Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мила2

Дочь сказала, что я плохая.

Дочери 3,4 года. Вчера вечером она разгулялась и не хотела ложиться спать. Я сначала уговаривала ее, но бесполезно, потом сделала вид, что сама ложусь. Вот оно и выдала "ты плохая". У меня как ступор не знаю, что ей ответить. Как бы вы поступили в подобной ситуации?
06.03.2003 13:14:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
Я обычно говорю "Эх жаль, что тебе так не повезло со мной! А мне вот повезло, у меня очень хороший сынок, только вот обижает меня иногда своими словами, но все равно он самый любимый" :)) 07.03.2003 14:58:39, Veric
А я говорю - пошла вон! Мама на тебя обиделась!Почему бы не быть проще?!?!Дети ведь - не инопланетяне!!!! 07.03.2003 12:45:14, turcha
А когда дочка научится так же разоваривать? Ребенок может сказать что-то неподумав, он еще маленький, а от взрослого это услышать уже неприятно, так как ожидаешь все таки продуманных слов..... 07.03.2003 14:49:37, Ranny
И она мне так же говорит, если я ее обижу ненароком как-нибудь. Подхожу и говорю - прости меня, дуру неразумную.
Это мой стиль общения с детьми, и я его никому не навязываю. Просто бешусь, когда о детях говорят так, как будто они не полноценные люди, а некие непредсказуемые организмы, к которым непременно нужна секретная замороченная инструкция.
07.03.2003 15:43:29, turcha
мир, дружба, жвачка!!! 07.03.2003 16:49:07, turcha
Если общий стиль, то прошу прощения... Я просто поняла, что это односторонне :-)
07.03.2003 16:19:17, Ranny
Постоянно говорит, внимание не обращаю не все ребенку нравится, для него это способ ругани- так пусть поругается 07.03.2003 10:37:08, ЛелькаБ
Любаня
А что если предложить пойти поискать другую маму, хорошую, если эта мама не устраивает. Привести примеры других мам. Например, мама собачка даёт своим детям на ужин косточку и спать укладывает вовсе не в кроватку... Мои дети в подобной ситуации припоминают очень много разных мам - змеек, волчиц и медведиц.:), это снимает напряжение. А затем можно уже проговаривать, что просто делать что-то не хочется или что-то не нравится из того, что мама предлагает... 06.03.2003 19:25:50, Любаня
Как взрослый, которого неоднократно обзывали ("ты - плёхая", "ты - жадина" и т.п.), могу твердо заверить:), что эти "выплески" мы (взрослые) провоцируем сами, а ребенок реагирует в соответствии с принципом целесообразности и соответствия нашего поведения его "сценарию" (а сила "выплеска" зависит от многих причин, в том числе, врожденных особенностей реагирования нервной системы на проблемную ситуацию).
Можно сказать, что подобный конфликт - это конфликт программ: нашей, взрослой, программы и программы ребенка...
06.03.2003 16:45:51, Элла Прокофьева
Мне частенько говорят обе такое, иной раз похлеще, чем "ты плохая":) Я либо мирно соглашаюсь, либо мы вместе проговариваем, как Мария Д. советует - "Ты сердишься на маму, я знаю, давай подумаем, как нам решить...", либо, если вижу, что ребенка "несет" вообще никак не реагирую. По-моему это нормально, действительно в этот момент ребенок так думает, ну и говорит сразу. Лучше пусть скажет ИМХО, чем будет копить в себе злость. Я вообще за то, что чувства сдерживать не нужно, лучше выговориться. 06.03.2003 16:12:10, Сана
А Вы дома оценки членам семьи даете - плохой, хороший? У меня ребенок только в 3 года узнал, что люди, оказываются, и плохими тоже бывают :-) Сочла нужным просветить, в целях безопасности :-) Мне кажется, что это просто перенос недовольства события на конкретного человека. Событие кончится - и недовольство человеком кончится, но лучше все таки разделять эти понятия :-) 06.03.2003 15:38:15, Ranny
"Тебе сейчас не нравится, что я делаю. Тебе бы хотелось, чтоб я не ложилась". Проговорить за ребенка... 06.03.2003 15:37:36, Мария Д.
LOO
Согласна. Она рассердилась на ситуацию, а не на Вас. Просто она еще не может разделить это для себя. Проговаривая ее поступки вслух, Вы научите ее лучше понимать себя. 06.03.2003 16:11:03, LOO
Кондратея
Мой через день говорил. Сейчас уже меньше - попривык, да и справляется с ситуациями лучше (просто по возрасту). Не надо вам объяснять, что дети так не думают - это их реакция на нечто, что у них нет времени переварить и нет сил принять немедленно.

Раньше: "Дай конфету!" - "Дома сейчас нет конфет" - "Ты плохая, ааааа". Схематически так.

Теперь - "а конфеты есть?" - "нет, нету" - "а когда будут? а ты мне дашь, когда будут? а мне можно конфету?". Соответственно, дальше дело мирно улаживается.

06.03.2003 14:14:26, Кондратея
Ничего особенного в этом нет. Я бы сказала: "Хорошо, я плохая." :)) Без обид вспоминаний об этом - так бывает. :) 06.03.2003 13:47:54, Дикая Тварь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!