
Ситуации бывают разные, но даже разведенные отцы назначают свидания детям - раз, два в неделю. Жен может быть много, а ребенка предавать - последнее дело.
Про свое отсутствие тоже договаривайтесь заранее. Чтобы был готов.
07.03.2003 17:20:02, Сонечка
Имхо, самое лучшее - самой ВСЕГДА приезжать домой по вечерам. Довольно ребенку одного стресса от нестабильности.
Без обид ;)
А как объяснить - не знаю.... На логике-то может и можно объяснить, т.е. он поймет, что это бывает так, но сердцем-то он это все-равно не примет и огорчаться не перестанет....Особенно по поводу мамы...
07.03.2003 13:33:57, Gatta
если я буду всегда приезжать домой, то боюсь, что визиты папы скоро прекратятся. но эта тема скорей для семейных отношений. я понимаю, что в любом случае ребенку лучше всего в стабильной полноценной семье в атмосфере любви и тепла. но к сожалению не всегда так бывает:(( 07.03.2003 13:44:02, Данилкина мама
Извините, конечно, нельзя ничего говорить, не зная, но.... может и Бог с ним с папой? А то на первый взгляд выглядит так, что папа с мамой болтаются "как цветок в проруби", а ребенок не понимает, что собственно происходит... Может уже либо туда, либо сюда? И папу к этому подтолкнуть?
Хотя еще раз прошу прощения, недаром говорят "чужую беду руками разведу" ;)
07.03.2003 13:57:09, Gatta
как цветок, говорите? мне всегда казалось, что там другое слово стояло. именно так и болтаемся:( очень сложно сделать этот шаг из-за широкой мужской спины, пусть из относительной житейской и социальной защищенности к "свободному плаванию", особенно имея на себе ответсвенность за ребенка и пенсионеров-родителей. 07.03.2003 14:05:41, Данилкина мама
Что сложно - понимаю. Сочувствую. Просто рубить хвост по кусочкам тоже ведь наверно несладко? :(
Крепитесь: рано или поздно все обязательно встает на свои места.
07.03.2003 15:41:11, Gatta
точно, про хвост я тоже всегда вспоминаю. кот уже у которого мы хвост тянем и рубим, уже замучился совсем. но когда данилка спрашивает, где папа, вот тут то мне хужее всего:( 07.03.2003 15:51:03, Данилкина мама
А нереально папе объяснить, что ему неплохо бы, невзирая на Ваши с ним отношения, выбрать какую-то ОДНУ линию поведения с ребенком, независимую, и ее придерживаться? И уже даже не столь важно, какая именно она будет - с частыми встречами или нечастыми, но чтобы ребенок точно знал, что, грубо говоря, в субботу с 3 и до 5 он папу получит, чтобы ни случилось? 07.03.2003 16:19:55, Gatta
Прямо сердце разрывается читать такое... Сложно сказать насчет папы, так как объяснять многое видимо надо ему: обязательность, ответственность насильными методами и даже убеждениями не привьешь, мне кажется :( Тут хоть 100 раз объясняй, он (муж) наверное словно по другой орбите вращается. Максимум наверно: он будет кивать, соглашаться, а потом опять не приеедет. Главное ребенка как-то отвлекать и повторять что папа хороший, он его любит и т.п. Тяжело это всё 07.03.2003 11:58:59, Ромашка 1
Не знаю, стоит ли убеждать ребенка, что папа хороший, если он видит обратное... 07.03.2003 14:49:55, Аурика
Не столько убеждать ребенка, что папа хороший, а чтобы у ребенка не ассоциировалось то, что папа не приезжает с тем, что он к нему плохо относится, не любит его , потому что он виноват, что-то не так сделал... 07.03.2003 14:59:59, Ромашка 1
я всегда говорю, что папа хороший, и он бы приехал ,просто он работает:(. но он то мне тоже самое говорит. 07.03.2003 15:04:22, Данилкина мама

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!